Обзор европейских чемпионатов

08 декабря 2009, 15:35
Обзор европейских чемпионатов Станислав Тютюнник представляет вашему вниманию самые интересные события в чемпионатах Испании, Италии, Греции и Турции.
Диамантидис (Пао) признан MVP 6 тура, Reuters

Испания

Крайне удачную неделю провёл Бильбао. После разгромной победы в Еврокубке над Спартаком баски не сбавили обороты и одолели на выезде Мурсию. При этом MVP тура стал именно игрок Бильбао – Марко Банич отметился 13 очками и 9 подборами. Это поражение, кстати, переполнило чашу терпения руководства Мурсии, и наставник клуба Мончо Фернандес был отправлен в отставку.

Реал одержал 11 победу подряд на старте сезона и теперь находится всего лишь в 4 победах от клубного рекорда, установленного в далёком сезоне 87/88. К тому же успех в матче с Памесой позволил мадридцам получить двукратный перевес над соперником в истории их противостояний в АСВ (30-15). Наставник королевского клуба Этторе Мессина удивил в этот вечер стартовой пятёркой, выпустив на паркет сразу трёх бигменов – Величковича, Гарбахосу и Рейеса, а к ним ещё пропустившего матч с Химками из-за гастроэнтерита Каукенаса и Приджиони. Правда весомых дивидендов от такого состава Реал не получил – усилиями Нильсена оппонент сумел вырваться вперёд на 5 очков – 9:14 к 7-й минуте. Пришлось Мессине вносить коррективы в состав – с Хансеном, Видалем и Джулем хозяева организовали рывок 10:0 и ушли на первый перерыв лидерами.

В начале второй четверти атака Валенсии застопорилась – гости в течение 4 минут не могли поразить кольцо соперника. Грех было не воспользоваться таким подарком – мадридцы к 17-й минуте оторвались на 9 очков – 32:23 и в дальнейшем своё превосходство уверенно удерживали. В большом перерыве Реал почтил память Фернандо Мартина, трагически погибшего 20 лет назад, а во второй половине легко довёл матч до победы, имея по ходу четвёртой четверти 19-очковое преимущество. Один из лидеров Валенсии Клавер матч провалил, набрав свои первые очки лишь в заключительной десятиминутке, а резервный украинский мощный форвард Лищук за 18 минут на паркете отметился лишь двумя попаданиями да 3 фолами.

Реал Мадрид - Валенсия – 77:66 (19:17, 18:12, 25:20, 15:17)

Р: Хансен (11), Лавринович (12), Величкович (14), Джуль (12).
В: Мартинес (12), Де Коло (19), Нильсен (19).

Кахасоль - Вальядолид – 83:76 (18:18, 24:18, 16:15, 25:25)
Уникаха - Аликанте – 92:73 (19:17, 21:19, 26:21, 26:16)
Гранада - Барселона - 62:72 (14:19, 14:10, 18:24, 16:19)
Фуэнлабрада - Ховентут - 61:103 (21:22, 11:27, 18:30, 11:24)
Манреса - Гран Канария - 81:66 (25:15, 17:19, 14:20, 25:12)
Мурсия - Бильбао - 75:80 (11:18, 20:23, 24:22, 20:17)
Каха Лабораль - Эстудиантес - 78:68 (21:15, 19:14, 9:16, 29:23)
Сан Себастьян - Обрадойро - 65:69 (15:20, 23:13, 18:17, 9:19)

Греция

Два безоговорочных лидера первенства встречались с двумя аутсайдерами. К чести ПАОКа и Илисиакоса, они смотрелись достойно на фоне фаворитов, которые не оправдали выставленные букмекерами форы. Оли без загрипповавшего Клейзы и уехавшего в США по семейным обстоятельствам Чилдресса очень плохо атаковал с периметра (3 из 14 трёхочковых, причём все попадания на счету одного Гальперина), зато получил существенный вклад от своих центровых (Шорцанитис, Буруссис и Вуйчич принесли 44% общекомандных очков).

Панатинаикос заставил немного понервничать родных болельщиков, но за счёт почти двукратного перевеса в бросках из статичного положения и перевыполненной нормы дальнобойщиков (38% из-за дуги) сумел дожать ПАОК, даже несмотря на проигранный подбор (31 против 22). При этом Обрадович не прибег к услугам Калатеса и Шермантини. По итогам матча защитник Пао Диамантидис был признан MVP 6 тура.

Панатинаикос
– ПАОК – 83:78 (20:17, 17:26, 25:14, 21:21)

Панат:
Диамантидис (22), Пекович (11), Спанулис (11), Батист (10).
ПАОК: Грегори (21), Монро (20).

Илисиакос — Олимпиакос — 67:79 (21:14, 16:23, 11:21, 19:21)
АЕК — Олимпия Лариса — 89:71 (17:16, 29:20, 24:19, 19:16)
Колоссос — Кавала — 81:71 (22:20, 16:10, 23:24, 20:17)
Паниониос — Арис — 74:70 (24:23, 14:19, 15:16, 21:12)
Перистери — Панеллиниос — 77:73 (20:23, 16:10, 13:20, 28:20)
Трикала 2000 – Марусси – 69:81 (11:26, 20:20, 18:22, 20:13)

Италия

Рома потерпела 7 поражение в 8 последних играх, омрачив до предела настроение своего президента Клаудио Тоти. В этот раз над участником Евролиги поиздевался Монтегранаро – набиравший прежде в среднем 78 очков клуб, наколотил Лоттоматике за сотню. Защита у гостей в этом поединке просто отсутствовала, даже подбор на собственном щите (соперник взял 14 подборов в нападении, а Рома лишь 10 в защите).

Но даже несмотря на обилие потерь и дырявую оборону Рома играла с соперником на равных, а к середине третьей четверти даже вела шесть очков – 52:58. При этом технический фол схлопотал наставник Монтегранаро Фабрицио Фратес. Казалось, что гости смогут дожать оппонента и одержать победу, но вместо этого Лоттоматике был уготован холодный душ – рывок хозяев 20:4 надломил подопечных Нандо Джентиле. Максимум, чего удалось добиться Роме в итоге стало сокращение отставания до 3 очков в четвёртой четверти – 88:85 после попаданий Джакетти. К домашнему поединку с ЦСКА римляне подходят в ужасном настроении – оправдать поражения отсутствием Джильи и Де Ла Фуэнте итальянцам крайне проблематично, а над головой Джентиле уже занесён топор.

Монтегранаро – Лоттоматика – 103:97 (27:23, 22:24, 26:18, 28:32)

М: Иванов (16), Бруннер (15), Цинциарини (15), Маркиньос (15).
Л: Уинстон (29), Туре (15), Витали (12), Хатсон (12).

Биелла – Бенеттон – 89:83 (28:27, 31:17, 12:20, 18:19)
Сиена – Варезе – 87:74 (16:17, 25:16, 20:23, 26:18)
Милан – Наполи – 93:64 (22:21, 26:9, 25:20, 20:14)
Терамо – Авеллино – 98:78 (28:19, 21:25, 15:18, 34:16)
Скаволини – Кремона – 101:94 (30:29, 23:18, 24:25, 24:22)
Феррара – Виртус – 73:90 (21:26, 22:14, 14:25, 16:25)
Казерта – Канту – 82:67 (25:16, 15:22, 16:12, 26:17)

Турция

Галатасарай потерпел сенсационное поражение – хорошо, что команда играла без зрителей. После равной первой четверти, тревожный звонок прозвенел для хозяев уже в середине второй, когда Тофаш оторвался на 8 очков. Галатасарай не придал этому мини-рывку особого внимания и к большому перерыву вышел в лидеры. Однако в самом начале третьей десятиминутки гости организовали очередной рывок – на сей раз 6:0. Начались качели, в которых чуть точнее и удачливей оказались баскетболисты Тофаша, ушедшие на последний перерыв с преимуществом в два очка. Четвёртую четверть гости начали точно так же, как и предыдущую, рывком 6:0 восстановив своё максимальное восьмиочковое лидерство по ходу встречи. Догнать оппонента Галатасарай был уже не в состоянии. Практически сразу после поражения клуб объявил о подписании контракта с опытным центровым Фатихом Солаком – усиление подопечным Акдага было просто жизненно необходимо.

Галатасарай – Тофаш – 76:86 (20:23, 22:18, 22:25, 12:20)

Г: Уилкинсон (25 + 10 подборов), Вашингтон (20), Букер (13)
Т: Боумэн (19 + 11 подборов), Ягмур (15), Денисон (13), Алтынтиг (10).

Борнова – Алиага – 77:75 (20:25, 21:20, 18:14, 18:16)
Кепез – Тюрк Телеком – 73:76 (18:19, 14:24, 23:15, 18:18)
Ойяк Рено – Бешикташ – 91:99 (21:25, 18:26, 23:20, 29:28)
Эрдемир – Мерсин – 69:68 (19:25, 17:12, 21:14, 12:17)
Банвит – Анталья – 77:59 (16:19, 22:12, 11:15, 28:13)
Фенербахче-Улкер – Даруссафака – 99:71 (29:11, 21:23, 28:20, 21:17)
Эфес Пилсен – Каршияка – 91:74 (22:21, 28:6, 26:30, 15:17)