НБА. Два овертайма в Чикаго, победы Кливленда, Портленда и Лейкерс

03 декабря 2014, 10:06
| Никита Тищенко, iSport.ua
За океаном состоялись очередные матчи регулярного чемпионата.
НБА. Два овертайма в Чикаго, победы Кливленда, Портленда и Лейкерс За океаном состоялись очередные матчи регулярного чемпионата.
Кевин Дюрант возвращается и проигрывает, Getty Images
Кливленд - Милуоки 111:108 (30:23, 22:31, 27:25, 32:29)

К: Ирвинг (28 + 6 передач), Лав (27 + 10 подборов + 7 потерь), Джеймс (26 + 10 передач + 5 подборов + 7 потерь), Мэрион (10).
М: Найт (27 + 8 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Паркер (22 + 8 подборов), Адетокунбо (14 + 5 подборов), Мэйо (14 + 5 передач).

Кливленд работает сериями, то выиграв четыре кряду, то четыре кряду проиграв. Сегодня у Кавс был шанс снова продлить свою выигрышную серию до четырех матчей, и, хоть и не без труда, но подопечные Блатта ею воспользовались. По итогам матча Кавалеристы реализовали 53,4% своих бросков, агрессивно играя в чужой трехсекундной зоне (50 очков и 71% реализации), но не совсем удачно с дальней дистанции (6/21). Понятно, что при такой реализации говорить о крепкой защите Бакс как-то не приходится, однако сегодня она хотя бы сделала 13 перехватов, заработав 21 пункт с 19 потерь Кливленда. Когда за 5 с половиной минут до конца матча Олени получили трехочковое преимущество, Блатт взял тайм-аут, после которого Кавс вернулись на паркет другими людьми. Сразу же ЛеБрон вездехдом пошел под кольцо, команда наконец-то попала из-за дуги (Лав), а Ирвинг заработал в проходе невероятно тяжелые два с фолом. Довершил картину Томпсон двумя аллей-упами от Джеймса. Бакс пытались отыграться, но очков отставания был слишком много, а времени на табло слишком мало, да и ЛеБрон реализовал 8 из 10 штрафных после быстрого фола, чего оказалось достаточно для закрепления результата.

Атланта - Бостон 109:105 (30:42, 20:24, 30:19, 29:20)

А: Корвер (24 + 6 подборов), Миллсэп (19 + 7 передач + 6 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Хорфорд (16 + 6 подборов), Шредер (15), Антич (10).
Б: Грин (25), Саллинджер (22 + 9 подборов), Брэдли (18), Тернер (12), Рондо (2 + 19 передач + 12 подборов + 7 потерь).

Казалось, что 42 очка в первой четверти и задел в 23 пункта – отличная заявка на то, чтобы наконец-то прервать серию из четырех поражений подряд, однако Бостон показал, что в состоянии слить любое преимущество. За вторую половину матча Кельты набрали меньше очков, чем за первую четверть (39 очков с реализацией 35%), в свою очередь позволив сопернику реализовать 61,5% попыток. За три с половиной минуты до сирены Атланта получила свое самое крупное преимущество в матче, составившее 9 очков. Гостям удалось его сократить до одного владения, но не больше. В последней атаке у Грина был шанс перевести матч в овертайм, но он смазал довольно удобный средний бросок.

Детройт - ЛА Лейкерс 96:106 (19:19, 26:27, 20:35, 31:25)

Д: Смит (18 + 10 подборов + 6 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Огастин (13 + 5 передач), Батлер (11), Дженнингс (10), Драммонд (8 + 13 подборов + 3 блок-шота), Монро (8 + 10 подборов).
ЛАЛ: Хилл (22 + 13 подборов), Янг (19), Бузер (14 + 7 подборов), Джонсон (13 + 4 блок-шота), Брайант (12 + 13 передач + 5 подборов + 10 потерь), Лин (11 + 5 передач), Дэвис (3 + 11 подборов).

Нью-Йорк - Бруклин 93:98 (18:27, 27:22, 19:28, 29:21)

НЙ: Энтони (20 + 9 подборов + 6 передач), Кальдерон (19 + 7 передач), Стаудемайер (17 + 9 подборов).
Б: Лопес (23 + 8 подборов + 3 блок-шота), Джонсон (22 + 8 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Уильямс (19 + 5 подборов + 5 передач), Богданович (10), Пламли (10 + 8 подборов), Гарнетт (6 + 13 подборов).

Как и в матче Бостона, у лидера проигравшей команды был на последних секундах шанс перевести матч в овертайм, но он им не воспользовался, в данном случае не реализовав трехочковый. После весьма успешной третьей четверти, в рамках которой Бруклин построил себе 16-очковый задел, Никербокеры долго не могли вернуться в игру, пока не начали агрессивнее играть под чужим кольцом, собрав 6 подборов в атаке после 7 за первые три четверти. Сразу 10 очков вторым темпом позволили подопечным Фишера надеяться на позитивный исход поединка, но неудачная решающая атака привела к уже второму в сезоне поражению от соседей по Нью-Йорку.

Нью-Орлеан - Оклахома-Сити 112:104 (29:26, 40:26, 16:22, 27:30)

НО: Эванс (30 + 5 передач + 6 потерь), Дэвис (25 + 10 подборов + 6 перехватов + 4 блок-шота), Андерсон (23 + 11 подборов), Холидэй (16 + 10 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Ашик (5 + 14 подборов).
О: Дюрант (27 + 5 потерь), Уэстбрук (21 + 7 передач + 6 подборов + 7 потерь), Джексон (17), Лэмб (15 + 5 подборов).

Возвращение Дюранта не помогло Оклахоме так же, как возвращение Уэстбрука в прошлом матче. Действующий МВП отыграл очень хорошо как для первого матча после длительной паузы, набрав 27 очков с реализацией 9/18, но не получил должной поддержки от партнеров, в частности, от Уэстбрука, который сегодня уже сыграл так, как умеет, реализовав 6 из 20 бросков. Пеликаны вырвались вперед после рывка 12-0 в конце второй четверти, а во второй половине матча подойти ближе, чем на 5 очков. Отметим, что у луизианцев был шанс победить куда легче и увереннее, если бы они лучше использовали свои штрафные попытки. При 45 выходах на линию у них всего 29 попаданий, и не всегда им смогут простить 16 промазанных штрафных.

Чикаго - Даллас 129:132 2ОТ (26:25, 21:34, 27:21, 34:28, 13:13, 8:11)

Ч: Газоль (29 + 14 подборов), Батлер (23 + 8 подборов + 7 передач), Данливи (20), Роуз (18 + 10 передач + 5 подборов), Миротич (15), Ноа (8 + 14 подборов + 6 передач).
Д: Эллис (38), Парсонс (24 + 7 подборов + 3 перехвата), Новицки (22 + 10 передач + 7 подборов), Хэррис (20 + 8 передач), Бареа (13), Чендлер (5 + 14 подборов).

Самый интересный матч дня состоялся в Чикаго, где тяжеловесам из разных конференций потребовалось десять дополнительных минут, чтобы определить сильнейшего. Несмотря на то, что большую часть матча хозяева были позади после того, как во второй четверти позволили Хэррису и Бареа оформить рывок 12-0, первыми пришлось демонстрировать свои волевые качества представителям Запада. Потому что Буллз, хоть и долго собирались, но под конец последней четверти ответили своим рывком 11-0, подарившим хозяевам шестиочковое преимущество за две с половиной минуты до конца четверти. Втащила Бродяг в овертайм пара Эллис-Новицки, которая, хоть и с перебоями, но все же приносила больше всего проблем защите Чикаго. Немец двумя попаданиями со средней и дальней дистанции сократил отставание своей команды до 2 очков, после чего Мавс пришлось использовать быстрый фол. Батлер реализовал только одну из двух попыток, на что Эллис ответил проходом под кольцо, а потом Газоль реализовал обе попытки с линии. У техасцев оставалось порядка 4 секунд, чтобы ввести мяч в игру из-под своего кольца (тайм-ауты у Карлайла закончились за две минуты до конца четверти) и успеть набрать три очка, чтобы перевести матч в овертайм. В такой непростой ситуации гостям помог Кирк Хайнрик. Защитник Буллз посчитал, что, если сфолить на Эллисе во время ведения, то тот сможет набрать не больше двух очков за атаку, а значит, трехочковое лидерство Быков останется неприступным. Вот только верный момент он выбрать не сумел, и нарушил правила уже в тот момент, когда Эллис отрывался от паркета для выполнения шального дальнего броска. Монте дали возможность выполнить три штрафных, и рука баскетболиста не дрогнула, отправив в корзину Быков все три броска.

В первом овертайме зрители увидели продолжение очень равной борьбы, в которой возможность проявить свои клатч-таланты получил Деррик Роуз. Несмотря на то, что самым активным игроком в атаке команды сегодня был Газоль, эффективный как в пост-апе, так и со средней дистанции, именно Роуз получил мяч, когда требовалось выполнить решающий бросок. После очередного промаха Эллиса, которого сегодня не ограничивали в бросках (16/35 по итогам матча), разрыв между командами составлял 3 очка в пользу Далласа, а на табло оставалось чуть больше семи секунд. Неизвестно, действительно ли именно такой розыгрыш нарисовал Тибодо, или это была удачная импровизация в исполнении защитников команды, однако атака завершилась вот таким вот зрелищным трехочковым в исполнении Роуза.

Что интересно, в конце второго овертайма у Чикаго сложилась почти та же ситуация – трехочковое отставание, меньше 10 секунд до конца, снова мяч получил Роуз. Но теперь с ним плотно играл Джефферсон, и ложный замах, такое впечатление, больше помешал самому Роузу, чем опекуну – мяч даже не долетел до кольца, оформив Далласу очень тяжелую победу в очень интересном матче.

Денвер - Портленд 103:105 (31:23, 25:27, 29:28, 18:27)

Д: Лоусон (24 + 13 передач), Чендлер (18 + 10 подборов), Аффлало (18), Хиксон (11 + 8 подборов).
П: Олдридж (39 + 11 подборов), Лиллард (17 + 6 передач), Мэттьюз (15), Блейк (13), Лопес (11), Батум (4 + 13 передач + 3 перехвата).

В Денвере играть сложно всегда, вне зависимости от того, в какой форме находится местная команда. И поскольку Самородки в последнее время на подъеме, то перед Блэйзерс стояла очень непростая задача, с которой они не без труда, но справились. Главными проблемами Первопроходцев стали скамейка запасных, набравшая всего 19 очков, и точность из-за дуги. Всего за матч подопечные Терри Стоттса реализовали 5 из 22 дальних, а результат главных снайперов, Лилларда и Мэттьюза, составил 2/15 на двоих. Но у орегонцев есть Олдридж, терзавший защиту соперника весь матч. Уже в первой половине на счету бигмена было 26 очков, и в последней четверти он вновь стал самым результативным игроком в составе обеих команд, набрав 9 пунктов. После того как за 4 минуты до конца Мэттьюз наконец-то попал из-за дуги, начались качели, из которых победителем вышла та команда, в составе которой есть Олдридж. ЛаМаркус трижды подряд выводил свой коллектив вперед, и колорадцы трижды сравнивали счет. В решающей атаке снова мяч получил лучший игрок матча, на котором буквально висел Артур, потому форвард переправил сферу под кольцо Лопесу, который своим лэй-апом и принес Портленду победу. У Денвера оставалось меньше двух секунд на ответ, но последним владением хозяева распорядились до боли глупо, отдав мяч Галлинари в добрых девяти метрах от кольца.

Финикс - Индиана 116:99 (26:28, 28:28, 29:23, 33:20)

Ф: Драгич (34 + 5 подборов + 4 перехвата), Блэдсоу (27 + 7 передач + 4 перехвата), Маркифф Моррис (15 + 6 подборов), Грин (15).
И: Майлз (17), Хибберт (15 + 10 подборов), Уотсон (14 + 7 передач + 5 потерь), Уэст (10 + 6 подборов), Коуплэнд (10).

Алексей Лэнь провел на паркете 15 минут, за которые набрал 0 очков (0/2 с игры), 2 подбора, 1 передачу, 1 перехват, 2 блок-шота, 1 потерю и получил 3 персональных замечания.

Сакраменто - Торонто 109:117 (22:31, 33:26, 28:35, 26:25)

С: МакЛемор (21), Гэй (20 + 10 передач + 6 подборов), Уильямс (18), Сешнс (15 + 6 подборов), Эванс (10 + 7 подборов).
Т: Лаури (27 + 13 передач), Росс (20), Д.Джонсон (19 + 7 подборов), Валанчюнас (15 + 8 подборов), Васкез (12 + 7 передач), Паттерсон (12).

Голден Стейт - Орландо 98:97 (24:25, 32:21, 17:29, 25:22)

ГС: Карри (22 + 5 передач), Томпсон (20 + 6 подборов + 5 передач), Барнс (14 + 12 подборов), Спэйтс (12), Грин (11 + 7 подборов + 6 передач), Богут (7 + 12 подборов + 5 блок-шотов).
О: Оладипо (27 + 3 перехвата), О'Куинн (21 + 11 подборов), Хэррис (17 + 7 подборов + 5 передач), Фурнье (10).

Роуз был сегодня не единственным игроком, положившим решающий трехочковый. Только, в отличие от матча в Чикаго, попадание Карри принесло команде победу над неожиданно непростым соперником в лице Орландо. Казалось, что рывок 18-2 в конце второй четверти, должен нокаутировать гостей с полуострова, но Маги остались в игре и провели отличную третью четверть, не только отыграв 12 очков отставания, но и выйдя вперед. За третью двенадцатиминутку Карри реализовал 4 из 7 своих бросков, в то время как все остальные его партнеры по команде – 2 из 16. Большую часть последней четверти ошеломленные Воины находились в статусе отстающих, сумев проснуться только за несколько минут до конца матча, при отставании в 9 очков. Оно ушло очень быстро: Карри и Томпсону потребовалось для этого всего три дальних броска. За 38 секунд до сирены Тобайас Хэррис вывел свою команду на два пункта вперед, после чего команды обменялись неудачными атаками. Проход Пэйтона под кольцо закончился ничем, но Керр решил не брать тайм-аут, позволив Карри самому вывести мяч. Стеф легко убрал опекуна кроссовером, и освободившегося места оказалось достаточно для того, чтобы реализовать решающий трехочковый.