НБА. Первая победа Филадельфии, поражения Сан-Антонио, Лейкерс и Мемфиса

04 декабря 2014, 09:33
| Никита Тищенко, iSport.ua
В Ассоциации продолжается регулярный чемпионат.
НБА. Первая победа Филадельфии, поражения Сан-Антонио, Лейкерс и Мемфиса В Ассоциации продолжается регулярный чемпионат.
Триумфаторы, AP Photo
Шарлотт - Чикаго 95:102 (24:26, 16:19, 31:27, 24:30)

Ш: Уокер (23 + 5 подборов), Стивенсон (20 + 8 подборов), Джефферсон (13 + 7 подборов), Зеллер (12 + 8 подборов), Хендерсон (10).
Ч: Газоль (19 + 15 подборов), Роуз (15 + 5 передач), Батлер (15 + 5 передач), Ноа (14 + 10 подборов + 7 передач), Хайнрик (12), Миротич (11 + 12 подборов).

Вашингтон - ЛА Лейкерс 111:95 (27:33, 27:19, 24:17, 33:26)

В: Бил (27 + 7 передач), Гортат (21 + 11 подборов), Уолл (17 + 15 передач), Пирс (14 + 5 подборов), Батлер (14), Хамфрис (6 + 20 подборов).
ЛАЛ: Брайант (29), Янг (21), Прайс (11), Бузер (10 + 8 подборов).

Бостон - Детройт 109:102 ОТ (21:23, 21:20, 19:15, 27:30, 21:14)

Б: Грин (32 + 5 подборов), Олиник (20 + 7 подборов + 3 блок-шота), Саллинджер (14 + 8 подборов), Зеллер (8 + 10 подборов).
Д: Монро (29 + 7 подборов), Драммонд (27 + 14 подборов + 5 блок-шотов + 4 перехвата), Калдуэлл-Поуп (15 + 6 подборов), Смит (12 + 11 подборов), Дженнингс (1 + 12 передач).

Двум худшим в Лиге командам по игре в заключительные минуты потребовался овертайм, чтобы определить сильнейшего в очном матче. Победили более организованные хозяева паркета, которые по ходу четвертой четверти вначале построили себе самое крупное преимущество в поединке, а затем его отдали. У Ван Ганди во время тайм-аута буквально валил пар из ушей, настолько он был недоволен действиями своих подопечных в заключительном игровом отрезке. Поршни ответили на выговор от наставника рывком 15-4, позволившим перевести матч в овертайм. Уже там Кельты смогли поставить жирную точку благодаря 10 очкам от Саллинджера и двум подряд трехочковым на самом старте пятиминутки. Пара разыгрывающих Пистонс Дженнигс-Огастин не реализовала сегодня ни одного броска с 17 попыток, а всего Поршни реализовали 36% своих попыток.

Бруклин - Сан-Антонио 95:93 ОТ (19:19, 21:23, 28:16, 20:30, 7:5)

Б: Телетович (26 + 15 подборов), Уильямс (17 + 9 передач), Лопес (16 + 15 подборов), Богданович (14 + 8 подборов).
СА: Грин (20 + 10 подборов + 3 блок-шота), Жинобили (15 + 6 подборов + 5 передач), Данкан (14 + 17 подборов + 3 блок-шота), Леонард (12 + 13 подборов).

Шпоры выиграли 16 матчей подряд против команд Восточной конференции, и сегодня этой серии было суждено подойти к кольцу. Стоит заметить, что несмотря на поражение, исход матча решился только в овертайме, и игра шла до последнего владения. Однако если делать выводы об игре судя по послематчевым комментариям Поповича, то создастся впечатление, что чемпионы влетели как минимум в 25 очков. Легенда тренерского не сдерживала выражение, критикуя игру всех своих основных исполнителей, обвиняя тех в нежелании выкладываться и бороться за победу невзирая на неудачные обстоятельства. Особенно сильно досталось Паркеру, который сыграл целых две с половиной минуты в последней четверти и не вышел на дополнительную пятиминутку. На вопрос журналистов, нет ли у француза травмы, Поп ответил, что нету, и Тони не получил игрового времени потому, что ужасно играл: «Может, у него и есть какая-то травма, и тогда это уважительная причина такой игры в его исполнении. Но тогда он должен был кому-то об этом сказать».

Причем досталось игрокам не только в послематчевых комментариях, но и в очном общении прямо во время матча. Внушительную головомойку получил Грин, допустивший грубую ошибку на исходе первого овертайма. Тогда расстояние между командами составляло всего два очка (как оказалось, на табло был уже финальный счет) после трехочкового в исполнении того же Грина. До конца овертайма оставалось 28,8 секунд, и у Бруклина было полное владение. В случае удачной защиты у Шпор оставалось почти пять секунд на свою атаку, чего было достаточно, чтобы выиграть матч или продлить его на второй овертайм. Однако Грин не разобрался в этой ситуации и решил, что пришло время умышленно фолить. У чемпионов еще оставался фол в запасе, потому Телетовичу не пришлось идти пробивать штрафные, но таймер владения перевели на 14 секунд, и разница между оставшимся игровым временем и временем на владение Нетс составила меньше двух секунд. К облегчению разъяренного Поповича, его подопечные сумели компенсировать такую ошибку партнера, заставив Богдановича выпустить мяч за пределы паркета за 9 секунд до финальной сирены. Этого времени уже было достаточно на атаку, в рамках которой на ударную позицию вышел Жинобили, но дальняя попытка аргентинца (напомним, что разница в счете составляла два очка) оказалась неточной. Агрессивный подбор закончился массовым катанием игроков обеих команд по паркету и спорным мячом между Джозефом и Лопесом. Вот только судьи, пересмотрев повторы, установили таймер на отметке в 0,2 секунды, потому только настоящее чудо могло спасти Сан-Антонио от поражения, и его не произошло.

Майами - Атланта 102:112 (18:27, 29:28, 25:33, 30:24)

М: Уэйд (28 + 7 передач), Бош (27 + 11 подборов), Чалмерс (19 + 11 передач + 5 подборов).
А: Тиг (27 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Корвер (18 + 6 подборов), Шредер (16), Миллсэп (14 + 6 подборов + 5 передач).

В отличие от матчей в Бостоне или Миннесоте, в Майами команды порадовали зрителей точностью, реализовав на двоих 55% бросков, в том числе 44% с дальней дистанции. И если в первом показателе преимущество было на стороне Хит, то во втором однозначно сильнее были Ястребы, что во многом и определило результат. Подопечные Майка Буденхользера реализовали 12 дальних попыток из 25, по три трехочковых записали на свой счет Корвер и Тиг. Жаркие немного полидировали в первой четверти, после чего Хокс захватили преимущество, которое не отпускали до самого конца. Во второй и третьей четверти хозяева неоднократно подходили на расстояние одного владения, иногда даже одного очка, но каждый раз Ястребы вновь увеличивали разрыв в счете. Последний раз флоридцам удалось приблизиться в середине третьей четверти, после чего гости закончили игровой отрезок рывком 18-6 и не дали соперникам возможности вновь обострить ситуацию. Отметим, что по ходу матча Луол Денг повредил руку, из-за чего не смог продолжить игру, а МакРобертс впервые в сезоне получил место в стартовой пятерке. Хит после воодушевляющего старта сезона опускаются до показателя в 50% побед/поражений, занимая седьмое место в таблице конференции.

Хьюстон - Мемфис 105:96 (34:28, 24:18, 36:22, 11:28)

Х: Харден (21 + 3 перехвата), Ариза (16 + 7 подборов + 3 перехвата), Терри (16 + 5 передач + 4 перехвата), Мотеюнас (15 + 7 подборов), Папаниколау (12), Блэк (10 + 11 подборов).
М: Конли (15 + 6 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Стоукс (12), Аллен (10).

В матче лидеров Западной конференции для Мемфиса все очень быстро пошло не так – уже во второй четверти Гриззлис отпустили соперника на 18 очков, слишком несобранно распоряжаясь мячом. Несмотря на реализацию в 50% по итогам первой половины матча, Медведи допустили 11 потерь, которые аукнулись команде Дэйва Йоргера 17 пропущенными очками. Тем не менее, Газоль и Рэндольф еще не разогнались, ограничившись всего 16 очками на двоих, и можно было надеяться, что после большого перерыва команда еще найдет свою игру. Этим надеждам не суждено было сбыться – грозный фронт-корт так и закончил матч, набрав по 8 очков каждый, причем во второй половине матча они почти не играли. Йоргер зачехлил Рэндольфа и Аллена уже спустя 4 минуты после начала третьей четверти, которую Ракеты начали рывком 10-0, а вскоре за ними последовал и Газоль. Конли как самый активный представитель стартовой пятерки, отыграл всю четверть, но на заключительный отрезок не вышел и он. Максимальное преимущество Рокетс в разгромной победе составляло 27 очков, и только ничего не значивший спурт 12-0, которым резервисты Мемфиса закончили матч, позволил сделать финальный счет менее обидным для экс-лидеров чемпионата.

Милуоки - Даллас 105:107 (31:29, 33:28, 14:23, 27:27)

М: Найт (25 + 6 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Миддлтон (21 + 8 подборов + 3 перехвата), Мэйо (12 + 5 передач).
Д: Эллис (23 + 7 передач + 3 перехвата), Чендлер (18 + 20 подборов), Парсонс (14 + 8 подборов), Амину (13 + 5 подборов + 3 блок-шота), Нельсон (13), Джефферсон (10).

Даллас второй день подряд доводит выяснение победителя до последних секунд. Но если вчера, в двух овертаймах против Чикаго, Маверикс могли положиться сразу на двух ключевых исполнителей, Эллиса и Новицки, то сегодня немец пропускал игру по официальной причине «Отдых». Однако даже одного только Монты оказалось достаточно для победы. У Бродяг сегодня категорически не шла игра с дистанции (меньше 30% точности из-за дуги), зато в трехсекундной зоне техасцы действовали удачно и агрессивно, набрав оттуда 52 очка против 40 у Милуоки, взяв 17 отскоков в атаке и заработав 16 очков вторым темпом против 4 у хозяев паркета. Главной проблемой представителей Запада была неспособность сдержать Бакс в обороне, благодаря чему команда Кидда реализовала 52% своих бросков по итогам матча. Но молодому коллективу не хватило то ли опыта, то ли собранности, чтобы подкрепить неплохую игру победой. В последние пять минут нападение Оленей просто встало, допустив пять потерь за 13 владений, что позволило гостям отыграть восьмиочковое отставание. После того как Нельсон попаданием из-за дуги сократил разрыв до одного очка, за дело взялся Эллис, реализовывая броски один сложнее другого. Самым сложным стал самый последний его бросок, в заключительной атаке матча. На владение техасцам оставалось 9 секунд, все знали, что мяч получит Эллис, Мэйо буквально сидел на нем, но ничто не смогло остановить Монту – тяжелейший бросок с отклонением все равно чистенько влетел в кольцо.

Миннесота - Филадельфия 77:85 (13:23, 21:9, 22:25, 21:28)

М: Янг (16 + 6 подборов), Дьенг (15 + 16 подборов), Уильямс (14 + 7 передач + 6 подборов + 5 потерь), Уиггинс (11 + 5 подборов).
Ф: Картер-Уильямс (20 + 9 подборов + 9 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Ковингтон (17), МакДэниэлс (12 + 9 подборов + 4  блок-шота), Мба а Муте (12 + 9 подборов), Симс (10 + 6 подборов).

Встреча с записным аутсайдером Западной конференции, подкошенным травмами всех ведущих исполнителей, позволила Филадельфии выиграть первый матч в чемпионате и избежать рекордной для НБА серии из 18 поражений подряд на старте сезона. Матч между коллективами такого класса, можно сказать, «оправдал ожидания»: 38 потерь и 37% реализованных бросков на двоих. Даже самое начало матча, когда команды перепутали половины площадки, на которых должны были находиться, и Филадельфия готовилась забивать мяч в «свое» кольцо, явилось отличным предзнаменованием качества ожидавшего зрителей баскетбола. Победу Сиксерз позволили одержать два попадания из-за дуги в критический момент, одно от МакДэниэлса, второе от Ковингтона. Благодаря ним преимущество гостей выросло до 4 очков за минуту и 15 секунд до конца четвертой четверти, а неточный трехочковый ответ Уильямса привел к аллей-упу от Ноэла в быстром отрыве на другой стороне площадке, что и закрепило триумфальный для подопечных Бретта Брауна результат.

Юта - Торонто 104:123 (24:31, 29:38, 29:28, 22:26)

Ю: Кантер (19 + 9 подборов), Фейворс (19 + 6 подборов + 5 передач), Хэйворд (16), Берк (15 + 8 передач), Инглс (12), Худ (10).
Т: Лаури (39 + 5 подборов), Васкез (17 + 5 передач), Уильямс (17 + 5 подборов), А.Джонсон (13 + 5 подборов), Паттерсон (13), Росс (11).

ЛА Клипперс - Орландо 114:86 (31:23, 26:21, 27:18, 30:24)

ЛАК: Гриффин (21 + 8 подборов + 6 передач), Рэдик (20), Пол (19 + 10 передач + 5 подборов), Барнс (17 + 5 подборов), Хоус (12), Джордан (8 + 16 подборов + 3 блок-шота).
О: Хэррис (16 + 8 подборов), Оладипо (11), Гордон (11).