Еврокубок. Финал четырех - обзор поединков

17 апреля 2010, 23:55
| Станислав Тютюнник, iSport.ua
Вашему вниманию детальное описание событий в решающих поединках турнира.
Еврокубок. Финал четырех - обзор поединков Вашему вниманию детальное описание событий в решающих поединках турнира.
Нандо Де Коло был лучшим, фото БК Барселона
В первом полуфинале встретились главный претендент на победу в турнире и команда-золушка. Подопечных Элиаса Зуроса мало кто видел в Финале Четырех даже после их домашней победы над Гран Канарией, но Панеллиниос преподнёс, пожалуй, главную сенсацию на четвертьфинальной стадии. В матче с Валенсией греков тоже записывали в аутсайдеры, отводя им лишь 20% шансы на итоговый успех.

Невен Спахия выставил традиционную боевую пятёрку в старте: Перович, Мартинес, Де Коло, Нильсен, Клавер. Этим игрокам противостояли Смит. Оуэнс, Папамакариос, Блэкни и Вуйокас. Счёт открыла Валенсия – из-за дуги отметился Де Коло. Это попадание стало очень важным, поскольку позволило снайперу сразу же почувствовать свой бросок. Впоследствии именно Де Коло был основной забивающей силой у испанцев, и остановить его оппонентам оказалось невозможно.

Встреча началась весьма результативно и в довольно высоком темпе – уже к 3-й минуте гости захватили лидерство, поведя 3:6 после двух попаданий Смита кряду. Ни о какой жёсткой силовой борьбе и вязкой защите не приходилось. Валенсия либо искала свободного игрока на периметре, либо заигрывала своего "большого" под кольцом, который имел преимущество в росте перед соперником аж в 6 сантиметров. Перович набирал лёгкие очки и позволил своей команде сократить отставание до минимума – 7:8. Если бы ещё реализовывал свои дальние попытки Нильсен, уже к середине четверти Валенсия вышла бы вперёд. А так, 10:15 на 6-й минуте после очередного попадания неугомонного Смита.

Своевременный трёхочковый от Мартинеса и лейап Де Коло на десерт позволил-таки испанцам захватить лидерство на 8-й минуте, что вынудило Зуроса прибегнуть к заменам. Папамакариос и Вуйокас сели на лавку, а в бой вступили 34-х летние ветераны Остоич и Калаитцис. Вскоре Смит первым из игроков достигнул отметки в 10 набранных очков, установив равенство на табло – 19:19. Однако удержать равновесие грекам не удалось – под занавес четверти из-за дуги разбросался Де Коло, а также глупый фол при трёхочковом броске Келати совершил Калаитцис.

Во второй четверти Панеллиниос как будто и не собирался налаживать оборону на периметре, раз за разом позволяя оппоненту бросать оттуда с высокой вероятностью попадания. Келати, Маринович и Де Коло по два раза наказали греков трёхочковыми. Даже вышедший на замену Лищук попробовал свои силы из-за дуги, хотя и не попал, в отличие от партнёров.

Вообще для Сергея выход с лавки на 12 минуте оказался не слишком удачным, и его расстроенное лицо перед большим перерывом говорило само за себя. За 5 с лишним минут на паркете Лищук совершил 3 фола, потерю и смазал два броска. Поэтому, несмотря на 3 блокшота и реализованный лейап, Спахия заменил Сергея на 18 минуте. В итоге Лищук не сыграл и 10 минут, оказавшись наряду с Симеоном, редким игроком с отрицательным показателем полезности в составе испанцев.

В целом же вторая десятиминутка прошла под диктовку Валенсии, которая допустила мини-провал лишь на коротком двухминутном отрезке, потеряв при этом из-за повреждения голеностопа Мартинеса. Панеллиниос подобрался на расстояние в 4 очка после трёхочкового Харалампидиса на 13-й минуте, но большего достичь не смог из-за явных проблем в защите. Уже на 15-й минуте Валенсия обеспечила себе двузначное превосходство, вынудив Зуроса взять экстренный таймаут. Греки смогли ответить на этот выпад соперника, сократив дефицит до 5 очков к 17-й минуте, но затем Спахия взял таймаут, и на их головы опять посыпался град трёхочковых, приведший к -14 по итогам 20 минут игры.

Способа остановить команду, забивавшую свыше 50% бросков из-за дуги, подопечные Зуроса после большого перерыва так и не нашли - процент дальних попаданий в дебюте третьей четверти снизился по естественным причинам, а не из-за греческой защиты. Усилиями Смита и Блэкни греки сохраняли иллюзию интриги, но когда на 29-й минуте сыгравший из рук вон плохо Клавер послал в их кольцо очередную трёхочковую бомбу, доведя разницу до -16, исход поединка стал ясен. В заключительной четверти испанцы расслабились и пропустили рывок оппонента 13:2, но своевременный таймаут Спахии не дал искорке надежды в сердцах греческих фанатов перерасти в пламя победы. Сперва восстановившийся после своей микротравмы Мартинес на 36-й минуте забил лейап, а затем два трёхочковых Нильсена забили гвозди в гроб Панеллиниоса.

Валенсия – Панеллиниос – 92:80 (28:22, 25:17, 18:19, 21:22)

В: Де Коло (20), Нильсен (16 + 6 передач), Келати (14), Перович (13 + 7 подборов), Рафа Мартинес (13 + 5 передач), Маринович (10).

П: Девин Смит (29, 5 фолов), Блэкни (15 + 7 передач + 3 перехвата), Харалампидис (10), Крис Оуэнс (9 + 4 передачи).

Часом спустя на паркет Фернандо Буэса Арены вышли Бильбао и Альба. Испанцы, естественно, считались фаворитами, но шансы "альбатросов" насолить оппонентам считались более высокими по сравнению с шансами Панеллиниоса в предыдущем поединке.

В стартовом составе Бильбао неожиданно не оказалось MVP турнира Банича. Фотис Кацикарис выпустил с первых секунд Уоррена, Мойзо, Сальгадо, Мумбру и Эрвелля. Его визави Лука Павичевич выставил на матч Байарса, Дойчина, Секулича, Райта и МакЭлроя. С самого начала соперники дали понять друг другу, что на площадке будет битва не на жизнь, а на смерть с обилием силовой борьбе за каждый сантиметр игрового пространства. Мумбру уже на первой минуте схлопотал технический фол, и Байарс открыл счёт с линии штрафных – 0:4. Лишь на 3-й минуте после данка Мойзо Бильбао восстановил равенство – ни о каком подавляющем превосходстве чёрно-белых говорить не приходилось.

К середине четверти испанцы захватили лидерство – 9:4, но Байарс на пару с МакЭлроем не дали им оторваться в счёте. Игра выровнялась, Бильбао грешило потерями, но компенсировало их игрой на подборах, набирая очки второго шанса. Явных провалов соперники избежали, но Альба сумела рывком 8:2 создать 6-очковый задел в дебюте второй четверти, и фактически за счёт него выиграть первую половину. Бильбао никак не могло зацементировать трёхсекундную зону и позволило оппоненту забить свыше 50% двухочковых из положений, когда промахнуться было крайне сложно. При этом у испанцев совсем не шёл бросок из-за дуги – лишь 2 попадания из 14 попыток за первую половину.

Перелом в игру Бильбао должно было внести в третьей четверти, но немцы зубами вцепились в разницу 5 очков. Альба подолгу владела мячом в нападении и забивала либо непосредственно из-под кольца, либо подготовленным броском из-за дуги, исключая тем самым быстрые прорывы в исполнении испанцев. Лишь на 26-й минуте у Бильбао получился редкий отрыв, но Эрвелль его бездарно запорол, а расстроенный Уоррен тут же сфолил на Дойчине.

На 27-й минуте Эрвелль рискнул и исправился, набрав два очка, которые вынудили Павичевича тут же запросить таймаут. Сразу после перерыва забытый на дуге МакЭлрой дальним попаданием вернул Альбе 7-очковое превосходство, но затем сфолил, и Уоррен вернул разрыв к изначальному – 44:49. Штрафные Крис выполнял уверенно, но выше норматива в 75% подняться не смог. А вот его партнёр Сальгадо забил 4 из 4. Пока Альба держала преимущество в 5-7 очков, Бильбао догонял с линии штрафных, поскольку с игры испанцы решались атаковать лишь из-за дуги, откуда продолжали мазать – 11% реализации казались настоящим кошмаром для них.

Перед заключительной четвертью Бильбао предстояло отыграть 7 очков. Но как это было сделать, если мяч регулярно беспрепятственно доставлялся Чаббу под кольцо, где Адам забивал лейап? Необходимо было прибавлять в защите "краски" и перестать терять мяч в нападении и мазать из-за дуги. Увы, этого не получалось – трёхочковая бомба Блюмса оказалась случайностью на фоне последующих промахов. У Альбы нападение тоже не феерило, но редкое попадание МакЭлроя позволило немцам на 35-й минуте вернуть 7-очковое преимущество. Правда, спустя несколько секунд подопечные Павичевича слегка осиротели – из-за 5 фолов выбыл Байарс.

Время шло, и немцы продолжали гнуть свою линию, активно заигрывая Чабба, который стабильно штамповал попадания. Бильбао существенно прибавило в защите, чаще стало фолить, но видимых успехов это не принесло – 61:67 к 38-й минуте. Испанцев вызвался спасать Мумбру, который сперва выстрелил из-за дуги, а затем заработал пробивной фол. Правда, нервы подвели Алекса – он смазал оба штрафных, а в ответ МакЭлрой наказал трёхочковым – 64:70. Пришлось Кацикарису брать очередной таймаут.

Перед последней минутой Бильбао предстояло выполнить невероятную миссию – отыграть 8 очков. Быстрой атаки у испанцев не получилось – Сальгадо реализовал два штрафных. Играть оставалось 51 секунду, но Кацикарис почему-то не дал команду фолить. Альба не преминула за это наказать – мяч был доставлен Дженкинсу под 45 градусов, и он поставил крест на надеждах местных зрителей увидеть испанский финал – 66:75.

Бильбао – Альба - 70:77 (18:18, 12:17, 19:21, 21:21)

Б: Чабб (27), МакЭлрой (13), Дженкинс (11), Байарс (10).
А: Уоррен (14), Мойзо (12), Мумбру (10), Эрвелль (10).