НБА. Денвер уступил Никс, выездные победы Хьюстона и Бакс, разгром Лейкерс

17 ноября 2014, 05:30
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
За океаном завершились матчи воскресного игрового дня регулярного сезона.
НБА. Денвер уступил Никс, выездные победы Хьюстона и Бакс, разгром Лейкерс За океаном завершились матчи воскресного игрового дня регулярного сезона.
Кармело Энтони против Уилсона Чендлера, Getty Images
Нью-Йорк - Денвер - 109:93 (31:31, 31:8, 24:35, 23:19)

Н: Энтони (28 + 9 подборов + 5 потерь), Смит (28 + 5 потерь), Стаудемайер (9 + 6 подборов), Эйси (8 + 8 подборов + 3 перехвата), Далемберт (8 + 8 подборов)
Д: Аффлало (18), Лоусон (17 + 9 передач + 6 потерь), Фарид (16 + 9 подборов), Чендлер (11 + 5 подборов), Артур (10 + 5 подборов).

Наконец-то Нью-Йорк сумел прервать серию из семи поражений подряд. Жертвой никс и обозленного на себя и команду за последние матчи Кармело Энтони стал его прошлый клуб. Денвер в прошлом матче на выезде в классном стиле обыграл Индиану, но против Никс даже не было намека на стабильность. В первой четверти стало ясно, что Нью-Йорк будет атаковать и про защиту думать не собирается, как следствие получил 6/9 трехочковых, однако нашел в себе силы ответить. У Мело и Смита откровенно летело. Во второй четверти Самородков будто прокляли. Только на последней секунде Лоусон сумел оформить единственный в четверти бросок с игры, а Никс продолжали артобстрел гостей, которые изначально решили не играть в защите.

В середине третьей четверти хозяева вели 25 очков. Казалось, что такой аморфный и предсказуемый Денвер уже ничем не сможет заинтересовать местную публику, но неожиданно для многих был организован рывок 25-10, инициатором которого стал Лоусон, и разница в счете в начале четвертой четверти уменьшилась до 9 баллов. Никс не могли допустить очередного поражения на своем поле и сразу же мобилизовались, ответив своим спуртом 13-3, истоки которого зародил Стаудемайер, а поддержал Смит. Джей Ар сегодня не только наколотил, как и Кармело - 28 очков, но и в защите отыграл очень прилично, правда, уровень стараний гостей был просто унизительно низкий. Дальше уже была беготня и бессмысленная перестрелка, похожая на контрольный матч.

Если Никс хоть в нападении без сопротивления отыграли добротно, то Наггетс оставили очень негативное впечатление, в первую очередь тем, что не проявили никакого рвения и самоотдачи, положившись на постоянный бессмысленный обстрел, который принес плоды лишь в первой четверти. Гости реализовали 39% с игры и положили 13 дальних выстрелов с 38-процентым попаданием. Самородки проиграли седьмой из последних восьми матчей.

Майами - Милуоки - 84:91 (23:19, 23:19, 13:26, 25:27)

Май: Чалмерс (18 + 5 передач), Шоун Уильямс (13 + 11 подборов), Коул (11), Денг (10 + 6 подборов + 3 перехвата), Бош (10 + 5 подборов + 5 передач + 5 блок-шотов), Напьер (10 + 5 подборов)
Мил: Найт (20 + 5 подборов), Дж.Паркер (13 + 6 подборов), Адетокунбо (11 + 7 подборов + 5 потерь), Сандерс (11 + 6 подборов), Пачулия (11 + 5 подборов), Миддлтон (10 + 3 перехвата).

Майами проиграл третий матч подряд и пятый кряду в регулярных чемпионатах команде, которую тренирует Джейсон Кидд. Снова у Боша были огромные сложности с реализацией бросков, - 2/17, а всего за последние три матча лидер Хит положил 12/49. Явно стартовый запал куда-то исчез, а может все дело в отсутствии Дуэйна Уэйда, который из-за травмы пропускал второй матч. Не исключено, что игра могла бы завершиться по-другому, если бы не бомбардировка в последние три минуты от уроженца Майами Брендона Найта. Именно защитник Оленей своими "трехами" гасил все попытки Жарких приблизиться. В первой половине перевес был на стороне хозяев поля, причем во многом благодаря яркой игре двух новичков Напьера и Энниса, однако в третьей четверти Хит поймали серьезный кризис, и не только растеряли свой 12-очковый перевес первой половины, но и отстали на 11 балов. Милуоки рванули 35-14 за 14 минут. В рамках этого спурта Хит реализовали 1/12 первых бросков и всего 5/20. Третья защита лиги просто повязала нападение Майами. Даже 11 трех с 44-процентной реализацией не спасли флоридцев, которые снова ужасно пробивали штрафные – 13/22.

Оклахома-Сити - Хьюстон - 65:69 (19:24, 14:18, 18:9, 14:18)

О: Джексон (15 + 11 подборов), Томас (15), Ибака (10 + 6 подборов + 5 блок-шотов), Телфэйр (9), С.Адамс (1 + 6 подборов + 6 блок-шотов)
Х: Харден (19 + 9 подборов + 5 передач), Ховард (12 + 9 подборов), Беверли (12 + 8 подборов), Ариза (11), Мотеюнас (7 + 9 подборов).

Кошмарная игра прошла в Оклахома-Сити. Хьюстон после совершено невнятного выступления против Филадельфии, еще больше удивил своей провальной атакой в поединке с Тандер. Девять лет в НБА ни одна команда не могла выиграть, набрав всего 69 очков, а на протяжении последних 11 лет ни разу оба коллектива не завершали матч менее чем с 30-процентной реализацией бросков с игры. Как и в недавнем поединке с 76-ми, спасителем Рокетс стал Джеймс Харден, положивший ключевую "треху" за минуту и 19 секунд до конца поединка. Нервно прошла вторая половина матча, а в первой Рокетс комфортно оторвались на 9 очков, но в третьей четверти техасцы набрали всего 9 баллов. Стоит отметить и 15 блок-шотов от Тандер, включая 6 от Стивена Адамса, которые не могли не сказаться на проценте попадания команды Макхэйла, и уверенности в последующих бросках. Гости просто отвратительно реализовывали штрафные (53,3%) и просто провально стреляли из-за дуги (20%), что с Хьюстоном уже происходит второй матч подряд. Конечно же, победить, отдав 11 передач – это уникальный результат, от которого, наверное, в шоке сами баскетболисты. Следующий матч Хьюстон проведет против Мемфиса – лучшей обороны лиги, в активе которого также 9 побед в 10-ти встречах.

Лейкерс - Голден Стейт - 115:136 (23:34, 32:40, 24:41, 36:21)

Л: Брайант (44 + 5 подборов), Хилл (15 + 11 подборов), Дэвис (10 + 6 подборов + 3 блок-шота), Сакре (10), Кларксон (10)
Г: Карри (30 + 15 передач), Спэйтс (24 + 9 подборов), Томпсон (18 + 3 блок-шота), Богут (15 + 10 подборов), Х. Барнс (14 + 2 подбора), Грин (10 + 8 подборов).

Очередной позорный матч выдали Лейкерс, во второй раз получив по полной программе от Голден Стейт. Еще перед матчем Скотт отмечал, что команда внимательно изучила видео действий в обороне против Сперс и будет настроена снова достойно отыграть в защите. Наверное, Байрон и его подопечные смотрели разные фильмы, ибо Озерные вообще не защищались, даже не предпринимали попытко, ни под кольцом, ни на периметре. Это был тренировочный матч для Уорриорз, в частности для снайперов, которые отрабатывали дальние броски (50% - 14/28), где Озерные выступили спарринг-партнером, которому просто нужно было для создания соперничества присутствовать на площадке и много бросать (99 бросков и 39% реализация), создав видимость борьбы. Вторая цель этого матча для калифорнийцев – набор очков Брайанта. Складывается впечатление, что изначально Байрон Скотт не планировал победу, а нужно было оставить в прошлом провальную игру Черной Мамбы в матче со Сперс. Эта цель была выполнена. Брайант отметился 44 очками, реализовав 15/34 бросков. Порой кажется, что Лейкерс играет в совершенно иной лиге, где нужно не выигрывать матчи, а подтягивать историческую статистику своего лидера. Подход слишком неуважительный по отношению к своим болельщикам. Никакой борьбы в этом матче не было. Карри и компания просто без особых сложностей расстреляли соперника, а вторую половину игры просто добегали положенные 48 минут игрового времени. Голден Стейт отдал 32 передачи и даже при 17 потерях против семи совершенно не переживал за исход встречи. Наверное, Лейкерс теперь переключаться на матчи с середняками и аутсайдерами, где есть шанс на победу, а волевые виктории остались в прошлом. Пока Озерные выдали худший старт за всю историю существования команды.