Лига ACB. Каха Лабораль открывает счет в финале

10 июня 2010, 23:20
| Александр Прошута, iSport.ua
Баски неожиданно бьют Барселону на ее площадке.
Лига ACB. Каха Лабораль открывает счет в финале Баски неожиданно бьют Барселону на ее площадке.
фото acb.com
Игра началась с неожиданного рывка Кахи. Гости уверенно отзащищались сразу в трех атаках подряд, давая Барселоне бросать только на последних секундах и только с сопротивлением, а сами соорудили 0:7 благодаря Хуэртасу и Телетовичу. Шестое очко Мирзы , набранное трехой на 02:38 заставило Хави Паскуаля брать тайм-аут: 0:10 - это уже проблема.

Первые очки Барса набрала лишь в начале пятой минуты игры - Ндонг добавил неточный бросок Микеля. Защита Душко Ивановича фактически не сбоила, а Хуэртас, по первым минутам, просто прекрасно справился с Рубио. Зона "2-3" в исполнении басков еще несколько раз сработала безотказно, а Сан Эметерио довел счет до 4:16.

Паскуаль пошел на рискованный шаг - сменил Рубио на Лаковича. В целом, кардинально измененная пятерка сине-гранатовых смогла очень быстро сократить перевес до восьми очков. Ход был понятен: Наварро закрыли наглухо и нужно было снять с него право броска. Лакович и Микель свои попытки не смазали.

Барселонская защита задвигалась, но способ ее торможения был придуман весьма прозаичный - загрузка Сплиттера. Несмотря на два полученных блок-шота за первые девять минут, Тьягу под кольцом соперника доминировал. Четверть же завершил трехочковый Базиле с семи с половиной метров за секунду до конца времени. 16:22 - Каха впереди.

С начала второй четверти команды резко перестали попадать броски. У гостей нападение вообще расстроилось - вышедший на позицию первого номера Милт Паласио допустил сразу две потери, а Рибас и Элияху его подменять не спешили. Пришлось выпускать Сплиттера, с чьим появлением все вернулось на круги своя: сперва Тьягу затолкал Лорбека и забил сам, а затем скинул Инглишу на шесть метров - мини-рывок 0:5 и счет становится 18:27.

Третья потеря Паласио, и пропущенные четыре очка из-за не самой лучшей защиты заставили Ивановича вернуть Хуэртаса. Интересно, что Рубио все это время сидел на скамейке. Марселиньо сразу же нашел на дуге Инглиша - 22:32. Вернулся Рикки за три минуты до конца четверти. В это же время напомнил о себе Наварро, забив два штрафных. В следующем нападении Хуан-Карлос посадил на спину Инглиша: третий фол Карла, но всего лишь один точный штрафной из двух - 25:34.

Нападение гостей плавно переставало работать и через Сплиттера: Иванович вроде бы вовремя сменил акценты, однако свои броски тот же Олесон не попал. Взамен 7:0 буквально за 30 секунд и Барселона уже совсем близко. Последнюю атаку играли до конца и Рубио, в общем, ее запорол, уткнувшись в Телетовича. 32:34 и настроение хозяев перед большим перерывом явственно улучшилось.

Впервые в игре Барселона вышла вперед на второй минуте третьей четверти после трехи Наварро. Перевес сразу же был закреплен силовыми очками Ндонга - 39:36. Бони довел отрыв до "+5" - Хуан-Карлос навесил, на самом деле, прекрасно. Уже в следующей атаке Рубио провоцирует перехват, сам выходит на кольцо и не забивает простой данк! Гости перестали забивать буквально все: Сплиттер смазал оба штрафных, не залетали как лей-апы из-под кольца, так и трехочковые. Прервали засуху два штрафных Хуэртаса - 43:38 за 04:20 до конца. Впрочем, защита Каха Лаборал продолжал работать хорошо: "трепы" с высоко играющим Сплиттером, который сразу же опускался под кольцо по необходимости.

К концу третьей четверти сине-гранатовые окончательно разобрались как защищаться против гостей из Басконии. Сплиттера убрали с площадки вполне умышленно, но и без него игра не строилась - тот же Лиор Элияху не забивал ничего. Успокоил Телетович - сложные два очка из угла, 48:45 за десяток секунд до конца. Наварро свой проход не забил, и на этом закончилась третья десятиминутка.

И уже в первой атаке четвертой четверти Телетович счет сравнял. Дальше точность подводила боснийца дважды, однако под чужим кольцом мазал его прямой оппонент Лорбек. И все же Каха вышла вперед благодаря данку Сан Эметерио. Мгновенный ответ Наварро - 51:50 за 7:24 до конца. Вновь начал забивать Сплиттер: Тьягу забивает четыре очка, Лакович в перерывах между этим точно бросает три.

За 3:30 до конца сложный проход Брэда Олесона выводит гостей вперед. Забивал через Ндонга, который на другом конце площадки  смог принять передачу Рубио в следующей атаке. Паскуаль вынужден брать минуту, но она не срабатывает - не понятно почему защита хозяев дает свободно бросить Хуэртасу и "девятка" попадает - 56:61. Рубио вновь меняется местами с Лаковичем и на этот раз - до конца игры.

Обе команды переходят на зонную защиту, и вновь в центре внимания Ндонг, который дважды теряет мяч под чужим кольцом, но ставит хороший "горшок" Сплиттеру. Каха вновь отменно защищается, а Хуэртас, которого Лакович, видимо, недооценил, забивает два очка с четырех метров - 58:63 за 1:08 до конца.

На вводе мяча откровенно чудит Моррис: Терренс неточно пасует Лаковичу, Хуэртас опережает Яку, и мяч, долго идущий навстречу ауту, таки выходит за пределы площадки от игрока Барселоны. Бразильский разыгрывающий Каха Лабараль лезет решать момент сам, не забивает, но на своей половине таки делает перехват! "Белые" грамотно убивают десяток секунд, а Барса даже не фолит. В качестве издевательства гости забирают все подборы под чужим щитом, не забивают еще дважды и все-таки побеждают!

58:63 - Каха Лабораль одерживает архиважную победу на площадке Барселоны. Называется, кто бы мог подумать. С другой стороны, справедливость сей виктории оспаривать просто глупо.

Барселона - Каха Лабораль 58:63 (16:22, 16:12, 16:11, 10:18)

Б: Рубио (3), Наварро (17), Микель (5), Лорбек (0 + 8 подборов + 4 передачи), Ндонг (12 + 7 подборов) - старт; Базиле (6), Лакович (6), Гримау (4), Васкес (3), Моррис (2), Сада (0).

К: Хуэртас (11 + 8 подборов), Сан Эметерио (10 + 9 подборов), Олесон (4), Телетович (11 + 6 подборов), Сплиттер (16 + 6 подборов + 4 потери) - старт; Инглиш (6), Рибас (3), Херманн (2), Паласио (0), Элияху (0).

Счет в серии - 0:1.

Второй матч состоится в субботу, 12 июня.