НБА. Очередные победы Кливленда и Портленда, поражения Далласа и Шпор

10 декабря 2014, 10:00
| Никита Тищенко, iSport.ua
В Америке продолжается регулярный сезон НБА.
НБА. Очередные победы Кливленда и Портленда, поражения Далласа и Шпор В Америке продолжается регулярный сезон НБА.
Кливленд не замедляет ход, AP Photo
Кливленд - Торонто 105:101 (26:33, 29:30, 26:25, 24:13)

К: Джеймс (35), Уэйтерс (18), Лав (17 + 9 подборов), Ирвинг (13 + 10 передач).
Т: Валанчюнас (18 + 15 подборов), Росс (18 + 5 потерь), Лаури (16 + 14 передач), Д.Джонсон (12), Паттерсон (12), А.Джонсон (10).

В последний раз Кавалеристы познали горечь поражения еще 22 ноября Торонто, после чего Джеймс дал достаточно известное интервью, в котором назвал собственную команду «хрупкой». С того времени Кливленд выдал восемь побед подряд, и сегодня воспользовался шансом отомстить лидерам Востока за прошлое поражение. Получилось это у Джеймса и компании не сразу – по истечению первых трех четвертей канадцы владели преимуществом, что, как правило, означает победу подопечных Дуэйна Кейси. По ходу третьей двенадцатиминутки разрыв достигал 14 очков в пользу Рептилий, максимальной отметки в матче, но к концу четверти Кавс сумели сократить отставание до 7 пунктов.

На последнюю четверть Кавалеристы вышли настроенными на борьбу. Блатт дал 12 минут времени главным «чернорабочим» своей команды в лице Деллаведовы и Томпсона, оставив на скамейке Мэриона и Варежао из стартового состава. Такое решение принесло результат – на счету этой двойки 4 из 5 подборов в атаке, которые привели к 3 очкам вторым темпом для Кливленда. Это, конечно, немного, но эти три очка стали важнейшими очками в игре: при ничейном счете меньше чем за полторы минуты до конца игры Тристан выиграл отскок после промаха из-за дуги от Деллаведовы, и ключевой розыгрыш матча закончился точным трехочковым в исполнении ЛеБрона Джеймса. Это попадание позволило ЛеБрону сравняться с легенадрным Марком Прайсом по количеству реализованных трехочковых в майке Кавс.

У Торонто оставалось еще целых 48 секунд на ответ, и их последняя атака, как обычно, состояла в том, чтобы после заслона сменился защитник на Лаури, а там уже разыгрывающий Торонто за счет скорости и разницы в росте разберется один на один с бигменом. С Тристаном Томпсоном такой фокус не прошел. Резервный форвард Кливленда не позволил Лаури пройти под кольцо, вместо этого заставив защитника остановить дриблинг и выполнять невероятно сложный бросок через большого, который завершился вылетом мяча за щит. После этого все, что оставалось сделать Кавс – это не допустить потери и дождаться, пока гости на них сфолят, с чем они успешно справились. Это поражение прервало серию Рэпторз из 39 побед при лидерстве после третьей четверти.

Детройт - Портленд 86:98 (22:33, 24:22, 16:21, 24:22)

Д: Монро (22 + 10 подборов), Батлер (13 + 7 подборов), Калдуэлл-Поуп (11), Драммонд (10 + 15 подборов), Смит (10 + 5 подборов).
П: Олдридж (23 + 11 подборов), Мэттьюз (19 + 5 подборов + 5 передач), Лиллард (14 + 6 передач + 5 подборов), Каман (14), Лопес (6 + 11 подборов).

В этом матче Олдридж вписал свое имя в историю Портленд Трейл Блэйзерс, став вторым по результативности игроком в истории фрэнчайза. Заодно бигмен помог своему коллективу одержать пятую победу подряд, ставшую одновременно 13 кряду поражением для Детройта. Подопечные Стэна Ван Ганди на протяжении первых трех четвертей выглядели просто безнадежно, но в финальной двенадцатиминутке соорудили рывок 13-0, позволивший сократить разрыв между командами всего до 4 очков. Прервал засуху своей команды не кто иной, как Олдридж, вслед за которым выстрелила дальняя артиллерия в лице Лилларда, Мэттьюза и Батума, закрепив победный для орегонцев результат.

Мемфис - Даллас 114:105 (34:37, 22:25, 36:17, 22:26)

М: Газоль (30 + 6 передач + 5 подборов), Конли (22), Рэндольф (17 + 13 подборов), Аллен (13), Принс (11 + 7 подборов), Удрих (10).
Д: Парсонс (30 + 7 подборов), Нельсон (18), Бареа (17), Краудер (13 + 6 подборов), Новицки (11 + 6 подборов).

Очень тяжело проиграть, реализовав 18 из 40 трехочковых, но Даллас сумел. Прежде всего потому, что Маверикс не дождались помощи от двух своих главных опций в лице Монты Эллиса и Дирка Новицки. Первый реализовал всего 1 из своих 11 бросков в матче, второй отметился реализацией 4/17. Но в первой половине матча это не мешало Бродягам – они реализовали почти 55% своих бросков с игры, почти 59% из-за дуги и наслаждались 9-очковым преимуществом. Однако уже в третьей четверти Медведи крепко закрутили гайки. За весь игровой отрезок Даллас отметился только 5 попаданиями, в то время как Гриззлис реализовали 14 попыток из 26, большинство (11) – из трехсекундной зоны. Оторвавшись от преследователей на 13 очков, хозяева немного успокоились, что чуть не привело к нервной развязке после того как два трехочковых подряд в середине финальной четверти сократили разрыв до двух пунктов. Резервисты в лице Удриха и Принса тут же ответили своими попаданиями, установив разрыв на более комфортной отметке в 7 очков, после чего уже Конли с Газолем взяли игру под свой контроль.

Нью-Орлеан - Нью-Йорк 104:93 (28:27, 26:25, 23:21, 27:20)

НО: Эванс (27 + 6 передач), Дэвис (18 + 8 подборов + 3 блок-шота), ашик (16 + 14 подборов), Холидэй (13 + 7 передач + 6 подборов).
НЙ: Стаудемайер (26 + 5 подборов + 5 блок-шотов), Энтони (17 + 8 подборов), Смит (17 + 5 передач).

Не лучшим образом играет Нью-Йорк в этом сезоне, сегодня абсолютно не сумев сдержать не самого сильного соперника в лице Пеликанов. В их составе отличный матч провел Тайрик Эванс, ставший не просто самым результативным игроком матча, но и реализовавший 11 из 15 своих бросков, что стало одним из самых эффективных матчей в карьере защитника. Всего за матч луизианцы реализовали 50% своих попыток, в два раза чаще выходя на линию, чем Никс. В решающей четверти не поменялось абсолютно ничего - Никербокеры не смогли собраться для рывка, позволив Нью-Орлеану одержать достаточно спокойную победу.

Оклахома-Сити - Милуоки 114:101 (26:31, 35:21, 26:26, 27:23)

О: Уэстбрук (28 + 7 передач + 5 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Дюрант (23 + 9 подборов + 7 передач), Джексон (18 + 7 подборов), Ибака (15 + 5 подборов + 3 блок-шота).
М: Мэйо (18), Адетокунбо (17 + 7 подборов), Паркер (15), Бэйлисс (11 + 6 передач).

Финикс - Майами 97:103 (25:28, 26:18, 21:27, 25:30)

Ф: Маркус Моррис (25 + 5 подборов), Грин (19), Маркифф Моррис (17), Драгич (16).
М: Бош (34 + 9 подборов + 4 перехвата), Денг (23), Уэйд (16 + 6 подборов + 5 передач + 5 потерь), МакРобертс (10 + 7 передач), Коул (10).

Алексей Лэнь провел на паркете 21 минуту, за которые набрал 0 очков (0/2), 4 подбора (2 в атаке), 4 блок-шота и получил 1 персональное замечание.

Матч в Финиксе оказался тяжелейшим для обеих команд, каждая из которых решает собственные турнирные задачи. Хит после череды неудач пытаются найти найти или вернуть себе свою игру, а Санс жизненно необходимо не упускать матчи, чтобы удержать свое место в плей-офф после того, как Оклахома неминуемо полезет вверх в связи с возвращением Уэстбрука и Дюранта. В очень непростой борьбе, как часто бывает, победа осталась за теми, у кого в составе есть звезда. В Хит в этом сезоне их только две, и сегодня спасать команду взялся Крис Бош. После того, как Маркус Моррис в очередной раз вывел Финикс вперед за три минуты до конца матча, СВ1 набрал 7 очков подряд, оформив своей команде шестиочковое преимущество. Солнечные ответили своими двумя дальними попаданиями, но на первое ответил своим трехочковым Денг, а после второго Уэйд выиграл отскок со своего же промаха и реализовал лэй-ап, по сути оформив победу для своей команды. Отметим, что после трипл-дабла в матче с Клипперс Блэдсоу сегодня реализовал всего 2 из 11 бросков.

Юта - Сан-Антонио 100:96 (21:22, 23:21, 34:29, 22:24)

Ю: Фейворс (21 + 8 подборов), Хэйворд (20 + 7 подборов + 5 потерь), Беркс (14), Кантер (12 + 15 подборов).
СА: Данкан (23 + 14 подборов + 4 блок-шота + 3 перехвата), Леонард (16 + 5 подборов + 5 передач + 5 перехватов), Грин (13), Белинелли (13), Жинобили (10 + 8 передач).

Самый неожиданный результат дня состоялся в Юте, где местные аутсайдеры прервали свою серию из 9 подряд поражений и обыграли чемпионов. В отличие от матча в Бруклине, где Попович кричал на своих подопечных, сегодня от Попа досталось судьям, которые не церемонились и выгнали легенду тренерского цеха в раздевалку в конце третьей четверти. Без своего наставника Шпоры сумели приблизиться к сопернику на расстояние в один балл, но закрепить успех не сумели, вновь откатившись назад после попаданий Кантера, Берка и Хэйворда. Главными проблемами техасцев сегодня стали защита (50% реализации у Юты) и слабая игра из-за дуги (4/20). По причине травмы помочь своей команде не мог стартовый разыгрывающий Тони Паркер.

ЛА Лейкерс - Сакраменто 98:95 (24:29, 22:26, 32:26, 20:14)

ЛАЛ: Брайант (32 + 6 передач), Бузер (15 + 9 подборов), Янг (12), Дэвис (11 + 6 подборов), Джонсон (10 + 7 подборов).
С: Коллисон (26 + 6 передач), Гэй (23 + 5 подборов + 5 передач), МакЛемор (15), Эванс (8 + 14 подборов).

В очной встрече калифорнийских команд было больше борьбы и нелепых промахов, чем содержательных действий, но считается только результат, а он был на стороне более именитой команды, которую снова потянул на своих ветеранских плечах Коби Брайант. 24 номеру Лейкерс осталось всего 30 очков, чтобы догнать Майкла Джордана в рейтинге лучших скореров Ассоциации, и теоретически он сможет это сделать уже в пятничном матче против Сан-Антонио, который будет показываться по национальному телевидению. Сегодня же на его счету 21 очко после большого перерыва, включая победные штрафные. К слову о штрафных. Возможно, у встречи был бы другой результат, если бы Коллисон сегодня адекватно реализовывал штрафные. Защитник, который обычно реализовывает 85% с линии за сезон, в четвертой четверти смазал 4 из 6 своих штрафных, раз за разом лишая свою команду важнейших очков. Тем не менее, он был единственным игроком своей команды, способным достаточно эффективно класть мяч в кольцо Лейкерс, потому неудивительно, что когда отставание Королей составило одно очко за 34 секунды до финальной сирены, атака закончилась трехочковым броском в исполнении Руди Гэя. Абсолютно никем не прикрытый форвард в кольцо не попал, заставив свою команду умышленно фолить, а последнее владение Сакраменто закончилось непонятным броском в исполнении Стаускаса.