| Александр Прошута, iSport.ua
Правда, для нашей сборной сей успех уже мало что значит...
ЧЕ-2011. Украина побеждает Боснию Правда, для нашей сборной сей успех уже мало что значит...
фото Вадима Власенко
Очередной домашний сборной Украины в отборочном турнире Евробаскета фактически ничего не решал: вылететь во дивизион В мы уже не можем (он просто упразднен), а шансы на поездку в Литву весьма минимальны. Посему практически лишенной давления украинской команде оставалось просто играть. К тому же, сам матч проходил в Днепропетровске, где лишь в апреле все украинские игроки показывали свое мастерство на матче Всех звезд. В общем, атмосфера способствовала качественному и красивому баскетболу.

Начало матча осталось за украинцами: Фесенко дважды успешно отыграл под своим кольцом (перехват плюс успешная оборона против Варды), а в нападении добавил еще "два". Мини-рывок 6:0 вынудил боснийцев уже на исходе второй минуты поединка брать тайм-аут. Первые очко гостям принес Ратко Варда с линии штрафного броска на середине третьей минуты. Фесенко продолжал действовать под чужим кольцом необычайно уверенно, забивая раз за разом. Так именно Кирилл довел счет до 12:1, а отрыв с участием Глебова и вовсе превратил перевес в 14-очковый. Ротация, примененная Сабитом Хаджичем, не давала никакого результата: гости продолжали мазать, а Фесенко все забивал и забивал. Хотя именно Кирилл пропустил под кольцо Генри Домерканта, который сделал счет 17:3. Феерия в исполнении нашей команды прерывалась лишь промахами со штрафных. За три минуты до конца на табло высветилось 29:8, а в следующей атаке Пустозвонов сделал первый промах украинцев с игры. На восьмой минуте! Можете понять, каким был перевес хозяев паркета. Правда, к самой концовке четверти боснийцы чуть пообтерлись на чудом паркете и немного сократили разрыв за счет уверенных действий "больших" под чужих кольцом - 31:14, как итог первой четверти.

Череда не совсем удачных действий нашего второго разыгрывающего Дмитрия Забирченко привела к некоторой потере перевеса. Ратко Варда пару раз продавил Кравцова, украинцы - столько же невынужденно потеряли ияч. Выход на площадку Фесенко и Лукашова дал минутный эффект, однако тенденция стала очевидной: боснийцы вконец адаптировались и стали играть намного увереннее, плавно сокращая разрыв в счете. В начале пятой минуты четверти "трешка" Пустозвонова вернула уверенность, однако боснийский прессинг был более эффективен - 38:27 за пять минут до конца половины встречи. Кирилл Фесенко продолжал исправно мазать штрафные, зато под кольцами просто царил, раздавая и блокируя. Впрочем, за три минуты до конца четверти боснийцы вновь подобрались на "-11" и были осажены точным попаданием Агафонова из-под кольца. И все же тенденция продолжала прогрессировать: боснийцы все увереннее стояли в защите, украинцы все хуже выводили мяч и двигали его по периметру площадки. Очень удачно вошел в игру Агафонов - пять очков подряд и за минуту до конца счет становится 50:37, а затем Фесенко добавляет еще два, доминируя над Вардой и ко. 52:37 и вспоминая то, с каким счетом наша команда проиграла в Македонии (забив 55 очков), возникал один вопрос: это наша сборная или что-то иное, нечто хорошее и сильное в сине-желтых майках? Тот же Фесенко за половину набрал столько, сколько за весь отбор до этого, добавив ко всему три блок-шота.

Начали вторую половину хозяева днепропетровского паркета весьма уверенно, доведя отрыв до 20 очков. Очень быстро получил четыре фола Кирилл Фесенко, а на Лищука не очень-то и собирались рассчитывать. Благо Агафонов при помощи партнеров с нагрузкой справлялся. Обе команды явно снизили свою результативность. Так украинцы лишь к середине третьей четверти смогли перейти отметку в 60 очков. Тайм-аут за 04:16 до конца третьего периода установил 16-очковый гандикап в пользу украинской команды. Защиту парни Черния стабилизировали, а в нападении просто пытались забить свое. Получалось не всегда, зато под своим кольцом Домерканта и его товарищей сдерживали стабильно. В какой-то момент украинцы даже забыли против кого они играют, откровенно издеваясь над соперником. Проблема в том, что команда Сабита Хаджича не забывала и за две минуты до конца третьей четверти на табло подзабытые "-11". Успокоили игру две "трехи" от Онуфриева и Дениса Лукашова. Отметим и тот факт, что сегодня практически все открытые броски украинской команды оказывались в кольце. Это к тому самому вопросу мотивации. Правда, не удержав на последних секундах четверти Домерканта, на последний перерыв команда Черния ушла с "+13" - 68:55.

На третьей минуте последней четверти боснийцы дошли до неслыханного - сократили счет до 10 очков! А там и до "-8" дошло. Впрочем, упускать победу никто не собирался и украинцы включили "счетосберегающий режим": атаки только до верного, внимание под чужим кольцом. Трехочковый Макса Пустозвонова за четыре минуты до конца заставил тренера гостей схватиться за голову. Видимо, Хаджич уже понимал, что 12 очков его команде не осилить. Боснийские парни рассуждали по-другому и очень быстро забросили четыре очка. И все же за 02:20 до конца Дмитрий Забирченко сумел вновь забросить "три", а проводящий весьма приличный матч Андрей Агафонов, добавил "два". Сверхуверенный данк Пустозвонова только добавил уверенности и разницы в счете - 85:69. Немного омрачила концовку травма колена Агафонова, однако эта не неприятность не могла испортить праздника победы. 87:69 - это вторая победа команды Черния в этом отборе. Теперь украинцам предстоит выезд в Венгрию и финальная игра цикла против Великобритании в том же Днепропетровске, который рискует для сборной фартовым.

Украина - Босния и Герцеговина - 87:69 (31:14, 21:23, 16:18, 19:14)

У: Лукашов (7 + 5 передач), Глебов (10 + 5 передач + 6 потерь), Пустозвонов (17), Лищук (14), Фесенко (14 + 5 подборов + 4 блок-шота) - старт; Агафонов (13 + 2 блок-шота), Кравцов (4), Онуфриев (4), Забирченко (3), Кривич (0)

Б: Несович (11 + 5 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Коядинович (0), Домеркант (20 + 3 перехвата), Байрамович (11), Варда (3) - старт; Милошевич (8), Дедович (5), Бавчич (5), Язвин (4).