НБА. Мемфис остановил Уорриорз, победы Тандер, Хит и Далласа, разгром Волков

17 декабря 2014, 06:07
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
Завершились очередные матчи регулярного сезона.
НБА. Мемфис остановил Уорриорз, победы Тандер, Хит и Далласа, разгром Волков Завершились очередные матчи регулярного сезона.
Атака Марка Газоля, Getty Images
Вашингтон - Миннесота - 109:95 (27:16, 19:20, 28:33, 35:26)

В: Р. Батлер (23 + 5 подборов), Уолл (21 + 17 передач), Гортат (15 + 5 подборов), Нене (11 + 7 подборов), Портер (10 + 5 подборов), Бил (10 + 3 перехвата), Серафин (10), Хамфрис (6 + 10 подборов)
М: Т. Янг (29), Мухаммед (21 + 3 перехвата), Дьонг (12 + 12 подборов + 3 блок-шота), Уиггинс (9), ЛаВин (8 + 8 передач).

Вашингтон продолжает выигрывать. На этот раз жертвой столичного клуба стала Миннесота, которая продолжает выступать без своих лидеров. Колдуны с первой же четверти вырвались вперед, но перевес был не масштабного характера. После первой половины Вашингтон вел 10 очков. Хотя стартовую четверть начал с рывка 14-2. В третьей 12-минутке выстрелил Тадеус Янг, набравший за этот отрезок 19 очков, при реализации 9/10, а перевес хозяев поля сократился до пяти баллов, но в заключительной четверти напомнил о себе Расул Батлер, разорвав оборону Волков, положив во вражеское кольцо 18 баллов. За восемь минут до конца Уизардз оторвались на 15 очков и шансов на камбэк у Миннесоты уже не было. Отметим, что Джон Уолл к 21 очку, 10 из которых набрал в первой четверти, добавил 17 передач, повторив рекорд карьеры. Миннесоту сильно подвела реализация штрафных бросков. Гости точно пробили 20 из 35. Пол Пирс пропустил первый матч в текущем сезоне, а Тимбервулвс продолжают оставаться на последнем месте Запада, выиграв один из последних 10-ти сражений.

Бруклин - Майами - 91:95 (25:33, 20:22, 21:21, 25:19)

Б: Пламли (21 + 9 подборов), Джонсон (16), Уильямс (15 + 11 передач), Карасев (11), Гарнетт (4 + 10 подборов)
М: Уэйд (28 + 5 подборов), Денг (18 + 6 подборов), Напьер (11), Чалмерс (10 + 7 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Шоун Уильямс (10), К. Андерсен (4 + 9 подборов).

Без Боша и Джоша МакРобертса Майами сумел на выезде одолеть Бруклин. Под вопросом было участие Дуэйна Уэйда, но Флэш, у которого якобы была кишечная инфекция, появился со стартовых минут и выглядел очень живо, став самым результативным игроком. Хит с первой же четверти рванули вперед, но, как и в столичном матче, перевес был слишком шатким, хотя во второй четверти гандикап флоридцев достигал 15 очков. После перерыва Нетс выдали рывок 12-3, практически нивелировав отрыв, но включился Уэйд и при его главенстве флоридцы ответили своим рывком 18-6, уйдя на последний перерыв при перевесе в 11 очков.Однако Бруклин в заключительном отрезке матча сумел приблизиться на два балла в самой концовке матча. За полторы минуты до финальной сирены гости вели 10 очков, но две трехи от Джонсона и Богдановича, а также два штрафных от Пламли свели на нет весь перевес. Однако после промаха Уэйда Хит удалось взять подбор под чужим щитом. Богданович сфолил на Денге и Луол реализовал 2/2. Отметим, что в первой четверти игра была прервана на полчаса из-за того, что новая крыша Barclays Center протекла из-за дождя, чем удивила Джо Джонсона, который позже признался, что и не знал о плохой погоде на улице. Отметим и игру скамейки запасных Хит, где сразу три игрока набрали 10 и более очков.

Мемфис - Голден Стейт - 105:98 (24:30, 33:19, 23:20, 25:29)

М: Газоль (24 + 7 подборов), Рэндольф (17 + 10 подборов), Конли (17 + 5 передач + 4 перехвата), Картер (16), Лур (11), Удрих (6 + 8 передач)
Г: Томпсон (22), Карри (19 + 7 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Спэйтс (18 + 8 подборов), Ливингстон (12), Х. Барнс (11 + 8 подборов), Игуодала (9 + 6 подборов), Грин (4 + 10 подборов + 6 передач + 5 блок-шотов).

Центральный матч игрового дня прошел в Мемфисе. Лучшая домашняя команда 2014 года, которая с февраля проиграла лишь однажды на своем паркете, все же сумела перервать серию Голден Стейт из 16-ти подряд побед. Первая четверть не принесла Медведям ничего положительно. Казалось, что даже против такой сбалансированной команды у Воинов будут проблемы, но по стартовым 12-ти минутам такого нельзя было сказать, а вот во второй четверти резервисты Гриззлис дали жару, оформив третий по длине рывок в истории клуба. При активном участии Винса Картера, положившего 3/3 из-за дуги, хозяева рванули 20-0. Нельзя не отметить и Удриха, который принял участие в 19-ти из 20-ти набранных в рывке очков, а весь спурт был организован, когда Карри сидел на скамейке запасных. Перевес Медведей составил 14 очков, когда Спейтс за шесть минут до конца первой половины забросил первый мяч с игры во второй четверти. Усилиями Томпсона и Мориса удалось сократить отставание до шести очков. После перерыва хозяева держали гостей на расстоянии 10 очков, но в заключительной 12-минутке Уорриорз дважды подбирались на два балла. Во второй раз подобный плотный счет стал катализатором для Мемфиса, который рванул 7-0 и больше не позволил лидерам чемпионата получить возможность закрутить интригу. Карри сегодня набросался от души, правда, с точностью были большие проблемы - 1/10 из-за дуги. В отсутствии Богута простор был у Марка Газоля.

Нью-Орлеан - Юта - 119:111 (20:26, 33:30, 25:33, 41:22)

Н: Дэвис (31 + 9 подборов + 3 блок-шота), Андерсон (28), Т. Эванс (19 + 6 передач), Риверс (12), Ашик (10 + 5 подборов + 3 блок-шота), Холидей (4 + 8 передач)
Ю: Кантер (29 + 7 подборов), Г. Хэйворд (17 + 5 передач), Берк (16 + 6 подборов + 5 потерь), Беркс (16), Экзам (12), Букер (10), Гоберт (6 + 9 подборов + 3 блок-шота).

После пропуска двух матчей в составе Нью-Орлеана вернулся Энтони Дэвис. Пеликаны и без него неплохо выступали, а с ним сумели выдать мощную 41-очковую четвертую четверть, благодаря которой омрачили весьма приличную игру Юты на протяжении первых трех 12-минуток. В начале заключительного отрезка матча Джаз вели 14 очков, но затем расстрелялся трехами Райан Андерсон, которого поддержал Риверс. Как следствие был оформлен рывок 18-7, а затем свое слово сказали Тайрик Эванс и Энтони Дэвис. Последний в заключительные четыре минуты собрал 9 подборов и поставил три блок-шота, набрав за четверть 10 из своих 31 очка. Джаз несмотря на 60 очков с "краски" и 50-процентную реализацию бросков проиграли третий матч подряд и 13-й из последних 14-ти. Андерсон в итоге записал на свой счет 6 трехочковых бросков, в луизианцы "стреляли" почти с 60-процентной точностью.

Нью-Йорк - Даллас - 87:107 (24:36, 20:18, 24:27, 19:26)

Н: Энтони (26 + 5 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Хардуэй-мл. (14), Стаудемайер (10 + 5 подборов), Смит (10), Ларкин (9 + 5 подборов), Приджиони (5 + 9 передач + 5 перехватов)
Д: Новицки (16 + 5 подборов + 5 передач), Эллис (14 + 6 передач + 3 перехвата), Парсонс (13 + 6 передач), Бареа (10 + 5 передач), Р. Джефферсон (9), Чендлер (8 + 14 подборов), Райт (8).

Тайсон Чендлер должен быть доволен своим возвращением в Нью-Йорк. В составе Далласа экс-центровой Никс расправился с кризисной командой Дерека Фишера. Техасский клуб до встречи с Башмачниками проиграл лишь дважды из 12-ти матчей против команд Востока. Учитывая проблемы Никс и переполненный лазарет, то исход встречи в принципе читался. Маверикс лихо начали, реализовав 10/11 бросков с игры. Фишер усадил всю стартовую пятерку на скамейку запасных, но это ничего не дало. 34:16 – такой рывок оформили техасцы, положив 13/16 бросков. Во второй четверти Никс очнулись и ответили своим спуртом 17:2, однако Бродяги не паникуя соорудили комфортный двузначный перевес, который не отдали во второй половине матча. В составе Нью-Йорка Кармело набрал 26 очков, а дальше по результативности был Хардуэй, который реализовал 4/17. Ничего не происходит положительного с нападением Нью-Йорка, поэтому уже можно постепенно забывать про пост-сезонные перспективы даже на Востоке.

Сакраменто - Оклахома-Сити - 92:104 (20:34, 34:27, 17:20, 21:23)

С: Гэй (22 + 6 подборов), Лэндри (14), Сешнс (11), Маклемор (10), Уильямс (8), Томпсон (6 + 9 подборов), Холлинс (6 + 9 подборов)
О: Уэстбрук (32 + 6 подборов + 7 передач + 4 перехвата), Дюрант (26), Морроу (10), Ибака (9 + 6 подборов + 7 блок-шотов), Джексон (8), С.Адамс (5 + 10 подборов).

Оклахома выиграла седьмой матч подряд и теперь от восьмого места на Западе Тандер отделяет всего пол победы. Дюрант и Уэстбрук играют так, будто и не было никаких травм, а все это время они тренировались и готовились к возвращению на паркет. В первой четверти Кингз оказались в нокдауне, отпустив Тандер на 14 очков. Затем Короли собрались и в четвертой четверти даже дважды выходили вперед, но когда за дело брался РВБ и MVP прошлого сезона, так тут же все валилось из рук Сакраменто, который проводил свою первую игру под началом Тайрона Корбина. Пока без ДеМаркуса Казинса ничего путного у Кингз не выходит. Отметим, что в этом матче 26-летний Кевин Дюрант набрал свое 15-тысячное очко. Никому ранее кроме 25-летнего Джеймса не удавалось так рано преодолеть эту отметку результативности. При таком темпе Громовые могут побороться не просто за плей-офф, а и за преимущество домашней площадки в первом раунде.