НБА. Уверенные победы Кливленда, Клипперс и Хьюстона, фиаско Шарлотт

30 ноября 2014, 05:12
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
За океаном продолжается регулярный чемпионат.
НБА. Уверенные победы Кливленда, Клипперс и Хьюстона, фиаско Шарлотт За океаном продолжается регулярный чемпионат.
ЛеБрон Джеймс против Коуплэнда, Getty Images
Филадельфия - Даллас - 103:110 (26:28, 25:30, 35:32, 17:20)

Ф: МакДэниелс (21 + 13 подборов + 5 потерь), Картер-Уильямс (18 + 10 подборов + 16 передач + 5 потерь), Швед (18 + 5 передач), Симс (13 + 5 подборов), Ноэл (10 + 9 подборов), Томпсон (10), Мба а Муте (8 + 5 подборов + 3 перехвата)
Д: Чендлер (20 + 13 подборов + 4 перехвата), Эллис (18 + 5 передач + 3 перехвата), Парсонс (17 + 6 подборов + 6 передач), Хэррис (15 + 5 подборов), Виллануэва (11), Р. Джефферсон (10).

Филадельфия все же установила новый клубный антирекорд, проиграв 16 матчей подряд. Во второй раз в текущем сезоне 76-е уступили Далласу, правда, на этот раз не с разницей в 53 очка, как в Техасе, а даже дали бой Маверикс, которые играли без Дирка Новицки. Рика Карлайл решил дать отдых немецкому бигмену. Новицки в последних матчах не особо впечатляли по части стрельбы из-за дуги (4/27), поэтому стоило немного передохнуть в матче с аутсайдером. В составе Филадельфии не играл лучший бомбардир команды Тони Ротен. Предполагалось, что команда Брауна снова будет разорвана на куски, но все решилось лишь в четвертой четверти, когда на несколько минут хозяева потеряли контроль над игрой и пропустили мини-спурт, увеличивший отрыв Далласа до 10 очков. Дальше Филе уже не удавалось приблизиться ближе, чем на четыре балла. В третьей четверти хозяев нивелировали аналогичный перевес, но во второй раз сделать подобное не далось. 76-е полностью переиграли соперника под щитом, но 24 потери просто убили хозяев и все их попытки завершить черную серию. Шансом не войти в историю для Филадельфии может стать игра с Миннесотой. Именно с Волками состоится матч после грядущего сражения с Сан-Антонио. Если Миннесота также одолеет команду из города Братской любви, то дальше будет Оклахома, которая с Расселом Уэстбруком вряд ли позволит аутсайдеру избежать поражения.

Вашингтон - Нью-Орлеан - 83:80 (23:18, 17:18, 25:21, 18:23)

В: Гортат (24 + 13 подборов + 4 блок-шота), Бил (12), Уолл (11 + 7 передач + 3 перехвата), Пирс (10 + 3 блок-шота), Хамфрис (8 + 11 подборов)
Н: Дэвис (30 + 13 подборов), Холидей (17 + 7 подборов), Андерсон (11 + 6 подборов), Салмонс (9), Ашик (1 + 9 подборов).

Вашингтон выдал свою худшую атакующую игру в сезоне, однако это не помешало прервать серию из двух поражений подряд. Жертвой столичного клуба, а именно Марчина Гортата стал Нью-Орлеан, впервые в сезоне проигравший третий матч кряду. Не спасли Пеликанс и 30 очков Энтони Дэвиса, ибо в составе луизианцев боролся фактически он один. На протяжении всего матча лидировали Колдуны, в третьей четверти оторвавшиеся на восемь очков, но в четвертой небольшой перелом удалось создать команде Монти Уильямса. Гости вырвались на балл вперед – это Дэвис выдал семиочковый очный спурт, но Пирс охладил запал лидера Нью-Орлеана, ответив лэй-апом, а затем положив дальний. Дэвису в итоге за 30 секунд до конца матча удалось сократить отставание до трех очков, но решающий бросок совершал Эванс, который за матч отметился двумя точными "выстрелами" при 15-ти попытках. Нью-Орлеан отдал за матч 12 передач, а с таким показателем выиграть фактически невозможно. 37-процентная реализация - это уже следствие слабой командной игры.

Атланта - Шарлотт - 105:75 (28:17, 36:11, 20:23, 21:24)

А: Миллсэп (18 + 6 подборов + 3 перехвата), Скотт (14), Корвер (12), Шредер (12), Хорфорд (11), Кэрролл (10), Брэнд (9 + 9 подборов), Мэк (9 + 6 передач), Тиг (6 + 10 передач), Бэйзмор (0 + 8 подборов)
Ш: Хэйрстон (15), Хендерсон (14 + 5 потерь), Джефферсон (11), Парго (10), Бийомбо (7 + 11 подборов).

Плохи дела у Шарлотт. Команда Робинсона проиграла уже девятый матч подряд. На выезде Шершни были разобраны на части Атлантой, которая победила во второй раз кряду и в четвертый за последние пять сражений. На этот раз Ястребы просто уничтожили соперник своей игрой в защите плюс традиционными уверенными действиями в нападении. С каждой четвертью перевес Хоукс рос как на дрожжах, а после большого перерыва игра потеряла всякий интерес, так как гандикап хозяев составлял 44 очка. Гости за первую половину набрали всего 28 очков, а Уокер и Стивенсон за весь матч на двоих накидали 10 баллов. Игроки Шарлотт реализовали 33% бросков против 53-х у Атланты, снайперы которой положили 12 трех при 26 попытках. Интересно, что в начале чемпионата Шарлотт, хоть и уступал, но оказывал сопротивление, а после травмы Кидд-Гилхриста Хорнетс выиграли 1 из 10-ти сражений. Уже на следующей неделе форвард должен появиться на паркете, и может хоть что-то изменится в игре Шарлотт.

Кливленд - Индиана - 109:97 (29:21, 23:28, 35:22, 22:26)

К: Лав (28 + 10 подборов), Ирвинг (24 + 10 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Джеймс (19 + 7 передач), Томпсон (13 + 11 подборов), Мэрион (9)
И: Уэст (14 + 6 подборов), С.Хилл (13), Коуплэнд (11), Аллен (10 + 8 подборов), Скола (10 + 5 подборов), Стаки (9), Маинми (7 + 10 подборов).

После четырех поражений подряд Кливленд выиграл третий матч. Кавальерс побеждают в среднем с разнице в 23,4 очка. Причем первая четверть игры против Индианы была почти клоном стартовой 12-минутке в поединке с Вашингтоном. Подопечные Блатта с первых же секунд просто на части разрывали защиту Пэйсерс. В один момент сложилось впечатление, что игроки Индианы просто опоздали на игру, а Кливленд мотается по паркету без соперника. Кевин Лав, набирая в среднем за игру по 16,4 очка, а в первой четверти записал на свой счет 16 баллов. Скорости у Кливленда были неимоверные. Не удивительно, что удалось сколотить 20-очковый перевес, но как только Фогель дал соответствующие указания, то темп игры был сбит, а гандикап Кавс к большому перерыву уменьшился до трех очков. В середине второй четвери отпустили Сколу и получили рывок 9-2, а затем уже включился Уэст. Однако уже во второй половине матча, не с сумасшедшими скоростями, однако, явно демонстрируя свой перевес, Кливленд снова оторвался. Тут уже включился Джеймс, набравший в первой половине 9 очков, а за третью четверть 11. Кавс стартовали вторую часть матч с рывка 15-5, после чего уже до самого конца держали комфортный перевес, не давая возможности гостям даже ощутить зародыш какой-то надежды. Кавалеристы реализовали 52% с игры, а соперника в кои-то веки ограничили 39,3%. Есть ощущение, что игра Кавс налаживается. В некоторые моменты, когда особенно удачно играет защита, Кливленд просто не остановить. Скорости бывают действительно феноменальные, однако пока Блатт не может оперативно менять темп игры, когда соперник начинает притормаживать ход матча. Думается, что устранение этой слабости – это вопрос времени.

Юта - Клипперс - 96:112 (18:35, 32:27, 26:28, 20:22)

Ю: Г. Хэйворд (30 + 5 подборов), Фэйворс (19 + 7 подборов), Букер (15 + 9 подборов + 3 перехвата), Беркс (12)
К: Гриффин (28 + 6 подборов), Кроуфорд (22), Пол (17 + 10 передач), Рэдик (13), Фармар (10), Джордан (8 + 12 подборов + 3 блок-шота).

У Клипперс также дела идут на лад. Подопечные Дока Риверса завершили свою 7-матчевую выездную серию шестью победами и четырьмя подряд. Жертвой Парусников стала Юта, которая уступила в пятый раз подряд и в 12-й кряду в очных битвах. Гриффин подтвердил, что не зря занимает второе место по результативности в лиге во вторых матчах, проводящих по схеме "бек-ту-бек" игр, набирая в среднем по 29 очков. У Джаз в этой игре не было возможностей зацепиться за победу. Гости лидировали на протяжении всего поединка. Лишь в четвертой четверти Мормоны эмоционально подобрались на 12 очков, и, казалось, возможней камбэк, но тут же Редикк и Кроуфорд, снова отыгравший очень качественный поединок, выдали по трехе и потушили зародившуюся надежду. Провальной оказалась первая четверть, которая и сбила с толку команду Снейдера. Гриффин и Пол издевались над хозяевами как могли, а под конец стартовой 12-минутки два подряд дальних оформил Кроуфорд. Во второй четверти Хэйворд и компания несколько приободрились, но после большого перерыва снова вернулся 20-очковый гандикап, деморализующе действовавший на Джаз.

Милуоки - Хьюстон - 103:117 (23:28, 23:25, 26:32, 31:32)

М: Дж.Паркер (19 + 9 подборов + 5 передач), Ильясова (18), Адетокунбо (17 + 7 подборов), Найт (12), Сандерс (11 + 5 подборов + 3 блок-шота), Миддлтон (11)
Х: Харден (34 + 6 подборов + 8 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Мотеюнас (20 + 6 подборов), Терри (18 + 6 подборов + 5 передач), Ариза (14 + 10 подборов), Папаниколау (12), Блэк (8 + 5 подборов), Дорси (4 + 5 подборов + 3 блок-шота).

Хьюстон продолжает мощное выступление на выезде. Пока Ракеты проиграли всего один из девяти гостевых поединков, а на этот раз удалось сломить сопротивление Милуоки, который крайне неуступчив в текущем сезоне. Бакс прервали серию из трех побед подряд. Виновником поражения Оленей стал Джеймс Харден, набравший 17 последних очков в третьей четверти, которая и стала ключевой в матче. Именно после большого перерыва гости соорудили 13-очковый гандикап. В заключительной четверти подопечные Кидда так и не сумели найти ключи к обороне Хьюстона, уверенно державшего двузначный перевес. Рокетс играли без трех стартовых игроков – Ховарда, Терренса Джонса и Кэннэна, последнего из которых заменил в основе Джейсон Терри. 37-летний ветеран не подвел и набрал 18 очков.