НБА. Первое поражение Майами, неудачи Кливленда, Нью-Йорка и Лейкерс

05 ноября 2014, 09:52
| Никита Тищенко, iSport.ua
В Ассоциации состоялся очередной игровой день.
НБА. Первое поражение Майами, неудачи Кливленда, Нью-Йорка и Лейкерс В Ассоциации состоялся очередной игровой день.
Уэйд против Аризы, фото Getty Images
Индиана - Милуоки 81:87 (19:22, 19:21, 23:26, 20:18)

И: Коуплэнд (19 + 5 подборов), Хибберт (16 + 7 подборов + 5 блок-шотов), С.Хилл (12 + 5 подборов), Аллен (8 + 12 подборов).
М: Найт (23 + 7 подборов), Адетокунбо (11), Паркер (10 + 3  перехвата), Бэйлисс (10).

Джейсон Кидд в новом для себя клубе пока что то ли никак не может определиться с ротацией, то ли решил, подобно маэстро тренерского цеха Грегу Поповичу, делить игровое время практически поровну между всеми игроками. Сегодня ни один из игроков Оленей не провел на паркете больше 29 минут, зато сразу 9 отыграли 20 и более минут. В Индиане по-прежнему не могут помочь команде Дэвид Уэст, Джордж Хилл и Си Джей Уотсон, а баскетболисты, от которых перед сезоном ожидалась результативность, пока совсем не впечатляют. Стаки реализовал только 3 броска с 11 попыток, Майлз вовсе ни разу не попал в кольцо, сделав 8 попыток. По ходу встречи висконсинцы очень долго и уверенно контролировали игру, с преимуществом, достигавшим 17 очков. Однако после большого перерыва в составе Иноходцев проснулся Коуплэнд, набравший 18 из своих 19 очков именно во второй половине. Его дальнее попадание за 42,5 секунды до конца матча позволило гостям наконец-то сократить отставание до одной атаке, но уже в следующем владении Найт со средней дистанции закрепил победу своей команды.

Майами - Хьюстон 91:108 (31:30, 24:27, 22:26, 14:25)

М: Бош (21 + 8 подборов), Уэйд (19), Уильямс (14 + 5 подборов), Чалмерс (12 + 5 подборов + 5 потерь), Денг (11).
Х: Ховард (26 + 10 подборов + 5 потерь), Харден (25 + 10 передач + 9 подборов + 5 потерь), Ариза (19 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Беверли (15).

До матча обе команды могли похвастаться «безгрешным» результатом в турнирной таблице, и сумели сберечь свой статус непобежденных гости из Техаса. Ракеты вновь не позволили своим соперникам набрать больше 91 очка, однако одно дело провернуть подобный фокус с Бостоном или Филадельфией, и совсем другое – с Хит, которые за первые три матча набирали в среднем больше 109 очков за матч. Что, впрочем, не может впечатлять, так это персональная защита в исполнении Шона Уильямса. Неумение стартового форварда Жарких опекать соперника бросается в глаза, и цифры только подтверждают такое наблюдение. Игроки, против которых он защищается, реализовывают 61,5% бросков под его опекой – 14,5% разницы по сравнению с их средними показателями в сезоне.

Жаркие не сумели остановить нападение Рокетс, реализовавшее больше половины бросков с игры и положившее 17 трехочковых с реализацией в 45%. В первые три четверти, впрочем, их собственной игры в атаке было достаточно, чтобы удерживать игру в относительной безопасности. Однако в заключительной двенадцатиминутке набирать очки стало куда сложнее – всего 4 броска с 20 попыток (из них 3 с дальней дистанции), 4 потери, 4 выхода к линии штрафа и 0/8 из закрашенной зоны, напоминающие, что Ховард был не похож на самого себя только в желтой форме. Как следствие, четыре «сухие» минуты в середине четверти позволили гостям увеличить свое преимущество с 4 пунктов до 14, а ликвидировать такое отставание за оставшиеся до финальной сирены 180 секунд оказалось для Майами невозможным.

Нью-Йорк - Вашингтон 83:98 (23:17, 22:23, 15:32, 23:26)

НЙ: Шамперт (19), Энтони (18 + 6 подборов + 7 потерь), Стаудемайер (6 + 12 подборов).
В: Пирс (17 + 5 подборов), Темпл (17 + 5 подборов), Серафин (15), Миллер (12), Уолл (11 + 7 передач), Гуден (10).

В достаточно тихой «Мекке» Нью-Йорк не сумел обыграть Вашингтон, который одержал уже третью победу на старте сезона в отсутствие двух основных вингеров Била и Уэбстера. Их здорово заменяют Пирс и Темпл, ставшие сегодня самыми результативными игроками в составе Уизардс. Особенно должен радовать болельщиков Темпл, который, будучи фактически игроком из ниоткуда заслужил доверие как тренера, так и партнеров по команде. Впрочем, в эту победу нельзя недооценить вклад Уолла, набравшего только 11 очков. Разыгрывающий использовал практически каждую возможность разогнать быстрый отрыв отрыв, заставляя Никс играть роль догоняющих в прямом смысле этого слова. Всего за матч столичная команда записала на свой счет 14 очков в быстрых отрывах, из них 9 – в переломной третьей четверти. За нее хозяева реализовали всего 6 из 22 бросков и позволили своему пятиочковому преимуществу превратиться в 14-очковое отставание. Интересно, что в составе Никс Кармело выполнил 23 броска, еще 11 на счету Шапмерта, а все остальные сделали не больше 7 попыток каждый. В то же время у Вашингтона сразу 4 игрока выполнили по 10 бросков, а Уолл стал лидером команды с 11 попытками.

Торонто - Оклахома-Сити 100:88 (23:30, 28:22, 22:18, 27:18)

Т: ДеРозан (16), Паттерсон (14 + 8 подборов), Хэнсбро (12 + 7 подборов), Уильямс (12), Васкез (10).
О: Ибака (25 + 11 подборов), Томас (14 + 5 подборов), Джексон (13 + 14 передач), Коллисон (11 + 8 подборов), Тэлфейр (11), Адамс (10 + 6 подборов).

Оклахома-Сити поддерживает свой статус самой травматичной команды НБА, лишившись сегодня по ходу матча еще одного исполнителя, на этот раз Перри Джонса. Форвард, так здорово игравший в отсутствие Дюранта и Уэстбрука, повредил колено и вынужден был покинуть игру. Почти сразу же за ним ушел в раздевалку и Тэлфейр, удаленный судьями за грубый фол на Хэнсбро. Реджи Джексон, который и сам только-только восстановился после травмы, тоже по ходу матча повредил лодыжку, но сумел остаться в игре. Если кто-то считает, то это всего 6 здоровых и активных игроков к концу матча. Неудивительно, наверное, что встреча закончилась победой канадского коллектива, реализовавшего больше 52% бросков. Если бы не постоянные потери в исполнении подопечных Дуэйна Кейси, которые Громовые превратили в 30 очков, их отставание составляло бы намного больше, чем 14 пунктов в последней четверти.

Чикаго - Орландо 98:90 (24:28, 30:24, 15:17, 29:21)

Ч: Батлер (21 + 9 подборов), Газоль (16 + 13 подборов), Гибсон (16), Брукс (13 + 8 передач + 3 блок-шота), МакДермотт (12).
О: Хэррис (21 + 9 подборов), Вучевич (19 + 13 подборов + 6 потерь), Фурнье (13).

Прихотью жеребьевки Чикаго получило самый легкий календарь на старте сезона в истории НБА, начиная с 8 подряд матчей против соперников, закончивших прошлый чемпионат вне зоны плей-офф. И пока что подопечные Тибодо успешно этим пользуются, находясь на вершине турнирной таблицы. Тем не менее, победы даются Быкам не совсем просто, и после того, как Тимбервулвз сдались буквально на последних секундах, Маги выбросили свой белый флаг только в четвертой четверти. Буллз не смогли сегодня рассчитывать на Роуза и Ноа, вместо которых сегодня самым результативным стал Батлер, а больше всего времени на площадке провел Газоль. А вот Х-фактором стал Аарон Брукс, который за три минуты до конца матча, когда разница в счете составляла всего три очка, вначале поставил горшок Вучевичу, а уже в ответной атаке положил трехочковый. Маги не нашли в себе сил, чтобы еще раз приблизиться к сопернику на расстояние одного владения, и еще раз закончили матч на старте сезона в статусе проигравших.

Нью-Орлеан - Шарлотт 100:91 (26:21, 21:27, 26:17, 27:26)

НО: Дэвис (24 + 13 подборов + 3 блок-шота), Холидэй (16 + 9 передач), Эванс (16 + 10 подборов + 5 передач), Андерсон (16), Риверс (12 + 5 подборов), Ашик (10 + 11 подборов).
Ш: Нил (21 + 6 подборов), Джефферсон (20 + 5 подборов), Уокер (11).

Матч за матчем Энтони Дэвис подтверждает свой статус одного из самых ярких игроков в НБА, и вряд ли кто-то удивится, если уже в этом сезоне он попадет на Матч Всех Звезд в качестве игрока стартовой пятерки. Сегодня именно он стал ключом к победе над непростым в прошлом сезоне соперником. После большого перерыва преимущество Шершней составляло всего один пункт, но 12 очков за третью четверть от Дэвиса здорово (до +15) склонили чашу весов в пользу Пеликанов. В заключительной двенадцатиминутке гости не смогли подойти к сопернику ближе, чем на 8 пунктов, не получив должной поддержки ни от Джефферсона, ни от Хендерсона, ни от Уокера. Стивенсон же и вовсе отыграл во второй половине только 5 минут, уступив место на паркете Гэри Нилу.

Портленд - Кливленд 101:82 (31:34, 24:16, 21:19, 25:13)

П: Лиллард (27 + 7 передач + 6 подборов), Мэттьюз (21 + 6 подборов), Лопес (19 + 6 подборов + 3 перехвата), Олдридж (16).
К: Лав (22 + 10 подборов), Джеймс (11 + 7 подборов + 7 передач), Томпсон (10 + 8 подборов).

Все понимают, что еще очень рано, и что загадывать до плей-офф еще очень далеко, но можно констатировать некоторые очевидные вещи – Кливленд в общем и ЛеБрон Джеймс в частности выглядят просто ужасно. Сегодня многократный МВП выглядел так, как будто это не бэк-ту-бэк, а уже четвертый матч за три дня, настолько пассивно он смотрелся как в атаке, так и в защите. Самое интересное, что это только первый матч бэк-ту-бэка, перед которым у Кавалеристов было три полных дня отдыха после овертайма в Чикаго. Его 11 очков по итогам встречи стали его худшим результатом с 2008 года, причем реализация в 4/12 стала еще не худшим показателем в составе Кавс. Абсолютно идентичную статистику реализации выдал Тристан Томпсон и еще хуже отстреляли Ирвинг и Уэйтерс, записав на свой счет 3/17 и 3/11 соответственно. Несколько раз создавалось впечатление, что Кливленд соберется для одного рывка и сделает игру более интересной, но Джеймс сотоварищи выглядели абсолютно незаинтересованными в таком развитии событий. За семь минут до конца матча дальний от Лава сократил отставание до 9 пунктов, но вместо попытки отыграться Кавс пропустили спурт 9-0 и окончательно распрощались с шансами уехать из Орегона с победой.

ЛА Лейкерс - Финикс 106:112 (24:26, 22:32, 29:21, 31:33)

ЛАЛ: Брайант (39 + 9 подборов), Лин (18), Хилл (15 + 15 подборов + 3 блок-шота), Бузер (13 + 6 подборов).
Ф: Грин (26), Маркифф Моррис (23 + 10 подборов + 5 передач), Томас (22 + 9 передач + 3 перехвата), Драгич (16 + 7 подборов), Маркус Моррис (12 + 6 подборов).

Алексей Лэнь провел на паркете 20 минут, за которые набрал 2 очка (0/0 с игры, 2/2 штрафных), 9 подборов (2 в атаке), 1 результативную передачу, 3 блок-шота, 2 потери и получил 3 персональных замечания.

Перед пятым матчем регулярного сезона Байрон Скотт заявил, что команда должна отнестись к этой встрече как к седьмому матчу Финала, и что он готов увеличить количество игровых минут для Брайанта. И это при том, что 36-летний ветеран и так проводил по 35 минут за игру. Не берусь отвечать за настрой Лейкерс, но в части минут для Коби специалист свое обещание выполнил, позволив легенде клуба отбегать 44 минуты. Все, кто знают, кто такой Брайант, знают, что он готов отыграть и все 48, но насколько это рационально в таком возрасте и в такой турнирной ситуации? В любом случае, это не помогло Озерным взять свою первую победу в чемпионате, хотя Брайант и пытался это сделать. Вряд ли кого-то удивит, что его фамилия упоминается настолько часто – больше в этом матче в составе Лейкерс вспомнить некого.

Занимательно, что по ходу второй половины поединка, особенно ближе к концу, калифорнийцы были на расстоянии не просто одного рывка, но одного владения от соперника, неоднократно приближаясь к Санс на расстояние двух-трех очков. И ни разу Лос-Анджелес не сумел даже сравнять счет – раз за разом подопечные Хорнасека увеличивали разрыв, пользуясь ужасной защитой оппонентов. В последний раз это случилось за минуту до финальной сирены – трехочковый от Брайанта приблизил Лейкерс на расстояние двух очков, но Блэдсоу сразу же в проходе заработал право встать на линию штрафных. Ответный средний от Коби был неточен, и уже в следующей атаке аризонцы разбросали мяч по периметру, дальним попаданием похоронив надежду хозяев прервать череду неудач.