ЧЕ U-20. Украина начинает второй раунд с поражения от Турции

13 июля 2015, 21:12
Сборная Владимира Коваля за десять минут третьей и четвертой четверти пропустила рывок 2:32 и не имела шансов выиграть матч.
ЧЕ U-20. Украина начинает второй раунд с поражения от Турции Сборная Владимира Коваля за десять минут третьей и четвертой четверти пропустила рывок 2:32...
FIBA Europe
Сборная Украины смогла достойно провести первую половину матча против Турции, но выйдя вперед в третьей четверти 49:40, слишком рано поверила в свой будущий успех и провалила оставшуюся часть матча.

С первых минут украинцы, не обладающие сильными центровыми, столкнулись с проблемами под щитами. У турков две трети всех очков приносили бигмены Косут и Арар, в то время, как "желто-синие" пытались отвечать скоростью и трехочковыми бросками. Пожалуй, первую половину встречи подопечные Владимира Коваля выглядели даже интереснее своих соперников, а потому трехочковый от Александра Антипова, который вывел Украину вперед 37:34 под занавес второй четверти, выглядел как победа закономерности.

В третьей четверти Украина продолжила упираться хозяевам. Турки сами стали делать ошибки, из-за которых разница в счете стала увеличиваться. Украинский успех трехочковым закрепил Александр Кобец, а уже через несколько секунд фаст-брейк слэм-данком завершил Антон Дзюба - так за три минуты до конца третьей четверти счет стал 49:40.

Однако все, что было дальше, можно записать украинцам лишь в пассив. Турция наладила защиту, а что-то остроумное придумать в нападении Украина не могла. Не могла и постепенно теряла преимущество - почти каждая атака "красно-белых" завершалась легкими попаданиями из "краски". Под конец третьей четверти статистика говорила о том, что турки набрали из трехсекундной зоны 38 очков, в то время как Украина - всего 18.

Ситуация ухудшалась с тем, как наши защитники начали делать глупые потери. Игорь Бояркин, Илья Сидоров, Александр Кобец, Антон Билоус - в конце матча грубо ошибались все. Наша сборная откровенно "поплыла", а Турция, наоборот, поймала кураж, доведя к середине четвертой четверти свой рывок до цифр 32:2. Увы, даже приемлемую разницу в счете украинцы сохранить не смогли, хотя без точных попаданий Дзюбы и Кобца под конец матча могло бы быть и хуже.

Украина U-20 - Турция U-20 - 62:79 (16:18, 21:16, 12:16, 13:29)

У: Бояркин (4 + 4 передачи + 3 перехвата), Сидоров (6 + 4 передачи), Приймак (4), Антипов (7 + 15 подборов), Орлов (4) - старт; Дзюба (18 + 9 подборов), Кобец (16), Балабан (3), Билоус (0), Руслов (0)

Т: Озмирзак (11 + 5 подборов + 8 передач), Оздемироглу (7), Бирсен (9 + 11 подборов), Челеп (2), Косут (24 + 11 подборов + 3 блок-шота) - старт; Арар (11 + 5 подборов), Демир (6), Уруглу (5), Гечим (4 + 5 подборов), Улубай (0), Ясар (0).

Двухочковые броски: 11/42 (26,2%) - 35/75 (46,7%)

Трехочковые броски: 8/28 (28,6%) - 4/15 (26,7%)

Штрафные броски: 16/22 (72,7%) - 5/10 (50,0%)

Подборы: 43-49; Передачи: 14-16; Потери: 15-13