Лига АСВ. Лищук и Ко дожимают Фуэнлабраду, а Гладырь — Гранаду

19 марта 2011, 23:27
| iSport.ua
Украинцы провели очередные матчи в чемпионате Испании.
Лига АСВ. Лищук и Ко дожимают Фуэнлабраду, а Гладырь — Гранаду Украинцы провели очередные матчи в чемпионате Испании.
Сергей Лищук и Светислав Пешич, ACB Photo/M.A.Polo
Валенсия Сергея Лищука еще в начале четвертой четверти уступала Фуэнлабраде - 56:65, - но в решающие минуты матча смогла собраться и выдала два рывка - сначала 12:3, а потом 7:0. На последних секундах уже хозяева пытались спасти свое положение, но их дальние броски в кольцо левантийцев не залетали, а трешка валенсийца Омара Кука поставила точку в матче - команда Светислава Пешича выиграла уже почти проигранную встречу.

Сам Сергей Лищук в решающие минуты поединка, увы, находился на скамейке запасных, но до этого он провел в игре 14 минут и успел записать себе в актив 7 очков (двухочковые - 2/3, штрафные - 3/3) и 4 подбора.

Фуэнлабрада - Валенсия - 74:78 (21:25, 23:15, 14:16, 16:22)

Ф: Лавинья (12), Рабаседа (11), Майнольди (10), Вальтерс (9 + 6 передач + 4 потери), Куш (9), Айон (9 + 6 подборов), Бийомбо (9)
В: Саванович (21 + 10 подборов), Де Коло (14), Ричардсон (11 + 5 подборов), Мартинес (10 + 4 потери).

Также непросто далась выездная победа Манресы над Гранадой. Хозяева также, как и Фуэнлабрада, по ходу последней четверти имели достаточно неплохое преимущество - семь очков, - но воспользоваться им не сумели. Уже к середине десятиминутки Манреса вернула игру в русло "качель", а под конец игры сделала рывок 8:0, похоронив все шансы Гранады на победу.

Но на этом схожесть матчей не заканчивается - в Гранаде, как и в предместье Мадрида, украинец никакой роли в заключительные минуты встречи не сыграл. Сергей Гладырь хоть и находился на площадке, когда Манреса делала свой "камбэк", но в атакующих делах себя не проявлял. Зато до этого николаевский защитник отметился 11 очками (двухочковые - 0/1, дальние - 3/5, штрафные - 2/2), а также сделал по два подбора и передачи, по одному перехвату и потере.

Гранада - Манреса - 74:80 (14:16, 23:15, 21:24, 16:25)

Г: Карл (15 + 6 подборов + 4 потери), Престес (14 + 5 подборов), Фернандес (14), Лима (12 + 9 подборов), Стефанссон (12)
М: Слокар (23 + 10 подборов + 3 перехвата), Гримау (13), Гладырь (11), Льюис (9 + 5 подборов).

Победа позволила Валенсии остаться на третьей позиции. На второе же место ей рассчитывать не приходится - несмотря на то, что Реал, проиграл сегодня Уникахе, мадридцы для команды Сергея Лищука практически недосягаемы. А вот Манреса, обыграв Гранаду, поднялась на 15-ю позицию в турнирной таблице. Теперь каталонцев от зоны вылета отделяет расстояние уже четырех побед. Так что, если ничего экстраординарного не случится, "красно-белые" и в следующем сезоне будут выступать в Лиге АСВ.