АСВ Лига. Барселона уничтожает Ховентут

07 февраля 2010, 00:23
| Арсений Королевский, iSport.ua
...а Сергей Лищук проводит неплохой матч в составе Валенсии.
АСВ Лига. Барселона уничтожает Ховентут ...а Сергей Лищук проводит неплохой матч в составе Валенсии.
Своего оппонента Рубио сегодня едва замечал, acb.com
Центральным матчем не только дня, но и всего 21 тура АСВ Лиги была игра между Барселоной и Ховентутом. Если "блаугранас" заведомо являются фаворитами практически любой встречи в пределах Испании, то Ховентут виделся как раз тем соперником, который бы мог отобрать у подопечных Хави Паскуаля победу... виделся недели три назад.

"Зелено-черные" потрясающе провели начало года, выиграв почти везде где только можно было выиграть, а их лидер, экс-защитник БК Киев, Клей Такер и вовсе стал MVP месяца. Но на этом бадалонское счастье закончилось - в последних трех матчах против Гран Канарии, Кахасола и Эстудиантеса Ховентут так и не смог одержать ни единой победы, причем исход матча, как правило, становился известен задолго до финальной сирены. Но Барселона - это Барселона, а значит и настрой на игру против нее у любой команды особенный, тем более, что совсем недавно Валенсия и Партизан показали, как ее можно обыгрывать. В данной же ситуации привкуса "особенности" матча добавляло возвращение Рики Рубио на когда-то родную арену - после перехода в Барселону 19-летний защитник на Олимпике еще не выступал.

Что сказать, Ховентут встретил и Рики, и его команду даже слишком тепло. Наобнимавшись под гул довольной публики со своими экс-партнерами, "Моцарт" вступил за дело. Увы, как и ожидалось, ничего серьезного противопоставить Барселоне Ховентут не смог. Уже в первой четверти "блаугранас" показали, что не собираются давать хозяевам даже шанса на победу - уж слишком явным было преимущество гостей под кольцом, а против прорывов Рубио никто так ничего сделать и не смог. В итоге, уже на большой перерыв Барселона уходила с 12-очковым перевесом. 15 минут паузы в игре по сути не изменили ничего - гости все также продолжали доминировать по всей площадке. Особенно активным был Бонифас Ндонг, просто сьедавший оппонентов под чужим щитом. Ну и как не отметить все того же Рубио, записавшего себе в этом матче несколько ярких моментов для будущих видеонарезок. К слову, именно Рики стал самым полезным игроком встречи - на его счету 14 баллов рейтинга эффективности.

Провел свой очередной матч в АСВ Лиге и Сергей Лищук. В матче с Гранадой наставник Валенсии Невен Спахия дал украинцу всего 12 минут, но и за это небольшое время наш соотечественник успел хорошо себя проявить - на его счету 11 очков (двухочковые - 2/3, дальние - 1/2, штрафные - 4/4) и 2 подбора. Впрочем, сербского наставника левантийцев можно понять - сегодня у Валенсии прекрасно клеилась игра и без Сергея. Уже к большому перерыву хозяева выигрывала у Гранады в 17 очков, а при шатком положении команды в турнирной таблице рисковать почти выигранным матчем смысла не было.Тем более сегодня у Валенсии нашелся другой герой по имени Нандо Де Коло. Француз однозначно провел свой лучший матч в АСВ Лиге, набрав 29 очков (результативность - 78%) и 5 передач.

В еще одной встрече Уникаха без проблем разобралась с одним из аутсайдеров АСВ Лиги Лагун Аро. Малажане уже на старте матча сделали рывок 7:0, и после этого так ни разу и не позволили баскам догнать себя.

Ховентут - Барселона - 57:81 (14:27, 19:18, 9:20, 16:16)

Х: Трипкович (8), Богданович (8), Такер (8)
Б: Наварро (14), Басиле (11), Ндонг (8 + 2 блок-шота), Микел (8).

Валенсия - Гранада - 87:67 (27:16, 22:16, 22:17, 16:18)

В: Де Коло (29 + 5 передач), Лищук (11), Перович (10 + 8 подборов + 2 блок-шота), Нильсен (10), Мартинес (8)
Г: Хендрикс (18 + 10 подборов), Стефанссон (9), Хантер (8), Гутиеррес (8 + 7 подборов).

Уникаха - Лагун Аро - 97:72 (24:20, 24:13, 25:16, 24:23)

У: Фрилэнд (19), Диксон (16), Принтезис (15), Арчибальд (13), Хименес (12 + 10 подборов)
ЛА: Санчес (15), Игнерски (15), Пэнко (9), Доблас (8 + 5 подборов).