НБА. Очередные неудачи Никс и Лейкерс, победа Санс, разгром от Портленда

13 ноября 2014, 06:34
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
Продолжаются битвы регулярного сезона.
НБА. Очередные неудачи Никс и Лейкерс, победа Санс, разгром от Портленда Продолжаются битвы регулярного сезона.
Кармело Энтони и компания, Getty Images
Вашингтон – Детройт – 107:103 (24:34, 33:25, 25:26, 25:18)

В: Уолл (27 + 11 передач + 3 перехвата), Батлер (18), Гортат (14 + 13 подборов), Пирс (13 + 8 подборов), Хамфрис (12 + 9 подборов)
Д: Дженнингс (32 + 10 передач), Колдуэлл-Поуп (20), Монро (18 + 9 подборов)

Вашингтон оформил лучший старт в истории клуба с 1975 года, выиграв шесть из первых восьми поединков. Правда, начало матча не предвещало ничего положительного. Детройт стартовал очень резво, особенно Брендон Дженнингс, который в первой 12-минутке набрал 16 очков, а перевес гостей был на уровне 10 баллов, но уже во второй четверти столичный клуб проснулся и реализовал 65% бросков с игры, а четыре игрока набрали пять и более очков за четверть. Дженнингс и Монро пытались после перерыва снова вырваться вперед, но отменная игра Уолла не позволила команде Ван Ганди соорудить новый гандикап. На протяжении заключительной четверти команды шли ноздря в ноздрю, но в концовке удачливей оказались хозяева. Брендан провалил заключительный отрезок матча, набрав всего два очка. За полторы минуты до конца матча гости вели в один балл, после чего Уолл и Гортат провели две удачные атаки, которые разбавила потеря Монро, после чего в соревновании пробивания штрафных выиграли Колдуны. Детройт проиграл четвертый гостевой матч подряд.

Атланта – Юта – 100:97 (32:32, 25:22, 25:34, 18:9)

А: Миллсэп (30 + 17 подборов), Тиг (20 + 8 передач + 3 перехвата), Корвер (17 + 10 подборов + 6 передач), Сефолоша (10 + 5 подборов), Хорфорд (8)
Ю: Беркс (22 + 3 передачи), Фэйворс (20 + 6 подборов + 3 передачи + 2 блок-шота), Кантер (16 + 5 подборов), Берк (11 + 11 передач + 3 перехвата), Хэйворд (11 + 7 подборов), Букер (10)

В третий раз подряд выиграла Атланта. Хоукс на своем поле сумели дожать Юту в матче, где лидер менялся 18 раз. За четыре с половиной минуты до конца встречи гости, отдавшие за матч 28 передач, вели восемь очков. Однако затем промазали восемь подряд бросков с игры, а у Хоукс, помимо Миллсэппа, который отрабатывал на протяжении всего матча, набрав 30 очков, в концовке порешал Кайл Корвер, положив фирменную треху. На нее у Джаз не нашлось ответа. Неудачно провел игру Хэйворд, а вот Атланта, реализовав 45% трехочковых бросков, также полностью переиграла соперника под щитами – 46-30. Юта полностью провалила четвертую четверть, набрав в ней всего 9 очков, и это после 34 пунктов в третьей.

Бостон – Оклахома-Сити94:109 (24:15, 27:27, 21:34, 22:33)

Б: Рондо (20 + 12 передач + 9 подборов), Брэдли (17), Олиник (14 ), Саллинджер (14 + 11 подборов + 6 передач), Грин (14 + 5 подборов)
О: Джексон (28 + 8 передач), Морроу (28 + 5 подборов), Коллисон (12), Ибака (11), Адамс (9 + 5 подборов), Томас (7 + 13 подборов + 6 передач)

Во второй раз за последние три матча Оклахома без Дюранта и Уэстбрука сумела добыть победу, причем виктория над Бостоном в гостях стала первой в текущем сезоне. Снова вожаком Тандер оказался Реджи Джексон, которому очень серьезно подсобил Энтони Морроу. Постепенно лазарет Громовых пустеет. Однако добыть уверенную победу удалось лишь во второй половине матча. В первой Бостон четко вел игру, соорудив отставание в 9 очков. В третьей 12-минутке Джексон особенно постарался, подарив своей команде лидерство в четыре очка, а в начале заключительного отрезка поединка случился главный провал Кельтов. Морроу и Реджи оформили восемь из первых 10-ти бросков с игры и убежали на 13 балов. Догнать Кельты не смогли. Рондо, вернувшийся на паркет после пропуска удачного матча с Чикаго, не хватило одного подбора до трипл-дабла.

Майами – Индиана75:81 (26:24, 16:17, 16:22, 17:18)

М: Уэйд (20 + 3 передачи), Уильямс (15), Бош (9 + 3 перехвата), Коул (9 + 7 передач)
И: Коуплэнд (17 + 5 подборов), Хибберт (16 + 15 подборов + 3 блок-шота), Слоан (15 + 6 подборов), Хилл (9 + 10 подборов)

Майами в последнее время изрядно лихорадит. После классной игры в Далласе, где флоридцы великолепно отыграли в командный баскетбол, на своем поле не удалось победить обескровленную Индиану, игравшую без трех баскетболистов стартовой пятерки. Но сегодня был явно не день Хит. 75 очков на своем поле флоридцы не забивали с 2010 года. У команды Споэльстры не только не летело, но и со штрафных мяч не хотел опускаться в кольцо, а в подборах был полнейшая катастрофа – 28:53. Тем не менее игра была плотной до самой концовки не сообо был настроен прицел и у соперников. В четвертой четверти гости вырвались вперед на семь очков, но Жаркие ответили рывком 7-0, после чего уже Пэйсерс оформили еще один финальный спурт 6-0, на который хозяева не нашли сил ответить. Процент реализации у Индианы не превысил 40%, но в очках набранных вторым темпом, благодаря тотальному доминированию под кольцом, удалось обыграть соперника со счетом 19:8.

Нью-Йорк – Орландо95:97 (27:31, 23:25, 26:18, 19:23)

Н: Энтони (27 + 5 подборов), Джей Ар Смит (19 + 3 передачи), Шамперт (10 + 8 подборов + 3 передачи), Смит (10), Далемберт (2 + 7 подборов + 5 блок-шотов + 4 передачи)
О: Фурнье (28 + 4 перехвата), Вучевич (20 + 13 подборов), Харрис (12 + 5 подборов), Фрай (9 + 6 подборов)

Кошмар Нью-Йорка продолжается. Никс проиграли в шестой раз подряд и впервые не сумели на своем поле одолеть Орландо за последние пять сражений. Если игрой ранее в Торонто флоридцы провалили четвертую четверть, то в матче с Башмачниками в заключительной 12-минутке и была добыта победа. В полной мерее Маги воспользовались перебором фолов у Кармело, который за шесть минут до конца игры с пятью нарушениями сел отдыхать на скамейку запасных. В этот период и был оформлен ключевой рывок. Мело в самой концовке вселил минимальную надежду после непростой трехи, однако времени на ответную толковую атаку у Никс не хватило. Фурнье снова утер нос критикам, которые крутили пальцем у виска после обмена с Денвером на Аффлало. Француз уже не первый матч является лучшим в составе Мэджик, записав на свой счет рекордные в карьере 28 баллов. Нью-Йорк в очередной раз позволил сопернику эффективно пострелять из-за дуги (6/12), и пока никак не может набрать 100 очков в текущем сезоне.

Нью-Орлеан – Лейкерс – 109:102 (23:25, 28:23, 34:24, 24:30)

НО: Дэвис (25 + 12 подборов + 6 блок-шотов), Эванс (19 + 11 передач + 5 подборов), Андерсон (17 + 8 подборов), Холидей (17 + 5 передач), Риверс (8 + 4 передачи), Ашик (7 + 13 подборов), Гордон (7 + 5 передач)
Л: Брайант (33 + 5 передач), Бузер (16 + 6 подборов), Лин (13 + 4 передачи), Джонсон (10 ), Хилл (10 + 8 подборов), Дэвис (7 + 10 подборов)

Лейкерс не сумели остановить Энтони Дэвиса, а его товарищи по команде в полной мере использовали слабую защиту Озерных, сумев достойно помочь добыть домашнюю победу. Если в первой половине у Пеликанс еще были переживания на счет итога матча, то в третьей четверти луизинацы завершили отрезок рывком 22:12 после чего гости не смогли приблизиться к оппонентам на расстояние, которое бы заставило нервничать команду Монти Уильямса. В середине четвертой четверти преимущество Нью-Орлеана после очередного рывка выросло до 20 баллов, и даже финиш калифорнийцев 11-0 не спас от второго подряд поражения. Брайант снова набросался от души, набрав 33 очка при 28 попытках с игры. Нью-Орлеан полностью переиграл соперника в "краске", по итогу матча реализовав 54% с игры, что для Лейкерс уже становится дежурным показателем по игре в защите.

Денвер - Портленд - 113:130 (28:39, 22:45, 28:27, 35:19)

Д: Лоусон (32 + 6 передач), Хиксон (14 + 11 подборов), Чендлер (11), Фарид (10), Артур (10), Галлинари (9 + 4 подбора)
П: Лиллард (27 + 5 подборов + 9 передач), Лопес (19 + 5 подборов), Каман (16 + 7 подборов), МакКоллум (15), Мэттьюз (12 + 5 подборов + 5 передач), Олдридж (12).

Видимо камбэк в прошлом матче с Шарлотт полностью нивелировал возможную усталость Портленда перед четвертым матчем за пятый день. Блэйзерс на выезде просто сравняли с землей кризисный Денвер. Как правило, орегонцы разрывают соперника во второй половине, но тут уничтожение случилось в первой. За две четверти гости набрали 84 очка, фактически отыграли весь матч. За этот отрезок было отдано 20 передач, реализовано 9 трехочковых бросков, а всего за игру – 16. У пятерых игроков было 10 и более очков, а перевес Портленда составлял 34 балла. Понятно, что после такого старта у хозяев не осталось ни сил, ни энергии, чтобы творить чудеса. Даже при 12 очках Олдриджа, который, как правило, удачно играет против Самородков, команда Шоу, полностью очистив лазарет, выглядела бесперспективно. Пока наставник Денвера не может подобрать нужную комбинацию игроков, которая бы возродила яркую и результативную игру Наггетс. Лиллард к своим 27 баллам добавил рекордные для нынешнего сезона 9 передач, а Блэйзерс играли к тому же без Батюма.

Финикс - Бруклин - 112:104 (17:29, 32:34, 29:21, 34:20)

Ф: Грин (28 + 5 подборов), Томас (21), Драгич (18 + 6 передач), Блэдсоу (11 + 7 потерь), Маркифф Моррис (9 + 5 подборов + 3 перехвата), Пламли (8 + 10 подборов)
Б: Джонсон (21 + 5 подборов), Телетович (16 + 7 подборов), Лопес (16), Уильямс (14 + 5 передач + 5 потерь), Боян Богданович (14), Гарнетт (12 + 10 подборов), Джек (8 + 5 потерь).

Алексей Лэнь за 12 минут набрал 5 очков (двухочковые - 2/4, штрафные – 1/2), 5 подборов, 1 потеря/

Пять матчей подряд Финикс не мог обыграть Бруклин. Но на своем поле Солнечные в текущем сезоне играют весьма прилично, хоть периодами и нестабильно, но в ключевые моменты находят в себе резервы для совершения камбэков. Один из подобных подвигов случился и сегодня. По ходу матча перевес Нетс достигал 19 очков, но в четвертой четверти Грин и Томас сумели поломать монотонную игру Нетс, переведя поединок в скоростное противостояние, что, конечно же, было на руку Финиксу. В заключительной четверти вышеназванная парочка со скамейки запасных набрала 22 очка, а Сети были ограниченны 24-процентной реализацией с игры, однако эффективные действия аризонцев начались еще в третьей четверти, в которой реализация зашкалила до 66%. Бруклин не сумел использовать невнимательность соперника, набрав с восьми потерь Санс всего восемь очков. В "краске" у Сетей был полный провал, а хозяева давили со всех сторон, благодаря чему и был ликвидирован 19-очковый отрыв гостей, хотя в первой половине Бруклин поражал вражеское кольцо с 70% точность. Кардинальное изменение темпа в матче сыграло злую шутку с командой Холлинса.

Миннесота – Хьюстон101:113 (26:28, 23:25, 21:31, 31:29)

М: Брюэр (18), Уиггинс (15), Мартин (12 + 5 подборов), Пекович (11 + 13 подборов), Мухаммад (9), Дьенг (8), ЛаВин (8 + 9 передач)
Х: Харден (23 + 10 передач + 3 перехвата), Ховард (22 + 10 подборов + 4 блок-шота), Ариза (19 + 5 подборов), Папаниколау (14 + 4 передачи), Блэк (10 + 6 подборов)

Заключительный матч игрового дня проходил в Мехико, где в прошлом сезоне не удалось провести игру из-за поломки кондиционеров. Миннесота без Рикки Рубио не смогла на протяжении всего матча давать бой Хьюстону, в состав которого вернулся Дуайт Ховард поправившийся после гриппа. Супермен снова был на уровне, однако Рокетс убежали от Волков лишь в конце третьей четверти, организовав рывок 14-5. В рамках этого спурта Терри положил две трехи. Осваивается постепенно и Папаниколау, установив личный рекорд результативности (14 очков). В четвертой четверти оставалось лишь удержать перевес. Волки проиграли третий матч подряд, а Рокетс вместе с Мемфисом лидирую на Западе.