НБА. Кливленд бьет Торонто, поражения Мемфиса, Далласа и Лейкерс

06 декабря 2014, 10:10
| Никита Тищенко, iSport.ua
Прошел очередной игровой день регулярного чемпионата.
НБА. Кливленд бьет Торонто, поражения Мемфиса, Далласа и Лейкерс Прошел очередной игровой день регулярного чемпионата.
AP Photo
Шарлотт - Нью-Йорк 103:102 (31:21, 26:24, 28:24, 18:33)

Ш: Хендерсон (22), Джефферсон (16 + 13 подборов), Стивенсон (16 + 6 подборов + 6 передач), Нил (13), Уокер (11).
НЙ: Энтони (32 + 7 подборов), Смит (14 + 5 передач), Хардуэй (13).

Одна из двух команд была обречена прервать свою серию поражений, которая у Нью-Йорка достигала 6 матчей, а у Шарлотт и вовсе 10. Поначалу казалось, что Шершни на родном паркете легко задвинут Никербокеров, поскольку с каждой четвертью их преимущество росло, достигнув максимального показателя в 21 пункт, а гости не особо сопротивлялись. Все изменилось в последней четверти, когда поймали кураж главные снайперы Большого Яблока, Энтони и Хардуэй. На двоих они набрали 26 очков за четверть, на порядок больше, чем принимающая сторона. Затяжной рывок 31-12, построенный вокруг дальней артиллерии (3 в исполнении Хардуэя, 2 у Энтони и еще 1 добавил Смит) закончился трехочковым Кармело за 40 секунд до финальной сирены, который вывел Никс вперед на один пункт. Обменявшись неточными атаками, у Хорнетс оставалось 4 секунды на последнее владение, которое взялся завершать Кемба Уокер. Проход защитника под кольцо увенчался успехом, оформив клубу такую необходимую домашнюю победу.

Филадельфия - Оклахома-Сити 91:103 (24:31, 23:26, 20:25, 24:21)

Ф: Ковингтон (21 + 6 подборов), Картер-Уильямс (16 + 14 передач + 7 подборов + 3 перехвата), Ноэл (11 + 10 подборов), Мба а Муте (11), МакДэниэлс (11 + 5 подборов), Симс (10).
О: Уэстбрук (27 + 7 передач + 5 подборов + 6 потерь), Ибака (19 + 3 блок-шота), Лэмб (15), Джексон (11), Дюрант (10 + 6 подборов).

Похоже, Уэстбрук и Дюрант решили по очереди выдавать успешные матчи. После слабой игры два дня назад, сегодня Рассел затмил собой более звездного партнера, вытащив команду в ситуации, когда у Дюранта не пошла игра. Действующий МВП реализовал только 3 из 11 своих бросков, в то время как Уэстбрук стал самым результативным игроком матча. Максимальное преимущество гостей по ходу игры достигало 20 пунктов, но в заключительной четверти Сиксерз сумели сократить его всего до 7 очков. Дальше их никто не пустил – Дюрант реализовал лэй-ап, после чего два подряд дальних выстрела от Лэмба сохранили результат для Громовых.

Вашингтон - Денвер 119:89 (30:28, 35:18, 25:23, 29:20)

В: Хамфрис (20), Батлер (16 + 3 перехвата), Серафин (16), Гортат (15 + 5 подборов), Бил (14), Пирс (11 + 6 подборов), Уолл (9 + 12 передач + 8 подборов).
Д: Чендлер (20 + 5 подборов), Лоусон (14 + 10 передач + 3 перехвата).

Бостон - ЛА Лейкерс 113:96 (30:20, 23:28, 33:22, 27:26)

Б: Зеллер (24 + 14 подборов), Грин (19 + 7 потерь), Саллинджер (17 + 13 подборов), Брэдли (16), Рондо (12 + 16 передач + 8 подборов).
ЛАЛ: Брайант (22), Янг (16), Лин (14), Хилл (13), Эллингтон (11 + 5 подборов).

Лейкерс неплохо начали выездную серию, но не впечатляют уже во втором матче подряд, на этот раз представ перед Бостоном во всей своей без-защитности. Селтикс сегодня реализовали 51% своих бросков, включая 40% из-за дуги и 68% в пределах трехсекундной зоны. Преимущество в быстрых отрывах у подопечных Брэда Стивенса было и вовсе умопомрачительное: 27-7 в пользу Кельтов. Уже через минуту после стартового вбрасывания команда из Массачусетса вышла вперед, после чего пребывала в качестве лидера весь матч, максимально оторвавшись в счете на 23 очка незадолго до финальной сирены.

Бруклин - Атланта 75:98 (18:16, 13:36, 24:26, 20:20)

Б: Лопес (20 + 7 подборов), Джонсон (12 + 6 подборов).
А: Кэрролл (18 + 6 подборов), Миллсэп (17 + 9 подборов), Тиг (14 + 5 передач + 3 перехвата), Шредер (13 + 5 передач +4 перехвата).

Торонто - Кливленд 91:105 (21:30, 23:21, 20:25, 27:29)

Т: А.Джонсон (27 + 7 подборов), Лаури (22 + 9 передач), Д.Джонсон (11 + 6 подборов).
К: Джеймс (24 + 13 передач + 7 подборов + 3 перехвата), Томпсон (21 + 14 подборов), Лав (15 + 13 подборов), Ирвинг (15 + 6 передач).

Кливленд продолжает свою победную серию победой в Канаде над лидером конференции. Что должно быть особенно приятно болельщикам Кавс, так это что команда постепенно находит способы качественно защищаться. Сегодня, по сути, только два игрока Рэпторз, Лаури и Амир Джонсон, доставляли проблемы Кавалеристам. На счету этих двоих 33 броска, из них 18 реализованных. Вся остальная команда ограничилась 17 попаданиями с 53 попыток, включая 2/11 от Васкеза и 2/9 от Росса. Именно Лаури и Джонсон стали творцами небольшого рывка в третьей четверти, который впервые в матче вывел Торонто вперед. Правда, наслаждались лидерством подопечные Дуэйна Кейси меньше 20 секунд – Ирвинг реализовал два кряду прохода под кольцо, что дало начало новому отрыву в исполнении хозяев. В последней четверти роль якоря для победного счета сыграл Тристан Томпсон. Бигмен-резервист отметился 15 очками за финальные 12 минут, не позволив соперникам поставить под угрозу результат встречи.

Мемфис - Сан-Антонио 101:107 (14:25, 32:33, 22:20, 33:29)

М: Газоль (28 + 12 подборов + 4 блок-шота), Конли (23 + 10 передач), Принс (20 + 5 подборов), Рэндольф (10 + 8 подборов).
СА: Жинобили (17 + 7 передач + 6 подборов), Грин (16), Паркер (14), Данкан (14 + 10 подборов + 10 передач), Джозеф (12).

До этого матча Медведи выиграли 22 матча подряд на своем паркете, собирались выиграть и этот, учитывая, что Газоль, повредивший колено в прошлом матче, не собирался пропускать игры. В отличие от матча в Хьюстоне, где бигмены Гриззлис выступили просто ужасно, сегодня они сыграли на порядок лучше, особенно упомянутый Газоль, ставший самым результативным игроком матча. Увы, это не помогло его команде, которая ни разу за матч не была впереди. Шпоры контролировали встречу от начала и до конца, не убегая в крупные рывки, но стабильно удерживая разрыв в счете на отметке в 7-12 очков. Их смертоносным оружием стала дальняя артиллерия, которая сегодня положила в кольцо Мемфиса целых 14 трехочковых с реализацией в 56%. Хозяева таким качеством и количеством трехочковых никогда похвастаться не могли, а свой козырь в виде крепкой защиты разыграть не сумели.

Миннесота - Хьюстон 112:114 ОТ (24:33, 33:22, 17:28, 31:22, 7:9)

М: Мухаммад (20), Янг (19 + 5 подборов), ЛаВин (17 + 6 подборов), Дьенг (15 + 6 подборов + 3 перехвата), Брюэр (15 + 7 подборов + 6 передач + 3 блок-шота), Уиггинс (11), Бадингер (10).
Х: Харден (38 + 6 передач + 8 потерь), Терри (19 + 6 передач), Ариза (17 + 9 подборов), Мотеюнас (13 + 8 подборов), Папаниколау (10).

Миннесота вышла на матч с Хьюстоном совсем не той командой, которая позавчера подарила Филадельфии первую победу в сезоне. Подопечные Флипа Сондерса были куда аккуратнее и намного эффективнее в атаке. В защите их хватило только на 12 перехватов и 23 потери Ракет, что принесло 23 очка в их копилку. Воспользовавшись тем, что Ховард все еще вне игры, Волки, особо не стесняясь, направили все свои усилия на чужой половине паркета на атаку трехсекундной зоны. Оттуда хозяева набрали целых 66 очков с реализацией в 58%, а вот из-за ее пределов возникали проблемы – всего 12/40 бросков, в том числе 3 из 10 с дальней дистанции. За пять с половиной минут до конца четвертой четверти Терри дальним попаданием (у Ракет с этим проблем не было, 12/32 за матч) довел преимущество своей команды до 13 очков, максимальной разницы в матче. Но вместо того, чтобы выбросить белый флаг, Миннесота собралась и выдала мощнейший рывок 18-3, по результатам которого даже вышла вперед.

Более того, за полторы минуты до конца Харден получил свое шестое персональное замечание и покинул игру, оставив техасскую команду без «клоузера». Как ни странно, но эту роль взял на себя Донатас Мотеюнас, успевший за свою карьеру в Хьюстоне и в Д-Лиге побывать, и банку погреть. Однако он в индивидуальной борьбе на голову превосходил Дьенга, который, оказывается, еще хуже Пековича в обороне собственного кольца (кто бы мог подумать, что такое возможно). В общем, литовец набрал последние 4 очка Ракет в регулярном времени, по сути отправив команды в овертайм, а там уже заставил Дьенга перебрать фолов и отправиться отдыхать. Совсем же героем клатч-тайма стал новичок Ник Джонсон, который, подобно Трою Дэниэлсу в прошлом году в серии плей-офф, появился из ниоткуда и реализовал решающий бросок. За 16 секунд до конца овертайма Янг сравнял счет, но в последней атаке Джонсон прошел под кольцо и принес своей команде непростую победу.

Даллас - Финикс 106:118 (27:40, 30:29, 29:24, 20:25)

Д: Эллис (33), Чендлер (15 + 18 подборов), Парсонс (15), Новицки (10), Хэррис (10).
Ф: Драгич (28 + 13 передач), Маркифф Моррис (22 + 10 подборов), Блэдсоу (19 + 7 передач), Грин (15), Маркус Моррис (11 + 5 подборов), Такер (10 + 7 подборов).

Алексей Лэнь провел на паркете 11 минут, за которые набрал 6 очков (3/4), 5 подборов (1 в атаке) и получил три персональных замечания.

Финикс упрямо не хочет уходить на уровень 50%, на котором уже довольно давно обитают Сакраменто и Нью-Орлеан, и периодически преподносит сюрпризы, обыграв то Сан-Антонио, то, как сегодня, Даллас. Залогом успеха аризонцев стала точность как с дальней дистанции, откуда подопечные Джеффа Хорнасека реализовали 13 бросков из 26 против всего 4/19 у Маверикс, так и вообще с игры, откуда Солнечные реализовали 56%. Отвратную игру провел Дирк Новицки, умевший поразить кольцо соперника всего дважды с 10 попыток. Санс сколотили 18-очковый задел уже в первой четверти после 20 очков на двоих от Драгича и Блэдсоу, что позволило гостям весь оставшийся матч играть на удержание, позоря защиту техасцев.

Милуоки - Майами 109:85 (25:30, 29:20, 26:21, 29:14)

Мил: Маршалл (20), Паркер (14), Адетокунбо (14 + 7 подборов), Миддлтон (14 + 6 подборов + 3 перехвата), Найт (13 + 5 подборов + 5 потерь), Бэйлисс (12 + 5 передач).
Май: Уэйд (28 + 8 передач), Бош (21 + 6 подборов + 5 потерь).

В Милуоки встретились соседи по турнирной таблице, что непривычно говорить, когда речь идет о Бакс и Хит. Тем не менее, до матча обе команды находились на отметке в 50% побед/поражений, и результат игры должен был определить, кто над кем будет находиться. В первой четверти, когда можно было положиться на игру стартовой пятерки (а вернее даже стартовой двойки в лице Уэйда и Боша), для флоридцев все развивалось неплохо, и в начале второй четверти они даже оформили себе 11-очковое преимущество после дальнего попадания от Боша. Проблемы начались когда настало время вводить в игру резервистов. У Жарких не впечатлили, а вот у Оленей почти каждый исполнитель, выходивший на паркет, приносил сопернику массу проблем. Сразу трое игроков, начавших матч на скамейке, набрали больше 10 очков за матч, а всего скамейка запасных Милуоки переиграла своих визави со счетом 60:18. Если добавить к этому традиционно проигранные подборы (45-20, в том числе всего 3 подбора в третьей четверти), нетрадиционно слабую защиту и 4/15 в последней четверти, то в результате и получается вот такой неприятный провал в исполнении подопечных Эрика Споэльстры.

Юта - Орландо 93:98 (21:24, 20:29, 23:18, 29:27)

Ю: Фейворс (21 + 13 подборов + 5 блок-шотов), Кантер (16 + 5 подборов), Худ (15), Берк (13 + 11 передач).
О: Хэррис (22 + 7 подборов), Оладипо (20 + 6 передач), О'Куинн (13), Гордон (12), Фрай (11 + 6 подборов).

Сакраменто - Индиана 102:101 ОТ (34:20, 22:25, 24:27, 16:24, 6:5)

С: Гэй (27 + 5 подборов + 5 передач), Коллисон (20 + 6 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Лэндри (14 + 7 подборов), МакЛемор (12 + 5 подборов), Томпсон (9 + 10 подборов).
И: Уэст (16 + 8 подборов), Стаки (14 + 4 перехвата), Уотсон (14), Рудез (11), Скола (11 + 8 подборов), Хилл (10).

Возвращение Уэста сделало Индиану соперником на порядок сильнее, и сегодняшний матч в Сакраменто это показал. Да, Дэвид не набрал 40 очков, но на его счету 14 пунктов во второй половине матча с реализацией 5/7, включая бросок, перенесший определение победителя в овертайм. Атака Кингз, все еще играющих баз Казинса, просто задохнулась в последней четверти, реализовав всего 2 из 10 бросков за последние 6 минут матча. Это и позволило Иноходцам усилиями Уэста, реализовавшего за это же время три броска, и Стаки, отметившегося двумя попаданиями, затянуть матч еще на пять минут. В овертайме шла все такая же малорезультативная игра, которую решил один бросок. Он на счету Карла Лэнлри, взявшего отскок после промаха Гэя, и добавившего мяч из-под кольца за доли секунды до финальной сирены.