Евролига. Олимпиакос становится вторым финалистом

08 мая 2010, 00:17
| Станислав Тютюнник, iSport.ua
В сумасшедшем по накалу и ходу событий матче греческий клуб обыграл Партизан.
Евролига. Олимпиакос становится вторым финалистом В сумасшедшем по накалу и ходу событий матче греческий клуб обыграл Партизан.
Чилдресс против Веселы. Оба были хороши, но... , euroleague.net
Накануне полуфинального поединка между Олимпиакосом и Партизаном шансы сербов оценивались букмекерами не выше, чем у ЦСКА против Барселоны. Однако, так же как и армейцы, черно-белые сумели в первые минуты встречи оторваться в счёте, отлично сыграв в обороне. За 5 минут с момента стартового спорного греки смогли набрать лишь 2 очка, пропустив 10. Лишь в середине четверти замена Скуни Пенна на Папалукаса позволила красно-белым наладить игру в нападении и приблизиться к сопернику на приемлемое расстояние. Сам Тео непосредственно поучаствовал в камбэке 4 очками. Четверть закончилась для Оли на позитивной ноте – Теодосич обманул оппонента и забил из-за дуги – 15:17.

Вызвало удивление то, что забивающие в среднем по 7 бросков из-за дуги команды, за первую четверть на двоих забили лишь две трёхи. И дело было даже не в защите – соперники мазали с выгодных позиций будучи открытыми. 22% из-за дуги – одинаковый катастрофический показатель для обеих команд держался и во второй четверти – настолько нервничали бросающие игроки. Отсюда вытекала и низкая результативность, поскольку в "краске" обе дружины действовали довольно надёжно, если, конечно, исключить проходы Папалукаса под кольцо.

Ко второму телевизионному таймауту на 16-й минуте на табло горели одинаковые числа – 22:22. В первой же атаке после перерыва Божич забил из-за дуги, вернув лидерство Партизану. Как оказалось, ненадолго. Сперва Папас оформил "энд ван", а затем и Шорцанитис набрал два очка с фолом, причём "Софо" штрафной смазал, но Беверли забрал подбор в нападении, и Теодосич попал свою вторую трёху в матче. Под занавес четверти отличился и Клейза, позволив грекам уйти на большой перерыв с 5 очками гандикапа.

По итогам первой половины статистика в целом была равна. Обе команды львиную долю очков набрали из трёхсекундной, но при этом Партизан чуть чаще фолил и попал на один трёхочковый меньше. Поэтому говорить о том, что Олимпиакос подтверждал статус фаворита и играл на порядок лучше, не приходилось. Стоит отметить также, что у сербов на 3 фолах сидели Враньеш и Божич, а вот у Оли проблем с перебором фолов не было.

Третью четверть Панайотис Яннакис начал с неизменной стартовой пятёркой – Пенн, Шорцанитис, Чилдресс, Клейза, Теодосич. Душко Вуйошевич же произвёл одну замену – Марич вместо Враньеша. Алекс сразу же стал страхуемым центром нападения, освобождая партнёров на дуге. Одним из них стал Кецман, забив без малейших помех трёхочковый – 39:37. Правда, на 25-й минуте Марич сел отдыхать, а вышедший на замену Враньеш по мнению греков грозной силой не являлся, и поэтому Веселы из-за дуги уже атаковал с сопротивлением и промазал.

К 26-й минуте Клейза вернул Олимпиакосу 5-очковое превосходство. Понимая, что далеко оппонента отпускать нельзя, МакКалебб смело пошёл под кольцо данковать и заработал два штрафных – 42:39. К сожалению, вслед за ложкой мёда, сербам пришлось хлебнуть чарку дёгтя. Сперва Враньеш получил 4-й фол, а затем Веселы не смог добить мяч в кольцо и сфолил от досады. Хорошо ещё что Буруссис проявил милосердие и смазал штрафные. И всё-таки греки отметку в 5 очков преодолели – это Теодосич отличился из-за дуги, улучшив общекомандный процент до 30. Вскоре данк добавил сменивший Буруссиса Схорцанитис, и если бы не глупая потеря при передаче, приведшая к ответному данку МакКалебба в быстром отрыве, положение Партизана смело можно было бы назвать критическим. А так, к 30-й минуте сербы уступали лишь 4 очка и даже потеряв МакКалебба из-за микротравмы сумели завершить четверть на оптимистичной ноте – 52:52.

Решающую четверть Партизан начал с потери, но Олимпиакос в ответ смазал из-за дуги. Марич следом реализовал "энд ван", а Теодосич второй раз подряд промахнулся издали. Хорошо, что подбор в нападении взял Клейза и заработал пробивной фол. Сербы вели в счёте, Вуйчич не справлялся с Маричем – всё складывалось не в пользу Оли. Пришлось Яннакису бросить в бой Шорцанитиса и Пенна. К 34-й минуте преимущество Партизана достигло 6 очков, и греческий наставник убрал Теодосича, вернув Папалукаса на паркет. Однако в нападении по-прежнему ничего не получалось – игроки либо нарывались на блокшот, либо мазали из-под кольца. К очередному ТВ таймауту Оли загнал себя в угол.

Красно-белым жизненно важно было прервать затянувшуюся сухую серию. И кто другой как не Папас мог взять на себя эту миссию. Тео пробежал вдоль лицевой под кольцо и своим лейапом взорвал трибуны, на которых греческих фанатов было в разы больше, чем сербских. Следом инициативу в атаке на себя взял Чилдресс, сократив дефицит до одного очка – 61:62. Каждое очко давалось обеим командам с огромным трудом, нервы были на пределе. Счёт застыл на 1,5 минуты, после чего Чилдресс из-под кольца вывел греков вперёд – 63:62. Играть оставалось ещё две минуты.

Следующие две атаки соперники отбегали вхолостую. Затем Буруссис умудрился промахнуться из-под кольца, но Теодосич выцарапал мяч у зазевавшегося Марича и заработал пробивной фол. Милош попал оба, но в ответной атаке Кецман попал из-за дуги, установив равенство за 34.9 до конца. В следующем нападении Теодосич выбросил мяч из-за дуги, но тот угодил в переднюю дужку, а подхвативший его МакКалебб забил в быстром отрыве, выведя Партизан вперёд – 65:67.

У греков на ответ оставалось лишь 6.8 секунд. Мяч после таймаута был выведен на Теодосича, который неточно выбросил из-за дуги, но Чилдресс в полёте вонзил данк – 67:67 за 2.6 до сирены. Последовал таймаут Вуйошевича. Судя по задумке, решающий бросок должен был выполнять Кецман, но того зажали сразу двое, и мяч был переадресован МакКалеббу, который из-за дуги промазал. Зрителей ждал овертайм.

В дебюте дополнительной пятиминутки неугомонный Чилдресс вернул лидерство Олимпиакосу, реализовав штрафные. При этом на Джоше фолил Кецман, который покинул площадку из-за 5 фолов. Партизан в ответ тоже набирал очки с линии штрафных, но при этом продолжал терять своих игроков из-за перебора фолов. Так на 42-й минуте площадку покинул Божич. Играя урезанным составом, сербам было крайне тяжело противостоять поймавшему кураж сопернику. Однако они и не думали сдаваться – 72:75 за 2.16 до конца.

После замены кровоточащего Робертса на Джекича Партизан попробовал отзащищаться зоной. Однако Клейза нашёл в ней лазейку и вернул разницу на отметку в 5 очков. В ответ "энд ван" оформил Веселы. В решающем нападении Олимпиакоса трижды подбор в нападении забирал Буруссис, пока на нём не сфолили. Иоаннис встал на линию и реализовал обе попытки. Казалось, что победа у Оли уже в кармане, но Рашич был с этим не согласен, попав из-за дуги. Следом сербы сфолили на "родном" Теодосиче, но тот был беспощаден – 81:78. На ответ у Партизана осталось 9.5 секунд, и Вуойшевич взял таймаут. Греки схитрили и не дали сопернику выбросить из-за дуги, грамотно сфолив на Рашиче. Тот был дважды точен. Следом Яннакис взял таймаут.

Партизану нужно было либо перехватить, либо сфолить. Перехват не удался, и жертвой фола стал Теодосич. После небольшой заминки с секундомером Милош встал на линию штрафных и справился с нервами, забив оба. В оставшиеся 5 секунд Партизан сумел доставить мяч Рашичу, который из выгодной позиции выбросил трёху вместе с сиреной, но промазал. Сенсация была близка, но не состоялась. В финале схлестнутся фавориты – Барселона и Олимпиакос.

Партизан - Олимпиакос - 80:83 ОТ (17:15, 11:18, 24:19, 15:15, 13:16)

П: Маккалебб (21 + 4 передачи), Марич (17 + 8 подборов + 2 блок-шота), Веселы (13 + 10 подборов + 4 передачи), Кецман (11), Божич (8)
 О: Клейза (19 + 10 подборов), Чилдресс (17 + 5 подборов), Теодосич (17 + 4 передачи), Схорцанитис (11 + 5 подборов), Папалукас (10 + 5 передач), Бурусис (9 + 6 подборов).