НБА. Победы Мемфиса и Хьюстона, разгром от Нетс, успехи Далласа и Кингз

04 ноября 2014, 05:39
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
Продолжается регулярный чемпионат заокеанской лиги.
НБА. Победы Мемфиса и Хьюстона, разгром от Нетс, успехи Далласа и Кингз Продолжается регулярный чемпионат заокеанской лиги.
Джек против Джексона, Getty Images
Филадельфия - Хьюстон - 93:104 (19:32, 35:23, 20:24, 19:25)

Ф: Ротен (20 + 5 подборов + 5 перехватов + 5 потерь), МакДэниелс (14), Б.Дэвис (13), Швед (12), Ноэл (10 + 5 передач + 6 перехватов), Мба а Муте (10)
Х: Харден (35 + 9 подборов + 5 передач), Ариза (24 + 6 подборов + 7 передач), Кэнан (13 + 6 передач), Ховард (11 + 14 подборов + 3 перехвата + 4 блок-шота + 5 потерь), Терри (8), Мотеюнас (3 + 8 подборов).

Во многом благодаря легкому календарю Хьюстон зафиксировал четвертую подряд победу на старте сезона, чего с командой не случалось с 1996 года. Рокетс на выезде ожидаемо разобрались с Филадельфией, которая еще не познала радости побед. Однако техасцы не совсем ровно провели матч. Если первая четверть была ударной, то во второй все преимущество пришлось отдать. Хозяева вдруг неплохо постреляли из-за дуги, а Хьюстон притормозил в нападении, однако уж во второй половине Рокетс поставили все на свои логические места. Соперник был ограничен 29% попадания с игры в четвертой четверти, а Харден и Канаан сделали все для оформления виктории, набрав на двоих 16 очков. Отменно отыграл Тревор Ариза, положив за матч шесть трехочковых. Всего же на счету Ракет 16 дальних против 10-ти у Филы, а вот с потерями у Хьюстона была настоящая беда. Если бы в соперниках был опытней и сильнее, то концовка была бы как минимум очень плотной. Подопечные МакХэйла допустили 23 потери, который соперник трансформировал в 35 очков, хотя и для 76-х очень даже приличный результат по части продуктивности использования ошибок оппонентов. Тем не менее техасцы полностью переиграли 76- под щитами (47-31) и удачно сделали ставку на командный баскетбол, реализовав 32 броска за всю игру при 27 передачах. Впереди у Хьюстона настоящая проверка на прочность в поединках с Майами и Сан-Антонио.

Бруклин - Оклахома-Сити - 116:85 (32:19, 27:21, 26:22, 31:23)

Б: Лопес (18 + 6 подборов), Андерсон (18), Уильямс (17 + 9 передач), Джонсон (13 + 6 подборов + 6 передач), Боян Богданович (12), Пламли (10 + 8 подборов), Гарнетт (6 + 6 подборов)
О: Джексон (23 + 5 передач + 7 потерь), Телфэйр (16 + 5 подборов + 6 передач), Джонс (16), Ибака (15 + 9 подборов), С.Адамс (9 + 9 подборов).

Если на своем поле обескровленной Оклахоме еще помогают родные стены и болельщики, то на выезде Тандер без Кевина Дюранта и Рассела Уэстбрука ничего не смогли предложить Бруклину, хотя до этой встречи Громовые выиграли пять подряд выездных очных сражений с Нетс. В то же время Сети победили в последних двух стартовых домашних матчах, и на этот раз рассчитывал на викторию против ослабленного соперника. Уже в первой половине матча Сети сколотили 19 очковый перевес, а во второй половине гандикап доходил до 35 очков. За первую половину Нетс отдали 14 передач и отменно стреляли из-за дуги – 7/11, а у соперника просто не было резерва, чтобы отвечать. Вернулся на паркет Реджи Джексон, пропустивший первые три матча, но он не стал тем фактором, коим был Пери Джонс в матче с Денвером. Сразу шесть игроков Бруклина набрали 12 и более очков, а такого разгромного домашнего начала регулярки в истории Сетей еще не было.

Мемфис - Нью-Орлеан - 93:81 (20:13, 20:20, 24:23, 29:25)

М: Газоль (16 + 11 подборов + 3 блок-шота), Рэндольф (15 + 11 подборов), Принс (14 + 5 подборов), Аллен (12 + 11 подборов), Конли (11 + 5 передач)
Н: Т. Эванс (21 + 7 подборов), Дэвис (14 + 8 подборов), Гордон (11 + 8 подборов), Холидей (10 + 6 передач), Андерсон (7 + 9 подборов), Ашик (6 + 8 подборов).

Мемфис продолжает свой идеальный старт. Медведи выиграли четвертый матч подряд, а на родной арене FedExForum, которой сегодня исполнилось 10 лет, была оформлена 16-я подряд виктория. Снова многое легло на плечи Марка Газоля, но надо признать, что и оборона Гриззлис в этом сезоне как минимум не стала хуже, чем в прошлом, а это уже большая проблема для любого соперника. В прошлом матче Шарлотт сумела набрать всего 69 очков, а Пеликанс были ограничены 33% попадания и четырьмя трехами при 16 % реализации. Такой темп игры явно не очень комфортен луизианцам, а вот для Гриззлис в самый раз, хотя победа была оформлена лишь в четвертой четверти. Все было далеко неоднозначно, ибо в третьей четверти хозяева несколько подсели и позволили исчезнуть семиочковому перевесу, но затем Газоль и Рэндольф устроили показательный спурт 12-0. В заключительном отрезке матча гости сумели подобраться на три очка, но тут же включился Тайшон Принс, удачно завершив две подряд атаки, Рэндольф отметился двумя штрафными, а Пондекстер положил "треху", после чего перевес Мишек стал девять очков, которые уже отыграть не удалось. Отметим, что в составе Мемфиса сразу три игрока отметились дабл-даблами.

Даллас - Бостон - 118:113 (40:19, 27:22, 24:38, 27:34)

Д: Парсонс (29), Новицки (27 + 7 подборов), Эллис (14 + 6 передач), Хэррис (12 + 6 передач), Чендлер (10 + 12 подборов + 4 блок-шота + 5 потерь), Нельсон (6 + 5 потерь)
Б: Грин (35 + 7 подборов), Брэдли (32 + 8 подборов + 3 перехвата), Саллинджер (14 + 7 подборов), Рондо (7 + 9 подборов + 15 передач + 5 потерь).

Умеет Даллас пощекотать нервы своим болельщикам. Если в прошлом сезоне бедой была четвертая четверть, то на этот раз пока провал за провалом случается в третьей. В первой половине Маверикс играли почти идеально, реализовывая 66% с игры. Получалось если не все, то практически все, что задумывалось. Кельты были разобраны на части, но после большого перерыва Даллас попал в настоящий ступор, а Бостон расстрелялся не на шутку. Грин отметился 10-ю очками, Брэдли набрал 9 в третьей 12-минутке, а по итогам матча показал рекорд карьеры. Кельты реализовали шесть трехочковых бросков, а вот Даллас проиграл, и подборы, и точность снизил до 38%.

В четвертой четверти Кельты, на кураже продолжали сокращать отставание, правда, Бродяги уже начали более конкретно сопротивляться. За девять минут до конца перевес Далласа составлял 13 очков, но тут Брэдли начал торпедировать кольцо соперника. Благо Парсонс, Нельсон и Новицки сумели подавить такой навал со стороны защитника. За две минуту до финальной сирены перевес все еще был в 10 пунктов, и, казалось, беда уже миновала, но снова Эвери решил повеселить местную публику. Вместе с Грином был оформлен спурт 9-0 и лишь один смазанный штрафной не позволил Кельтам установить паритет и зафиксировать 31-очковый камбэк. Эллис ответил точным средним, а затем Парсонс забрал в защите важный и сложный подбор, после чего последовал фол на Эллисе, который уже был точен с линии штрафных. Отметим, что за четвертую четверть Бостон отдал 10 передач, и 8 за третью.

Денвер - Сакраменто - 105:110 (22:19, 24:32, 31:28, 28:31)

Д: МакГи (16 + 4 блок-шота), Аффлало (16), Чендлер (14), Фарид (10 + 10 подборов), Мозгов (10 + 6 подборов), Артур (10 + 6 подборов), Робинсон (10), Лоусон (9 + 12 передач)
С: Коллисон (21 + 6 передач), Казинс (19 + 5 подборов), Гэй (14), Лэндри (14), Сешнс (13), Томпсон (4 + 10 подборов), Р. Эванс (2 + 14 подборов).

Пока Денвер ничем не радует. В третьем матче подряд Наггетс показывают невнятный баскетбол, без яркости, скорости и феерии. Если на своем поле удалось обыграть Детройт в первой встрече, то дальше соперники в итоге переигрывали Самородков, в составе которых никак не может оформится лидер. Очевидно, что Фариду нужна поддержка, а Лоусон и компания снайперов пока пребывают в кризисе. Игра против Сакраменто, победивший днем ранее на выезде Клипперс, оказалась очень плотной. Максимальный перевес за матч был у Кингз и составил 7 очков. В первой четверти команды продемонстрировали каждая 26-процентную реализацию, а большая часть всего матча была посвящена пробитию фолов, которых на две стороны насчиталось аж 80 штук. Понятно, что при таком рваном темпе Денверу играть не очень комфортно, тем боле что остановить Казинса не удалось. Мозгов, Макги столкнулись с перебором фолов. Галинари ни разу не попал с игры и провел на площадке всего 14 минут. В четвертой четверти Кингз реализовали 13/14 с линии штрафных, что в итоге и помогло удержать перевес, достигнуты средним от Маккалума и "энд-уаном" Гэя. Перевес составил пять очков. Чендлер за 25 секунд до конца реализовал 3/3 с линии фолов и уменьшил отставание от соперника до двух баллов, но Короли продолжали со снайперской точностью пробивать фолы, доведя дело до второй подряд выездной победы. Всего за игру Сакраменто оформил 40/47 штрафных.

Клипперс - Юта - 107:101 (26:20, 30:23, 17:27, 34:31)

К: Гриффин (31 + 9 подборов), Кроуфорд (19 + 5 передач), Пол (13 + 10 подборов + 12 передач), Буллок (12), Барнс (9), Джордан (8 + 5 подборов)
Ю: Г. Хэйворд (27 + 7 подборов + 5 передач), Кантер (17 + 9 подборов), Беркс (16), Букер (12 + 5 подборов), Берк (6 + 4 подбора + 4 передачи).

При не самой продуктивной игре, хоть и зачастую зрелищной благодаря данкам Джордана и Гриффина, Клипперс в четырех матчах за пять дней сумели добыть три победы. На это раз под натиском Парусников пала Юта, проигравшая третий из последних четырех сражений. После первой половины калифорнийцы вели 13 очков, и все шло четко под диктовку подопечных Дока Риверса. Но в третьей 12-минутке Пол и Кроуфорд ощутили сбой в прицеле, реализовав на двоих 1/8, а в это время Гордон Хэйворд и Тревор Букер постепенно сокращали гандикап, а под конец установили паритет на табло. К радости болельщиков Клипперс в заключительном отрезке матча Гриффин и тот же Кроуфорд отыграли уже на совершенно ином уровне. Первый реализовал все четыре броска с игры, а второй набрал 9 очков. Суммарно этот тандем накидал в корзину Юты 20 баллов, исключив нервное окончание поединка. Крис Пол благодаря классной игре в первой половине по итогу матч записал на свой счет первый в нынешнем сезоне трипл-дабл. Удивляет очередной проигрыш Клипперс по подборам. При наличии Гриффина и Джордана подобная тенденция вызывает удивление.