НБА. Неудачный старт Кливленда, успех Вашингтона, поражения Детройта и Тандер

31 октября 2014, 05:49
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
Продолжается регулярный чемпионат лучшей лиги мира.
НБА. Неудачный старт Кливленда, успех Вашингтона, поражения Детройта и Тандер Продолжается регулярный чемпионат лучшей лиги мира.
ЛеБрон Джеймс, Getty Images
Орландо - Вашингтон - 98:105 (23:28, 28:26, 15:28, 32:23)

О: Вучевич (23 + 12 подборов), Гордон (22), Фурнье (21), Харрис (14), Риднур (8), Э.Пейтон (2 + 7 передач + 6 потерь)
В: Уолл (30 + 5 подборов + 12 передач), Гортат (20 + 12 подборов), Пирс (16), Нене (12 + 5 передач), Темпл (12).

Вашингтон сумел реабилитироваться после поражения в стартовом поединке от Майами. На этот раз столичный клуб попытался действовать агрессивней в обороне, правда, удалось победить не за счет действий в защите, а благодаря большей концентрации в нападении. Орландо реализовал больше 50% бросков с игры и был близок к тому, чтобы во второй раз огорчить Вашингтон, который все еще не показал стабильности на протяжении всего матча. Если первая половина прошла в равной игре, и никто не мог вырваться более чем на 7 очков, то в третьей четверти Колдуны соорудили приличный рывок 15-4, авторами которого стали Джон Уолл и Марчин Гортат, также записавший на свой счет дабл-дабл. Спурт прошел с участием Пола Пирса. Уолл в целом держит стандарт прошлого года, фиксируя уже второй дабл-дабл подряд. В четвертой четверти Мэджик, уступая 17 баллов, сумели сократить отставание до двух очков. Камбэк растянулся почти на весь заключительный отрезок. Сначала Вучевич бороздил трехсекундную зону при поддержке Бена Гордона из-за дуги. А затем подключился и Эван Фурнье. За 44 секунды до финальной сирены гости вели два балла, но тут хладнокровие проявил Уолл, который сначала положил лэй-ап, а затем реализовал 3/4 штрафных. Уизардз выиграли у Орландо в четвертый раз подряд.

Миннесота - Детройт - 97:91 (21:21, 24:23, 30:21, 22:26)

М: Т. Янг (19 + 5 подборов + 3 перехвата), Пекович (17 + 10 подборов), Мо Уильямс (13), Мартин (12), Рубио (11 + 7 подборов + 8 передач)
Д: Батлер (24 + 8 подборов), Огастин (20 + 6 передач), Драммонд (11 + 12 подборов), Калдуэлл-Поуп (11), Смит (10 + 7 подборов), Дженнингс (4 + 6 передач).

Вслед за Орландо второй матч кряду проиграл и Детройт. На выезде Пистонз не справились с Миннесотой, которая выглядела вполне боеспособно уже во втором матче на старте сезона. Ключевой стала третья четверть, в которой Никола Пекович не только накидал 4/5 с игры, но и полностью нейтрализовал Андре Драммонда, заработавшего на черногорце три фола. С самого старта третьей 12-минутки Волки оформили рывок 16-5. В середине четверти Янг и Уиггинс отправили во вражескую корзину еще восемь безответных очков, и перевес Тимбервулвс вырос до 19 баллов. Тем не менее гости усилиями Батлера и Огастина сумели сократить отставание до 10 очков. В четвертой четверти снова не играл Дженнингс, Ван Ганди пока предпочитает видеть на площадке в решающие минуты Огастина, но это не спасло Поршней. Именно вышеназванная парочка и тащила Детройт в заключительном отрезке поединка. Волки полностью растеряли свое преимущество, а за минуту и 43 секунды до конца матча Батлер сравнял счет - 88:88. Однако в этой ситуации Миннесоту спасли Янг и Мо Уильямс. Первый положил важную треху, а второй отметился в следующей атаке, соорудив гандикап в пять очков. Во второй раз вернуться Пистонз не сумели. При таком задоре и желании команда Сондерса может действительно стать одной из самых ярких в сезоне. Пока они вполне справляются и без Кевина Лава.

Кливленд - Нью-Йорк - 90:95 (25:18, 19:24, 20:25, 26:28)

К: Ирвинг (22 + 5 подборов + 7 передач), Лав (19 + 14 подборов), Джеймс (17 + 5 подборов + 8 потерь), Варежао (10), Уэйтерс (10)
Н: Энтони (25 + 6 передач), Шамперт (12), Джейсон Смит (12), Джей Ар Смит (11 + 7 передач), Ларкин (9 + 5 передач + 5 перехватов), Эйси (8 + 10 подборов).

Центральный матч игрового дня прошел в Кливленде. Тут было и яркое представление Кавалеристов, и полный зал фанатов Джеймса, некоторые из которых выложили под 1000 долларов за билеты, восставшая из пепла традиция ЛеБрона пускать в воздух порошок магнезии, правда этот ритуал не приносил ему удачи в прошлом и не стал счастливым в сегодняшней игре. Никс во вчерашнем матче с Чикаго оставили крайне негативное впечатление, ничего не сумев сделать с фронт-кортом Быков. Сегодня Фишер на порядок уменьшил концентрацию треугольного нападения, решив действовать традиционными схемами, удобными баскетболистам Никс. Да и давление на гостей было минимальным. Никто и не предполагал, что после расхлябанной игры накануне вдруг у Никс пойдет содержательный баскетбол. Однако эффективное нападение началось лишь во второй четверти. Поначалу Кливленд действовал достаточно уверенно, только Джеймс отличался своей непродуктивностью. ЛеБрон промазал восемь из первых девяти бросков. На плаву Кавс держали Лав и Ирвинг с Варежао. Расклеиваться хозяева начали во второй четверти, когда на площадке появились резервисты, полностью проигравшие борьбу своим визави. Тогда то и был потерян стартовый запал. Основа, вернувшая на паркет, начала демонстрировать очевидные признаки несыгранности. Пока взаимодействие между лидерами оставляет желать лучшего. Индивидуальные навыки никуда не делись. Тот же Лав и из-за дуги покидал, и под щитами напомнил всем о своем превосходстве, только в обороне Кавалеристы действовали без должной агрессии, чем и воспользовались гости, явно не ожидая такого подарка. В третьей четверти Джейсон Смит и Имэн Шамперт сконструировали спурт 12-4, однако тут же проснулись Джеймс с Ирвингом, ответив рывком 8-0.

Казалось, что вот, сейчас пойдет у фаворита сезона, а подопечные Фишера выбросят белый флаг, но все случилось иначе. Активизировался Кармело Энтони, дальний положил Приджиони и снова Никс оформляют рывок 12-5, который пытался гасить Джеймс с Уэйтерсом. На рубеже третьей и четвертой четвертей хозяева ответили 10-2, снова вырвавшись вперед. Порой, казалось, что Никс просто осторожничают и не находят в себе веры и сил в то, что можно обыгрывать команду с таким звездным ростером. В третий раз Башмачники активизировались и снова провели ударный отрезок, оторвавшись на шесть баллов. Шамперт, отменно отыгравший под щитами и в нападении Куинси Эйс, а также Мело решили уже дожать Кливленд. Джеймс явно проваливал матч, допустив в итоге восемь потерь. Бросок у него в целом не шел (5/15), а «бенч» Кавс сегодня был бесполезен. Лишь Ирвинг в конце пытался спасти команду, однако Джей Ар Смит и затем Мело в последней минуте матча расставили все точки над «i». Никс реализовали 53% с игры и за игру отдали 30 передач, причем сразу три игрока отметились пятью и более пасами, а лучшим в этом плане сенсационно стал Джей Ар Смит.

Кавальерс больше решали вопрос сыгранности на площадке, нежели организации обороны и нападения. Есть в этой игре и отголоски первого матча Майами четырехлетней давности, но там был полный хаос, а тут, кажется, что налаживание сыгранности - это вопрос времени. Нужно Джеймсу и Ирвингу решить вопрос с атакой и начинать работать над построением редутов. Как бы не был хорош Нью-Йорк, но осталось впечатление, что при серьезном сопротивлении команда будет проваливаться, а при попустительстве со стороны соперников выдавать подобные матчи. Никс и сами не предполагали, что в этой встрече сумеют одолеть фаворита.

Даллас - Юта - 120:102 (36:20, 33:24, 24:29, 27:29)

Д: Парсонс (21 + 7 подборов), Новицки (21 + 3 подбора), Амину (16 + 10 подборов), Эллис (14 + 6 передач), Райт (14), Чендлер (13 + 6 подборов), Харрис (12)
Ю: Фэйворс (17 + 11 подборов), Берк (16 + 7 передач), Г. Хэйворд (16 + 6 передач), Беркс (15), Кантер (11), Букер (9 + 5 подборов), Гоберт (5 + 8 подборов).

В первом домашнем матче Даллас не имел никаких проблем против Юты, которая играла второй поединок за два дня. Зрители овациями приветствовали возвращение в команду Тайсона Чендлера и Бареа, которые вместе с Новицки ковали победу в 2011 году. Немец сегодня чувствовал себя очень комфортно. С плеядой атлетичных и быстрых товарищей по команде у него было достаточно выгодных позиций, с которых удалось удачно атаковать (9/13). Уже в первой половине матча Даллас вырвался на 30 очков вперед. Во второй части игры Мавс сбавили обороты, позволив молодежи из Солт-Лейк-Сити в лице Хэйворда, Берка и Беркса проявить свои навыки в атаке. С защитой у Мормонов сегодня была беда. В первой половине Даллас реализовал 60% с игры, а за матч опустился до 55-ти. Начал осваиваться Чендлер Парсонс, полезно отыграл Амину, да и в целом скамейка запасных у техасцев сегодня была на высоте – сразу три игрока разменяли 10 очков.

Клипперс - Оклахома-Сити - 93:90 (22:28, 24:13, 24:21, 23:28)

К: Гриффин (23 + 7 подборов), Пол (22 + 7 передач + 3 перехвата), Кроуфорд (16 + 3 перехвата), Джордан (8 + 10 подборов)
О: Джонс (32 + 7 подборов + 5 потерь), Ибака (17 + 9 подборов), Телфэйр (11 + 7 передач), Роберсон (9 + 6 подборов), С.Адамс (6 + 10 подборов), Уэстбрук (2 + 4 передачи).

Завершал программу дня поединок Клипперс и Оклахомы, который прошел в Лос-Анджелесе. Тандер накануне уступили Портленду, а тут снова на выезде во второй день подряд нужно противостоять еще одному претенденту. Во второй четверти Рассел Уэстбрук в борьбе за подбор получил, как оказалось позднее, перелом руки. Пока сроки его восстановления неизвестны, но во второй половине он, естественно на площадке не появлялся. Вместо него за дело взялись Телфэйр, Ибака и Перрри Джонс, записавший на свой счет по итогу 32 очка. Он то и держал Громовых на плаву на протяжении второй полвины встречи, а в концовке Телфэйр и Ибака своими трехами подарили шанс на сенсационную викторию. С другой стороны Гриффин и Пол при ужасной стрельбе всей команды, сумели вести Парусников вперед при безумной поддержке одиозного собственника Клипперс Стива Балмера.

Большую часть матча хозяева вели в счете. Только за минуту и 40 секунд вторая подряд треха от Себастьяна сократила отставание до одного балла. Дальше Гриффин положил два штрафных, на которые аналогичной точностью ответил Ник Коллисон, а после двух точных фолов Реддика Ибака в сложном прыжке из-за дуги не сумел забить победный мяч. В этом сражении Оклахома держалась очень достойно, учитывая, что два лидера были вне игры, но дальше будет очень сложно без Дюранта и Уэстбрука, а второй наверняка пропустит пару недель, как минимум, учитывая первоначальный диагноз. Клипперс явно нужно улучшать эффективность дальней стрельбы, а при наличии Гриффина и Джордана проигрыш в подборах (33-47) – это полное безобразие.