Обзор матчей Суперлиги А

13 апреля 2010, 08:18
| Станислав Тютюнник, iSport.ua
В российской Суперлиге четырьмя матчами стартовал третий круг. Сразу три игры принесли неожиданные результаты – фавориты допустили домашние осечки.
Обзор матчей Суперлиги А В российской Суперлиге четырьмя матчами стартовал третий круг. Сразу три игры принесли неожиданные результаты – фавориты допуст...
Фото bckhimki.ru
Главным событием поединка между ЦСКА и Химками стало возвращение на паркет Матьяжа Смодиша, который занял в армейском составе позицию центрового. Впервые в сезоне красно-синие смогли опробовать полноценный ростер, задействовать всю свою великолепную семёрку. Результат, правда, огорчил, но зато теперь тренерский штаб наверняка сделает нужные выводы. Фактически для ЦСКА третий круг – это масштабная тренировка перед Барселоной, возможность наиграть комбинации, отладить взаимодействие между Смодишем и партнёрами. Уверен, что армейцы найдут, чем удивить Барсу.

У Химок же турнирная задача на третий круг была обрисована Серджио Скариоло как "наигрывание молодёжи". Действительно, в матче против ЦСКА 5,5 минут получил Зайцев и 17,5 – Губанов. Химки были обременены грузом травм (Янкунас, Лэнгфорд, Топоров), но это не помешало команде продемонстрировать весьма солидное нападение (51% двухочковых). И всё же отсутствие ряда снайперов сказалось на результативности – гости тогда вполне могли бы почаще и поточнее атаковать из-за дуги. А так, химчане 18 раз выбросили трёхочковые против 33 у армейцев. ЦСКА забил 30% из-за дуги, но большая часть точных попаданий пришлась на четвёртую четверть, а до этого химкинская "зона" не боялась армейских дальнобойных орудий и была гарантом безопасности кольца.

Если говорить о ходе матча, то хозяева имели преимущество в первой половине встречи, но большего, чем +7 добиться не смогли. В третьей же четверти провал ЦСКА в нападении привёл к тому, что соперник не только догнал, но и вырвался вперёд на 9 очков – 44:53. Отчаянная погоня армейцев под занавес встречи едва не увенчалась успехом, но Лэнгдон при -3 допустил обидную потерю на ведении, и подхвативший мяч Фридзон установил окончательный счёт встречи.

ЦСКА – Химки – 68:73 (15:12, 19:17, 10:18, 24:26)

Ц: Шишкаускас (23 + 6 подборов), Лэнгдон (8 + 5 подборов), Планинич (6 + 4 перехвата), Каун (4), Хряпа (2 + 5 подборов + 5 передач) – старт; Холден (9), Смодиш, Менса-Бонсу (оба – 6), Понкрашов, Воронцевич (оба – 2).

Х: Фридзон (13), Явтокас (8 + 6 подборов), Маккарти (7 + 5 подборов), Лопес (6), Дмитриев (3 + 6 подборов) – старт; Минард (18), Мозгов (11 + 5 подборов), Губанов (5), Кабесас (2).

Другой поединок в подгруппе А1 товарищеского статуса не мог иметь по определению. УНИКС и Динамо разыгрывали в очном споре 3 место. В состав казанцев вернулся Попович, который, правда, вышел со скамейки. Именно камбэк хорватского защитника стал решающим фактором в поединке. Динамо, собственно говоря, давний клиент Марко. В составе московского клуба попросту нет стоппера, способного надёжно отзащищаться против Поповича. Ну а если добавить тот факт, что из-за травмы за гостей не сыграл Быков, то можно сказать, что казанцам не нужно было прикладывать и особых усилий в защите, чтобы победить. УНИКС так и поступил, не став напрягаться в обороне и позволив сопернику реализовать 66% двухочковых.

Эта расслабленность привела также к обилию потерь и дала динамовцам возможность в середине третьей четверти на некоторое время выйти вперёд. Конечно, лидировали гости недолго, и в начале четвёртой четверти уже "горели" 10 очков – 67:57 после трёхочкового от Лончара. Но хозяева слишком рано уверовали в успех, и москвичи сумели сократить разрыв до 3 очков за две минуты до конца. На большее их, правда, не хватило – оппонент слишком уверенно реализовывал штрафные в решающие секунды встречи.

УНИКС - Динамо - 84:77 (17:13, 23:24, 19:18, 25:22)

У: Лончар (20), Попович (15), Лайдэй (10), Заманский (10).

Д: Моня (15), Швед (13), Васильев (12), Саврасенко (11).

Триумф ничего не сумел противопоставить мощи Раковича, скорости Филдса и атлетизму Уайта. Подопечные Ерёмина совершили 19 потерь и сильно усложнили себе положение в борьбе за 5 строчку. Хотя, как знать, может быть Триумфу будет гораздо легче сражаться в четвертьфинале с досконально изученным УНИКСом. В любом случае, оправданий поражению от питерцев найти можно весьма много. Спартак показал хороший настрой на борьбу, эффективно атаковал из-за дуги (43%) и допустил по ходу встречи лишь один существенный провал – во второй четверти, когда позволил сопернику отыграть 7-очковый дефицит и выйти вперёд.

Если бы не своевременное дальнее попадание Юдина, которого Шерф отдельно отметил на послематчевой пресс-конференции, Триумф вполне мог бы на кураже забить ещё пару мячей и оторваться. А так, в дебюте третьей четверти во многом за счёт быстрых прорывов гости восстановили 7-очковый перевес, и в дальнейшем его уверенно удержали. Теперь в случае домашней победы над Красными Крыльями 15 апреля Спартак поднимется в турнирной таблице сразу на две строчки.

Триумф – Спартак СПб – 66:78 (21:28, 18:13, 14:23, 13:14)

Т: Лиходей (18), Миллер (13 + 10 подборов), Раш (10 + 6 подборов), Нестеров (5), Сергеев (2) – старт; Матеюнас (16), Вяльцев (2).

С: Уайт (23 + 5 подборов), Ракович (22 + 8 подборов), Филдс (15 + 4 перехвата), Зозулин (6), Пашутин (5 + 6 подборов) – старт; Дедушкин (4), Юдин (3).

Красные Крылья проявили по отношению к Енисею невиданное гостеприимство, уступив красноярцам уже в четвёртый раз в этом сезоне. Встреча на берегах Волги началась с засухи. Лишь спустя две минуты после стартового спорного счёт был открыт. После этого самарцы на 2,5 минуты ушли в спячку, и при счёте 2:7 наставник Крыльев Михаил Михайлов был вынужден взять таймаут. Однако его подопечные продолжили грешить ошибками и крайне медленно разыгрывать мяч в нападении. Енисей же добытое на старте преимущество добровольно отдавать не собирался.

В дебюте второй четверти здорово проявил себя вышедший у гостей на замену Анисимов. Он не только плотно прихватывал самарских защитников, но и забил два трёхочковых, позволивших его команде увеличить превосходство до 7 очков к 13-й минуте. Зонная защита хозяев не только свободно позволяла оппоненту атаковать из-за дуги, но и давала беспрепятственно проходить под кольцо. Лишь серия промахов Чалмерса и Камбалы в середине четверти позволила Крыльям удержаться в пределе 10 очков отставания.  На 19-й минуте произошёл любопытный эпизод. Дячок сфолил на Василиусе при броске, и получил незаслуженный на мой взгляд неспортивный фол. Валдас штрафной не реализовал, затем сам получил фол в нападении на Демешкине и зачем-то продолжил разговоры с судьями, за которые схлопотал технический фол. Возможно, "лишние" очки набранные Демешкиным с линии штрафных за этот фол и стали решающими в итоге, ведь разница после финальной сирены составила всего-то 3 очка.

Чтобы довести дело до напряжённой концовки Крыльям пришлось усилить игру в защите во второй половине и наконец-то "проснуться" в атаке. Повёл команду за собой, что удивительно, не Бремер, а праздновавший в этот вечер свой день рождения Флорес. Его проходы под кольцо затерзали оборону соперника, а важнейшие трёхочковые попадания Биггса и Хлопонина на последних секундах возродили надежды местной публики на очередное чудесное спасение, коих Самара в этом сезоне повидала предостаточно. Увы, на этот раз Фортуна отвернулась от хозяев – решающий трёхочковый бросок с отклонением Флорес смазал. Этого дальнего броска могло и не потребоваться, не соверши Даутит минутой ранее глупейший технический фол, выбив мяч из рук выводившего его из-за лицевой Уоррика и не промажь Бремер за 6 секунд до конца штрафной. Получается, что судьбу матча не в пользу самарцев решили неприятные мелочи, которых можно и нужно было избежать.

Красные Крылья – Енисей – 77:80 (11:16, 23:24, 16:15, 27:25)

К: Флорес (20 + 3 перехвата), Бремер (19 + 8 передач), Даутит (16 + 7 подборов), Воронов (2 + 5 подборов + 3 перехвата), Трушкин (0 + 5 подборов) – старт; Василиус (6), Караулов (5 + 6 подборов), Биггз, Хлопонин (оба – 3), Иванов (2), Зеленский (1).

Е: Чалмерс (24 + 3 перехвата), Камбала (21 + 10 подборов), Комаровский, Савков (оба – 6), Дячок (5) – старт; Анисимов (10), Николаев (4), Уоррик, Демешкин (оба – 2).