Обзор матчей Суперлиги А

16 марта 2010, 07:23
| Станислав Тютюнник, iSport.ua
Представляем вам подробности очередных матчей первенства.
Обзор матчей Суперлиги А Представляем вам подробности очередных матчей первенства.
Химки вырывают победу, basket-enisey.ru
В Красноярске борющийся за сохранение своего 8 места и путёвки в плэйофф Енисей принимал Химки. Гости не вполне восстановились после поединка с Олимпиакосом, отнявшим много сил у подопечных дона Скариоло. Поэтому на первых порах хозяева завладели преимуществом и повели в счёте 12:2 к 7-й минуте. Пришлось гостям менять почти всю стартовую пятёрку  - на паркете остался из основы лишь МакКарти. Однако время шло, а обновленный состав так и не мог подобраться к оппоненту, получив "-12" к перерыву между четвертями.

Во второй четверти химчане стали агрессивней защищаться и с благоволения судей сумели-таки остановить собственное падение на отметке "-17". Затем постепенно счёт начал сокращаться, и после попадания МакКарти на 20-й минуте на табло горела уже не столь катастрофичная для Химок разница в 6 очков. Айнарс Багатскис пытался своими таймаутами переломить опасную для его команды тенденцию, но не преуспел.

К 26-й минуте усилиями Павла Крыкова красноярцы увеличили было разрыв до 7 очков, но затем проблемы с фолами не позволили резервному центровому хозяев выступить столь же эффективно на заключительном отрезке матча. Помимо Крыкова на фолах сидел и Уоррик, которому в качестве бонуса судьи выписали профилактический технический фол. Химки тем временем на 30 минуте наконец-то вышли вперёд, причём трёхочковым попаданием отметился Кабесас, до этого целый месяц не дотягивавший до планки в 7 набранных очков.

В заключительной четверти накал борьбы усилился, соперники не щадили друг друга в силовой борьбе. Судьи избирательно наказывали провинившихся, но в итоге на 8 фолов больше оказалось всё-таки у хозяев. Шли качели – команды по очереди выходили вперёд, но оторваться никто не мог. Лишь на последней минуте попадание Лэнгфорда и результативный перехват мяча у Дячка в исполнении МакКарти обеспечили гостям столь нужную победу.

Енисей – Химки – 74:80 (19:7, 21:27, 14:23, 20:23)

Е: Чалмерс (20), Уоррик (10), Камбала (10)

Х: Лэнгфорд (23), МакКарти (16), Явтокас (11)

ЦСКА не без труда справился с кубанским Локомотивом, но в итоге оправдал ожидания букмекеров, победив в точности с предсказываемой разницей. Наставник армейцев Евгений Пашутин остался доволен действиями ряда подопечных, которых выделил на послематчевой пресс-конференции: "Победу сегодня нам принесла, прежде всего, агрессивная игра в защите. Фактически, мы не дали Локомотиву почувствовать игру, оторваться, получив лидерство. Краснодарская команда заметно добавила в последнее время, став очень серьезным соперником, справиться с которым было непросто. Борьба шла до последней четверти, в которой мы действовали успешнее за счет большей ротации, свежести, сохраненной до конца агрессии. Хочу выделить отлично сыгравшего Кауна, Хряпу и, конечно, Холдена, который провел фееричный матч как в защите, так и в нападении. Шишкаускас сыграл сегодня меньше обычного, потому что недавно выбил палец, и мы его старались поберечь".

Действительно, скромная малая скамейка Локо оказала решающее негативное влияние на исход поединка. Резервисты сумели в сумме набрать лишь 12 очков и при этом совершили 7 потерь. Краснодарский ДС "Олимп" был забит до отказа, но шумовая поддержка трибун не смутила ЦСКА. Гости лишь один раз промахнулись с линии штрафных и реализовали 49% бросков с игры. По окончании матча Кястутис Кемзура заявил: "Не все удалось, но три четверти мы боролись на равных и создавали в матче интригу. Армейцы играют очень разнообразно, поэтому сложно закрыть всех игроков. В каждой линии у них есть сила, но наше старание, желание, сплоченность дали определенный результат. В первой половине ЦСКА ушел в отрыв из-за наших ошибок, набрав легкие очки в быстрых прорывах, а также прекрасно бросая трехочковые. Противник сделал решающий рывок в последней четверти, когда попал подряд несколько дальних бросков".

Локомотив-Кубань – ЦСКА – 73:84 (16:21, 20:23, 21:17, 16:23)

Л: Суровцев (22 + 3 перехвата), Оуэнс (15 + 6 подборов), Шуховцов (12 + 9 подборов), Гист (6 + 4 перехвата), Грин (6) – старт; Кривошеев (5 + 5 подборов), Шелекето (4), Дубовицкий (3).

Ц: Каун (23 + 6 подборов), Лэнгдон (16), Хряпа (8 + 6 подборов + 8 передач + 3 блок-шота), Шишкаускас (3), Планинич (2) – старт; Холден (17), Понкрашов (8), Воронцевич (5), Курбанов (2).

Единственная сенсация тура грянула в Казани, где местный УНИКС продолжил печальную серию домашних неудач, уступив сперва Красным Крыльям, а теперь вот и Триумфу. Подопечные Станислава Еремина взяли убедительный реванш за разгром в ответной игре четвертьфинала Кубка России. При этом в середине второй четверти гости без шансов уступали сопернику 14 очков, но травма плеча, полученная лидером казанцев Марко Поповичем, выбила УНИКС из колеи.

Уже к 26-й минуте двузначное превосходство УНИКСа растаяло – 56:56 от Башминова. Вальдемарас Хомичюс тут же взял таймаут, хотя на мой взгляд мог и должен был сделать это раньше. Но Триумф уже почувствовал кураж и следом две трёхочковые атаки от экс-казанца Сергеева выводят люберчан вперёд. В обороне хозяев царит хаос, а гости раз за разом забивают с открытых позиций и к середине четвёртой четверти выигрывают уже 14 очков. УНИКС белый флаг выбрасывать не спешит, но когда в защите проходной двор даже града попаданий от Лампе и Лайдэя недостаточно. Победа Триумфа поднимает команду на 5 место. С учётом оставшихся во втором круге у люберчан соперников – Динамо и Енисея против Химок и Спартака у казанцев, шансы подмосковной команды занять место в заветной четвёрке перед третьим кругом значительно увеличиваются.

Наставник гостей отметил ключевые факторы успеха бело-синих: "В начале матча мы выглядели скованно, плохо защищались. УНИКС с такой защитой может забить столько, сколько захочет, что он и доказал в первой четверти. Со второго периода поставили зонную защиту, сместили акценты и захватили инициативу. Это самое главное. Во второй половине показали ту игру, которая приносила нам результат раньше, – легко, раскрепощенно, с обострениями, с острыми атаками с периметра. В третьей четверти переломили ход матча. а потом нужно было держать баланс между атакой и защитой. За исключением момента, когда засуетился Вяльцев, мы этот рисунок держали несмотря на груз фолов".

УНИКС – Триумф – 87:94 (27:16, 20:22, 12:31, 28:25)

У: Лайдэй (25), Заманский (17), Веремеенко (10 + 6 подборов), Лончар (10), Самойленко (6) – старт; Лампе (17 + 5 подборов), Кузякин (2).

Т: Раш (20 + 7 подборов), Панин (20 + 6 передач), Сергеев (12), Миллер (5), Нестеров (0) – старт; Лиходей (14), Варламов (9), Вяльцев (8), Башминов (6)

Красные Крылья не сумели оказать достойного сопротивления Спартаку, неожиданно крупно уступив в ДС "Юбилейный". Только-только восстановившийся от травмы лидер самарцев Бремер стал единственной серьёзной угрозой кольцу питерцев, забив 6 трёхочковых. Однако при этом Джей Ар допустил целых 8 потерь, хотя по большей части виноват был не столько дающий, сколько принимающий. Исход поединка был предрешён уже в первой половине, когда хозяевам удалось оторваться на 20 очков. "Наши игроки сегодня практически все были недостаточно сконцентрированы и настроены", - констатировал наставник гостей Михаил Михайлов. Его коллега Цви Шерф был куда более многословен, отметив прежде всего улучшения игры в защите у Спартака. Теперь питерцы рассчитывают на волне успеха побороться за третье место в Кубке России, которое, скорее всего, позволит занявшей его команде выступить в Еврокубке в следующем сезоне.

Спартак СПб – Красные Крылья – 88:71 (21:8, 17:12, 23:24, 27:27)

С: Филдс (7 + 7 передач + 3 перехвата), Зозулин (5), Пашутин (23 + 6 передач), Мещеряков (8), Ракович (18 + 9 подборов) – старт; Уайт (8 + 4 передачи), Колесников (7 + 4 передачи), Дедушкин (6 + 6 подборов), Левтер (5), Антипов (1).

К: Бремер (18 + 5 передач), Флорес (10), Трушкин (11), Воронов (7), Караулов – старт; Даутит (9 + 6 подборов), Биггз (7), Хлопонин (7), Иванов (2)