НБА. Овертайм в Далласе, Кливленд бьет Вашингтон, победы Портленда и Хьюстона

27 ноября 2014, 10:04
| Никита Тищенко, iSport.ua
Накануне Дня Благодарения в Америке состоялся большой игровой день.
НБА. Овертайм в Далласе, Кливленд бьет Вашингтон, победы Портленда и Хьюстона Накануне Дня Благодарения в Америке состоялся большой игровой день.
Чендлер очень рад, AP Photo
Шарлотт - Портленд 97:105 (26:28, 30:17, 20:34, 21:26)

Ш: Робертс (24), Джефферсон (21 + 14 подборов), Уокер (15 + 9 передач), Хендерсон (15 + 5 подборов).
П: Мэттьюз (28), Лиллард (22 + 7 передач), Лопес (15 + 10 подборов + 3 блок-шота), Каман (12 + 7 подборов), Батум (10 + 6 подборов), Олдридж (9 + 14 подборов + 3 блок-шота).

До матча в Шарлотт Первопроходцы могли похвастаться победной серией из 8 матчей, даже несмотря на то, что Мэттьюз, невероятно стабильный в прошлом сезоне, реализовывал всего 41% бросков с игры и меньше трети дальних попыток. Сегодня был его черед работать на благо команды. Защитник провел свой пока что лучший матч в сезоне, став самым результативным игроком встречи, реализовав 10/15 с игры и 6/9 из-за дуги. Хорнетс начали третью четверть с преимущества в 13 очков, однако быстро слились, не сумев остановить Мэттьюза, Лилларда и Лопеса. Троица Блэйзерс набрала 24 очка за четверть, реализовав 9 из 9 бросков. В последней двенадцатиминутке Мэттьюз и Лиллард продолжили бомбардировать кольцо соперника, набрав 16 очков на двоих и не позволив хозяевам вернуться в игру.

Кливленд - Вашингтон 113:87 (31:18, 27:28, 23:21, 32:20)

К: Джеймс (29 + 10 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Лав (21 + 5 подборов), Ирвинг (18 + 5 передач + 3 перехвата), Уэйтерс (15 + 6 передач + 3 перехвата), Варежао (10 + 7 подборов), Томпсон (10).
В: Батлер (23), Пирс (15), Гортат (12), Бил (10 + 3 перехвата).

Игра Кливленда в этом сезоне пока что зависит только от одного игрока, и так как сегодня этот игрок был очень хорош, Кавалеристы сумели обыграть крепкого соперника в лице Вашингтона. Уже в первой четверти Джеймс набрал 12 очков и 5 передач, а Кавс вышли вперед на 18 очков. Команды выдали абсолютно идентичные показатели по игре в трехсекундной зоне и почти одинаковую реализацию из-за дуги, но в быстрых отрывах Кливленд был на порядок сильнее, набрав в этом компоненте 17 очков против всего 2 у Уизардс, одной из самых быстрых команд НБА. Нельзя не отметить, что Уоллу сегодня не дали разогнаться – главная звезда Колдунов реализовал всего 2 броска с 6 попыток, зато 5 раз потерял матч. Всего подопечные Ренди Уиттмена допустили за матч 18 потерь, превратившихся в 24 очка для команды из Огайо. Практически всю четвертую четверть обе команды отыграли резервистами, что позволило хозяевам еще сильнее увеличить разрыв в счете, до 29 пунктов.

Орландо - Голден Стейт 96:111 (27:31, 25:34, 13:27, 31:19)

О: Хэррис (16 + 10 подборов), Пэйтон (13 + 5 передач), Гордон (13), Оладипо (12 + 3 перехвата), Вучевич (11 + 13 подборов), Фурнье (10).
ГС: Карри (28 + 8 передач + 5 подборов), Барнс (16 + 5 подборов), Ливингстон (15 + 5 передач + 5 потерь), Игуодала (13), Томпсон (12), Спэйтс (11 + 6 подборов), Грин (10), Богут (6 + 12 подборов + 7 передач).

Филадельфия - Бруклин 91:99 (19:32, 22:17, 26:23, 24:27)

Ф: Роутен (18 + 10 передач + 8 потерь), МакДэниэлс (18 + 6 подборов), Томпсон (14), Симс (12 + 9 подборов), Мба а Муте (10).
Б: Джонсон (21), Лопес (19 + 7 подборов + 3 блок-шота + 6 потерь), Уильямс (17 + 10 передач + 8 подборов), Андерсон (12).

Похоже, Филадельфия решила, что пора побеждать, потому сумела по ходу матча отыграть отставание в 20 очков у Бруклина, заставив ветеранов попотеть за результат. На рубеже третьей и четвертой четверти хозяева соорудили рывок 10-0, который сравнял счет. Главным скорером Нетс в финальной двенадцатиминутке стал Алан Андерсон, набравший 10 очков. За минуту до финальной сирены преимущество Бруклина составляло всего 2 очка, но Ротен допустил глупейшую потерю, просто выбросив мяч за пределы паркета, а в ответной атаке Гарнетт фирменным попаданием со средней дистанции закрепил результат для своей команды.

Даллас - Нью-Йорк 109:102 ОТ (19:24, 27:18, 25:31, 24:22, 14:7)

Д: Новицки (30 + 6 подборов + 3 перехвата), Чендлер (17 + 25 подборов), Парсонс (13 + 5 подборов), Бареа (10).
НЙ: Кальдерон (21 + 10 подборов), Смит (15 + 5 передач + 7 потерь), Далемберт (13 + 13 подборов), Приджиони (12 + 6 передач), Стаудемайер (10 + 8 подборов + 7 потерь), Шамперт (10).

Несмотря на отсутствие Кармело Энтони (а может, благодаря этому), Нью-Йорк выдал сегодня один из лучших своих матчей в сезоне, навязав бой одной из сильнейших на данный момент команд Западной конференции, обладающей самой опасной атакой в НБА. Никс сосредоточились на игре в защите, и это принесло результат – машину Рика Карлайла удалось сдержать до 40% реализации с игры и всего 13% (4 из 31) из-за дуги. Впрочем, перекрыть сопернику все возможности набирать очки Никербокерам не удалось – Мавс набрали из трехсекундной зоны 50 очков с реализацией в 57%. Кроме того, гостям категорически не удавалось поймать мяч в руки после неточных бросков Бродяг, из-за чего Новицки и компания выполнили целых 17 бросков вторым темпом. Правда, реализовать удалось лишь 7 из них.

Во второй половине матча атака Далласа совсем разладилась, следствием чего стали меньше трети реализованных бросков, включая 1 из 18 из-за дуги. У Никс был шанс построить серьезное преимущество, но максимум гости из Большого Яблока сумели удалиться от соперника на 6 очков. Маверикс хватило одного рывка 10-0, ближе к концу последней четверти, чтобы не только отыграться, но и выйти вперед. Остановил спурт техасцев Кальдерон, положивший два трехочковых подряд, один другого сложнее. Всего за матч экс-игрок Бродяг реализовал 7 из 9 трехочковых и 0 из 4 бросков с других дистанций. И так как, чтобы перевести матч в овертайм, Нью-Йорку требовалось набрать два очка, мяч получил Джей Ар Смит. Баскетболист немного повозил мяч, а затем положил средний прямо через опекавшего его Амину, затянув тем самым определение победителя еще на пять минут. В овертайме Никс похоронили себя потерями, допустив 6 ошибок за дополнительную пятиминутку. Даллас за весь матч сделал всего 12 потерь.

Атланта - Торонто 115:126 (24:34, 37:30, 27:27, 27:35)

А: Тиг (24 + 12 передач + 5 потерь), Хорфорд (23 + 9 подборов), Корвер (19), Кэрролл (14), Шредер (13 + 6 передач).
Т: ДеРозан (27), Уильямс (22 + 3 перехвата), Васкес (21), Лаури (14 + 13 передач + 6 подборов), Росс (12), Валанчюнас (11 + 7 подборов), Джонсон (10).

В этом матче каждая команда реализовала ровно 42 броска с 82 попыток, однако у Торонто было больше трехочковых и штрафных, что и обусловило финальный счет. Что касается того, как менялся счет, то при настолько равной игре все мог решить один рывок в нужный момент, и именно канадцы стали его авторами. За 4 с половиной минуты до финальной сирены Рептилии за 50 секунд набрали 9 безответных очков, оторвавшись от Ястребов на 13 пунктов. Учитывая оставшееся время, этого оказалось достаточно, чтобы закончить поединок в статусе победителей.

Детройт - ЛА Клипперс 98:104 (27:25, 24:23, 22:24, 25:32)

Д: Огастин (19 + 6 передач), Драммонд (17 + 13 подборов), Смит (17 + 6 передач), Калдуэлл-Поуп (17), Динвидди (10).
ЛАК: Кроуфорд (25), Пол (23 +7 передач), Гриффин (15 + 7 подборов + 7 передач), Редик (10), Джордан (4 + 11 подборов).

Крис Пол и Джамал Кроуфорд выдали бенефис после большого перерыва, став главными творцами победы для своей пока что хромающей команды. СР3 в третьей четверти набрал 14 очков с результативностью 6 из 6, а Кроуфорд отметился 14 очками в последней четверти, реализовав 5 из 8 попыток. Несмотря на это, за две с половиной минуты до конца лэй-ап от Смита приблизил Пистонс на расстояние всего в два очка. Но герои матча на то и герои, чтобы набирать очки в решающие моменты. Вначале Пол нашел под кольцом Гриффина, увеличившего разрыв, затем сам попал из-за дуги, ну и Кроуфорд отметился еще одним дальним попаданием, зафиксировав преимущество Парусников в 10 очков менее чем за минуту до финальной сирены.

Хьюстон - Сакраменто 102:89 (37:19, 20:31, 20:23, 25:16)

Х: Харден (26 + 8 передач + 7 подборов + 3 блок-шота), Канаан (24 + 6 подборов + 4 перехвата), Мотеюнас (21 + 6 подборов + 3 перехвата), Ариза (13 + 5 подборов).
С: Казинс (29 + 17 подборов + 6 передач + 3 блок-шота + 7 потерь), Касспи (14 + 7 подборов), МакЛемор (14), Томпсон (6 + 11 подборов + 3 блок-шота).

У Кингз был отличный шанс воспользоваться отсутствием Ховарда у соперника и присутствием Казинса в своем составе, чтобы огорчить одного из лидеров конференции, но не сложилось. И дело даже не в игре ДеМаркуса, к которой вряд ли можно предъявить претензии, и даже не в персональных замечаниях центрового (у Казинса снова 5, но три из них были получены уже в конце четвертой четверти и не повлияли на ротацию команды). Дело в неожиданной активности Мотеюнаса и Канаана, которые сумели поддержать результативность своего лидера, который сегодня не мог похвастаться точностью, реализовав только 10 из 31 попытки, в том числе 2/9 из-за дуги. Канаан и Мотеюнас на двоих реализовали 19 из 31, в том числе 7/12 с дальней дистанции. На счету этой троицы 18 очков в последней четверти, на два больше, чем у всей калифорнийской команды. Примечательно, что Ракеты за весь матч потеряли матч всего 4 раза, а вот 21 потеря Королей привела к 32 ответным очкам от Хьюстона.

Миннесота - Милуоки 86:103 (24:26, 23:25, 23:21, 16:31)

Мин: Брюэр (19 + 6 подборов + 3 перехвата + 7 потерь), Уиггинс (14 + 8 подборов + 6 потерь), Мухаммад (13), Беннетт (12), ЛаВин (12).
Мил: Сандерс (15 + 7 подборов + 5 блок-шотов), Найт (15 + 3 перехвата), Адетокунбо (13 + 8 подборов), Ильясова (12 + 6 подборов), Паркер (11 + 7 подборов), Миддлтон (11), Мэйо (10 + 5 потерь).

Оклахома-Сити - Юта 97:82 (31:29, 25:19, 18:14, 23:20)

О: Джексон (22 + 8 передач + 5 потерь), Лэмб (21 + 3 перехвата), Ибака (20 + 8 подборов + 4 блок-шота), Морроу (12), Адамс (6 + 11 подборов).
Ю: Хэйворд (24 + 8 подборов + 4 перехвата + 8 потерь), Кантер (16 + 7 подборов), Беркс (16), Берк (12), Фейворс (11 + 6 подборов).

Сан-Антонио - Индиана 106:100 (25:27, 25:28, 27:21, 29:24)

СА: Жинобили (28), Леонард (21 + 13 подборов), Паркер (21 + 6 передач), Данкан (17 + 6 подборов).
И: Стаки (22), Скола (13 + 6 подборов), Коуплэнд (12), Прайс (11 + 5 передач), Хилл (10).

Шпор на матч с Индианой вывел в статусе главного тренера Этторе Мессина, ставший первым европейским наставником, отработавший матч в НБА. Это связано с «незначительными медицинскими процедурами», из-за которых Попович не мог сегодня выполнять свои обязанности. Несмотря на разницу в классе команд, вопрос о победителе решался достаточно долго, прежде всего из-за неспособности Сперс удержать откровенно слабую атаку Индианы. Да, техасцы были результативнее и точнее, но Пэйсерс упорно держались за результат, медленно, но верно набирая очки. В пользу гостей с Востока сыграла точность с дальней дистанции, откуда подопечные Фогеля за матч реализовали 10/21 бросков, а Шпоры только 5/15. Но уровень есть уровень, и во второй половине четвертой четверти чемпионы очень красиво и уверенно сняли вопросы о победителе, соорудив рывок 18-2, в рамках которого 7 очков набрал Леонард и еще 6 – Жинобили. За этот короткий отрезок Сперс реализовали 7 из 9 бросков, а Индиана – только 1 из 9, не сумев неожиданно огорчить фаворита.

Финикс - Денвер 120:112 (34:30, 30:34, 29:22, 27:26)

Ф: Грин (24), Блэдсоу (21 + 10 передач + 3 перехвата), Драгич (20 + 5 подборов), Маркифф Моррис (15 + 10 подборов + 7  передач + 4 блок-шота + 3 перехвата), Маркус Моррис (14 + 5 подборов), Такер (10 + 7 подборов).
Д: Чендлер (19 + 7 подборов), Мозгов (18 + 13 подборов + 3 перехвата), Аффлало (18), Лоусон (17 + 12 передач + 7 подборов), Джи (11 + 5 подборов).

Алексей Лэнь провел на паркете 12 минут, за которые набрал 10 очков (4/5 с игры, 2/2 с линии), 3 подбора (1 в атаке), сделал 2 потери и получил 2 персональных замечания.

ЛА Лейкерс - Мемфис 93:99 (26:21, 25:25, 23:34, 19:19)

ЛАЛ: Брайант (22), Лин (14 + 5 передач), Янг (13), Хилл (11 + 7 подборов), Прайс (11 + 5 передач).
М: Газоль (19 + 11 подборов), Конли (19 + 7 передач), Рэндольф (16 + 9 подборов), Ли (10).

Несмотря на кардинально разные позиции в турнирной таблице конференции, Лейкерс и Мемфис провели между собой очень плотный матч, в котором ни одна команда не выходили вперед более чем на 9 очков, причем самое крупное преимущество было как раз на счету Озерных. Калифорнийцы чем дальше, тем чаще бросают с дальней дистанции, и это позитивно сказывается если не на результате, то хотя бы на игре команды. Сегодня Коби и компания положили в кольцо Медведей 8 трехочковых с 19 попыток, дополнив это аккуратной игрой с всего 12 потерями за матч. Однако даже одной проигранной четверти хватило, чтобы проиграть этот матч. Выйдя вперед за две минуты до конца третьей четверти, Мемфис больше ни разу не позволил Озерным хотя бы сравнять счет, отвечая каждый раз, когда хозяева подходили на расстояние одного владения. В последний раз Лейкерс сумели попасть с игры за три минуты до финальной сирены, после чего Брайант промазал три трехочковых и допустил потерю, не сумев выжать победу для своей команды.