Обзор матчей Евролиги четверга

02 апреля 2010, 14:00
| Станислав Тютюнник, iSport.ua
Обзор матчей Евролиги четверга В четверг стали известны все участники Финала Четырёх в Париже. Ими стали ЦСКА, Барселона, Олимпиакос и Партизан.
reuters
Итоговая разница в матче между Олимпиакосом и Прокомом не должна вводить в заблуждение. Поляки снова оказали упорное сопротивление, но их слабая игра в защите и проигранный подбор (28 против 36) предрешили исход поединка. Хозяева начали за здравие рывком 7:0, но тут же пропустили в ответ 0:8. Проком никак не мог справиться с Шорцанитисом, который не только стабильно набирал очки из-под кольца, но и даже неплохо пробивал штрафные (4 из 6).

Угроза хозяйскому кольцу исходила, конечно, не только из "краски". Клейза и Теодосич успешно атаковали из-за дуги (44% реализации), что не позволяло оборонцам Прокома сосредоточиться лишь на трёхсекундной зоне. Уже в первой четверти греки обеспечили себе 8-очковый задел, а к 18-й минуте увеличили своё превосходство до разгромной отметки в 19 очков. За пятиминутный отрезок в середине второй четверти поляки сумели набрать лишь 3 очка, и этот провал в нападении оказался в итоге решающим.

Олимпиакос, добыв 20-очковый перевес к 23-й минуте (34:54 после лейапа Чилдресса), позволил себе расслабиться. Поляки не преминули воспользоваться этим и серией трёхочковых от Вудса и Юинга сократили дефицит до 7 очков к 35-й минуте. Трибуны зашлись в восторге, казалось, что перелом в ходе поединка неизбежен. Но подопочные Панайотиса Яннакиса решили, что хватит играть с соперником в кошки-мышки и выдали ударный отрезок 11:0, черту под которым подвёл своим дальним попаданием Маврокефалидис, причём этот трёхочковый стал для него первым в сезоне. Греки вышли в полуфинал, где их соперником будет Партизан, преподнёсший главную сенсацию четвертьфинальной стадии.

Проком (Польша) - Олимпиакос (Греция) -  70:86  (20:28, 12:22, 16:16, 22:20)

П: Логан (18 + 3 перехвата), Вудс (16 + 5 подборов), Юинг (14 + 3 перхвата + 3 потери)
О: Чилдресс (22 + 6 подборов + 3 перхвата), Теодосич (15 + 7 подборов + 5 передач + 4 потери + 4 перхвата), Клейза (14), Схорцанитис (12).

Весь матч между Партизаном и Маккаби прошёл в жёсткой контактной силовой борьбе с обилием фолов. Сербы, например, становились на линию штрафных 46 раз, и несмотря на то, что реализовали лишь 63% бросков, одержали волевую победу. Партизан начал поединок очень агрессивно, постарался с первых секунд подавить соперника психологически. Хозяева набрали 4 очка кряду, и могли развить успех, но израильтяне были к этому готовы, и уже на 4-й минуте сравняли счёт.

Лидер Маккаби Андерсон к 5-й минуте нагрузился фолами, поэтому Пини Гершон был вынужден заменить его на Перкинса. Последний отметил выход на паркет точной трёхой, что позволило гостям выйти вперёд на 4 очка. Партизан мгновенно ответил своим дальним попаданием – отличился Бозич. Следом настало время МакКалебба, набравшего 4 очка подряд и вернувшего, пусть и ненадолго, лидерство сербам.

Гости тем временем ещё прочнее закрутили гайки в защите, и в течение 5,5 минут не давали сопернику забить с игры. К 15-й минуте после данка Ласме жёлто-синие сумели оторваться на 6 очков. Партизан хрустнул, но не надломился, и Кецман на пару с Враньешем вернули хозяевам преимущество в три очка перед большим перерывом. Сербы имели подавляющее превосходство под щитами (46 против 32 подборов), и это позволяло им ограждать себя от повторных атак израильтян в случае промахов соперника, коих в этом матче было весьма много – лишь 30% двухочковых и 21% трёхочковых бросков Маккаби достигло цели.

Третья четверть прошла в абсолютно равной борьбе. Никто не хотел уступать ни метра баскетбольной площадки. Лидерство сербов было призрачным, поскольку соперник располагал гораздо более качественным подбором исполнителей, а у Партизана с 4 фолами на лавке уже сидел Бозич. Максимум, чего удалось добиться хозяевам, была 8-очковая разница после дальнего попадания Рашича на 29-й минуте. Маккаби быстро сократил её до трёх очков, и заключительную четверть командам фактически предстояло начинать с нуля.

При оглушительной поддержке трибун Партизан начал ковать победу с самого старта решающей четверти. МакКалебб оформил "эндван", а затем забил из-за дуги. Враньеш вколотил два данка подряд, и наконец, Милошевич привёл болельщиков в экстаз своим ударом сверху – 67:54 на 34-й минуте. Гершон взял таймаут, после которого Перкинс и Вишневски по крупицам отыграли несколько очков – 71:64 к 38-й минуте. На концовку был выпущен ветеран-талисман клуба Шарп, но его попытка из угла была неточна. Маккаби отчаянно цеплялось за каждый шанс спастись, и лишь после того, как Кецман реализовал штрафные броски, стало ясно, что сенсации не миновать – Партизан под руководством гениального Душко Вуйошевича в полуфинале!

Партизан (Сербия) - Маккаби Т-А (Израиль) - 76:67 (18:16, 20:19, 17:17, 21:15)

П: Маккалебб (19), Кецмэн (12 + 6 подборов + 4 передачи)
М: Вишневски (15), Перкинс (14 + 8 подборов), Фишер (14 + 5 подборов), Эидсон (12 + 3 потери).

Серхио Джуль сделал всё, что было в его силах, чтобы спасти Реал от второго кряду домашнего поражения от Барселоны, но Фортуна отвернулась от него, когда он нёс забивать мяч лейапом на последней минуте. Судьбе было угодно, чтобы героем поединка стал другой юный гений Рики Рубио.

Каталонцы, как и в предыдущем поединке, продемонстрировали высокоэффективное нападение. 60% двухочковых и 38% из-за дуги против Реала сравнимо с настоящим подвигом. У Барселоны в этот вечер не лучшим образом сыграла скамейка запасных, принесшая лишь четверть очкового набора, но зато сверкала основа. Подопечным Хавьера Паскуаля так и не удалось найти противоядия от Томича, но они смогли спровоцировать его на фолы, а сменщик хорватского гиганта Дариуш Лавринович встречу провалил, получив минус два в графу полезности. Другой мадридский литовец Каукенас на паркете даже не появлялся. Зато Мессина задействовал Величковича, который оказал существенную помощь партнёрам и в частности обеспечил хозяевам преимущество на подборах (33 против 25).

По итогам первой половины преимущество Барсы составляло лишь 4 очка – Реал не допустил провала, подобного тому, что имел место быть в предыдущей игре. В третьей четверти мадридцы сократили дефицит до одного очка и были способны переломить ход встречи, но четвёртый фол получил Льюлль, и Мессина усадил горячего защитника на лавку. В середине четвёртой четверти каталонцы организовали рывок 7:0, и Мессине ничего не оставалось, кроме того как рисковать подвисшими на грани вылета из-за фолов Томичем и Льюллем. Увы, молодое поколение игру не вытащило, хотя Льюлль был просто неудержим в концовке, забивая сложнейшие мячи. Ключевыми оказались потеря Хансена и предательски вылетевший из кольца мяч после лейапа Льюлля. Точку в поединке с линии штрафных поставил Лорбек. Теперь Барселоне предстоит второй сезон подряд сыграть в полуфинале с ЦСКА.

Реал (Испания) - Барселона (Испания) - 78:84  (19:20, 22:25, 21:20, 16:19)

Р: Льюлль (20), Рейес (11 + 5 подборов), Томич (10)
Б: Наварро (21 + 3 передачи + 3 перехвата), Рубио (19 + 5 подборов), Лорбек (14 + 6 подборов).

Армейцы превосходно начали поединок с Кахой Лабораль, захватив двузначное лидерство по итогам 10 минут игры, но затем необъяснимо провалились. В первой четверти у ЦСКА залетали практически все двухочковые, уверенно стреляли из-за дуги Лэнгдон и Хряпа. Казалось, что Каха морально надломлена и сейчас посыпется. Но вместо этого посыпался российский клуб. Стоило Олесону отправить в армейское кольцо пару трёх, как нападение испанцев ожило, а защита начала работать в полную силу. Рывок 11:2 не остановил даже таймаут взятый Евгением Пашутиным. Очки давались гостям с огромным трудом, а вот хозяева обрели второе дыхание и на кураже оторвались на 8 очков к большому перерыву. Уверен, что в этот момент все поклонники красно-синих пребывали в шоке.

Провалил игру Планинич, навредил команде Соколов, изрядно нафолился Курбанов, не сумел наладить комбинационное нападение Понкрашов, неуверенно вошёл со скамейки Воронцевич. Всё было против армейцев, которые по итогам трёх четвертей по-прежнему уступали 8 очков. Пришлось Пашутину положиться на старую гвардию – Холден, Лэнгдон, Шишкаускас, Хряпа и примкнувший к ним Каун должны были вытащить этот тяжелейший матч.

В заключительной четверти Каха сделала ставку исключительно на дальние броски, и до поры до времени ей невероятно везло – то Сан Эметерио, то Телетович попадали из-за дуги, сохраняя комфортное преимущество хозяев. Армейцы же атаковали со скрипом, пока за дело не взялся Холден, забивший три сумасшедших трёхочковых, один из которых с фолом. Следом своё слово сказал Шишкаускас, сперва сравнявший счёт, а затем выведший гостей вперёд – 66:67 на 38-й минуте.

Сан Эметерио проигрывать не собирался, набрав 4 очка кряду и вернув своей команде лидерство  - 70:67 менее чем за две минуты до конца. К счастью, на Лэнгдоне сфолили при трёхочковой попытке, и Трэй сократил отставание до минимума. Следом трёхочковый смазал Телетович, а Холден забил сложный двухочковый со средней дистанции через руки Уэртаса. Армейцы вышли вперёд и были обязаны надёжно отзащищаться, что у них и получилось, хотя судьи и могли выписать фол при броске Олесона. Окончательный счёт с линии штрафных установил Шишкаускас. ЦСКА в восьмой раз подряд вышел в Финал Четырёх Евролиги!

Каха Лабораль (Испания) - ЦСКА (Россия) - 70:74 (11:22, 27:8, 15:15, 17:29)

К: Сан Эметерио (23+9 подборов), Олесон (14), Сплиттер (10)
Ц: Холден (19 + 4 передачи), Каун (18+10 подборов + 4 потери), Лэнгдон (16 + 4 потери), Шишкаускас (10+8 подборов + 3 потери).