Копа дель Рей. Реал и Барселона выходят в финал

20 февраля 2010, 23:29
| Василий Зашпорный, iSport.ua
В непростом полуфинальном матче "сине-гранатовые" обыграли Валенсию.
Копа дель Рей. Реал и Барселона выходят в финал В непростом полуфинальном матче "сине-гранатовые" обыграли Валенсию.
Гарбахоса, Каукенас, Лавринович... acb.com
Вряд ли в полуфиналах можно было ожидать пары интереснее, чем Валенсия - Барселона и Каха Лабораль - Реал. Наверняка, эта четверка сейчас действительно самая сильная в Испании, а потому и матчи между этими командами не могли получиться банальными - Копа дель Рей хоть турнир и второстепенный, но все команды относятся к нему с исключительной серьезностью.

Для украинской части части аудитории, естественно, более любопытным было сражение Барселоны и Валении. И дело даже не в том, что совсем недавно левантийцы нанесли "блаугранас" всего лишь второе поражение в Лиге АСВ, а в том, что за них выступает Сергей Лищук. В этом же заключалась главная интрига матча - как наш полпред сможет сыграть против звездных "больших" Барсы.

Увы, уже самое начало матча начало складываться не в пользу украинца. Эразем Лорбек стал часто выигрывать борьбу под чужим щитом, а Фран Васкес полностью перекрыл все дороги украинца в трехсекундной зоне каталонцев. Как результат. уже к середине четверти счет стал 16:6 в пользу "блаугранас". Опомниться номинальным гостям помог их форвард Мэтт Нильсен, реализовавший несколько средних бросков. Тем не менее, до первого перерыва сократить разницу в счете Валенсии не удалось - 22:13. Все изменилось уже во второй десятиминутке, когда тот же Нильсен своими бросками со средней дистанции постепенно начал сокращать разрыв в счете. Барселона же в эти минуты действовало как-то вальяжно, в основном атакуя кольцо с дальней дистанции. Причем, это ей практически не удавалось - к середине второго периода статистика дальних бросков каталонцев равнялась 1/12. Кроме того, довольно неважно вместо Виктора Сада в игру вошел всегда активный Яка Лакович. Защита левантийцев сегодня просто сьела словенца, и очень скоро он уступил свое место на площадке Рики Рубио. К слову, к тому времени счет почти сравнялся - к большому перерву на большом табло Бискайя Арены горело 32:36.

Прошло совсем немного времени в третьей четверти. когда цифры подравнялись. Постарались в этом все тот же Нильсен и Мартинес. Последний неоднокртно совершал рывки под кольцо каталонцев, а также пару раз реализовал трехочковые броски. В итоге, уже к середине четверти счет стал 39:39. После этого какое-то ни одна из команд не могла оторваться в счете. А потом свою роль сыграли лидеры Барселоны Рики рубио и Хуан Карлос Наварро. Первый не раз набирал очки из-под кольца Валенсии, а второй набирал себе в актив баллы в основном с помощью штрафных бросков. Как результат, к концу четверти счет стал уже 55:46.

Подопечные Невена Спахии попробовали отыграться, выполняя броски из-за дуги, но и тут их ждала неудача - ни у Мартинеса, ни у Клавера "треха" так и не пошла. Да и в целом, за всю игру левантийцы реализовали лишь три трехочковых из двадцати.

В последней четверти, казалось, у Валенсии все-таки появился шанс сравнять счет. После бросков Перовича и нандо де Коло счет тал 51:55, но тут же два попадания Васкеса и одно Рубио свели всю интригу встречи на "нет" - 64:52. Концовка поединка прошла уже ровно - Валенсия, как показалось, просто смирилась с вылетом из Кубка и, в итоге, довела матч до неразгромного поражения - 64:72. Все-таки, две подряд победы над Барселоной для команды Спахии было бы уже чересчур.

Если в матче Валенсии и Барселоны виделся явный фаворит, то про поединок Таугреса и Реала такого сказать нельзя. С одной стороны, в последних матчах команда из Витории оставляла намного более приятное впечатление. чем подопечные Этторе Мессины. Но в то же время, Реал - это Реал, а значит, что его нужно опасаться в абсолютно любой встрече.

Первый период встречи прошел в равной борьбе. Единственное. что хотелось бы отметить, так это защиту Королевского клуба. В последних матчах "Лос Бланкос" выглядели отвратно именно в обороне, из-за чего проигрывала вся команда. Так, защита мадридцев выдала неважную игру против аутсайдера Мурсии, полностью провалилась с Бильбао, и выдала блеклый матч с Ховентутом. Оттого и было удивительно наблюдать за тем, как защита Реала спокойно и уверенно справляется с Телетовичем, Рибасом и Сан Эметерио. Впрочем, так было не всегда. Как написано выше, в первой четверти фаворита матча не было и близко - Реал хоть и вел в счете весь период, не мог оторваться больше, чем на три очка, а точный бросок Станко Барача за секунду до первого перерыва и вовсе первый раз вывел басков вперед - 18:17.

Ситуация самым коренным образом изменилась во второй четверти, когда на полную мощность заиграл Дариуш Лавринович. Если в игре с Ховентутом литовец выглядел весьма апатично, то на игру с Кахой лабораль он вышел, как говорил один украинский классик, "с горящими глазами". В результате мадридцы стали просто доминировать под обеими щитами, а Лавриновичу. кроме всего прочего, еще и выпала роль главного снайпера "сливочных". Дариуш начал "зажигать" при счете 21:20 не в пользу Реала, а после его двух трехочковых, а также двух данков Новицы Величковича табло показывало уже 30:21.

Спасти басков пропробовал было Карл Инглиш, набравший за минуту 4 пункта, но тут как тут проснулся Трэвис Хансен. Два попадания американского россиянина из-за дуги, еще один точные броски Величковича и Льюлля, и команды ухлдят на большой перерыв при счете 40:27.

К слову, говоря о "больших" Реала, невозможно не вспомнить и про его заднюю линию. Если в игре с Ховентутом блистали Ярич и Льюлль, то сегодня пришла очередь Каукенаса и Приджиони. Мы всегда вспоминаем про авторов набранных очков, а ассистентам достается лишь малый кусочек славы. Исправляюсь - в отчетном матче после подчас гениальных передач аргентинца его партнерам было проще забить, чем промахнуться. Литовец же, до этого проваливший целый ряд матчей, выглядел также восхитительно - именно он постоянно перекрывал все пути Рибаса, Марселиньо и Инглиша, вынуждая Душко Ивановича играть "большими", с которыми в свою очередь справлялись Гарбахоса, Лавринович и Величкович.

Именно по этой причине Каха Лабораль ничего не смогла сделать с мадридцами в третьей четверти, когда те немного охладили свой пыл. Перед последним периодом счет был уже 43:58, и таугрес окончательно подняли белый флаг. Последняя четверть - бенефис Реала. У "сливочных" на площадке получалось практически все, но описывать это смысла не имеет ни малейшего, ведь их соперник к тому времени окончательно потерял мотивацию.

Таким образом. финал Копа дель Рей обещает получиться суперинтересным. Матчи "Эль классико" без особых эпитетов и метафор и так не принято описывать. а если это еще и финал Кубка... И еще: последний раз в главном матче Копа дель Рей эти команды встречались в 2007 году. Тогда, в Малаге, победу отпраздновали "блаугранас" во главе с Триасом - 69:53. В минувшем сезоне Барселона и Реал вновь встретились в Кубке Испании, на этот раз в четвертьфинале. И вновь сильнее была Барса - 83:75. Может пора бы уже и отомстить каталонцам?

Валенсия - Барселона - 64:72 (13:22, 19:13, 17:20, 15:17)

В: Нильсен (19), Перович (14), Клавер (11), Мартинес (11)... Лищук (5 очков (двухочковые - 2/5, дальние - 0/2) + 4 подбора за 17 минут)
Б: Васкес (16), Рубио (14 + 4 передачи), Микель (11 + 8 подборов), Лорбек (8).

Каха Лабораль - Реал - 50:78 (18:17, 9:23, 16:18, 7:20)

КЛ: Элияху (10 + 2 блок-шота), Сан Эметерио (10 + 5 подборов)
Р: Лавринович (21 + 7 подборов), Каукенас (15), Величкович (10 + 6 подборов), Рейес (8), Лльюлль (8), Хансен (8).