АСВ Лига. Барселона без напряга побеждает Эстудиантес

13 февраля 2010, 23:40
| Василий Зашпорный, iSport.ua
...а Ховентут терпит пятое поражение кряду.
АСВ Лига. Барселона без напряга побеждает Эстудиантес ...а Ховентут терпит пятое поражение кряду.
"А, че, Витя, они и без нас неплохо бегают". acb.com
Центральным матчем дня была встреча Барселоны и Эстудиантеса. Каталонцы в последних матчах набрали просто великолепную форму, а потому они, и без того считающиеся фаворитами любого матча на территории Испании, были фаворитами вдвойне. Но, естественно, отыграть весь сезон на одном дыхании не может позволить себе никто, в том числе и Барселона, потому в отчетной встрече наставник каталонцев хавьер Паскуаль решил поберечь силы лидеров и сыграть на классе.

Впрочем, у "блаугранас" такая скамейка запасных, что даже включив для своих лидеров эконом-режим, Паскуаль не очень рисковал. "качели" в матче нблюдались только в первые пять минут, после чего вместу не очень активного Рики Рубио на площадке появился Яка лакович. Десятый номер Барселоны буквально сразу же оживил игру. Некоторое время мадридцы просто не успевали за его скоростью передвижения и мышления. Словенец сначала заработал на себе два фола (оба в центре площадки), затем "сделал" атаку, завершившуюся слэмом Лорбека, а потом сам реализовал две подряд "трешки". В результате, за пару минут до конца дебютной четверти Барселона повела 21:10, а сам Яка уступил свое место на площадке Виктору Сада.

В целом, просто бросалось в глаза разница между защитой Барселоны и Эстудиантеса. Мадридцы, едва переступая трехочковую дугу, сразу же попадали под жеский прессинг каталонцев, к кторому просто не были готовы. В такой ситуации очки можно было набирать разве что действуя очень слаженно, и главное, быстро. Но, ни первого, ни второго мадридцы так и не показали. С другой же стороны площадки была совсем другая игра - каталонцы в секунды разбирались с защитой Эстудиантеса, и лишь некая расточительность не повзволила им уже в первой четверти перестать волноваться про исход матча. особенно усердно моменты транжирил Наварро. Испанец и из-под кольца умудрился один раз не попасть, а еще несколько раз совершил абсолютно неудачные как по по технике исполнения, так и по результату, дальние броски.

Во второй четверти Паскуаль уже дал вволю поиграть Басиле, Триасу, Сада, Васкесу и Гримау, благодаря чему Эстудиантес начал постепенно отыгрываться. С другой стороны, все равно оставалось впечатление, что как только барселоне понадобится, она сразу же даже с этим составом включит скорость и просто сметет гостей. Но "блаугранас", по видимости, это так уж сильно не надо было, и они предпочли играть на классе. Удавалсь им это с переменным результатом - с одной стороны, обе команды стали намного дольше удерживать свое кольцо на замке, с другой, Эстудиантес за четыре минуты все же сделал рывок 8:0, сократив таким образом отставание в счете до 4 очков (33:29). Но Барса не была бы Барсой, если бы с легкостью на это не ответила - тут же Сада и Васкес быстро организовали алей-уп, после чего Басиле отправил в кольцо гостей треху. Впрочем, к концовке четверти мадридцы все равно почти догнали каталонцев - усилиями Суареса "блаугранас" разница в счете сократилась до трех баллов. Лишь на последней секунде четверти Басиле, запустив еще оин трехочковый, сделал счет более достойным хозяев - 42:36.

Увы, на этом все самое интересное в матче закончилось. Во второй четверти Барселона уже не давала гостям шансов их догнать, и спокойно довела дело до победы. В последней четверти в победу Эстудиантеса верил, наверное, лишь комментатор встречи. По крайней мере, на очередной точный дальний бросок Криса Лофтона за две минуты до конца встречи криком "трипле-трипле-трипле" отрагировал только он, в то время как остальные встретили попадание американца в лучшем случае аплодисментами. До конца встречи мадридцы таки сократили отставание в счете до вполне достойных девяти очков, только вряд ли им стало от этого легче.

Довольно неожиданно завершился матч между Ховентутом и Вальядолидом. Для бадалонцев все складывалось довольно приемлемо в первой половине матча - в первой четверти они и вовсе разбили хозяев 25:13, а во второй хоть и уступили, лидерства не утратили. Самое страшное для гостей началось в самом начале третьей четверти - Вальядолид взял нити игры в свои руки и сделал рывок 18:2. На том интрига в матче и умерла - Ховентут уже и не думал отыгрываться и в результате потерпел в чемпионате страны уже пятое поражение подряд. Таким образом, бадалонцы еще сильнее отстали от идущего шестым Кахасола, более того из-за этого поражения по потерянным очкам их настигли их настигли Вальядолид, Уникаха и Гран Канария. Такими темпами "черно-зеленые" и вовсе скоро покинут зону плей-офф.

Лишь по своей глупости утратила победу над Гранадой Гран Канария. Еще перед последней четвертью островитяне вели в счете 63:57, но из-за проваленной концовки в итоге уступили - 80:83. Зато без проблем разобрался свой матч выиграла Фуэнлабрада. В поединке с одним из аутсайдеров Обрадойро команды Сальвы Мальдонадо порд предводительством Таля Бурштейна оформила себе приличный гандикап еще в первой десятиминутке, после чего спокойно довела дело до положительного результата.

Барселона - Эстудиантес - 79:70 (24:13. 18:23, 17:15, 20:19)

Б: Басиле (16), Микель (13), Лакович (10), Гримау (8)
Э: Лофтон (20), Суарес (13 + 7 подборов), Габриэль (10), Кларк (9).

Вальядолид - Ховентут - 71:67 (13:25, 22:15, 20:8, 16:19)

В: Думас (17 + 5 подборов + 6 передач), Бэттл (14), Барнс (10 + 12 подборов), Чейс (8), Гарсия (8)