НБА. Овертаймы в Каролине и Флориде, победы Торонто, Кливленда и Чикаго

08 ноября 2014, 09:59
| Никита Тищенко, iSport.ua
За океаном идет вторая неделя регулярного чемпионата.
НБА. Овертаймы в Каролине и Флориде, победы Торонто, Кливленда и Чикаго За океаном идет вторая неделя регулярного чемпионата.
ЗиБо против Ибаки, AP Photo
Шарлотт - Атланта 122:119 2ОТ (22:29, 25:21, 23:28, 27:19, 13:13, 12:9)

Ш: Джефферсон (34 + 9 подборов), Нил (23), Стивенсон (17 + 13 подборов), Уокер (15 + 10 передач + 9 подборов + 3 перехвата), Кидд-Гилкрист (10), Зеллер (10 + 5 подборов).
А: Хорфорд (24 + 10 подборов), Тиг (22 + 15 передач + 5 потерь), Корвер (20), Миллсэп (13 + 6 подборов + 6 потерь), Кэрролл (13), Шредер (10).

Две команды, претендующие на место в плей-офф, провели между собой увлекательный матч, затянувшийся на дополнительные 10 минут. Первый овертайм, вернее, то, каким образом он образовался, заставил Буденхользера предъявлять претензии судейской бригаде. За 38 секунд до конца последней четверти Шершни с третьей попытки затолкали мяч в кольцо Ястребов, сократив отставание до одного очка. После чего судьи не позволили Атланте использовать все отведенное на атаку время, рассмотрев пробежку у Хорфорда, получившего мяч вдали от кольца. Владение перешло к хозяевам, и за оставшиеся 20 секунд они смогли вывести Джефферсона на кольцо, заставив игроков в синей форме нарушать правила. Одно точное попадание лидера Хорнетс сравнивало счет, оба выводили команду вперед. Рука у Биг Эла дрогнула только раз, и неточный средний от Миллсэпа перевел встречу в овертайм.

Там уже Хокс пришлось отыгрываться, причем в исключительно невыгодной ситуации. За 24 секунды до завершения первой дополнительной пятиминутки отставание гостей составляло целых 6 очков. Однако вначале Тиг реализовал лэй-ап, а затем Стивенсон неудачно сыграл на приеме мяча. Летний новичок Шарлотт настолько ожидал, что на нем сразу будут фолить, что решил не прятать мяч. Это позволило Миллсэпу чисто схватиться за круглый прямо в руке у защитника, и судьи свистнули спорный. Вбрасывание выиграла Атланта, взяла тайм-аут, и сразу же после него Корвер положил дальний. До сирены оставалось 12 секунд, а разрыв сократился всего до одного очка. На Уокере, правда, пришлось фолить, и разыгрывающий реализовал обе попытки, но оставил почти 10 секунд, чтобы гости еще раз попробовали сравнять счет. С первой попытки это не удалось – Скотт не сумел с дальней дистанции поразить кольцо. Но Уокер в борьбе за подбор заступил на линию, дав Ястребам еще одну попытку. Гости разыграли абсолютно идентичную атаку, снова Скотт с дальней дистанции бросал через Кембу, но на этот раз форвард Атланты был точен.

Во втором овертайме команды за минуту до конца установили равный счет, после чего, стараясь сжечь как можно больше времени, чередовались потерями. То Корвер неправильно поставит заслон при розыгрыше мяча, то Уокер затянет до последнего, не успев выполнить бросок за отведенные 24 секунды. В воздухе витало предвкушение третьего овертайма, но Лэнс Стивенсон, отыгравший, пожалуй, лучший свой матч в составе Хорнетс, с сиреной с дальней дистанции сумел принести победу своему коллективу.

Орландо - Миннесота 112:103 ОТ (26:27, 21:25, 27:25, 20:17, 18:9)

О: Фурнье (20), Хэррис (17 + 16 подборов + 6 потерь), А.Гордон (17 + 6 подборов), Пэйтон (15 + 5 подборов), Вучевич (14 + 9 подборов), Харклесс (11).
М: Мартин (21 + 5 передач), Пекович (16 + 7 подборов), Брюэр (16 + 5 подборов + 3 перехвата), Янг (13), Дьенг (11 + 10 подборов).

По сравнению с первым матчем дня, в этой встрече было больше сумбура, меньше наигранных комбинаций и точных бросков, однако тоже был овертайм. Правда, куда менее драматичный, чем в Каролине. Все равно самое драматичное событие этого матча пришлось на конец второй четверти, когда после попытки прохода под кольцо Рубио неудачно приземлился на левую лодыжку и вынужден был покинуть игру. Представители клуба заявили, что у испанца нету перелома, однако сильное растяжение, и пока неизвестно, сколько времени он пропустит вне игры. Без него у Волков снизилось количество результативных передач (с 14 в первой половине до 9 во второй) и упала результативность (53,5% до большого перерыва и 37,2% после него). Это привело к качелям – только в последней четверти лидер менялся 6 раз и еще 7 раз на табло устанавливался равный счет.

Решающим моментом основного времени стал перехват Харклесса, случившийся ровно за 23 секунды до сирены об окончании четвертой четверти. Мэджик разогнали быстрый отрыв, но Уильямс успел вернуться и заблокировал лэй-ап Марбла. Тем не менее, владение осталось у Орландо, и они просто отдали мяч Вучевичу, который в борьбе с другим балканцем, Пековичем, заработал право выйти пробивать штрафные. Никола дважды был точен с линии и подарил зрителям еще пять минут бесплатного баскетбола. В овертайме борьбы не оказалось – первогодки Пэйтон и Гордон продолжили выдающийся для себя матч, набрали 10 очков (4/4) на двоих, а второй еще и закрыл Янга, реализовавшего 0/3 в дополнительной пятиминутке и 6/15 по итогам матча. За 40 секунд до конца Тимбервулвз рискнули, попытавшись закрыть Хэрриса на чужой половине паркета, но форвард сумел переправить мяч вперед, где его легко переправили Фурнье, и француз открытым данком фактически поставил точку в поединке, установив разрыв в 10 очков.

Филадельфия - Чикаго 115:118 (28:33, 29:24, 19:35, 39:26)

Ф: Ротен (31 + 7 передач + 5 подборов), Томпсон (21), Мба а Муте (16 + 11 подборов), Симс (16 + 8 подборов + 5 передач).
Ч: Данливи (27), Батлер (23 + 7 подборов + 5 передач), Газоль (17 + 12 подборов), Хайнрик (13 + 7 передач + 5 потерь), Гибсон (11), Брукс (10).

Счет этого матча не совсем отображает ход поединка, поскольку после большого перерыва Чикаго уверенно взяли игру в свои руки и сколотили себе 16-очковый задел, увеличившийся в начале последней четверти до 18 пунктов. Но за последние пять минут поединка Филадельфия, которая обычно в четвертой четверти умирала, решила повеселить домашнюю публику, и сколотила рывок 22-7, сокративший разрыв в счете всего до одного пункта. Правда, практической пользы этот спурт не принес – до конца матча оставалось слишком мало времени, пришлось фолить, а Хайнрик с линии был точен оба раза.

Бостон - Индиана 101:98 (30:26, 25:26, 18:23, 28:23)

Б: Саллинджер (17 + 6 подборов + 5 передач), Грин (15 + 7 подборов), Олиник (12 + 5 подборов), Брэдли (11), Басс (10).
И: Хибберт (22 + 11 подборов + 4 блок-шота), Коуплэнд (17 + 6 подборов + 5 потерь), Слоун (15 + 5 подборов), Хилл (12), Аллен (12 + 7 подборов), Скола (11 + 8 подборов).

Этот матч, как и встреча Миннесоты, запомнился прежде всего травмой. Пострадал новичок Кельтов Маркус Смарт, который в начале последней четверти во время прохода под кольцо подвернул ногу. Защитника пришлось уносить с площадки на носилках, и на данный момент ожидается, что он вернется в игру нескоро. После этого, как и до этого, шла очень плотная игра, исход которой решали отдельные эпизоды. Одним из них стал подбор в атаке в исполнении Джеффа Грина. За 8 секунд до конца Брэдли смазал средний бросок, но форвард Селтикс выиграл отскок и заработал право выполнять штрафные. После двух точных бросков преимущество хозяев выросло до 3 пунктов, которые Иноходцам предстояло отыграть за 6 секунд. Слоуну удалось заработать штрафные, но двух попаданий было мало. После быстрого фола Брэдли дважды был точен с линии, оставив Индиане 3 очка разницы и 3 секунды на табло. Пэйсерс необходимо было попадание издалека, но после розыгрыша мяча из-за боковой сфера оказалась в руках Джеральда Уоллеса, что и закончило игру в пользу Бостона.

Бруклин - Нью-Йорк 110:99 (30:20, 25:22, 31:26, 24:31)

Б: Уильямс (29 + 6 передач), Лопес (20 + 9 подборов), ДЖонсон (18 + 7 подборов), Телетович (18).
НЙ: Энтони (19), Хардуэй (16), Стаудемайер (14 + 7 подборов), Ирли (12), Шамперт (11 + 5 передач).

Детройт - Милуоки 98:95 (27:21, 24:23, 25:28, 22:23)

Д: Калдуэлл-Пойп (19 + 5 подборов), Дженнингс (15 + 6 передач), Батлер (14), Смит (14 + 8 подборов + 5 передач), Драммонд (11 + 10 подборов), Монро (10 + 7 подборов).
М: Паркер (18 + 5 подборов + 3 перехвата), Найт (17 + 9 передач + 6 подборов + 5 потерь).

Несмотря на очередной матч с ужасной реализацией (сегодня 5/14), Джош Смит нашел другие способы помочь своей команде побеждать. Сегодня на его счету сразу два важнейших действия в решающие секунды матча. Вначале форвард сделал подбор под чужим щитом после промаха ККП, увеличив тем самым преимущество Пистонс до 4 очков за 15 секунд до конца матча. А уже в ответной атаке обокрал Найта, заставив Оленей спасаться быстрым фолом. Не помогло.

Торонто - Вашингтон 103:84 (28:18, 31:17, 23:23, 21:26)

Т: ДеРозан (25), Росс (18 + 5 подборов), Лаури (13 + 11 подборов + 10 передач), Уильямс (13), Валанчюнас (9 + 9 подборов).
В: Портер (13 + 5 подборов), Хамфрис (11 + 5 подборов), Миллер (10), Гортат (8 + 10 подборов).

Матч между двумя лучшими на данный момент командами Восточной конференции превратился в весьма одностороннее избиение одних другими. Рептилии были одеты в синие майки с большим динозавром на груди как дань памяти тем временам, когда канадский фрэнчайз был только создан (в этом году Рэпторз празднуют свое двадцатилетие). Колдуны, хоть и не играли вчера, но выглядели очень устало, особенно стартовая пятерка. Из баскетболистов, которые вышли на паркет со стартового вбрасывания, только Гортат показал более-менее пристойную реализацию 3/7. Остальные (Уолл, Нене, Пирс и Темпл) реализовали только 8 бросков с 41 попытки.

Оклахома-Сити - Мемфис 89:91 (19:22, 21:27, 22:17, 27:25)

О: Джексон (22 + 8 передач + 7 подборов), Лэмб (17), Ибака (16 + 7 подборов + 5 потерь), Адамс (13 + 11 подборов), Тэлфейр (13).
М: Конли (20 + 5 передач), Ли (17), Рэндольф (16 + 7 подборов).

Последние три года матчи между Оклахомой и Мемфисом отличаются особым градусом противостояния, и этот матч не стал исключением. Даже несмотря на то, что Джонс, Морроу, Уэстбрук и Дюрант все еще в лазарете, Громовые до последних минут пытались выйти вперед. И сделать им это удалось буквально на последней минуте. За 53 секунды до финальной сирены Реджи Джексон из-за дуги впервые вывел свою команду вперед. И сразу же, в ответной атаке, Конли реализовал свою трехочковую попытку, вернув Медведям минимальное преимущество. После обоюдных промахов у Тандер оставалось еще почти 6 секунд, чтобы попробовать еще раз, но Коллисон не сумел ввести мяч в игру за положенные пять секунд. Несмотря на отчаянные призывы комментатора фолить еще до того, как Мемфис введет мяч в игру, хозяева дождались розыгрыша и только потом поставили Ли пробивать штрафные. Свингмен Гриззлис реализовал только один из них, оставив Оклахоме шанс как перевести матч в овертайм точным броском, так и победить в случае точного трехочкового. До конца матча оставалось чуть больше двух секунд, потому времени на замысловатую комбинацию просто не было. Неожиданно для защитников Мемфиса Ибака оттянулся на дугу, получил мяч и выполнял достаточно открытый трехочковый, но мяч не влетел в кольцо. До этого момента конголезский форвард реализовал 4 из 6 дальних бросков.

Юта - Даллас 82:105 (17:24, 27:28, 18:26, 20:27)

Ю: Беркс (14), Хэйворд (12 + 5 подборов), Берк (11), Экзам (11 + 5 передач), Кантер (8 + 10 подборов).
Д: Новицки (27 + 10 подборов), Чендлер (15 + 13 подборов), Эллис (13 + 6 передач + 3 перехвата), Райт (12 + 5 подборов), Нельсон (10).

Финикс - Сакраменто 112:114 2OT (36:25, 22:30, 30:22, 11:22, 7:7, 6:8)

Ф: Блэдсоу (23 + 8 передач + 5 подборов + 5 потерь), Драгич (22), Маркифф Моррис (16), Пламли (15 + 16 подборов), Такер (15 + 7 подборов).
С: Казинс (25 + 18 подборов), Коллисон (16), МакЛемор (15), Лэндри (12 + 8 подборов), Гэй (11 + 9 подборов).

Алексей Лэнь провел на паркете 10 минут, за которые набрал 3 очка (1/4 с игры, 1/1 с линии), сделал 1 блок-шот, допустил 1 потерю и получил 5 персональных замечаний.

Еще один матч с двумя овертаймами состоялся в Аризоне, куда пожаловали в гости выступающие пока выше всяких похвал Короли. Как обычно, главную опасность в составе калифорнийцев представлял ДеМаркус Казинс, который на фоне хилого фронт-корта Санс чувствовал себя очень и очень уверенно. Тем важнее эта победа для Кингз, поскольку одержана она была без него. Буги перебрал персональных замечаний и покинул паркет еще в конце четвертой четверти. Последний фол он получил на неправильный заслон в атаке (с чем при желании можно поспорить), и это сильно возмутило тренера Сакраменто Майка Мэлоуна. Но как только коуч двинулся в сторону судей, его вернул на скамейку именно Казинс, который до этого уже продемонстрировал свое хладнокровие, уйдя от стычки с Моррисом. Моррис, который Маркифф, тоже не провел матч до конца, получив шестое персональное замечание.

В двух овертаймах команды сделали больше ошибок, чем продуктивных действий, отметившись и выпущенными из рук подборами (Пламли), и смазанными данками в быстром отрыве (Коллисон), и даже потерей вместо победного броска (Гэй). Именно Руди в отсутствие Казинса взял на себя обязанности острия атак. Сделал он это, несмотря на реализацию всего 5 бросков с 22 попыток по итогам встречи. Тем не менее, в нужный момент он оказался в выгодной ситуации – спиной к кольцу недалеко от щита. А так как в пост-апе Гэй является одним из самых лучших игроков на своей позиции, то ни опекающий его Моррис, ни подскочивший на помощь Такер не сумели помешать ему реализовать бросок и вывести свою команду вперед на один пункт. У Солнечных оставалось больше минуты на то, чтобы подготовить достойный ответ, но Драгич средний бросок не реализовал, а после промаха Гэя в следующей атаке подбор оказался в руках Лэндри, что автоматически заставило подопечных Хорнасека фолить. Коллисон реализовал только одну попытку, оставив хозяевам 15 секунд и 2 очка отставания. Первой попыткой Санс был неточный трехочковый от Такера, но оставшийся в игре Моррис выиграл подбор и тоже не сумел попасть в кольцо.

Денвер - Кливленд 101:110 (20:38, 25:20, 26:27, 30:25)

Д: Фой (28 + 9 передач), Чендлер (14 + 10 подборов + 5 потерь), Робинсон (14 + 5 передач), Галлинари (10), Нуркич (10).
К: Джеймс (22 + 11 передач + 7 подборов), Лав (19 + 8 подборов), Уэйтерс (17), Варежао (15 + 7 подборов), Ирвинг (12 + 6 передач), Томпсон (12 + 5 подборов), Мэрион (10 + 6 подборов).