НБА. Овертайм в Шарлотт, нервная победа Буллс, флоридское дерби, неудача Рокетс

30 декабря 2014, 05:07
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
За океаном продолжается регулярный сезон.
НБА. Овертайм в Шарлотт, нервная победа Буллс, флоридское дерби, неудача Рокетс За океаном продолжается регулярный сезон.
Батлер, Роуз и Ноа, USA Today
Шарлотт - Милуоки - 94:104 ОТ (18:25, 14:24, 29:19, 22:15, 11:21)

Ш: Уокер (28 + 4 блок-шота + 5 потерь), Хендерсон (19 + 5 передач), Кидд-Гилкрист (10), Марв. Уильямс (8 + 14 подборов + 3 перехвата), Джефферсон (6 + 8 подборов + 5 передач), К.Зеллер (6 + 5 подборов + 3 перехвата)
М: Найт (18 + 4 перехвата + 8 потерь), Дадли (17 + 9 подборов), Адетокунбо (16 + 8 подборов + 3 блок-шота), Пачулия (15), Мэйо (13 + 5 подборов), Хенсон (11 + 5 блок-шотов), Миддлтон (8 + 5 подборов).

Семь матчей подряд Милуоки не мог победить Шарлотт. Причем в текущем сезоне Бакс в двух матчах вели по ходу поединка и в итоге уступали. На этот раз чуть не случился третий подобный сценарий, но Брендон Найт все же сумел перевести игру в овертайм, где Оленей уже было не остановить, хотя Шарлотт уверенней начали поединок. Гости оторвались на 8 очков, но затем случился форменный провал – 16 подряд неточных бросков, и в итоге рывок Милуоки 19-4. Во второй четверти прицел Шершни так и не наладили, а команда Кидда уже вела 21 очко за три минуты до конца первой половины. Тем не менее Хорнетс удалось совершить полноценный камбэк. На протяжении второй части матча подопечные Клиффорда планомерно сокращали отставание и за 54 секунды до финальной сирены вышли вперед. За 15 секунд до конца Найт сравнял счет, а в овертайме баскетболисты Шарлотт позволили чуть ли не всем ведущим исполнителям Милуоки отличиться, которые суммарно за пять минут набрали 21 балл.

Индиана - Чикаго - 90:92 (17:22, 18:25, 30:34, 25:11)

И: Коуплэнд (17 + 5 подборов), Хилл (11), Си Джей Майлз (11), Скола (10 + 8 подборов), Уэст (10 + 7 подборов), С.Хилл (10), Аллен (6 + 8 подборов + 5 передач + 4 блок-шота)
Ч: Батлер (27 + 9 подборов + 4 перехвата), Газоль (20 + 6 подборов), Роуз (17 + 6 передач), Данливи (8 + 10 подборов), Гибсон (7 + 6 подборов), Ноа (6 + 7 подборов + 3 перехвата).

Чикаго выиграл седьмой матч подряд. Буллс прервали серию из четырех поражений на выезде в Индианаполисе, хотя поединок мог завершиться большим разочарованием для Быков, который за три минуты до конца третьей четверти вели 21 очко. Но Коупленд и компания просто разорвали соперника на рубеже третьей и четвертой четвертей, соорудив камбэк 23-2. Команда Тибодо в заключительной 12-минутке сумела набрать всего 11 очков и это притом, что Батлер за минуту до финальной сирены положил спасительную треху. Индиана ограничила соперника 34 процентами реализации, но вынуждена была капитулировать. Быки выиграли седьмой из последних восьми выездных сражений.

Бруклин - Сакраменто - 107:99 (27:28, 30:16, 25:25, 25:30)

Б: Пламли (22), Джонсон (16 + 6 передач), Джек (16), Телетович (11 + 7 подборов), Лопес (11 + 6 подборов), Гарнетт (10 + 8 подборов + 4 перехвата)
С: Гэй (25 + 9 подборов + 5 передач), Казинс (24 + 13 подборов + 5 потерь), Коллисон (16 + 8 передач), Маклемор (11), Стаускас (8).

Казинс ввернулся в состав Сакраменто после пропуска одной игры из-за болей в животе, но Кингз проиграл 14 из последних 17-ти встреч и неудачно начали четырехматчевую выездную серию. 21 потеря изрядно подпортили игру Королей, которые во второй четверти отпустили соперника на 13 очков. У Руди Гэя в четвертой четверти при отставании в 10 баллов были попытки поломать ход встречи, но Телетович и Мэйсон Пламли, который накидал Кингз 20 очков и в очередной раз удачно провел матч, начав в стартовом составе, нашли ответы на все выпады гостей. Коллисон в самой концовке в одиночку решил также попытаться вырвать победу, но точные штрафные Джо Джонсона и Джаретта Джека, опять такие успешно выходящего в старте, поставили точку в этом матче. Бруклин выиграл четвертый из последних пяти сражений.

Майами - Орландо - 101:102 (25:26, 28:24, 24:27, 24:25)

М: Уэйд (25 + 6 передач), Грэйнджер (21), Бош (20 + 8 подборов), Денг (14)
О: Вучевич (26 + 9 подборов), Оладипо (22 + 3 перехвата + 5 потерь), Харрис (18), Фрай (13), Гордон (8), Э.Пейтон (4 + 8 передач + 4 перехвата).

Флоридское дерби завершилось 12-м поражением Майами на своем поле после 18-ти матчей. Не помогло Хит ни возвращение Криса Боша после пропуска восьми поединков из-за травмы икроножной мышцы, ни 15 очков Дуэйна Уэйда в четвертой четверти, который не смог забить потенциально победный средний бросок, ни 6/7 трехочковых бросков Грейнджера. Все эти нюансы свели на нет Харрис, набравший в третьей четверти 11 очков, что позволило нивелировать отрыв Майами в 10 баллов, Вучевич, накидавший 26 очков при реализации 12/17, и Оладипо, который принес Магам последние четыре пункта, ставшие победными. Обе команды за матч реализовали более 50% бросков и по остальным показателям выдали относительно ровные итоги. Орландо прервал серию из 10-ти очных поражений и начинает приближаться к Майами в турнирной таблице. Наверняка на Востоке будет ожесточенная борьба за восьмую строчку плей-офф.

Хьюстон - Вашингтон - 103:104 (27:24, 18:22, 22:32, 36:26)

Х: Харден (33 + 6 подборов), Ариза (15 + 5 подборов), Брюэр (15), Ховард (13 + 5 подборов), Беверли (10)
В: Бил (33 + 5 подборов), Пирс (21 + 3 перехвата), Уолл (13 + 12 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Нене (12 + 5 подборов + 3 перехвата), Гортат (9 + 7 подборов + 3 блок-шота).

До этой встречи Хьюстон выиграл 19 из 20-ти домашних матчей против команды Восточной конференции, но плотный график и сложные соперники уже начинают давать о себе знать. В самом начале игра была остановлена на 30 минут, так как пришлось менять кольцо, которое было искривлено. Поначалу Хьюстон чувствовал себя достаточно уверенно, но как только включился Брэдли Бил, а в третьей четверти его поддержал Пол Пирс, так Рокетс и посыпались, отпустив столичный коллектив на 18 очков. В четвертой четверти Харден, Брюэр и компания сумели найти силы вернуться в игру. Сначала Кори вспомнил, как он уничтожал гандикапы, выступая за Денвер два сезона назад, но как только счет стал равным, гости тут же соорудили новый отрыв. Погашать его уже взялся Харден, но Бил хладнокровно в концовке встречи пробивал штрафные броски, которые разбавил Пирс своей трехой. Харден набрал 9 очков за последние 20 секунд матча, но даже такое достижение ничего не изменило. Времени уже не хватило. Бил установил личный рекорд результативности в текущем сезоне, а Колдуны выиграли четвертый матч подряд на выезде.

Клипперс - Юта - 101:97 (25:18, 23:26, 29:33, 24:20)

К: Гриффин (24 + 6 подборов + 7 передач + 3 блок-шота + 6 потерь), Пол (20 + 5 подборов + 8 передач + 4 перехвата), Рэдик (17), Кроуфорд (17), Барнс (13 + 3 блок-шота), Джордан (5 + 19 подборов + 4 блок-шота)
Ю: Г. Хэйворд (22 + 7 передач), Кантер (16 + 5 подборов), Фэйворс (15 + 9 подборов), Гоберт (11 + 13 подборов), Берк (11 + 6 передач), Худ (9 + 7 подборов + 5 передач).

В 12-й раз подряд Клипперс обыграли Юту. Матч против аутсайдера Запанной конференции выдался весьма напряженным, но фактически всю игру команда Дока Риверса контролировала расклады на паркете, правда солидный отрывов особенно во второй половине соорудить не удалось. В четвертой четверти максимальный перевес Парусников достигал пяти очков, но ни разу гости не вышли вперед. В "краске" джазмены сегодня отхватили аж 13 блок-шотов, а из-за периметра получили 10 трехочковых бросков. Тем не менее подопечные Снейдер неплохо двигали мяч и постоянно были на хвосте. В самом конце поединка при перевесе в три очка у Клипперс Гриффин поставил красивый и чистый блок Фэйворсу, но судьи свистнули фол, однако Деррик не смог реализовать штрафные броски, которые потенциально могли до минимума сократить отставание. Юта переиграла Клипперс под щитами (52-43), в том числе собрав 18 подборов в нападении, но с реализацией вторых шансов была настоящая беда, как и с пробиванием штрафных (12/21).