Лига АСВ. Разные победы Реала и Барселоны

07 марта 2010, 22:17
| Василий Зашпорный, iSport.ua
...а также Таугрес, Фуэнлабрады, Валенсии и Кахасола.
Лига АСВ. Разные победы Реала и Барселоны ...а также Таугрес, Фуэнлабрады, Валенсии и Кахасола.
Томич иногда все же был полезен, acb.com
Очередной, 24-й тур чемпионата Испании, как обычно был разбит на два дня - субботу и воскресенье. Но, если, как правило, матчи Рееала и Барселона ставят в календаре на разные дни, то на этот раз два главных испанских гранда Барселона и Реал должны были играть не только в один день, но и в одно время. Таким образом, центральным матчем субботы автоматически становилась встреча Таугрес и Ховентута.

Напомним, в минувшем туре баскский клуб неожиданно уступил Гран Канарии, а потому ему крайне важно было доказать, что та канарская осечка была лишь случайностью. Да и казалось, соперник к такой встрече Таугресу выпал очень кстати - Ховентут продолжает удерживать шестиматчевую серию поражений в чемпионате, да и в Еврокубке смотрится явно не впечатляюще. Тем не менее, бадалонцы таки смогли навязать именитым хозяевам если не борьбу, то хотя бы что-то вроде нее. Еще в середине первой четверти Таугрес благодаря точным броскам с дистанции По Рибаса и "трешки" от Телетовича оформила себе восьмиочковое преимущество. Вот тут, казалось бы, и можно уйти в солидный отрыв, чтобы сделать себе задел для победы. Но...у Ховентута проснулся Пере Томас. 20-летний форвард стал чаще брать на себя инициативу и начал постепенно сокращать перевес хозяев, в итоге сделав счет 14:14. Концовку четверти лучше провели все же баски, у которых разыгрался Инглиш, и на первый перерыв команды ушли с цифрами 32:25 на табло.

Пропустив в дебютной четверти слишком много мячей, наставник Ховентута Хосеп Кларос видимо дал своим установку играть с акцентом на оборону. Как результат, у Таугрес какое-то время не получалось даже нормально бросить по кольцу, а сами бадалонцы проводили быстрые атаки, завершавшиеся в основном бросками с расстояния. Тем не менее, долго минимальный разрыв не продержался - Марселиньо, Телетович и Сан Эметерио к 7-й минуте четверти сделали счет 44:35. Но и тут Ховентут смог отыграться! На сей раз Эрнандес-Сонсека заработал на Голубовиче фол и реализовал два штрафных, а потом своим трехочковым напомнил о себе Айенга - 44:40.

Но, увы, на этом все хорошее для бадалонцев закончилось. Еще до перерыва Таугрес вернули себе комфортное преимущество, а уже после 15-минутной паузы стали потихоньку добивать гостей. Рывок 21:6 в исполнении Рибаса, Эрманна и Инглиша - и Ховентут больше не претендент на победу. Впрочем, для бадалонцев сейчас эти два очка, наверное, даже не так важны как то, что команда наконец стала нащупывать свою игру...

В еще одном вчерашнем матче встречались команды украинских Сергеев - Лищука и Гладыря. Правда, защитник Манресы продолжает лечиться от перелома кости на руке, а потому его выход на площадку в этой игре даже не обсуждался. Что же касается валенсийца, то он провел на площадке уже привычно мало времени (в последних матчах Лищук выглядел явно хуже своего конкурента Перовича), всего 8 минут, зато отметился сразу 8 очками и 2 подборами. Ну да героями встречи все равно он не стал. За полторы минуты до конца встречи счет был еще 81:77 в пользу Манресы, но точный трехочковый от Виктора Клавера свел все преимущество каталонцев к минимуму. Ответная "трешка" от Ларри Льюиса успеха хозяевам не принесла, после чего начались "штрафные игры", в которых лучшей стала Валенсия - 84:82. На последнюю атаку у Манресы оставалось три секунды. А разыграли ее так: Монтаньес получил мяч, на периметре расшатал Пьетруса, вошел в трехсекундную зону и отдал длинную передачу на угол площадки, где... не было никого. На том матч и завершился.

Из вчерашних матчей хотелось бы еще коротко выделить непростую победу Фуэнлабрады над Гран Канарией. Почти всю игру команды играли в "качели", но к последней четверти команды подощли с небольшим преимуществом коллектива из провинции Мадрида. И вот тут во всей красе себя проявил Таль Бурштейн - как только Гран Канария приближалась к хозяевам в счете, форвард Фуэнлабрады забрасывал три очка. Так продолжалось до последней минуты, пока канарцы не сделали счет 78:75. И вот тут свою роль сыграл несостояшвшийся "будивельник" Николос Цкитишвили - его "два с фолом" и подбор после неточной "трешки" от Маркуса Норриса фактически похоронили островной клуб.

Из сегодняшних поединков особняком стояла встреча мадридского Реала с Чакобео. Если в победе барселоны над Вальядолидом не сомневался никто, то Реал в последнее время любит "радовать" своих почитателей разного рода провалами. Примерно так чуть не произошло и в этом поединке.

Встречу мадридцы начали уж очень вальяжно, чем не преминул воспользоваться соперник. Нехитрыми передачами гости легко разрезали в последних матчах отнюдь не блещущую мадридскую защиту. Особенно старался обидеть Реал экс-мадридист Джеремая Мэсси. Натурализованный македонец часто с легкостью переигрывал стоящих Габахосу, Рейеса и Томаса. К слову, последний выглядел очень блекло и в защите, и в атаке. Несмотря на то, что Этторе Мессина дал хорвату довольно много игрового времени, Анте ему ответить взаимностью не смог - мало того, что он не использовал свой рост ни в атаке, ни в защите, так еще и часто попадался на хитрости соперника. В итоге, к концу первой четверти счет был уже 21:9 в пользу одного их аутсайдеров лиги. "Лос Бланкос" несколько оклемались, когда на площадку вышли Льюлль и Буллок. После этого мадридцы серьезно добавили в скорости, к чему Чакобео было полностью не готово. Кроме того, со временем Реал наладил и игру в защите, хотя ляпы в его исполнении продолжали быть чем-то обыденным. К примеру, в одной из атак гостей Вассилеиадис долго не мог выйти на удобную позиции для броска, а когда время на атаку уже истекало он нашел Томича, подставился под него и заработал штрафные.

Впрочем, уже к середине второго периода было ясно, что отыгрыш Реала - всего-лишь дело времени. А получился он быстро - за полторы минуты Видаль, Хансен и снова Видаль своими трехочковыми сделали счет из 30:32 в 39:32. Правда, сразу после этого свои броски из-за дуги реализовали Булфони и Василеиадис, но тут же точны с периметра были Гарбахоса и Льюлль. Когда же последний с легкостью ворвался в трехсекундную зону гостей и сделал слэм-данк, вопросы о победителе матча почти отпали - победить Реал, когда он играет на кураже, могу очень и очень немногие. Собственно, так и вышло - во второй половине встречи "сливочные" уже не подпускали Чакобео близко к себе.

Куда проще сложился матч для лидера чемпионата Барселоны. Уже спустя четыре минуты игры с Вальядолидом каталонцы повели 10:0, после чего лишь показывали закономерность своего превосходства над всеми командами в турнирной таблице. Отметить тут стоит разве что тот факт, что ключвую роль в победе "блаугранас" сыграли Лорбек и Моррис. Впрочем, их показатели вы можете увидеть и в статистике, в отличии от провальной игры Хуана Карлоса Наварро - каталонец по рождению и призванию продолжает играть уж очень нестабильно. Статистика попаданий 1/10 явно говорит не в его пользу.

Зато кто сегодня удивил, так это главный аутсайдер чемпионата Мурсия. Даже несмотря на травму Шеммонда Уильямса, Мурсия дала серьезный бой Кахасолу. Как и в случае с Реалом, с севильцами злую шутку едва не сыграла недооценка соперника. Те же Кэллоуэй и Кирксай. которые не так давно терзали защиту Барселоны вышли на игру совершенно не мотивированными, за что и поплатились неудачей в первой половине матча. Правда, уже во вторые двадцать минут все стало на свои места - Кахасол в третьей четверти сравнял счет, а потом и оформил себе победу.

Гранада - Эстудиантес - 75:84 (23:18, 14:20, 22:27, 16:19)

Г: Хендрикс (17 + 9 подборов), Инглс (15 + 6 передач), Ясен (11), Хантер (10)
Э: Габриэл (22), Суарес (18 + 9 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота), Канер-Медли (15 + 6 подборов), Лофтон (9), Ясен (8).

Фуэнлабрада - Гран Канария - 81:76 (25:23, 15:17, 20:19, 21:17)

Ф: Бурштейн (21), Колом (12 + 6 передач), Томас (10), Гуардия (9)
ГК: Кэрролл (24 + 7 подборов + 5 передач), Норрис (13 + 5 передач), Огастин (10 + 5 подборов), Саване (9 + 5 подборов + 3 блок-шотов).

Каха Лабораль - Ховентут - 109:79 (32:25, 23:20, 32:18, 17:16)

КЛ: Инглиш (27 + 6 подборов), Рибас (21 + 4 передачи), Барац (14), Сан Эметерио (12 + 6 подборов), Телетович (10), Эрманн (10 + 5 подборов)
Х: Томас (12), Норель (11), Буэно (8), Коффи (8 + 2 блок-шота).

Манреса - Валенсия - 82:84 (17:15, 27:21, 24:22, 14:26)

М: Гримау (22 + 5 подборов), Монтаньес (19), Касуорт (10), Льюис (9)
В: Де Коло (21), Мартинес (17), Клавер (8), Нильсен (8 + 5 подборов + 6 подборов), Лищук (8 очков (двухочковые - 1/4, дальние - 0/1, штрафные - 6/6) + 2 подбора за 8:46).

Мурсия - Кахасол - 77:83 (18:18, 20:14, 18:24, 21:27)

М: Щепанович (16), Роблес (14), Вуянич (11), Асселин (11 + 7 подборов + 2 блок-шота), Сай (9), Престес (8 + 8 подборов)
К: Эллис (17), Саванович (15), Дуглас (14), Кэллоуэй (11 + 7 передач), Кирксай (10 + 7 подборов), Тригуэро (8).

Уникаха - Бильбао - 66:77 (12:19, 22:17, 21:22, 11:19)

У: Арчибальд (14 + 7 подборов), Родригес (9), Рубио (8), Хименес (8)
Б: Банич (15 + 5 подборов), Васкес (15), Блумс (8).

Реал - Чакобео - 92:80 (18:24, 31:19, 18:17, 25:20)