ЧЕ-2011. Украина обыграла Венгрию

11 августа 2010, 20:55
| Александр Музыка, iSport.ua
ЧЕ-2011. Украина обыграла Венгрию В сложнейшем поединке команда Черния добывает свою первую победу в этом отборочном цикле.
Лищук отработал за всех, фото ukrbasket.net
После двух стартовых поражений сборная Украины уже не имела права на ошибку: по крайней мере, в домашних поединках. Перед матчем с венграми удалось поговорить со спортивным директором нашей сборной Геннадием Защуком. "Мы не просто обязаны, мы сами хотим выиграть. Отступать уже некуда" – сказал Геннадий Сергеевич. Находился он в прекрасном настроении, что уже изначально символизировало – Защук в успехе нашей команды уверен.

Виталий Черний сделал перестановку в стартовом составе сборной Украины. Слабо отыгравший первые две встречи Вячеслав Кравцов, уступил свое место набравшему ход Алексею Печерову, ну а вместо Сергея Гладыря на площадке появился Дмитрий Забирченко. Таким образом, на позицию легкого форварда перешел Дмитрий Глебов.
Едва прозвучал стартовый свисток, как украинцы стали по полной программе прессинговать соперника. В первой же атаке Глебов перехватил мяч и к полному восторгу зрителей забил сверху. Прошла всего минута – и великолепный блок-шот Акошу Хорвату поставил Сергей Лищук. Уже к концу третьей минуты украинцы вели 9:4. Как только гости сократили разрыв, разрядил свою дальнюю пушку Печеров – 12:7.

То, что в дальнейшем у нашей команды начались некоторые проблемы с венграми, объясняется просто – как и в матче против боснийцев, украинцы плохо играли на подборе. Причем тот же Денис Лукашов за отскочившим мячом выпрыгивал слишком рано, а Печеров, пусть и нейтрализовал зачастую своего визави Петера Лоранта, однако был бессилен против бросков защитников венгерской сборной. Виталий Черний заменил Глебова на Гладыря, однако форвард Манресы опять никак не мог настроить свой прицел. Затем произошел возврат на вариант тройки защитников, которая была стартовой в первых двух матчах – Лукашов-Глебов-Гладырь, а вместо подуставшего Лищука вышел Кирилла Фесенко. Кстати, вот теперь стоило отдать должное центровому Юты - он действительно старался показать свою игру – и правильно выбирал позицию, и намертво стоял под кольцом, закрыв того же Лоранта. Гости вышли вперед – 18:19, но наша сборная уже выглядела более собранной, и чувствовалось, что проблемы гостям обеспечены. Может, именно поэтому, несмотря на шаткое преимущество своей команды Бранислав Джунич запросил тайм-аут. Тем более, что в игру вернулся отдохнувший Сергей Лищук, которого действительно стоит бояться.

Это был как раз тот случай, когда вовремя взятый перерыв может сбить кураж соперника. Сразу после тайм-аута Лищук сделал великолепный проход через всю площадку и дал пас на Фесенко, на которого минута отдыха повлияла расслабляюще – Кирилл мало того, что долго обрабатывал мяч, так еще и запустил сферу по радиусу, который ну никак не соответствует броску из-под кольца. Тут же последовала быстрая контратака гостей, и только очередной блистательный бросок Дмитрия Глебова позволил сохранить статус-кво – 20:21 после первой четверти.

Во второй четверти в игру вошел Ростислав Кривич (который, напомним, не сыграл ни минуты в матче против боснийцев). Часто ошибавшегося Лукашова Черний поменял на Забирченко, но зачем-то оставил на площадке Фесенко. Будущий форвард Азовмаша, например, не сразу вошел в игру: допустил пару потерь, затем потом почувствовал тонус, взял подбор и в ответной атаке выдал точную "треху". Но этого было мало. Венгры в ответ нашей зонной защите противопоставили свою, причем разбивать зону соперника гостям удавалось намного чаще, чем хозяевам паркета. Можно отметить разве что работу тандема Лищук-Печеров, но все сходит на "нет", если задняя линия сборной Украины легко позволяет своим визави бросать из-за дуги... В результате, получили первые "-6" - 25:31. В ответ вышеупомянутые большие нашей команды решили сыграть "за себя и тех парней": Лищук дал крюком, а в последующей атаке Печеров в очередной раз выдал треху, вернув игру к исходном минимальному преимуществу команды Джунича. Разумеется, сербо-венгерский наставник тут же взял тайм-аут.

Чувствуя невозможность пройти барьер в виде Лищука и Печерова, венгры предпочли атаковать из-за дуги, тем более, что в этот день бросок у них шел. Едва украинский форвард Валенсии полукрюком сравнял счет (34:34), как Адам Ханга дальним через Лукашова в очередной раз вернул своей команде преимущество. Виталий Черний бросил в игру до того не выходивших Максима Пустозвонова и Вячеслава Кравцова, видимо, надеясь запутать соперника. Заодно проверяя нервы венгров, ведь к этому времени у гостей уже было пять командных фолов, ну а Кравцов и Печеров известны своим умением зарабатывать на себе фолы (причем, напомним, у того же Печерова на тот момент была стопроцентная реализация штрафных бросков). Тактика сработала лишь наполовину: венгры играли аккуратно, на броске предпочитали не фолить. Пришлось опять выпускать на площадку Лищука – у этого игрока с реактивностью все в порядке, причем, в отличие от некоторых своих партнеров, он умеет реализовывать броски с игры. Его соперникам приходилось останавливать любой ценой. Больше благодаря этому и удалось закончить первую половину встречи с равным счетом 40:40.

Третья четверть сначала пошла в том же ключе – трудовыми очками хозяев и легкими попаданиями гостей (тот же Ханга в очередной раз отметился броском с угла площадки). Только благодаря Лищуку и Глебову украинцы смогли таки выйти вперед. А после точного штрафного главного мотора передней линии нашей сборной счет стал 53:49 – и Виталий Черний дал передышку своим "большим", пустив в бой Печерова и (впервые в игре) Агафонова. Андрей, кстати, сразу отметился "двумя с фолом", подбором и последующим данком. Его партнер – блок-шотом Акошу Хорвату и очередной порцией штрафных. Вообще, стоит заметить, что после большого перерыва сборная Украины заиграла как-то более жизнерадостно, а Черний стал более активно тасовать состав. У венгров же намечались определенные проблемы: уже три игрока основы, Молнар, Фодор и Гергели Тот, имели по три фола, а, значит, были вынуждены играть осторожно (Молнара Джунич вообще в третьей четверти старался не использовать, готовя основной удар на заключительную десятиминутку).

Тайм-аут главному тренеру сборной Венгрии ничего не дал: мало того, шикарнейшим блок-шотом разродился до того ошибавшийся Кирилл Фесенко. Дальше Черний пустил в ход схему игры без центрового (Забирченко, Глебов, Кривич, Агафонов и Лищук) – и как только венгры попробовали сделать какие-либо выводы из данной ситуации, сразу вернул на площадку Фесенко. В общем, наставник украинской команды решил взять соперника именно за счет активной ротации. И это сработало! Деморализованные венгры стали ошибаться с линии штрафных, уже не рисковали бросать издали, а переход с зонной защиты на персональную обернулся частыми ситуациями, когда под кольцом соперника оказывалось сразу трое украинцев. К моменту завершения третьей четверти счет был 64:55, и только абсолютно нелогичный бросок Адама Ханги с сиреной позволил сократить разрыв перед заключительным периодом встречи.

В оставшиеся десять минут украинцы стали давить соперника по полной программе. Два подряд трехочковых броска от Лищука и Печерова совсем уже выбили гостей из колеи, и они стали перестали напоминать команду. Тот же Ханга был вынужден сбиться на индивидуальные действия, поскольку эмоциональный Джунич уже не мог докричаться до своих подопечных. Пусть разрыв в счете и составлял 4-6 очков, чувствовалось, что первая победа нашей сборной уже никуда не уйдет. Разве что венграм удастся успокоиться – да, может, их наставник рискнет пустить в бой тех ребят, которые до того набрали фолов. Бранислав Джунич не рисковал, его игроки не приходили в себя – и уже за 2:34 до финальной сирены недавний крепкий орешек Венгрии рассыпался на глазах. При "-9" (75:66) гости взяли очередной тайм-аут (заметим, Черний еще не использовал ни одного права на остановку игры – не хотел сбивать темп). Именно непосредственный разговор наставника с подопечными позволил им прийти в себя – гости заиграли более слаженно и ближе к концу встречи даже подобрались на очень неприятное расстояние – 75:71 за 40 секунд до встречи. Ключевым в этой встрече стоит назвать неточный бросок Гергели Тота из-за дуги и подбор Андрея Агафонова. Дальнейшая тактика фолов венгерской сборной уже никакой роли не играла...

Украина - Венгрия 80:71 (20:21, 20:19, 24:18, 16:13)

У: Лукашов (5 + 5 подборов + 4 потери + 3 перехвата), Забирченко (0), Глебов (14 + 8 передач), Лищук (27 + 10 подборов + 3 блок-шота), Печеров (15) - старт; Р. Кривич (6), Пустозвонов (5),Агафонов (4 + 5 подборов),  Кравцов (2), Фесенко (2), Гладырь (0).

В: Войвода (12), Ханга (22), Хорват (10 + 4 передачи + 4 потери + 3 перехвата), Г.Тот (3), Лорант (12 + 8 подборов) - старт; Фодор (6), Шабо (6), Молнар (0), Шоош (0), Келлер (0).