Копа дель Рей. Финал. Барселона уничтожает Реал

22 февраля 2010, 00:08
| Василий Зашпорный, iSport.ua
В главном матче турнира каталонцы оказались на голову сильнее подопечных Этторе Мессины.
Копа дель Рей. Финал. Барселона уничтожает Реал В главном матче турнира каталонцы оказались на голову сильнее подопечных Этторе Мессины.
Майкель, Рубио, Гримау...победа! аcb.com
...и все-таки, как бы не жаловались фаны Реала на несправедливость судьбы, итог финального матча, как и всего турнира закономерен - Барселона сейчас действительно сильнейшая команда Испании, что подтвердила лишь в очередной раз.

Перед финалом Копа дель Рей, как всегда приводились куча статистических фактов. Но почти все они одновременно показывали, что в матче фаворит один, и он одет в сине-гранатовую майку. После того, как в 1987 году Лига АСВ (именно такой порядок слов правильный) провела реорганизацию турнира, Барселона и Реал в его финале встречались четыре раза, причем лишь раз - в далеком 1989 году команда Дражена Петровича и Фернандо Мартина обыграла подопечных Айто Ренесеса - 85:81. После этого "Королевскому клубу" больше ни разу не удавалось обыграть своего самого принципиального соперника в решающем матче кубка.

Не лучше дела у Реала обстояли и если посмотреть на реалии. "Лос Бланкос" летом сменили главного тренера и сейчас переживают перестройку.И даже несмотря на абсолютно звездный состав команда Этторе Мессины в домашнем матче чемпионата ничего не смогла сделать с Барселоной - 57:79. Тем не менее, на финальный матч Копы мадридцы не могли не настраиваться с оптимизмом - еще бы, ведь вчера "сливочные" просто уничтожили Таугрес.

Но перейдем от исторической части непосредственно к самому матчу. Поединок лучше начали мадридцы, у которых поначалу выделялись Марко Ярич и Хорхе Гарбахоса. Первый уже на первых минутах увенчал лей-апами два прорыва под кольцо, а второй атаковал мишень Барсы бросками со средней дистанции. Но у Барселоны оказались собственные "короли" - Наварро и Лорбек. Особенно стоит выделить второго - словенец дважды самостоятельно отразил две атаки мадридцев (в одной из них Гарбахоса все 24 секунды боролся с Эраземом, но таки напоролся на блок-шот), а под конец четверти, выиграв подбор под кольцом Реала, отдал мяч на дугу, откуда Базиле своим трехочковым уничтожил последний в матче очковый перевес "сливочных"- 13:10. Прошло всего несколько секунд, и Базиле реализовывает еще один дальний бросок, а Реал отвечает на это попаданием из-за дуги Ярича и лей-апом Льюлля - 16:15. Концовка первой четверти получилась нервной - обе команды раз за разом бросали штрафные, а лучше это получалось у каталонцев, что позволило им уйти на первый перерыв при счете 19:16.

И вот тут интрига постепенно стала умирать. Во втором периоде стало очевидным преимущество "блаугранас" под щитом. Васкес и Лорбек стали просто доминировать под кольцами, раз за разом обыгрывая Лавриновича и Величковича. Как результат, очень скоро счет стал 27:19. И разница эта была бы не такой катастрофической. если бы не игра Реала - фактически любая атака мадридцев заканчивалась проходом какого-то из игроков в трехсекундную зону, после чего он просто терялся - вокруг этого игрока вырастала куча рук, а все партнеры были перекрыты - в итоге, следовал, в лучшем случае, безнадежный бросок, а в худшем - простая потеря мяча. Но и это еще не вся беда - мадридцы по инерции пытались сами себя разогнать, но от этого лишь терялись, а по такой игре и Рики Рубио, и даже, Виктор Сада, чувствовали себя так. как будто играют с аутсайдером. Яркий пример: после очередного изменнения в счете в пользу Барселоны Приджиони получает мяч, быстро проходит к трехочковой линии и не видит. кому можно отдать передачу. Пока же аргентинец размышляет, к нему аккуратно подбегает Рубио, внаглую забирает мяч и уже бежит набирать очередные очки.

Единственным положительным моментом для реала за всю четверть стало трехочковое попадание Лавриновича в начале десятиминутки, сделавшее счет 19:21. Когда же очки перед самым перерывом стал набирать Величкович, разрыв в счете составлял уже более 10 пунктов. Впрочем, концовку четверти все равно лучше провела Барселона - как нельзя вовремя для нее двумя точными бросками с разных дистанций отметился Терренс Моррис, и команды ушли на пятнадцатиминутный отдых при счете 40:25 известно в чью пользу.

Видимо, в перерыве Этторе Мессина решил, что справиться с Лорбеком, Васкесом и Микелем его команде все равно не удастся, и потому решил сделать ставку на броски с периметра, выпустив низкую пятерку: Приджиони-Ярич-Каукенас-Гарбахоса-Рейес. Тем не менее, это решение итальянского специалиста лишь окончательно похоронило шансы Реала на победу. "Малыши" Реала все также упирались в "краске" в Васкеса и Лорбека, а в защите препятствовать им не могли чисто физически. Как результат, уже к середине четверти преимущество каталонцев достигло 24 очков, а операторы, как будто издеваясь, раз за разом ловили в кадре угрюмого Флорентино Переса. Уже во второй части периода Мессина таки выпустил на площадку своих "больших", и они даже набрали несколько очков, но помочь "сливочным" это уже не могло - команда полностью потерялась. Когда Серхио Льюлль при таком разрыве идет один с лей-апом на Васкеса, это говорит только о психологическом ударе по всему Реалу.

Ну а закончилась десятиминутка эффектно и показательно - разыгрывающий Барселоны Виктор Сада подошел к трехочковой дуге и навесил мяч на Васкеса, который мало того, что положил аллей-уп, так еще и сделал это через Лавриновича. 64:37, и это конец!

Последняя четверть, разумеется, превратилась уже в доигрывание. Хавьер Паскуаль выпустил на площадку весь ближайшие резерв, в том числе MVP Копы-2007 Хорди Триаса. Наверняка, появился бы в эти минуты на площадке и серьезно травмированный Любош Бартон, да вот только регламент это сделать не позволял - чеха в заявку на матч никто не вносил. Главные же два кадра периода запечатлели Рики Рубио и Жоана Лапорту. Оба радовались как дети, когда их команда набирала очередные очки.

В конце концов, Барселона выиграла 80:61, а самым ценным игроком турнира стал Фран Васкес, который провел, наверное, один из лучших своих матчей в этом сезоне. Традиционное "We are the champions", конфетти, шампанское в раздевалке - лишь приложение к несомненному триумфу каталонцев. Теперь у них уже 21 Кубок Короля, всего на один меньше. чем у Реала...

Барселона - Реал - 80:61 (19:16, 21:9, 24:12, 16:24)

Б: Васкес (14), Рубио (13), Лорбек (13 + 6 подборов), Микель (9 + 6 подборов), Наварро (8)
Р: Лавринович (11), Величкович (11), Каукенас (10), Льюлль (10).