Обзор матчей четверга в Евролиге

26 февраля 2010, 06:57
| Станислав Тютюнник, iSport.ua
Станислав Тютюнник о самом интересном во вчерашних матчах.
Обзор матчей четверга в Евролиге Станислав Тютюнник о самом интересном во вчерашних матчах.
Сиена уступает Реалу, menssanabasket.it
Длинная скамейка и превосходная игра в защите в последней четверти спасла Реал от неминуемого поражения в домашнем поединке против Монтепаски. Резервисты мадридцев принесли команде 47 очков, а решающий вклад в успех внесли Серхио Льюлль и Анте Томич. Юный разыгрывающий своими попаданиями переломил ход поединка в заключительной четверти, а его трёхочковый за 1,6 секунды до конца позволил Реалу получить преимущество над Сиеной по личным встречам, что немаловажно в такой равной группе, где каждая команда стабильно выигрывает у себя дома.

Реал М – Монтепаски 77:69 (13:16, 19:21, 16:16, 29:16)

Р: Приджиони (8 + 6 передач + 3 перехвата), Каукенас (4), Хансен (5), Гарбахоса (6), Д.Лавринович (7 + 6 подборов) – старт; Томич (12 + 9 подборов + 3 передачи), Ярич (6), Рейес (3), Величкович (2), Баллок (7), Льюлль (17).

М: Хоукинс (5), Макинтайр (11 + 7 передач + 3 перехвата), Сато (17 + 8 подборов), Езе (2), Стонрук (1 + 8 подборов) – старт; Домеркант (17), Зисис (4), Карраретто (1), К.Ларинович (11 + 3 перехвата).

Панатинаикос умудрился дважды по ходу матча с Барселоной упустить двузначное лидерство и в итоге уступил испанцам, потеряв даже теоретические шансы на выход в четвертьфинал. Чемпион Евролиги сдал свои полномочия в упорнейшей борьбе. Греки начали с рывка 12:3, вынудив наставника оппонентов Хавьера Паскуаля взять таймаут. Пао на первых минутах здорово заигрывал под кольцом Пековича, удержать которого каталонцам не представлялось возможным. К сожалению, вскоре Николу посадили на скромный сухой паёк, и он сумел отличиться лишь в начале второй четверти. Пао тем временем, почувствовав уверенность в собственных силах, сменил всю стартовую пятёрку, но свежие резервисты бесславно упустили добытое в дебюте преимущество и позволили Барсе найти свою игру.

Гости значительно улучшили процент попадания с игры на рубеже первой и второй четверти, атакуя крайне разнообразно. У Пао же, наоборот, нападение застопорилось, и после дальнего попадания Гримау хозяева уступали 6 очков. К счастью, в этот опасный для греков момент, снова был включен в игру Пекович, который вместе с Диамантидисом и Николасом обеспечил Пао 4-очковое лидерство перед большим перерывом.

В третьей четверти Барселона предпринимала отчаянные усилия по спасению игры, но гостевое кольцо наотрез отказывалось принимать её бросковые попытки. Это играло на руку Пао, который оторвался аж на 11 очков, думая уже скорее о том, как бы обеспечить себе преимущество по личным встречам, добыв нужную разницу в счёте. Однако греки рановато расслабились и были за это наказаны. Лакович и Лорбек организовали рывок испанцев 10:0 в четвёртой четверти. Вдобавок, за 4 минуты до конца за 5 фолов выбыл Пекович, что крайне осложнило задачу хозяевам. Пао держался поблизости за счёт штрафных попаданий, но на последней минуте фортуна окончательно отвернулась от подопечных Желько Обрадовича.

Наварро хладнокровно реализовал четыре штрафных подряд, а в ответ Николас выбросил трёху из крайне неудобного положения, опекаемый сразу двумя игроками, и был далёк от цели. На послематчевой пресс-конференции наставник хозяев признал, что его команда сама отдала победу на последних минутах – его подопечным не хватило концентрации в решающие моменты, и они не сфолили вовремя, позволив сопернику результативно завершить важнейшую атаку, хотя имели непробиваемый фол в запасе.

Панатинаикос – Барселона – 67:70 (20:16, 17:17, 18:11, 12:26)

П: Николас (5), Диамантидис (13), Перпероглу (4), Фоцис (6), Пекович (20) – старт; Спанулис (7), Батист (8), Хэйслип (4).

Б: Рикки Рубио (3), Наварро (15), Микель (11), Moррис (0), Ндонг (5) – старт; Лакович (8), Ф.Васкес (6), Э.Лорбек (10), Базиле (3), Гримау (9).

Кахе Лаборал
не понадобились услуги Сплиттера, Дина и Синглтэри, чтобы взять убедительный реванш у Химок за поражение в Витории. Герои поединка третьего тура – Лопес и МакКарти – ушли в тень, а усилий одного Лэнгфорда хватило лишь на то, чтобы сохранить равенство по разнице забитых и пропущенных очков в личных встречах. Гости провели весь поединок на высоком уровне, а у Химок игра получалась только отрезками – в середине второй четверти и начале третьей хозяева были близки к тому, чтобы переломить ход поединка, но им всегда чего-то не хватало, а особенно сильно мешали потери (15 против 7 в итоге). Каха уверенно реализовывала любой предоставлявшийся шанс в нападении, показав впечатляющие 60% реализации бросков, и дорожила мячом, стараясь не допустить потерь, которые привели бы к быстрым отрывам у соперника.

При этом испанцы вчистую проиграли подбор (18 против 34), однако на этот раз традиционного следствия в виде проигранного матча удалось избежать, поскольку соперник слабо сыграл в защите, на что после матча посетовал наставник химчан Серджио Скариоло. Теперь ситуация в группе Н стала гораздо более запутанной – жёлто-синие обязаны дома побеждать Олимпиакос, а в гостях Цибону, при этом делать это с хорошей разницей и надеяться на осечку Кахи в одном из оставшихся поединков.

Химки – Каха Лаборал – 83:94 (18:24, 21:22, 26:24, 18:24)

Х: Лопес, Лэнгфорд (27), МакКарти (11 + 7 подборов + 4 передачи – 4 потери), Янкунас (9), Явтокас (17) – старт; Фридзон (7), Кабесас (2), Мозгов (10 + 7 подборов).

К: Рибас (5), Сан-Эметерио (16 + 3 передачи), Телетович (25), Инглиш (13), Барач (10 + 4 передачи) – старт; Уэртас (8 + 4 передачи), Эльяху (10 + 3 передачи), Олесон (5), Херрманн (2).

С отставкой Рамунаса Бутаутаса игра у одного из флагманов литовского баскетбола только улучшилась. Конечно, каунассцы уступили в национальном Кубке, но зато сохранили шансы на продолжение борьбы за путёвку в четвертьфинал Евролиги. Два рывка по 8:0 в первой и второй четвертях вкупе с феноменальным процентом попадания с игры и горячей поддержкой трибун позволили литовцам оторваться от соперника на 14 очков, и лишь под занавес первой половины благодаря зонной защите Уникаха остановила порыв Жальгириса и слегка сократила отставание.

В третьей четверти оппоненты продолжили радовать зрителей зрелищной результативной игрой, в которой чуть более преуспела испанская команда, приблизившаяся на расстояние одного броска. Жальгирис попытался взвинтить темп в дебюте четвёртой четверти и снова оторваться – 71:65 после трёхочкового попадания от Брауна, но гости не дали литовцам перехватить инициативу, и вскоре сами вышли вперёд – 71:72 за 7 минут до конца. Далее начались качели, в которых удача улыбнулась хозяевам, набравшим победные 4 очка с линии штрафных

Жальгирис – Уникаха – 89:84 (26:19, 24:22, 18:24, 21:19)

Ж: Калниетис (6 + 6 подборов + 4 передачи), Браун (8), Шаленга (17), Климавичюс (12 + 6 подборов), Уотсон (10 + 8 подборов + 5 передач) – старт; Чапин (14 + 6 передач), Почюс (17), Бегич (3), Милакнис (2).

У: Кук (12 + 6 передач), Берни Родригес (11 + 6 передач), Хименес (8), Принтезис (4), Арчибальд (17) – старт; Дауделл (12 + 3 перехвата), Велш (2), Фрилэнд (16 + 8 подборов), Бланко (2).

Возвращение Алекса Марича в строй Партизана ознаменовалось волевой победой сербов. По ходу второй четверти хозяева уступали 7 очков, но усилиями МакКалебба и Веселы в третьей четверти переломили ход неудачно складывавшегося поединка и вышли вперёд – 56:53. На заключительном отрезке крайне эффективное в этот вечер греческое нападение (50% с игры) едва не склонило чашу весов в пользу Марусси, но решающий трёхочковый бросок Киса цели не достиг, а Рашич с Робертсом закрепили успех Партизана с линии штрафных.

Партизан – Марусси – 79:76 (21:24, 19:21, 18:11, 21:20)

П: МакКалебб (20 + 4 передачи + 3 перехвата), Божич (9), Робертс (14 + 9 подборов), Веселы (9), Враньеш (4) – старт; Кецман (8), Рашич (4), Митрович, Марич (11 + 7 подборов + 3 передачи – 4 потери).

М: Кис (11 + 5 передач), Лукас (11 + 5 передач), Пелеканос (19 + 6 подборов), Kaймакоглу (14), Хоумэн (10 + 6 подборов) – старт; Батис (1), Наджфей (4), Мавроэйдис (6)