НБА. Победы Оклахомы, Далласа, Майами и Чикаго, поражение Финикса

02 ноября 2014, 10:08
| Никита Тищенко, iSport.ua
Довольно большой игровой день состоялся в НБА.
НБА. Победы Оклахомы, Далласа, Майами и Чикаго, поражение Финикса Довольно большой игровой день состоялся в НБА.
фото Getty Images
Нью-Орлеан - Даллас 104:109 (26:32, 26:34, 37:20, 15:23)

НО: Дэвис (31 + 15 подборов + 3 блок-шота), Холидэй (24 + 6 передач + 3 перехвата), Эванс (22 + 10 подборов + 9 передач), Ашик (13 + 9 подборов), Андерсон (11 + 5 подборов).
Д: Парсонс (20), Новицки (17 + 6 подборов), Эллис (17 + 7 подборов), Райт (12 + 5 подборов + 3 блок-шота), Хэррис (12 + 6 передач), Чендлер (11 + 7 подборов).

Несмотря на то, что большую часть матча Маверикс вели в счете, а их преимущество достигало 17 пунктов, на четвертую четверть техасцы вышли в статусе отстающих. Это стало следствием великолепной игры Эванса в третьей двенадцатиминутке, за которую свингмен Пеликанов набрал 16 очков, собрал 5 подборов, сделал перехват и отдал 3 результативных передачи. В последней четверти атака луизианцев просто рассыпалась – 4/18 бросков и 7 потерь похоронили подопечных Монти Уильямса. Фактор Энтони Дэвиса сегодня мало сказался на атаке Мавс – гости набрали из закрашенной зоны 62 очка с реализацией в 67%, компенсировав этим не совсем удачную игру с дальней дистанции (6 из 25).

Шарлотт - Мемфис 69:71 (15:23, 15:13, 16:15, 23:20)

Ш: Джефферсон (19 + 6 подборов + 4 блок-шота), Кидд-Гилкрист (11 + 12 подборов), Нил (10).
М: Газоль (22 + 8 подборов), Рэндольф (12 + 12 подборов).

Гриззлис впервые в своей истории выиграли все три матча на старте сезона, что, впрочем, не особо впечатлило их лидера Марка Газоля. На его счету сегодня победный лэй-ап с фолом, прилетевший в кольцо Шершней за минуту до финальной сирены. После этого у хозяев было два шанса отыграться, но Джефферсон в силовой борьбе против Рэндольфа допустил пробежку, а Уокер, выполняя финальный бросок со средней дистанции, просто не попал в кольцо. До этих драматических событий матч мог похвастаться обилием толкотни и недостатком точных бросков. Обе команды реализовали порядка 36% попыток, одинаково плохо бросая как с ближней (40%), так и с дальней дистанции (28%).

Орландо - Торонто 95:108 (26:29, 26:20, 26:38, 17:21)

О: Фурнье (18), Пэйтон (16 + 9 передач), Вучевич (15 + 12 подборов), Хэррис (11 + 9 подборов), Фрай (11).
Т: ДеРозан (26 + 8 подборов), Лаури (21 + 5 передач), А.Джонсон (14 + 5 подборов), Д.Джонсон (12), Валанчюнас (10 + 11 подборов), Росс (10).

В этом матче победитель фактически определился по ходу третьей четверти, в рамках которой бэк-корт Торонто в лице Лаури и ДеРозана записал на свой счет 22 очка (9 и 13 соответственно). Канадцы окончательно оформили результат в середине последней двенадцатиминутки, по ходу которой оформили рывок 10-1, после которого сопротивление было уже бесполезно. Маги проиграли даже несмотря на преимущество в реализации как с игры (47% против 40%), так и с дистанции (35% против 19%). Гости 48 раз за матч выходили бить штрафные, набрав с линии 38 очков, а Орландо реализовало лишь половину своих свободных бросков, ограничившись 12 пунктами с линии.

Филадельфия - Майами 96:114 (30:32, 24:28, 29:27, 13:27)

Ф: Роутен (21 + 10 передач), Дэвис (18 + 3 перехвата), Томпсон (10 + 3 блок-шота).
М: Бош (30 + 8 подборов), Чалмерс (20 + 4 перехвата), Денг (15), Уильямс (15), Коул (10), Уэйд (9 + 10 передач + 3 перехвата + 6 потерь).

Филадельфия второй день подряд бездарно сливает последнюю четверть, выйдя на последний игровой отрезок совсем другой командой. Судите сами – спустя три четверти игры отставание Сиксерз составляло 4 очка, при этом подопечные Бретта Брауна реализовали почти 60% своих бросков и собрали на 10 подборов больше, чем Хит. В заключительной четверти они реализуют только 4 броска из 15, собирают 6 отскоков против 14 у Майами, а самое интересное, что пропускают столько же очков после потерь (17), сколько за предыдущие три четверти вместе взятые. Естественно, ничем иным, кроме как победой флоридцев, это закончиться не могло, тем более, что в составе Жарких вновь более чем удачно сыграл Бош, в двух матчах пока что играющий соответственно своему контракту. Марио Чалмерс вновь начал матч со скамейки запасных, но на этот раз оказался полезнее, чем занявший его место в старте Норрис Коул.

Вашингтон - Милуоки 108:97 (29:17, 20:27, 34:24, 25:29)

В: Нене (22 + 6 подборов + 3 перехвата), Портер (21 + 5 подборов), Гортат (20 + 9 подборов + 3 блок-шота), Уолл (19 + 10 передач + 6 подборов + 5 перехватов), Темпл (18 + 3 перехвата).
М: Найт (24 + 6 передач + 5 подборов), Бэйлисс (20), Паркер (13 + 11 подборов + 5 потерь).

Даже несмотря на отсутствие Била и Уэбстера, Вашингтону пока хватает глубины, чтобы продемонстрировать приличный результат против Милуоки. Тем более, что сегодня вопрос глубины встал перед Колдунами немного острее после того, как один из немногих здоровых вингеров команды Пол Пирс покинул паркет еще до большого перерыва. К счастью для болельщиков столичной команды, у ветерана не травма – он просто решил поспорить с судьями по поводу выписанного ему персонального замечания, что закончилось для форварда двумя техническими и ранним душем. В связи с этим всю вторую половину поединка отыграл Отто Портер, сумевший в полной мере воспользоваться полученным временем. Он отметился 19 очками с реализацией 7 из 9, чего, при поддержке Уолла и Темпла, оказалось достаточно, чтобы не подпустить Оленей на опасное расстояние.

Атланта - Индиана 102:92 (27:18, 24:26, 19:19, 32:29)

А: Тиг (25 + 6 передач + 3 перехвата), Хорфорд (20), Миллсэп (13), Кэрролл (11 + 9 подборов).
И: Коуплэнд (21 + 6 подборов), Хибберт (14 + 12 подборов + 3 блок-шота), Слоун (14 + 7 передач), Скола (12 + 10 подборов), Хилл (10 + 6 передач + 5 подборов), Майлз (10).

Обескровленная Индиана не сумела оказать должного сопротивления Атланте, ни разу за матч даже не выйдя вперед в счете. Пэйсерс по-прежнему не могут рассчитывать на травмированных Уэста и Уотсона, а Стаки, которого некоторые видели как самого результативного игрока команды, все еще не заслужил доверия главного тренера, отыграв сегодня всего 6 минут. Тем не менее, в конце у Инохожцев был призрачный шанс ухватиться за победу после того как дальнее попадание Коуплэнда и три штрафных Слоуна сократили отставание всего до трех пунктов. Однако уже в ответной атаке Джефф Тиг со средней дистанции увеличил разрыв в счете до 5 очков, чего оказалось достаточно для победы. Индиана напомнила саму себя лишь по выигранным подборам и слабой атаке – защита сегодня не дала о себе знать – ястребы реализовали больше половины своих попыток.

Детройт - Бруклин 90:102 (25:33, 22:26, 28:22, 15:21)

Д: Монро (18 + 11 подборов), Дженнингс (18 + 9 передач), Смит (14 + 9 подборов + 5 передач), Драммонд (14 + 8 подборов), Калдуэлл-Поуп (10 + 6 подборов).
Б: Джонсон (34 + 8 подборов + 6 передач), Гарнетт (18 + 14 подборов), Уильямс (15 + 6 передач), Телетович (12 + 7 подборов), Пламли (10 + 5 подборов).

Детройт пока не демонстрирует и доли того прогресса, который ожидался от команды в связи с приходом нового тренера, и сегодня Пистонс не помогло даже возвращение Монро после дисквалификации. Как признался после матча сам Ван Ганди, он все еще не совсем понимает, какие у его команды есть сильные стороны в атаке (и есть ли они вообще). Таким образом усатый коуч прокомментировал реализацию только одного трехочкового с 17 попыток. Что может порадовать болельщиков Поршней, так это тот факт, что только одна из этих 17 попыток на счету Джоша Смита. Зато целых 6 на счету Калдуэлла-Поупа, и все неточные. В защите же мичиганцы не сумели сдержать Джо Джонсона, который досаждал сопернику весь матч, а в последней четверти просто взорвался результативностью. За последние 8 минут игры Джо-Джо записал на свой счет 15 очков – больше, чем Детройт сумел набрать за всю четверть командой. Холлинс сказал, что будет стараться привить своим подопечным комбинационный баскетбол, но когда Джонсон играет подобным образом тяжело удержаться от комбинации «Айзо Джо», которую много лет практиковали в Атланте.

Хьюстон - Бостон 104:90 (37:22, 20:16, 24:24, 23:28)

Х: Харден (26 + 8 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Джонс (25 + 10 подборов), Ховард (14 + 8 подборов).
Б: Грин (17), Саллинджер (14 + 9 подборов + 3 блок-шота), Рондо (4 + 10 подборов + 8 передач + 3 перехвата + 5 потерь).

И если 1/17 из-за дуги в исполнении Детройта это плохо, то что тогда сказать о 1/25 от Бостона? Кельты были просто деклассированны в Техасе, не получив даже шанса зацепиться за результат. Особые комплименты после матча заслужила защита Ракет, которую особенно хвалил Харден. МакХэйл согласился со своей звездой, заявив, что по большей части его подопечные успевали мешать сопернику набирать очки. Селтикс по итогам матча реализовали 38% бросков, а хуже всех по кольцу стреляли Смарт (0/7) и Брэдли (3/11).

Миннесота - Чикаго 105:106 (25:27, 24:36, 32:22, 24:21)

М: Мартин (33 + 7 подборов), Пекович (17), Баннетт (12 + 5 подборов), Дьенг (10 + 8 подборов), Рубио (6 + 17 передач).
Ч: Батлер (24), Газоль (20 + 6 подборов + 4 блок-шота + 5 потерь), Брукс (16 + 5 передач), Данливи (13), Миротич (12 + 8 подборов), Хайнрик (11), Ноа (8 + 11 подборов).

Интереснейший матч провели Быки и Волки, даже несмотря на разный статус команд. Значительное время в середине матча гости с востока уверенно вели в счете, однако после большого перерыва начали сдавать. Миннесота тем временем собралась с силами и, ведомая ассистентскими навыками Рубио, начала возвращаться в игру. За третью четверть испанец отдал 7 результативных передач, и, быть может, отдал бы еще больше, если бы не проблема с персональными замечаниями, из-за которой он вынужден будет пропустить решающие минуты матча. Всего за поединок Рики записал на свой счет 17 ассистов, повторив тем самым рекорд франчайза, установленный им же.

В четвертой четверти начались качели: лидер менялся 10 раз, из них 8 – в последние 4 минуты встречи. Шла игра до одной ошибки, и ее совершил первый номер минувшего драфта Эндрю Уиггинс. После того, как Мартин своим трехочковым за 3 секунды до финальной сирены вывел Миннесоту вперед, Буллз в последнем владении отдали мяч Батлеру, неожиданно быстро вернувшемуся в стартовую пятерку после травмы. Тот действовал просто – сделал ложный замах, Уиггинс, игравший роль опекуна, взлетел в воздух и врезался в оставшегося на паркете игрока Быков. Одно точное попадание с линии штрафа переводило встречу в овертайм, два приносили гостям победу. Батлер реализовал обе попытки, оформив тем самым победу своей команды.

Оклахома-Сити - Денвер 102:91 (29:17, 29:16, 21:23, 26:35)

О: Ибака (23), Джонс (23), Перкинс (17 + 5 подборов), Адамс (13), Томас (12 + 8 подборов).
Д: Лоусон (25 + 5 передач + 7 потерь), Аффлало (14), Мозгов (10).

В этом матче Оклахома не могла рассчитывать на Кевина Дюранта, Рассела Уэстбрука, Реджи Джексона, Джереми Лэмба и Энтони Морроу, каждый из которых, будучи здоровым, наверняка бы занял место в стартовой пятерке вместо людей, которые вышли в этом матче. И даже с восемью игроками в распоряжении, Громовые все равно разнесли в пух и прах Денвер, который вроде как хочет биться за плей-офф. Еще в первой четверти преимущество Оклахомы перевалило за 10 очков, а максимально в матче оно достигало 26 пунктов. Лишь в последней четверти Самородки оказали сопротивление, даже сократив отставание до трех пунктов. Однако два трехочковых подряд, от Ибаки (конголезец сегодня трижды отметился из-за дуги) и Джонса, восстановили разрыв до безопасной отметки.

Юта - Финикс 118:91 (33:22, 26:33, 30:20, 29:16)

Ю: Фейворс (32 + 9 подборов), Хэйворд (24 + 10 подборов), Букер (14 + 9 подборов), Беркс (10 + 6 подборов), Экзам (10).
Ф: Грин (16 + 5 перехватов), Маркифф Моррис (13 + 7 подборов), Маркус Моррис (12), Блэдсоу (10 + 8 передач), Драгич (10), Томас (10).

Алексей Лэнь за 18 минут набрал 4 очка (2/2), 3 подбора (1 в атаке), 2 передачи, 4 блок-шота и получил 5 персональных замечаний.

В Солт-Лейк Сити у Финикса был, казалось бы, неплохой шанс начать сезон с трех побед подряд, однако Джазмены были другого мнения, разгромно обыграв команду-сюрприз прошлого сезона. После более-менее равной первой половины хозяева со свистом вынесли приезжий коллектив, выиграв третью и четвертую четверти с суммарным счетом 59-36. За этот отрезок гости реализовали меньше трети своих бросков, в то время как Юта отметилась точностью в 52,5%. Хуже всего с точностью во второй половине было у Томаса (2/8) и Блэдсоу (1/5). У Джазменов же самыми агрессивными были Хэйворд (6/8 и 17 очков) и Букер (5/6 и 10 пунктов).

Голден Стейт - ЛА Лейкерс 127:104 (29:35, 32:20, 32:31, 34:18)

ГС: Томпсон (41 + 5 подборов), Карри (31 + 10 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Барнс (15), Богут (6 + 10 подборов + 5 потерь).
ЛАЛ: Брайант (28 + 6 подборов + 7 потерь), Хилл (23 + 5 подборов + 3 блок-шота), Джонсон (15), Дэвис (13 + 6 подборов).

В заключительном матче игрового дня снова принимали участие Лейкерс, уже в четвертый раз за первые пять дней сезона, и снова им оказалось нечем порадовать своих болельщиков. Карри и Томпсон показали Байрону Скотту, почему не стоит отказываться от трехочковых, на двоих набрав 72 очка и 8 дальних попаданий. Клэй и вовсе установил свой личный рекорд результативности, отпраздновав таким приятным для всех образом подписание максимального контракта. В составе Озерых больше всего минут на паркете провел Коби Брайант, который, похоже, решил не жалеть своих сил несмотря на результаты команды. Сегодня он выполнил 28 бросков, из которых в кольцо влетели 12, в том числе некоторые абсолютно фантастические. Абсолютно ужасно в новой для себя команде выглядят Лин и Бузер, которые играют еще хуже, чем в своих предыдущих клубах. И если с Бузером все понятно, то Лин периодически в составе Рокетс давал искру, выходя со скамейки по ходу матчей. В Озерных же защитник не дает вообще ничего, заставляя Коби с ностальгией вспоминать Смуша Паркера.