Обзор ведущих европейских чемпионатов

17 ноября 2009, 09:32
Станислав Тютюнник представляет вашему вниманию самые интересные события в чемпионатах Испании, Италии, Греции и Турции.
Обзор ведущих европейских чемпионатов Станислав Тютюнник представляет вашему вниманию самые интересные события в чемпионатах Испании, Италии, Греции и Т...
Роман Монтаньес, basquetmanresa.com

Испания

Ближайший соперник ЦСКА в Евролиге Каха Лабораль была разгромлена Барселоной. Иного результата сложно было предположить, поскольку у Кахи помимо давно травмированных Эрманна и Уэртаса выбыли теперь из строя Олесон (лодыжка), Синглтэри (грипп), Инглиш (голеностоп) и Сплиттер (колено). А вот поражение Уникахи от Обрадойро стало полной неожиданностью - клуб из Малаги остался на дне таблицы, где делит последнюю строчку с Мурсией.

Барселона – Каха Лаборал – 100:72 (20:17, 30:19, 32:15, 18:21)

Б: Р.Рубио, Наварро (18), Микель (16), Ндонг (12), Э.Лорбек (13) -старт; Ф.Васкес (4), Moррис (18), Гримау (4), Лакович (10), Триас (5).

К: Рибас (3), Мицов, Oлесон (10), Барач (6), Сплиттер (24) – старт; Teлетович (2), Синглтэри (2), Эльяху (16), Сан-Эметерио (6), Инглиш (3).

Вальядолид – Гранада – 64:77 (15:18, 12:28, 20:11, 17:20)
Гран-Канария – Реал – 67:73 ОТ (18:18, 13:9, 19:23, 12:12, 5:11)
Валенсия – Лагун Аро – 75:71 (24:21, 19:14, 19:21, 13:15)
Эстудиантес – Фуэнлабрада – 80:61 (23:12, 25:23, 18:14, 14:12)
Кахасол – Бильбао – 70:64 (22:14, 19:14, 11:17, 18:19)
Аликанте – Мурсия – 113:69 (29:16, 24:17, 37:18, 23:18)
Обрадойро – Уникаха – 83:66 (23:20, 16:9, 24:16, 20:21)
Ховентуд – Манреса – 69:82 (7:15, 22:18, 18:18, 22:31)

Игрок недели

MVP тура стал 30-летний атакующий защитник Манресы Роман Монтаньес, который набрал 19 очков, сделал 7 подборов и 4 передачи. Середняк АСВ его усилиями сумел одолеть Ховентуд и подняться на 6 строчку. Монтаньес выступал за Манресу ещё в конце 90-х, стал в её составе чемпионом АСВ, затем долгое время играл за Вальядолид, в позапрошлом сезоне в составе Жироны дебютировал в Кубке УЛЕБ и дошёл до финала, а в 2008 году вернулся к корням в Манресу, где сразу получил место в стартовой пятёрке.

Греция

Эпидемия свиного гриппа продолжает косить баскетболистов и вынуждает переносить очередной тур национального чемпионата. Очередной жертвой заболевания стал Никола Пекович. Зато вылечился от вируса Джош Чилдресс. Правда, его Оли вновь не обошёлся без потерь - из-за травмы ноги на три недели выбыл Патрик Беверли, заменить которого в заявке национального чемпионата был призван Йотам Гальперин.

Италия

Бессменный несокрушимый лидер итальянского баскетбола едва не оступился в поединке с Биеллой, но всё-таки не прервал свою впечатляющую серию побед, достигшую 26 матчей. Рекорд, напомню, принадлежит Милану - 47 побед в 62-64 гг. Зато прервалась серия Макинтайера - он исполнил 30 точных штрафных подряд.

Биелла очень уверенно провела первую четверть, сбив наступательный порыв гостей успешной защитой. К 9-й минуте хозяева вели с разницей в 6 очков. Правда удержать это преимущество надолго не удалось - уже на 12-й минуте трёхочковый от Сато вернул Монтепаски лидерство - 18:16. Вскоре гости оторвались на 6 очков и уже предвкушали лёгкую победу и добивание оппонента, как вдруг пропустили ответный рывок 8:0. Пришлось всё начинать сначала. В третьей десятиминутке у Сиены на полную мощь заработала дальняя артилллерия - Макинтайер и Хокинс забили три подряд трёхочковых, а затем ещё пару попаданий добавил Зисис - 60:47 за 9 минут до конца и исход поединка был решён.

Биелла – Сиена – 72:80 (16:11, 19:22, 12:24, 25:23)

Б: Арадори (22), Эмбо (13), Паско (12)

С: Зисис (24), Сато (17), Макинтайер (16), Хоукинс (10).

Авеллино – Феррара – 88:78 ОТ (19:21, 29:16, 12:21, 15:17, 13:3)
Варезе – Виртус – 68:78 (14:22, 21:16, 13:20, 20:20)
Милан – Канту – 73:53 (14:16, 19:8, 18:17, 22:12)
Терамо – Казерта – 92:85 (28:27, 21:21, 14:25, 29:12)
Наполи – Монтегранаро – 51:78 (13:12, 14:17, 21:19, 3:30)
Скаволини – Лоттоматика – 73:84 (22:14, 20:21, 17:23, 14:26)
Кремона – Бенеттон – 95:73 (31:16, 20:17, 20:25, 24:15)

Турция

Потрясающий триллер подари болельщикам Галатасарай и Улкер. Хозяева вели в начале четвёртой четверти 8 очков - 53:45, но встретив плотную персональную опеку не сумели в оставшееся до сирены время дожать соперника, набрав лишь три очка за 8 минут. В первом овертайме Фенербахче удалось выйти на три очка вперёд после попадания Прелдзича, но Ранчик своевременным попаданием сравнял счёт, а попытка Онана с центра площадки не увенчалась успехом. Во второй дополнительной пятиминутке качели продолжились, а на последних секундах гости хуже исполнили штрафные броски.

Галатасарай - Фенербахче - 74:72 2ОТ (18:12, 17:17, 15:16, 6:11,11:11, 7:5)