НБА. Овертайм между Мемфисом и Сиксерз, поражения Клипперс и Далласа

14 декабря 2014, 09:41
| Никита Тищенко, iSport.ua
Субботний игровой день начался ранним матчем в Техасе.
НБА. Овертайм между Мемфисом и Сиксерз, поражения Клипперс и Далласа Субботний игровой день начался ранним матчем в Техасе.
Карри уходит от опекуна, фото Getty Images
Даллас - Голден Стейт 98:105 (18:39, 26:27, 24:21, 30:18)

Д: Эллис (24 + 5 передач + 3 перехвата), Новицки (23 + 8 подборов), Джефферсон (13 + 13 подборов), Чендлер (11 + 12 подборов).
ГС: Карри (29 + 8 передач), Томпсон (25 + 5 подборов), Грин (20 + 8 подборов), Барнс (12 + 9 подборов).

В раннем матче субботнего игрового дня Даллас оказался абсолютно не готов к тем скоростям и движению мяча, которые предложил Голден Стейт на старте поединка. Стивен Карри наматывал круги вокруг своих опекунов, заставляя защиту Маверикс периодически упускать то одного, то другого игрока калифорнийской команды. Конечно, не обошлось и без бросков, которые влетают, такое впечатление, только у Стефа, но в первую очередь Воины построили свое преимущество на разнице в скорости. И преимущество было внушительным. Уже под конец первой двенадцатиминутки оно составляло 21 пункт, а всего за четверть гости реализовали 15 бросков против 6 в исполнении хозяев, Карри записал на свой счет 13 очков и 3 передачи, и еще 10 баллов в командную копилку подбросил Томпсон. Лишь по ходу матча Карлайлу удалось найти управу на реактивного снайпера Уорриорз. Решением проблемы стала смена опекуна с одного из защитников (Эллис, Нельсон, Хэррис и Бареа в обороне один дырявее другого) на форварда, в основном эту роль исполнял Джефферсон. Против куда более габаритного опекуна Карри сник, все чаще отбрасывая мяч для разыгрывания своим партнерам. Собственно, всю вторую половину матча звезда Оклэнда провел хуже, чем первую четверть, набрав 12 очков и всего 2 передачи. Его команда тоже не блистала, лишившись энергии, что привело всего к 28,6% реализации.

Долгое время гостей спасал построенный еще до большого перерыва задел, дораставший до 28 пунктов, но со временем он начал неумолимо таять. Бродяги крепко взялись за дело, когда время было уже на исходе, сообразив рывок 12-4 незадолго до конца последней четверти. За счет такого спурта отставание удалось сократить до семи очков, но точку в кураже хозяев поставили судьи. За 49 секунд до конца матча после двух промахов Ливингстона с линии штрафа баскетбольные служители Фемиды не позволили Далласу умчаться в быстрый отрыв, свистнув тайм-аут, который никто не заказывал. Поскольку время судейских тайм-аутов давно ушло (они берутся за 9 и за 6 минут до конца четвертой четверти), 20-секундную паузу записали на счет Карлайла, хотя на повторе было отлично видно, что тренер сигнализировал своим подопечным как можно скорее бежать в атаку, а никак не просил остановить таймер. Вынужденная пауза результата Мавс не принесла – трехочковый от Эллиса в кольцо не упал, пришлось использовать быстрый фол, и Карри с линии сумел закрепить исход матча.

Шарлотт - Бруклин 87:114 (17:32, 25:20, 17:33, 28:29)

Ш: Кидд-Гилкрист (15 + 5 подборов), Робертс (14), Уокер (11), Стивенсон (11), Бийомбо (4 + 10 подборов).
Б: Джонсон (22 + 7 подборов), Уильямс (18 + 10 передач), Андерсон (17), Джек (14 + 5 передач), Богданович (12 + 6 подборов), Пламли (11 + 13 подборов), Джефферсон (11 + 5 подборов).

Индиана - Портленд 85:95 (23:22, 15:36, 28:24, 19:13)

И: Уотсон (23 + 5 передач), Стаки (14 + 14 подборов), Уэст (12 + 6 передач), Хибберт (10 + 10 подборов), Скола (10 + 5 подборов + 3 перехвата).
П: Олдридж (19 + 14 подборов), Лиллард (18), Батум (14 + 5 передач + 3 перехвата), Мэттьюз (12), Каман (10 + 6 подборов).

Несмотря на финальный счет и проблемы Портленда в предыдущих матчах, в этом противостоянии места интриге не нашлось. После не совсем удачной первой четверти (2/14 от Лилларда и Олдриджа), уже во второй двенадцатиминутке орегонцы реализовали 14 из 18 бросков, построив себе 20-очковое преимущество. После большого перерыва оно выросло до 29 очков, но Иноходцам удалось сократить его всего до 8 пунктов за 4 минуты до финальной сирены. На этом силы покинули подопечных Фогеля. Они пропустили два средних подряд от Лилларда и Олдриджа, и на этом сопротивление хозяев закончилось.

Орландо - Атланта 100:99 (18:23, 29:25, 25:24, 28:27)

О: Хэррис (20 + 6 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Фурнье (19 + 5 подборов), Вучевич (18 + 11 подборов), Оладипо (15 + 7 передач + 5 подборов + 6 потерь), Гордон (12).
А: Тиг (24 + 8 передач + 3 перехвата), Хорфорд (18 + 8 подборов), Корвер (11), Шредер (10), Скотт (10), Бэйзмор (10).

Орландо буквально на этой неделе досадно проиграли Вашингтону, пропустив баззер-битер от Била в атаке, на которую оставался минимум времени. Сегодня они сами сыграли роль карателей, огорчив на последних мгновениях матча Атланту. У Ястребов сегодня были серьезные проблемы с реализаций, которая после трех первых четвертей не доставала даже до 40%, и по итогам всего матча составила 41,7% против 50% у Мэджик. Подопечные Майка Буденхользера компенсировали это более частыми выходами на линию штрафа и меньшим количеством потерь, что позволило им выполнить за матч на 10 бросков больше, чем соперник. Это способствовало значительному равенству игры: лидер по ходу встречи менялся 15 раз и еще 10 раз на табло устанавливался равный счет. В решающей четверти самую большую опасность в составе Ястребов составлял Кайл Корвер, набравший 11 пунктов, и именно на его счету точный трехочковый за три с половиной секунды до конца матча, подаривший гостям преимущество в один пункт. Магам оставалось одно короткое владение, и они использовали его в полной мере, положив в кольцо Атланты средний бросок с сиреной.

Милуоки - ЛА Клипперс 111:106 (26:28, 25:14, 21:29, 39:35)

М: Найт (22 + 5 передач), Адетокунбо (20 + 5 подборов), Сандерс (15 + 9 подборов), Миддлтон (14 + 6 подборов), Паркер (12 + 5 подборов), Бэйлисс (11 + 7 подборов).
ЛАК: Барнс (26), Рэдик (25 + 5 подборов), Кроуфорд (17), Пол (10 + 7 передач + 5 подборов + 6 потерь), Гриффин (10 + 9 передач + 6 подборов), Джордан (7 + 15 подбдоров).

Не задалось как-то у Клипперс турне по Востоку, которое, как правило, предвещает улучшение места в турнирной таблице, а не наоборот. Но подопечные Дока Риверса почти без шансов уступили Вашингтону, а сегодня потерпели поражение еще и от Бакс. Олени продемонстрировали по ходу матча удивительную точность, реализовав 56,6% бросков, ограничив при это Парусников, во-первых, 43-процентной реализацией с игры, а во-вторых, всего 36 очками и 47% попадания из трехсекундной зоны. Лишившись доступа в «краску», калифорнийцы сконцентрировали все свои усилия на игре из-за дуги, положив по итогам матча 14 дальних бросков. Особенно усердствовали в этом плане Барнс и Рэдик, записавшие на свой счет 6 и 5 трехочковых соответственно. Однако в решающие минуты все же неспособность сдержать соперника в защите оказалось нечем компенсировать. Приблизившись к Оленям на 5 очков за три минуты до конца поединка, Клипперс не сумели додавить соперника, позволив Адетокунбо и Найту набрать пять безответных очков и сохранить позитивный результат для своей команды. Отметим, что лидеры команды в лице Пола и Гриффина реализовали сегодня ровно треть своих бросков: 9 из 27 на двоих.

Филадельфия - Мемфис 115:120 ОТ (28:21, 22:22, 30:25, 29:41, 6:11)

Ф: Ковингтон (24 + 9 подборов), Томпсон (21 + 3 перехвата), Ротен (17 + 5 передач), Картер-Уильямс (16 + 11 подборов + 11 передач + 6 потерь), Симс (12 + 5 подборов), Швед (11), Мба а Муте (10 + 5 подборов).
М: Конли (36 + 9 передач), Рэндольф (24 + 11 подборов), Ли (19 + 5 передач), Газоль (18 + 9 подборов).

В несвойственном для себя стиле Мемфис одолел абсолютного аутсайдера чемпионата, у которого был великолепный шанс огорчить одну из сильнейших команд на старте сезона. О чем говорить – у подопечных Бретта Брауна было 18-очковое преимущество над соперником всего за 7 с половиной минут до завершения поединка. Естественно, такие разрыв за такое короткое время лучше всего сокращаются за счет дальней артиллерии, и именно этим Медведи и занялись. За короткое время гости провели рывок 15-3, в рамках которого Ли положил два трехочковых, а Рэндольф добавил с ближней дистанции. Свингмен за короткие три минуты записал на свой счет 8 очков, а Зи-Бо добавил еще 7. Чуть позже бомбардировать кольцо соперника принялся Майк Конли, при опеке которого Картер-Уильямс периодически засыпал и не успевал за движением защитника без мяча. За последние три минуты матча разыгрывающий набрал 11 (!) очков, в том числе 3 из 3 с дальней дистанции. Один из этих трех дальних и стал ключевым, позволив Мемфису закончить впечатляющий камбэк и продлить выяснение победителя до овертайма.

Уже в дополнительной пятиминутке Конли продолжил свое доминирование, доведя показатели до рекордных для себя 36 очков за матч. Его дальнее попадание за 24 секунды до конца овертайма при преимуществе в четыре очка по сути поставило точку в поединке, лишив Филадельфию шанса огорчить фаворита.

Хьюстон - Денвер 108:96 (21:31, 33:17, 26:25, 28:23)

Х: Ховард (26 + 13 подборов + 3 блок-шота), Мотеюнас (25 + 5 подборов), Харден (24 + 10 подборов + 10 передач), Ариза (13 + 8 подборов).
Д: Артур (20 + 6 подборов), Лоусон (19 + 12 передач), Хиксон (14 + 10 подборов), Аффлало (12 + 3 перехвата).

Дуайт Ховард неожиданно покинул состав Хьюстона из-за травмы пару недель назад, и так же неожиданно в него вернулся, даже несмотря на слова МакХэйла о том, что центровой будет готов еще нескоро. Уже сегодня он показал, что ему не требуется время на раскачку, выдав внушительную статистику в виде 9/11 бросков, 8/17 штрафных, 13 подборов и 3 блок-шотов. Кроме того, и защита, и без того неплохая, с его возвращением вернулась на уровень старта чемпионата, сдержав Самородков до 37,5% реализации по итогам матча. Ракеты завладели приличным преимуществом после рывка 15-4, растянувшегося на конец второй и начало третьей четвертей, после чего техасцы позволили себе играть на удержание счета, положившись на защиту. Такой фокус удался – за вторую половину матча Денвер реализовал меньше трети своих бросков.

Сакраменто - Детройт 90:95 (24:23, 22:20, 14:24, 30:28)

С: Гэй (20 + 8 подборов + 8 передач), Лэндри (15 + 11 подборов), МакЛемор (14 + 6 подборов).
Д: Монро (24 + 8 подборов), Смит (21 + 13 подборов + 5 передач + 5 блок-шотов + 7 потерь), Драммонд (12 + 10 подборов), Синглер (11).

Похоже, Детройту понравилось побеждать, и после длительной серии поражений Поршни выиграли уже второй матч подряд, и снова над соперником из середины Западной конференции. Фундаментом итоговой победы гостей стала третья четверть, в рамках которой Пистонс оформили себе 14-очковое преимущество, сдержав Королей всего до 5 реализованных бросков. Причем из всего 14 очков, набранных за третью четверть хозяевами, 9 были набраны после подборов в атаке, так что если бы мичиганцы лучше подчищали собственное кольцо, разрыв мог бы быть просто разгромным. А так подопечные СВГ, только завладев приличным заделом, тут же позволили Кингз свести его до 7 очков, после чего всю последнюю четверть удерживали соперника на приблизительно таком же расстоянии. За две с небольшим минуты до конца Сакраменто удалось приблизиться на четыре пункта, но Калдуэлл-Поуп тут же ответил дальним попаданием, а семиочковое отставание для хромых атаки (35,5%) и защиты Королей стало непреодолимой преградой.