Обзор матчей Суперлиги А

09 марта 2010, 13:12
| Станислав Тютюнник, iSport.ua
Станислав Тютюнник об очередных поединках чемпионата России.
Обзор матчей Суперлиги А Станислав Тютюнник об очередных поединках чемпионата России.
Хлопонин и Янкунас в борьбе за отскок, фото Станислава Тютюнника
Минувший тур Суперлиги А был растянут на три дня, в каждом из которых было сыграно по матчу. Центральным поединком, пожалуй, можно было считать встречу в Самаре, где Красные Крылья принимали Химки. Руководство волжского клуба приняло решение сделать вход на матч бесплатным, что должно было обеспечить аншлаг, учитывая удобное время проведения игры и выходной день. В холле МТЛ Арены болельщикам раздавались флажки с эмблемой клуба. В общем, атмосфера была праздничной.

Местные баскетболисты с первых секунд показали зубы именитым гостям. В стартовом составе Крыльев место травмированного Бремера занял Геннадий Зеленский и именно его град попаданий обеспечил хозяевам 9-очковое преимущество по итогам первой четверти. Химки в нападении демонстрировали высокую скорость перемещения, успешно боролись за подбор после промахов, но по непонятным причинам совсем не бросали из-за дуги (1 из 5 трёхочковых за первую половину). Крылья, наоборот, на подборе полагались только на удачу, поскольку сразу после броска убегали в защиту, стремясь не позволить оппоненту убежать в быстрый отрыв. Но при этом самарцы свои броски реализовывали с прекрасным процентом, в том числе много попали из-за дуги.

В стартовом составе химчан не вышли столь привычные для Евролиги лица: Лэнгфорд, Явтокас и Кабесас. Позже оказалось понятно почему. Явтокас с Кабесасом сильно сдали в плане физики и тормозили общекомандный темп, выпадали в нападении. Лэнгфорда же по очереди опекали Зеленский и Флорес, не давая тому свободного пространства для манёвра. Благо в составе химчан были Фридзон, Мозгов и МакКарти, которые отрабатывали за двоих. Эта троица постоянно провоцировала соперника на фол, очень агрессивно действовала как в защите, так и в нападении, и в конце концов измотала самарцев, которые в четвёртой четверти на фоне усталости допустили слишком много потерь и потеряли концентрацию. Х-фактором в успехе гостей стал Дмитриев, который своевременно попал два трёхочковых, превратив "-5" в "-11".

Особо стоит отметить защиту Химок. Во второй четверти жёлто-синие встали зоной 2-3, которая стала непреодолимым препятствием для хозяев, пытавшихся пролезть сквозь толпу к кольцу. Блокшоты, промахи и потери сбили кураж Крыльев. Растянуть оборону Химок, получить пространство для прохода самарцам в дальнейшем так и не удалось. Гости надёжно страховали друг друга, их ротация позволяла оставаться более свежими, чем соперник, ну а на подборе Крылья даже особо и не пытались зацепиться. Вдобавок, судьи были чуть более благосклонны к фавориту встречи, а когда на линию вставали хозяева, родные кольца отказывались принимать в себя мячи (65% реализации).

Красные Крылья – Химки – 59:69 (22:13, 10:19, 17:17, 10:20)

К: Флорес (14), Зеленский (10 + 9 подборов + 3 перехвата), Даутит (9 + 3 перехвата + 3 блок-шота), Воронов (4), Трушкин (3) – старт; Биггз (8), Хлопонин (7), Иванов, Караулов (оба – 2).

Х: Фридзон (21 + 6 подборов), Маккарти (14 + 9 подборов), Мозгов (11 + 5 подборов), Лопес (5), Янкунас (1 + 5 подборов) – старт; Дмитриев (8), Лэнгфорд (7), Явтокас (2)

Московское Динамо взяло убедительный реванш у питерского Спартака за поражение в Кубке России. Москвичи ни шатко ни валко начали отчётный поединок в Крылатском, позволив оппоненту за счёт хорошего процента реализации бросков из "краски" и из-за дуги оторваться на 6 очков. С помощью успешно вышедшего со скамейки Жуканенко бело-голубые сократили было дефицит до трёх очков под занавес первой десятиминутки, но затем в дебюте второй спартаковцы быстро убежали на 8 очков вперёд. К счастью, психологически хозяева в этот момент не надломились, а наоборот нашли в себе силы для ответного рывка, обеспечив себе 5-очковое преимущество к большому перерыву. Если же принимать во внимание недобранные очки с линии штрафных, то Динамо было обязано иметь двузначный перевес.

Во второй половине хозяева не позволили оппоненту приблизиться ближе, чем на 4 очка. При этом динамовцы опять же не использовали несколько прекрасных возможностей упрочить своё лидерство и не доводить дело до нервной концовки – Швед не забил данк в быстром отрыве, а штрафные броски отказались залетать в кольцо. Хорошо, что с нервами не справились и гости – Пашутин с Уайтом смазали решающие штрафные, что позволило Базаревичу вздохнуть с облегчением и сберечь голосовые связки.

Динамо – Спартак СПб – 78:67 (18:21, 21:13, 20:16, 19:17)

Д: Хвостов (15), Быков (26), Домани (7), Моня (9 + 13 подборов), Саврасенко – старт; Швед (9), Жуканенко (7), Васильев (5).

С: Филдс (7), Пашутин (5 + 6 передач), Зозулин (8), Мещеряков (12 + 9 подборов), Ракович (17 + 10 подборов) – старт; Колесников (10 + 8 подборов), Уайт (5), Дедушкин (3).

ЦСКА
великодушно пожалел Енисей, не став громить команду, которой вскоре предстояло защищать честь России в решающем матче ТОП-16 Еврочелленджа. Вот сразу несколько обстоятельств матча. Во-первых, из-за проблем с шейным отделом позвоночника на игру не был заявлен Шишкаускас. Во-вторых, Евгений Пашутин поберёг Кауна, дав тому лишь 12.5 минут порезвиться на паркете. В-третьих, разыгрывающие армейцев Холден и Планинич позволили себе сыграть гораздо ниже привычного уровня. Как результат, Енисей избежал разгрома с двузначной разницей и получил хорошую игровую практику. Если бы не 5 фолов за первые 3.5 минуты поединка, уверен, что гости смогли бы навязать борьбу армейцам в первой четверти. А так уже на старте хозяева обеспечили себе двузначный задел усилиями вышедшего в основе Понкрашова, а к большому перерыву считали игру сделанной – 52:38. Расслабившись, ЦСКА подпустил к себе красноярцев в третьей десятиминутке на расстояние в 5 очков, но затем прибавил в защите, и нагруженные фолами Дячок и Камбала ушли в тень.

ЦСКА – Енисей – 88:80 (28:17, 24:21, 22:26, 14:16)

Ц: Лэнгдон (16), Понкрашов (15), Курбанов (14), Менса-Бонсу (11), Каун (11), Хряпа (9), Воронцевич (8), Забелин (3), Планинич (2).

Е: Чалмерс (15), Комаровский (14), Камбала (14), Демешкин (10), Дячок (8), Крыков (8), Уоррик (7), Анисимов (2), Николаев (2).