НБА. Майами уступает Сиксерз, овертайм в Оклахоме, Лейкерс сильнее Воинов

24 декабря 2014, 10:12
| Никита Тищенко, iSport.ua
В Лиге отыграли последние предрождественские матчи.
НБА. Майами уступает Сиксерз, овертайм в Оклахоме, Лейкерс сильнее Воинов В Лиге отыграли  последние предрождественские матчи.
Тиг и Пол, фото Getty Images
Кливленд - Миннесота 125:104 (27:26, 37:30, 32:23, 29:25)

К: Ирвинг (29 + 3 перехвата + 6 потерь), Джеймс (24 + 3 блок-шота), Лав (20 + 10 подборов), Уэйтерс (19 + 3 перехвата), Мэрион (11 + 3 блок-шота).
М: Уиггинс (27), Дьенг (20 + 11 подборов + 4 блок-шота + 3 перехвата), Мухаммад (18 + 6 подборов), Янг (13 + 6 подборов + 3 перехвата).

Индиана - Нью-Орлеан 96:84 (24:26, 20:14, 26:21, 26:23)

И: Д.Хилл (15), Хибберт (14 + 7 блок-шотов), Уэст (13 + 7 подборов + 5 передач), С.Хилл (13), Майлз (11 + 6 подборов), Уотсон (10).
НО: Дэвис (21 + 9 подборов), Холидэй (16 + 5 подборов + 5 передач), Эванс (14 + 11 подборов + 3 перехвата), Бэббитт (10).

Орландо - Бостон 100:95 (26:9, 27:21, 32:30, 15:35)

О: Хэррис (19), О'Куинн (18 + 13 подборов), Вучевич (18 + 12 подборов), Пэйтон (12 + 7 передач).
Б: Зеллер (22 + 10 подборов), Брэдли (20), Олиник (14 + 8 подборов), Басс (11 + 5 подборов), Нельсон (9 + 11 передач + 4 перехвата).

Несмотря на то, что по ходу матча Бостон ни разу не был впереди, а максимальное преимущество Орландо достигало 27 очков, Маги были в опасной близости от поражения после провальной четвертой четверти, за которую они смогли реализовать только три броска с игры. Один из них, от Хэрриса за две с небольшим минуты до конца матча, пришелся ровно тогда, когда Кельты подошли на расстояние одного владения. Вслед за этим О’Куинн четырьмя подряд выходами на линию восстановил хрупкое преимущество своей команды, остановив внушительный камбэк Селтикс.

Вашингтон - Чикаго 91:99 (20:21, 20:25, 25:24, 26:29)

В: Уолл (18 + 9 передач + 5 подборов), Бил (15), Гортат (14 + 11 подборов + 3 блок-шота), Пирс (12 + 5 подборов).
Ч: Роуз (25 + 5 потерь), Газоль (18 + 9 подборов), Брукс (13 + 6 передач), Гибсон (12 + 7 подборов), Батлер (11 + 6 подборов), Ноа (8 + 11 подборов).

Очень плотно прошел поединок между этими лидерами Восточной конференции, исход которого решился лишь в заключительные минуты последней четверти благодаря игре Деррика Роуза. Стоило Вашингтону усилиями Уолла не просто сократить восьмиочковый отрыв, но и выйти вперед, как защитник Чикаго сделал перехват и набрал 6 очков подряд, чтобы вновь укрепить свой коллектив в статусе лидера. Отыграть сформированный Роузом задел у Колдунов не получилось – за последние две минуты хозяева набрали всего 4 очка.

Атланта - ЛА Клипперс 107:104 (31:25, 19:32, 31:26, 26:21)

А: Кэрролл (25 + 10 подборов), Хорфорд (20 + 5 подборов), Миллсэп (17 + 9 подборов + 7 передач), Корвер (14).
ЛАК: Гриффин (21 + 11 передач + 8 подборов), Пол (19 + 7 передач + 6 подборов + 5 перехватов), Рэдик (18), Кроуфорд (18 + 7 подборов), Джордан (15 + 22 подбора + 4 блок-шота).

Ястребы продолжают добывать победы, не обращая внимания на регалии, амбиции, конференции и места в турнирной таблице. Сегодня подопечные Буденхользера справились с Клипперс, которые вроде как приехали в Атланту отдохнувшими. После травмы вернулся в состав Хокс Джефф Тиг, но в стартовой пятерке все еще остался Деннис Шредер, отлично отыгравший в отсутствие основного разыгрывающего. Сегодня немец сыграл не вполне удачно (2/8, 5 очков и 4 потери), потому можно ожидать, что уже в следующем матче Тиг займет место в старте. Однако налаженной атаке Ястребов даже провалы отдельных исполнителей не страшны – всегда найдется кто-то, кто сможет набирать очки вместо них. И если защита не готова встретить сопротивление именно от этого игрока – тем лучше для Атланты. Не так давно Мэк поиздевался над Кливлендом, сегодня чертиком из табакерки для Парусников стал ролевой форвард ДеМарре Кэрролл, установивший личный рекорд по набранным очкам. Во второй четверти результат матча чуть не встал под угрозу после рывка гостей 17-0, однако под конец третьей четверти Хокс сумели подойти вплотную к сопернику, а ударное начало четвертой принесло им девятиочковый задел. Парусники сумели подойти на расстояние одного владения уже в пределах последней минуты, потому пришлось использовать умышленный фол, который позволил право на последнюю атаку при отставании в три очка. Угадать, что именно нарисовал для решающей атаки Риверс, оказалось невозможным – неудачный розыгрыш мяча привел к тому, что сфера чуть не покинула пределы паркета, и Гриффину пришлось выполнять шальной дальний с минимальными шансами на успех. А такие броски, как известно, влетают только в кольцо Финикса.

Бруклин - Денвер 102:96 (30:27, 28:27, 18:23, 26:19)

Б: Джонсон (27), Пламли (19 + 13 подборов + 3 блок-шота), Джек (17 + 8 передач), Карасев (12 + 5 подборов).
Д: Лоусон (29 + 9 передач), Фарид (20 + 14 подборов), Чендлер (11 + 5 подборов), Аффлало (11 + 9 подборов), Хиксон (10).

Майами - Филадельфия 87:91 (32:19, 25:23, 21:31, 9:18)

М: Уэйд (23 + 6 передач + 5 подборов), Уильямс (17 + 5 подборов), Чалмерс (11 + 5 подборов).
Ф: Картер-Уильямс (20 + 6 перехватов + 5 передач), Мба а Муте (19 + 6 подборов), МакДэниэлс (13), Грант (11 + 7 подборов + 3 блок-шота), Ковингтон (11 + 5 подборов), Ноэл (1 + 10 подборов).

Хит без Криса Боша не перестают удивлять своей несостоятельностью, не сумев удержать преимущество в 23 очка по ходу матча с абсолютным аутсайдером чемпионата. Вторая половина матча закончилась со счетом 49:30 в пользу гостей, которые все свои победы в этом сезоне одержали на чужом паркете. Сиксерз построили свой камбэк вокруг агрессивной защиты, сделав целых 11 перехватов после большого перерыва. Это повлияло не только на статистику, но и на игру Майами. Количество передач, и до того небольшое, снизилось до критического минимума, более того, игроки перестали идти под кольцо, предпочитая атаковать с дистанции. Ставка на дальние и длинные средние броски всегда предполагает определенную удачу, которая сегодня была явно не на стороне подопечных Споэльстры. За всю вторую половину они сумели положить в кольцо соперника лишь три дальних броска с 16 попыток, а из чужой трехсекундной зоны ограничились всего 10 очками. Особенно показательной в этом плане стала последняя минута игры. Отставание флоридцев составляло всего 2 очка, и любое попадание с игры как минимум сравнивало счет. Однако за две атаки подряд хозяева бросили четыре трехочковых, и ни один из них в кольцо не упал, хотя сказать, что Жаркие бросали из плохих позиций, тоже нельзя. После очередного промаха издалека гости все же смогли зафиксировать подбор, вынудив соперника фолить за 7 секунд до конца матча. Два точных штрафных Ковингтона установили финальный счет поединка.

Милуоки - Шарлотт 101:108 (30:28, 26:26, 24:34, 21:20)

М: Найт (34 + 5 передач), Миддлтон (12), Адетокунбо (11 + 6 подборов), Дадли (10).
Ш: Уокер (27), Хендерсон (20), Джефферсон (12 + 9 подборов), Уильямс (12 + 7 подборов), Кидд-Гилкрист (10 + 5 подборов), Хэйрстон (10).

Оклахома-Сити - Портленд 111:115 ОТ (26:19, 17:35, 30:19, 25:25, 13:17)

О: Уэстбрук (40 + 10 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Джексон (21 + 9 подборов), Ибака (16 + 7 подборов + 4 блок-шота), Морроу (10), Адамс (7 + 11 подборов).
П: Лиллард (40 + 11 передач + 6 подборов), Олдридж (25 + 9 подборов), Мэттьюз (22).

Без Кевина Дюранта, который продолжает залечивать травму, Оклахоме пришлось непросто в бою против Портленда, в состав которого после кратковременного отдыха вернулся Олдридж. Главными героями встречи стали два разыгрывающих, каждый из которых набрал 40 очков. При этом Уэстбрук выполнил больше бросков (16/34), а Лиллард взял свое обилием дальних (11/21 с игры и 8/12 из-за дуги). К их личному противостоянию свелось даже завершение матча, в котором Громовые за 100 секунд до конца еще владели 10-очковым преимуществом. Оно ушло постепенно, не в последнюю очередь из-за ошибок Уэстбрука. Вначале разыгрывающий Оклахомы нарушил правила на Лилларде за полторы минуты до сирены, заработав еще и технический за пререкания с арбитрами. Это уже дополнительное очко в копилку Блэйзерс. После того, как отставание сократилось до 7 очков, вновь отметился Лиллард, на сей раз из-за дуги. Уже в следующей атаке Уэстбрук средним попаданием вернул разрыв в счете на отметку в 6 пунктов за 45 секунд до конца матча. Но и эти шесть очков преимущества уберечь не получилось. На попадание Олдриджа из-под кольца Ибака ответил неточным средним, после чего ЛаМаркус двумя штрафными сократил отставание всего до двух пунктов. На тот момент таймер игрового времени показывал чуть больше шести секунд, и у гостей не было иного выхода, кроме как нарушать правила. Два попадания фактически гарантировали победу, но Уэстбрук реализовал только одну попытку, оставив Портленду шанс отыграться в случае трехочковой атаки.

Естественно, этим шансом воспользовался не кто иной, как Лиллард, который получил мяч после розыгрыша, практически идентичного тому, что в прошлом году выбил Хьюстон из плей-офф. Вновь защита соперника не успела вовремя среагировать, и вновь самый лучший новичок позапрошлого сезона положил трехочковый. На этот раз, правда, это означало лишь дополнительные пять минут. В овертайме Портленд оказался сильнее, за 40 секунд до конца оформив себе семиочковое преимущество после двух трехочковых от Лилларда и Мэттьюза и путбэка Райта. Тем не менее, желание бороться не покидало баскетболистов Оклахомы, вот только вылилось это желание не в камбэк, а в стычку, инициаторами которой стали Олдридж и Ибака. За это форварды команд получили по двойному техническому и отправились в раздевалку чуть раньше, чем прозвучала финальная сирена. Всего за матч подопечные Терри Стоттса реализовали 17 трехочковых, из них 13 на счету связки Лиллард-Мэттьюз.

Финикс - Даллас 124:115 (25:26, 28:19, 36:29, 35:41)

Ф: Драгич (25), Грин (22), Блэдсоу (16 + 11 передач + 10 подборов + 3 перехвата), Такер (15 + 5 подборов), Томас (12 + 7 передач).
Д: Чендлер (22 + 14 подборов), Новицки (22 + 5 подборов), Виллануэва (18), Эллис (15 + 6 передач), Рондо (13 + 8 передач + 6 подборов + 5 потерь).

Алексей Лэнь вышел в старте и провел на паркете 28 минут, за которые набрал 17 очков (6/9 с игры, 5/7 с линии штрафа), 7 подборов (3 в атаке), сделал 1 перехват, 1 блок-шот и получил 6 персональных замечаний.

Финикс продолжает демонстрировать невероятную нестабильность, играя в зависимости от каких-то собственных биоритмов, которые не зависят ни от имени соперника, ни от места проведения матча. Сегодня жертвами такой непредсказуемости стали Бродяги, которые после приобретения Рондо выиграли только один матч из трех. Бичом Далласа стали сегодня потери, которых набралось 20 штук, и которые привели к целым 28 очкам для Солнечных. Кроме того, Мавс оказались абсолютно неспособными затормозить подопечных Хорнасека, которые набрали невероятные 32 очка в быстрых отрывах. Аризонцы захватили лидерство после отменной второй четверти в исполнении Драгича, набравшего 12 очков с реализацией 5 из 7. После этого ближе всего Даллас подошел в начале третьей четверти, сократив отставание до 4 очков, но тут же получил три безответных броска в свою корзину. В четвертой четверти подопечные Карлайла наконец-то зажглись в атаке, набрав 41 очко за 12 минут, однако для полноценного камбэка неплохо было бы еще добавить защиту, а это умение пока недоступно команде.

ЛА Лейкерс - Голден Стейт 115:105 (34:24, 29:24, 32:25, 20:32)

ЛАЛ: Бузер (18 + 9 подборов + 5 потерь), Прайс (17 + 8 передач + 3 перехвата), Янг (15 + 5 подборов), Дэвис (14 + 5 подборов), Джонсон (14), Эллингтон (12 + 5 подборов), Лин (11 + 5 передач + 3 перехвата).
ГС: Карри (22 + 6 передач + 3 перехвата + 7 потерь), Томпсон (18), Ли (12 + 7 подборов), Холидэй (11), Эзели (10).

Сегодня Байрон Скотт, как и обещал, предоставил отдых своему лидеру Коби Брайанту, который даже не присутствовал на скамейке запасных. Без всегда недовольного стараниями партнеров ветерана Озерные сыграли не просто достойно, но даже сенсационно, спокойно обыграв лидера чемпионата. Уже в первой четверти хозяева реализовали 61% своих бросков и завладели 10-очковым преимуществом в результате рывка 16-6. В дальнейшем фавориты так и не сумели перевести матч в свое русло, накапливая потерю за потерей (всего 20 за игру) и безуспешно обороняясь против поймавших кураж Лейкерс. Все это закончилось самым крупным поражением в сезоне для подопечных Керра, который в последней четверти из основных исполнителей предоставил игровое время только Карри, отыгравшему три с половиной минуты. Отметим, что, несмотря на постулируемое нежелание Скотта бросать трехочковые, его команда сегодня выдала в этом компоненте показатели, абсолютно идентичные своему сопернику – 12 из 26 трехочковых по итогам матча.