НБА. Позор Детройта, рекорд Уорриорз, поражение Санс, разгром Пеликанов

07 декабря 2014, 05:32
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
За океаном продолжаются матчи регулярного сезона.
НБА. Позор Детройта, рекорд Уорриорз, поражение Санс, разгром Пеликанов За океаном продолжаются матчи регулярного сезона.
Дрэймонд Грин, Getty Images
Детройт - Филадельфия - 101:108 ОТ (28:30, 23:24, 31:23, 18:23, 1:8)

Д: Смит (23 + 8 подборов + 7 передач + 3 блок-шота + 5 потерь), Синглер (21 + 6 подборов), Монро (15 + 9 подборов), Калдуэлл-Поуп (9 + 6 подборов), Мартин (9), Дженнингс (8 + 5 подборов + 6 передач + 5 потерь), Драммонд (7 + 8 подборов)
Ф: Ковингтон (25 + 6 подборов), Картер-Уильямс (20 + 8 подборов + 15 передач + 3 перехвата + 7 потерь), Мба а Муте (14 + 11 подборов + 3 перехвата), Томпсон (13), Ноэл (9 + 8 подборов), Симс (9).

В матче аутсайдеров Детройт принимал Филадельфию. 76-е уже немного успокоились, прервав свою серию из 17-ти поражений кряду, поэтому ожидалось, что Пистонз воспользуются таким случаем и завершат свою 10-матчевую серию поражений. Однако проблемы с нападением и реализацией бросков не покидают команду ван Ганди. В поединке против ужасной обороны и слабейшей атаки Детройт отметился 39-процентами попадания с игры, позволив подопечным Брауна показать достойные 46 процентов. В целом показатели и сама игра была равной. У Детройта максимальный перевес составлял 7 очков в третьей четверти, а у 76-х - 10 во второй. Практически весь поединок и процент реализации, и другие показатели были на уровне, но 100 очков - это заколдованная цифра для Поршней. Хозяева за минуту до конца основного времени вели четыре очка, но Мба а Муте реализовал два штрафных, на которые Джош Смит ответил одним, а спасителем гостей стал Холлинс Томпсон, положивший треху за 13 секунд до конца встречи. В овертайме действительно играли аутсайдеры, но Детройт умудрился ни разу не забить Филадельфии с игры за пять минут, записав на свой счет позорное очко.

Чикаго - Голден Стейт - 102:112 (22:28, 27:33, 31:18, 22:33)

Ч: Батлер (24), Газоль (22 + 20 подборов), Ноа (16 + 5 подборов), Гибсон (12 + 7 подборов + 5 потерь), Хайнрик (10), Роуз (9 + 6 передач)
Г: Грин (31 + 7 подборов + 4 перехвата + 3 блок-шота), Томпсон (24 + 5 подборов + 5 передач), Карри (19 + 6 подборов + 7 передач), Спэйтс (11 + 6 подборов), Х. Барнс (11), Игуодала (6 + 5 передач), Богут (4 + 12 подборов).

Голден Стейт набрал феноменальный ход. Команда Стива Керра выиграла уже 12-й рекордный для клуба матч подряд, однако с Чикаго у Воинов всегда были проблемы тем более на выезде, но на это раз Быки хоть и сопротивлялись и показывали характер почти в каждой четверти, но остановить гостей из Окленда не представлялось возможным. Вообще игра была очень похожа на догонялки. На протяжении всего матча Чикаго то отставал на приличные 13-15 очков, то моментально сокращал отрыв. Однако как только удавалось подбираться вплотную к гостям, те ту же отвечали своим спуртом. Так случилось во второй четверти, когда Быки рванули 11-0 и выровняли игру, но впоследствии получили ответный удар – 33-16 и на перерыв ушли с отставанием в 12 баллов. Воины просто убили соперника быстрыми отрывами, а с защитой Тибодо действительно творится что-то непонятно.

В третьей четверти Чикаго соорудил очередной рывок – 17-2, но Голден Стейт усилиями Спейтса в начале четвертой четверти снова вырвался на пять очков. Затем последовали трехи от Карри и Грина, после чего Дрэймонд уже сам продолжил терроризировать кольцо Буллс, установив рекорд карьеры по результативности. Чикаго сумел сократить отрыв до семи очков, но за финальные 30 секунд Карри четко реализовал 5/6 штрафных, не дав возможности даже зародиться интриге. Несмотря на периодами ровную игру, ощущалось постоянное преимущество гостей, действовавших налегке. Уорриорз моментально перестраивались после нескольких неудачных атак, используя своих снайперов, а в команде Керра, похоже, что только Богут не может забить из-за дуги. Все остальные – крайне опасны, особенно если нет плотной опеки. Буллс очень сильно мешали потери (23) и точечное желание за счет трехочковых бросков сократить отставание. Нивелировать отрывы Воинов удавалось не за счет дальних, а именно благодаря организованной атаке, но на регулярной основе защита гостей не позволяла так играть.

Хьюстон - Финикс - 100:95 (35:18, 25:23, 20:26, 20:28)

Х: Ариза (19 + 7 подборов + 6 потерь), Беверли (19 + 6 подборов), Мотеюнас (16 + 11 подборов + 3 блок-шота), Харден (15 + 12 подборов + 7 передач + 3 блок-шота + 6 потерь), Терри (13), Блэк (6 + 10 подборов)
Ф: Блэдсоу (23 + 3 перехвата + 3 блок-шота), Грин (16 + 5 подборов), Такер (15 + 8 подборов), Драгич (13 + 6 передач).

Алексей Лэнь за 17 минут на площадке набрал 9 очков (2/4 с игры, 1/1 трехочковые, и 4/6 штрафные), сделал 1 подбор (в нападении), 2 блок-шота и получил 3 фола.

Очень вовремя в состав Хьюстона вернулся Патрик Беверли. Именно он и Тревор Ариза стали ключевыми творцами побед Рокетс над Финиксом. Конечно, не обошлось и без Хардена, который собрал 12 подборов, повторив личный рекорд. Правда, лидер Ракет реализовал всего 5/21. Снова полезен был Матеюнас, в очередной раз набрав 10 и более очков. Уже в первой четверти перевес техасцев вырос до 20 очков, а во второй был 22 балла - максимальный в матче. Эрик Блэдсоу и компания довольно таки успешно пытались совершить камбэк, домучив матч до отставания в три балла в самой концовке, но и там на высоте оказался Беверли, четко реализовав штрафные, а до этого Патрик положил 5/8 трехочковых бросков.

Примечательно, что последнее попадание хозяев с игры случилось за 9 с половиной минут до конца матча. Дальше Рокетс набирали очки исключительно с линии пробивания фолов. Именно благодаря такой провальной реализации (17,2 в четвертой четверти) Санс сумели фактически полностью нивелировать отрыв в 14 баллов. Однако команда Макхэйла, половина из которой в лазарете и скоро не вернется, сумела выстоять. Это притом, что Хьюстон допустил 22 потери, которые переросли в 24 очка Санс. Ракеты выиграли в четвертый раз подряд и седьмой матч без Ховарда.

Сан-Антонио - Миннесота - 123:101 (31:23, 37:28, 28:25, 27:25)

С: Белинелли (20 + 6 передач), Джозеф (18 + 5 передач), Леонард (18), Диао (17), Данкан (13 + 10 подборов + 5 передач), Грин (11 + 8 подборов), Боннер (10)
М: ЛаВин (22 + 10 передач), Мухаммед (20), Беннетт (14 + 10 подборов), Т. Янг (14 + 4 перехвата), Динг (8 + 7 подборов).

Миннесота совершенно не умеет играть второй поединок "бек-ту-бек" матчей (1-12), а вот Сперс уступили всего дважды при 10-ти сражениях на второй день при аналогичной схеме. Молодежь Флипа Сондерса ничего не смогла предложить в ответ на четко поставленный командный баскетбол техасцев, которые за матч раздали 30 передач. Шпоры методично в первой половине ковали перевес, а когда он вырос до комфортных 20-ти баллов, оставалось лишь его удержать, что Сперс делает просто превосходно, погашая любые попытки поломать удобный темп игры. Гандикап был и выше, но двух десятков перевеса было вполне достаточно, тем более что у шпор сегодня неплохо летело (57%), и сразу семь игроков набрали 10 и более очков, а четверо не меньше 17-ти. Команда Поповича выиграла пятый подряд на своем поле и 10-й из последних 11-ти сражений.

Сакраменто - Орландо - 96:105 (27:27, 22:25, 17:25, 30:28)

С: Коллисон (22), Томпсон (18 + 9 подборов), Гэй (16 + 5 подборов + 6 передач), Уильямс (14), Сешнс (10 + 7 передач)
О: Харрис (27), Оладипо (16 + 7 передач), Фурнье (15 + 6 подборов), О'Куинн (13), Гордон (11), Э.Пейтон (8 + 5 подборов + 6 передач), Дедмон (5 + 8 подборов + 4 блок-шота).

Плохо идут дела у Сакраменто без ДеМаркуса Казинса. Центровой пропустит пятый матч, а его команда проиграла пять из шести последних сражений. Даже притом что Орландо играли четвертый поединок за пять дней и все в гостях, Короли выглядели не такими свежими, как гости с Флориды. Фактически весь матч Мэджик вели в счете, а в начале четвертой четверти перевес достиг 16 очков, но тут проснулся Коллисон, оформивший две трехи и Деррик Уильямс, набравший 14 очков за 11 минут заключительной 12-минутки. За четыре минуты до конца счет был равный. Тут то гости снова взбодрились и благодаря лэй-апу Пэйтона, трехе Фрая и среднему от Оладипо сумели снова отовраться на семь баллов. На второй камбэк у Королей сил не хватило. Тобиас Харрис повторил свой личный рекорд, набрав 27 очков, а Маги уже в четвертом матче подряд играли без лидера сезона по дабл-даблам. Боли в спине все еще беспокоят Николу Вучевича.

Клипперс - Нью-Орлеан - 120:100 (34:18, 20:36, 39:24, 27:22)

К: Гриффин (30 + 7 подборов + 5 передач), Рэдик (21), Кроуфорд (20), Пол (18 + 6 подборов + 16 передач), Барнс (14), Джордан (8 + 18 подборов + 5 блок-шотов)
Н: Дэвис (26), Андерсон (16), Т. Эванс (13 + 6 подборов), Бэббитт (12), Ашик (10 + 10 подборов), Холидей (7 + 6 передач).

Совсем неинтересный матч прошел в Лос-Анджелесе. Клипперс в первой четверти напомнили Пеликанам, что находятся в отличной форме, однако во второй случился провал, и гости благодаря обстрелу из-за дуги нивелировали 16-очковый отрыв. Правда после большого перерыва Крис Пол и компания снова собрались с силами и фактически разбомбили луизианцев, положив за весь матч 17 трехочковых бросков. В настоящее время совершенно нереально оказывать сопротивление Парусникам на их площадке, когда они реализовывают 55-процентов бросков при 34 передачах и семи потерях. Команда Дока Риверса выиграла седьмой матч подряд, а на своем поле, как правило, громит соперников. Если против калифорнийцев не оборонять периметр, то надеяться на победу не стоит. Нью-Орлеан проиграл пятый из минувших шести поединков. Отметим, что в этом матче Блэйк Гриффин набрал свое 7-тысячное очко, причем по скорости подобного достижения он уступил только Бобу Макаду.