НБА. Триллер в Мемфисе, поражение Торонто, уничтожение Филадельфии

14 ноября 2014, 06:16
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
За океаном продолжаются матчи регулярного сезона.
НБА. Триллер в Мемфисе, поражение Торонто, уничтожение Филадельфии За океаном продолжаются матчи регулярного сезона.
Майк Конли и компания творили чудеса, Getty Images
Мемфис - Сакраменто - 111:110 (16:38, 30:24, 30:29, 35:19)

М: Конли (22 + 11 передач), Газоль (20 + 7 подборов), Рэндольф (17 + 8 подборов), Ли (16 + 3 перехвата), Картер (11)
С: Гэй (25 + 7 подборов), Казинс (22 + 12 подборов + 3 блок-шота + 6 потерь), Коллисон (20 + 5 передач), Маклемор (17), Лэндри (10), Томпсон (6 + 7 подборов).

С февраля 2014 года Мемфис не проигрывал на своем поле, а серия побед составляла 17 матчей, плюс череда очных викторий над "Кингз" растянулась уже на семь викторий. При таких раскладах не предполагалось, что Короли будут всего в 0,4 секунды от победы, а на протяжении второй половины поединка растранжирят 26-очковое преимущество. Команда Мэлоуна начала очень лихо, реализовав 68% в первой четверти. Перевес Кингз составлял 25 очков. Хозяева показали 28-процентную точность, полностью отдав кольцо – 5-15 по подборам. Тем не менее Мемфис сумел постепенно отойти от такого куража соперника и начал планомерно налаживать игру, вернее возвращать ее в нужный для себя темп. Однако веры в победу Медведей было не очень много, ибо за семь минут до конца перевес гости составлял 17 очков. После чего Винс Картер положил две трехи, а Рэндольф и Газоль оккупировали трехсекундную зону, правда, до бросков дело не доходило. Парочка бигнменов пробивала штрафные, причем не с самой выдающейся точностью. Однако перевес сокращался.

После третьей трехи от Картера и среднего от Конли гандикап Кингз за 3:33 до конца матча уменьшился до двух очков. Затем Коллисон и Казинс реализовали свои броски, но Мемфис уже не отставал. За 24 секунды до финальной сирены Конли отправил четвертую командную треху в четвертой четверти, выведя Гриззлис вперед. В ответной атаке на ДеМаркусе сфолили. Центровой пробил оба штрафных, после чего в результате неточной атаки пришлось фолить на Маклеморе. Второгодка с нервами не справился и смазал оба броска с линии штрафных. Рэндольф забрал подбор, оставив 0,4 секунды для атаки. Кортни Ли этого вполне хватило. Все внимание гостей было приковано к Газолю, а атакующего защитника оставили в одиночество. Он то и отправил мяч в кольцо в одно касание. Повтор долго пересматривали, но в итоге отдали победу Гриззлис. Этот камбэк стал рекордным в истории клуба. Мишки вышли на единоличное первое место в лиге. Отметим, что Мемфис за эту встречу реализовал 6/9 бросков с игры, ограничив Кингз 12-ю передачами, на ошибках соперника команда Йоргера сыграла также очень продуктивно – 24 очка на 15-ти потерях Сакраменто.

Торонто - Чикаго - 93:100 (24:25, 28:20, 14:35, 27:20)

Т: Лаури (20 + 8 подборов + 8 передач), Джонсон (16 + 5 подборов + 4 перехвата + 4 блок-шота), Джонсон (14 + 5 подборов), Росс (12), ДеРозан (10), Валанчюнас (8 + 8 подборов), Васкес (7 + 5 потерь)
Ч: Газоль (27 + 11 подборов + 3 блок-шота), Батлер (21 + 9 подборов + 6 передач), Роуз (20 + 5 потерь), Данливи (14 + 5 подборов), Гибсон (10 + 7 подборов), Ноа (6 + 8 подборов + 6 передач + 3 перехвата).

Чикаго еще не уступал в текущем сезоне на выезде. Команда Тибодо, конечно, показывает удивительную непоследовательность, проигрывая на своем поле Бостону, а затем побеждая на выезде лидера Востока. Ключом к победе стала третья четверть, в рамках которой Буллс сумели оформить сразу несколько рывков. Первый нивелировать перевес канадцев, сформированный во второй четверти, а следующий спурт как раз и сколотил комфортный перевес, который не без труда удалось удержать в заключительном отрезке матча. За четыре минут до конца встречи Буллс вели 18 баллов, но Кэйси выпустил на паркет низкую пятерку, которая отменно прессинговала и выкладывалась по полной. Скорости возросли, и ответный спурт 14-1 был оформлен. Перевес сократился до пяти баллов, но затем все усилия свел на нет ненужный фол на Данливи со стороны Росса при выполнении трехочкового броска.

В этом матче стоит отметить игру Газоля, который записал на свой счет очередной дабл-дабл. Именно испанец сумел удержать Чикаго в игре во второй четверти, когда резерв канадцев серьезно взялся за Быков, оторвавшись на семь очков. Пау забил 13 последних очков Чикаго в первой половине. Не обошлось и без травмы Деррика Роуза, который в концовке из-за очередного повреждения левой лодыжки был вынужден сидеть на скамейке запасных, правда, после игры он отметил, что ничего серьезного не произошло, но его участие в субботнем матче с Индианой пока под вопросом. Ужасная игра ДеРозана (3/17) не помешала ему обойти в списке лучших бомбардиров Торонто Андреа Барньяни. Теперь у форварда впереди Крис Бош и Винс Картер.

Даллас - Филадельфия - 123:70 (38:10, 35:19, 22:24, 28:17)

Д: Новицки (21), Эллис (17 + 3 перехвата), Парсонс (14 + 6 подборов), Райт (14 + 5 подборов), Виллануэва (10), Чендлер (9 + 10 подборов), Бареа (7 + 11 передач)
Ф: Картер-Уильямс (19 + 8 подборов + 5 передач + 6 потерь), Ротен (11 + 5 потерь), МакДэниелс (8), Сэмпсон (8), Ноэл (5 + 7 подборов + 3 перехвата + 5 потерь).

После выдающегося поединка против Сакраменто Даллас просто уничтожил Филадельфию, которая пока остается единственной командой без побед. В этом поединке Маверикс штамповали один рекорд за другим. Первая четверть была выиграна со счетом 38:10, что является рекордной для Бродяг разницей за 12 минут. Поле первой половины техасцы вели 73:29, что также является лучшим достижением в истории клуба по разнице в первой половине. По итогу поединка гандикап в 53 очка также был вписан в анналы Далласа. Все 13 баскетболистов команды Рика Карлайла отметились в этой игре, и только один не сумел взять подбор. Филадельфии никак не помогло возвращение на паркет Майкла Картера-Уильямса. Лучший новичок прошлого года реализовал 6/19 и набрал 19 баллов, но самая молодая команда Лиги пока серьезно отстает от других коллективов. Не исключено, что именно та Филадельфия побьет свой исторический рекорд по итогам сезона.

Голден Стейт - Бруклин - 107:99 (32:36, 34:19, 21:20, 20:24)

Г: Томпсон (25), Грин (17 + 8 подборов + 7 передач), Карри (17 + 5 передач), Х. Барнс (12), Богут (11 + 14 подборов + 5 передач + 4 блок-шота), Спэйтс (8 + 9 подборов + 3 блок-шота)
Б: Джек (23), Уильямс (18 + 5 передач), Лопес (18), Пламли (13 + 8 подборов), Джонсон (12 + 5 подборов + 3 перехвата).

Голден Стейт прервал серию из двух поражений, воспользовавшись непростым календарем Бруклина. Нетс накануне не сумели обыграть Финикс, а на следующий день в Окленде потерпели восьмое поражение в последних девяти выездных очных матчах. Воины отменно провели концовки второй и четвертой четвертей. Сначала удалось соорудить двузначный перевес, который Сети начали ликвидировать только в четвертой четверти, а уже когда запахло жаренным Клэй Томпсон положил важную "треху", которая убила напор в действиях Нетс. В этом матче встречались лидеры лиги по проценту реализации бросков с игры. Однако если по части средних "выстрелов" у Бруклина было все в порядке, то дальняя артиллерия подвела – 3/18. Команда Керра провела работу над ошибками и после 47 потерь в двух минувших матчах в этой игре допустила всего 10, но большинство из "терноверов" были на ровном месте без особого давления со стороны соперника. Игра Уорриорз на рубеже третьей и четвертой четвертей оставила неприятное впечатление, так как отсутствовал напор, был перебор в дальних бросках, да и креативности не хватало. Шал какая-то бездумная медленная перестрелка. Помогла лишь усталость и какая-то временная апатия соперника. Взорвались Сети слишком поздно, да и сил на камбэк у них уже не было.