НБА. Портленд обыгрывает Шпор, победа Кавс, поражения Лейкерс и Санс

16 декабря 2014, 09:35
| Никита Тищенко, iSport.ua
Восемь матчей состоялось в рамках сегодняшнего игрового дня.
НБА. Портленд обыгрывает Шпор, победа Кавс, поражения Лейкерс и Санс Восемь матчей состоялось в рамках сегодняшнего игрового дня.
фото Getty Images
Кливленд - Шарлотт 97:88 (34:17, 20:28, 26:23, 17:20)

К: Джеймс (27 + 13 передач + 7 подборов + 3 блок-шота + 5 потерь), Лав (22 + 18 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Ирвинг (16 + 5 передач), Томпсон (10 + 5 подборов).
Ш: Уокер (24 + 5 подборов + 5 передач), Джефферсон (14 + 8 подборов), Уильямс (10).

Кавалеристы начали матч против Хорнетс более чем удачно, как в атаке, так и в защите, благодаря чему через шесть минут после стартового вбрасывания на табло светился счет 21:0 в пользу хозяев. За первые 12 минут Кливленд реализовал 11 из 17 бросков, отдав при этом 11 результативных передач. Уже во второй четверти подопечным Клиффорда удалось отыграть отставание, достигавшее 22 очков, до всего трех пунктов, но хозяева сразу же ответили мини-спуртом 9-0, вновь восстановившим уверенное преимущество Кавс. В третьей четверти гостям вновь удалось приблизиться на расстояние одного владения, и вновь это лишь стало катализатором очередного мини-рывка Кавалеристов. В последней четверти, даже несмотря на то, что преимущество почти не опускалось ниже отметки в 10 очков, Блатт так и не предоставил отдыха своим лидерам, которые в очередной раз записали на свой счет порядка 40 минут игрового времени.

Индиана - ЛА Лейкерс 110:91 (34:15, 26:12, 29:31, 21:33)

И: Майлз (20), Стаки (20 + 10 подборов + 7 передач), Слоун (17 + 6 подборов), Уэст (12 + 9 подборов), Уотсон (12), Хибберт (10 + 7 подборов).
ЛАЛ: Брайант (21), Янг (18), Джонсон (13), Бузер (13 + 10 подборов).

После серии из трех побед и одного исторического рекорда Лейкерс сегодня провели матч на уровне начала сезона, с командной реализацией в 33% и 8/26 от Брайанта. Это позволило Индиане, пребывающей в глубоком кризисе, прервать серию из 8 поражений подряд, причем прервать просто-таки разгромной победой. Уже в первой четверти хозяева смогли вырваться вперед на 22 очка, сдержав соперника до 3 реализованных бросков с 20 попыток. Впредь их преимущество выросло до 39 очков во второй четверти, после чего даже самые внушительные рывки в исполнении Озерных никак не могли повлиять на результат. Незадолго до финальной сирены подопечные Байрона Скотта сумели подойти на расстояние в 14 очков, что можно считать очень относительным успехом, поскольку ни один из 10 игроков, стартовавших в поединке, не сыграл ни единой секунды в последней четверти.

Филадельфия - Бостон 97:105 (25:30, 13:27, 26:31, 23:17)

Ф: Ноэл (19 + 8 подборов + 3 перехвата), Ковингтон (13 + 6 подборов), Картер-Уильямс (13 + 6 передач + 5 подборов + 5 потерь), Швед (10).
Б: Олиник (30 + 9 подборов + 3 перехвата), Брэдли (15), Грин (14 + 5 подборов), Басс (14 + 5 подборов), Тернер (12 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Саллинджер (5 + 11 подборов).

Атланта - Чикаго 93:86 (28:22, 22:22, 23:20, 20:22)

А: Хорфорд (21 + 10 подборов + 6 передач + 5 потерь), Миллсэп (17 + 8 подборов + 4 перехвата), Тиг (12 + 7 передач), Корвер (12).
Ч: Батлер (22 + 9 подборов), Гибсон (15 + 17 подборов), Роуз (14 + 8 передач + 5 подборов + 6 потерь), Газоль (13 + 12 подборов + 3 блок-шота), Данливи (11 + 6 подборов).

Ястребы чуть не отпустили победу над Быками в последней атаке, после того, как не сумели сохранить мяч при преимуществе в три очка за 24 секунды до конца матча. Буллз решили не фолить сразу, попытавшись спровоцировать потерю, и почти добились своего, когда неудачный пас Корвера очутился в руках Батлера. Однако защитник Атланты все же сумел и себе ухватиться за мяч, заработав спорный. После вбрасывания мяч остался за Хокс, тут уж подопечным Тибодо уже пришлось нарушать правила, после чего Тиг двумя попаданиями с линии закрепил победу для своей команды. Чикаго проиграло реализацию, но держалось в игре за счет очков вторым темпом, которых у гостей целых 17 по итогам всего матча.

Торонто - Орландо 95:82 (28:25, 16:27, 27:13, 24:17)

Т: Уильямс (18), Лаури (17 + 8 передач + 5 подборов), Джонсон (11), Паттерсон (10 + 6 передач).
О: Хэррис (18 + 6 подборов), Гордон (16), Вучевич (13 + 9 подборов), Оладипо (12), Фурнье (11).

Торонто рассыпалось в конце второй четверти, закончив игровой отрезок реализацией 0/12 и более чем сухими минутами, однако уже на третью четверть канадцы вышли заряженными на результат. Больше всех зарядился Лаури, который просто замотал защиту Магов драйв-энд-киками, заработав за четверть 8 очков и 5 передач. В последней четверти хозяева продолжили отрываться, доведя свое преимущество до максимальных в матче 16 пунктов за четыре минуты до финальной сирены. Всего подопечные Дуэйна Кейси выиграли вторую половину матча со счетом 51-30, лишь раз за все это время поставив флоридцев на линию штрафа.

Финикс - Милуоки 94:96 (26:14, 27:30, 19:23, 22:29)

Ф: Маркифф Моррис (25 + 7 подборов + 6 потерь), Томас (20), Грин (12 + 8 подборов + 3 перехвата), Блэдсоу (11 + 6 подборов + 3 перехвата).
М: Найт (20 + 7 подборов + 7 потерь), Миддлтон (14), Пачулия (13 + 5 передач), Мэйо (12 + 6 потерь), Бэйлисс (11), Дадли (10 + 5 передач).

Алексей Лэнь сегодня вышел в стартовой пятерке и провел на паркете 19 минут, за которые набрал 6 очков (2/7 с игры, 2/3 с линии), 6 подборов (4 в атаке), поставил 3 блок-шота, совершил перехват, допустил одну потерю и получил 6 персональных замечаний.

Невероятной концовкой отметился матч между Финиксом и Милуоки, где Бакс впервые вышли вперед больше чем на одно очко уже после сирены об окончании поединка. Большую часть матча Олени находились в статусе отстающих, пропустив рывок 9-1 на исходе первой четверти, что позволило Солнечным оторваться на 12 пунктов. Долгое время хозяевам удавалось сохранять разрыв на комфортной отметке в районе 10 очков, пока в конце третьей четверти Бэйлиссу не удалось сократить отставание в два раза. Последнюю четверть Кидд начал сверхнизкой пятеркой с Адетокунбо на позиции центрового, которому пришлось индивидуально играть против Лэня. В защите у грека проблем не было, поскольку Алексея редко заигрывают как атакующую опцию, а вот в атаке он сумел заставить украинца допустить грубый фол и временно сесть на скамейку. Сегодня, кстати, наш соотечественник впервые в сезоне вышел в стартовом составе, даже несмотря на то, что Майлз Пламли был здоров. Нельзя сказать, что Лэнь на 100% использовал предоставленную возможность, вновь весь матч сражаясь с перебором фолов.

Основной ударной силой аризонцев в заключительной двенадцатиминутки стал Айзея Томас, который набрал 11 очков за четверть и чуть ли не в одиночку вернул разрыв в счете до 10 очков. Впрочем, долго он не продержался – усилиями Пачулии, записавшего на свой счет 8 очков за четверть, Олени смогли не только ликвидировать отставание, но и выйти вперед на одно очко. После двухминутной засухи ближе к концу поединка в исполнении обеих команд, казалось, что исход матча может решить одна результативная атака, однако в последние 42 секунды матча точные броски посыпались как из рога изобилия. На трехочковый Грина ответил своим точным дальним Дадли, затем Найт реализовал парашютик в ответ на лэй-ап от Маркиффа Морриса, затем Кифф еще раз поразил кольцо соперника, на этот раз уже со средней дистанции. И после всего этого у гостей оставалось еще три с половиной секунды на последнюю атаку. С первого раза ввести мяч в игру не получилось, а вот со второго сферу все же удалось вручить Миддлтону, который выполнял откровенно шальной бросок. Однако это не помешало мячу, немного покатавшись по дужке, все же влететь в корзину, второй раз за неделю отобрав победу у Финикса уже после финальной сирены.

Портленд - Сан-Антонио 108:95 (23:20, 25:23, 28:25, 32:27)

П: Олдридж (23 + 14 подборов), Лиллард (23 + 10 подборов + 6 передач), Мэттьюз (14 + 3 перехвата), Каман (11).
СА: Леонард (21 + 9 подборов), Бэйнс (15 + 9 подборов), Андерсон (15 + 5 подборов), Джозеф (12 + 5 подборов), Грин (12), Диао (10 + 9 передач).

В этом матче не принимали участия Паркер, Данкан и Жинобили, а второй эшелон чемпионов не сумел противостоять Первопроходцам. До матча клуб поздравил Олдриджа с выходом на второе место по набранным очкам в истории Блэйзерс, а уже во время матча каждый из трех самых результативных игроков команды выдал по ударной четверти. В первой двенадцатиминутке 10 очков на свой счет записал Мэттьюз, во второй 10 очков набрал Лиллард, и в третьей уже Олдридж отметился 14 пунктами. Шпоры же как отпустили соперника вперед во второй четверти, так и не смогли за ним угнаться. Тем не менее, относительно небольшой отрыв в 10 пунктов не позволил командам слишком рано сдаться, и основные исполнители покинули паркет только за 44 секунды до финальной сирены.

ЛА Клипперс - Детройт 113:91 (29:27, 26:17, 31:19, 27:28)

ЛАК: Гриффин (18 + 7 подборов + 7 передач), Джордан (16 + 15 подборов), Фармар (15 + 5 передач), Рэдик (14), Пол (11 + 8 передач), Барнс (10).
Д: Микс (20), Драммонд (18 + 13 подборов), Монро (15 + 8 подборов + 5 потерь).

Клипперс не встретили проблем в матче с Детройтом, построив свое преимущество во второй и третьей четвертях после 8 подборов в атаке от Пистонс в первом периоде. За вторую двенадцатиминутку Джордан и Фармар набрали 19 очков на двоих, реализовав 9 из 11 бросков против 7 из 16 в исполнении гостей. Уже в третьей четверти окончательно расставил все точки над і Крис Пол, набравший 10 очков и реализовавший 4 из 5 бросков, в том числе 2/3 с дальней дистанции. Поршни провели третью четверть еще хуже чем вторую, попав с игры всего 5 раз и допустив 5 потерь. Последнюю четверть команды играли резервистами.