НБА. Овертаймы в Оклахоме и Сан-Антонио, поражения Кливленда и Майами

01 января 2015, 09:48
| Никита Тищенко, iSport.ua
За океаном прошел последний игровой день 2014 года.
НБА. Овертаймы в Оклахоме и Сан-Антонио, поражения Кливленда и Майами За океаном прошел последний игровой день 2014 года.
Лэнь против Роберсона, AP Photo
Бостон - Сакраменто 106:84 (23:19, 26:20, 28:22, 29:23)

Б: Саллинджер (20 + 11 подборов + 3 блок-шота), Олиник (15), Краудер (12), Смарт (11 + 6 подборов), Тернер (10 + 11 передач + 6 подборов + 3 перехвата).
С: Коллисон (14 + 5 передач), Лэндри (14 + 5 подборов), МакЛемор (12 + 5 подборов), Казинс (11 + 11 подборов), МакКаллум (11).

Индиана - Майами 106:95 (20:24, 22:27, 36:19, 28:25)

И: Майлз (25 + 7 подборов), Д.Хилл (20), Уотсон (11), Хибберт (10 + 10 подборов), Уэст (10 + 6 подборов).
М: Уэйд (20 + 7 передач + 3 блок-шота), Бош (18 + 8 подборов), Денг (15), Грейнджер (14), Андерсен (11 + 7 подборов).

Ключом к победе над Майами стала для Индианы успешная третья четверть, в рамках которой подопечные Френка Фогеля соорудили два рывка: 11-3 и 12-0, после которых 11-очковое преимущество Хит испарилось, превратившись в восьмиочковое лидерство для Пэйсерс. На 13 точных бросков Иноходцы сделали 10 передач, а всего за вторую половину матча набрали на 20 очков больше, чем флоридцы. Отметим, что этот матч стал первым для Грейнджера в Индианаполисе после обмена, и форвард продолжил свою серию успешных игр, набрав сегодня 14 очков.

ЛА Клипперс
- Нью-Йорк 99:78 (29:21, 21:19, 24:18, 25:20)

ЛАК: Рэдик (20), Джордан (14 + 12 подборов), Гриффин (13 + 11 передач + 7 подборов), Кроуфорд (13), Фармар (11), Хоус (10 + 7 подборов).
НЙ: Энтони (19 + 5 подборов), Джейсон Смит (3 + 10 подборов).

В интервью ESPN Кармело Энтони сказал, что, если бы не Фишер, то команда уже давно загнулась бы, а благодаря Дереку Никс мотивированы и сосредоточены на достижении результата. Потому сегодня до предела заряженные Никербокеры проиграли девятый матч подряд, причем Клипперс даже не били лежачих, не заиграв в последней четверти Пола, Джордана и Барнса. Гриффина Риверс решил не беречь, потому Блейк покинул паркет только в середине финальной четверти. В начале матча гости быстро пропустили рывок 17-4, зафиксировавший преимущество Парусников на отметке в 11 пунктов. После этого Никс несколько раз подходили на расстояние в 3-4 очка, но результата это не принесло. Вторую половину поединка калифорнийцы начали со спурта 13-0, после которого игра окончательно потеряла всякую интригу.

Хьюстон - Шарлотт 102:83 (23:25, 24:20, 29:23, 26:15)

Х: Харден (36 + 7 подборов + 6 передач), Беверли (14), Мотеюнас (12), Ховард (11 + 8 подборов + 6 потерь), Ариза (10 + 3 перехвата).
Ш: Кидд-Гилкрист (16 + 8 подборов), Хендерсон (16), Уокер (12 + 5 передач), Нил (10 + 6 подборов).

Кливленд - Милуоки 80:96 (18:31, 29:21, 7:19, 26:25)

К: Ирвинг (25 + 5 подборов), Делаведова (11), Томпсон (10 + 13 подборов), Уэйтерс (10).
М: Найт (26 + 6 подборов), Мэйо (15), Адетокунбо (14 + 8 подборов + 5 передач + 3 блок-шота).

На родную арену Кавалеристы вернулись не только с серией поражений, но еще и без Джеймса, Лава, Мэриона и Варежао. Последнего, как известно, болельщики из Огайо в этом сезоне больше не увидят, и за него Кавс уже успели даже получить пятимиллионное исключение. Уже в первой четверти хозяева пропустили 7 трехочковых с 9 дальних бросков, отпустив соперника на 13 пунктов. Во второй четверти отставание удалось сократить до минимума, но вместо того, чтобы дожать соперника после большого перерыва, подопечные Дэвида Блатта феерически провалили третью двенадцатиминутку. Кавальерс набрали всего 7 очков, реализовав 3 из 19 бросков, и допустили 4 потери, а разрыв в счете вновь вырос, уже до 20 очков. После такого позорного отрезка даже 13 очков от Кайри Ирвинга в последней четверти ничем не сумели исправить ситуацию.

Сан-Антонио
- Нью-Орлеан 95:93 ОТ (17:14, 21:14, 24:32, 22:24, 11:9)

СА: Жинобили (26 + 7 подборов), Данкан (16 + 10 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Белинелли (10).
НО: Дэвис (21 + 12 подборов + 4 перехвата), Андерсон (18 + 11 подборов), Эванс (15), Фредетт (14), Холидэй (13 + 9 передач + 6 подборов), Ашик (3 + 12 подборов).

Весь экшн последнего игрового дня года пришелся на последние два матча, которые, пусть и очень по-разному, но весьма достойно проводили 2014 год. В Сан-Антонио командам понадобился овертайм после малорезультативного основного времени, и даже с дополнительными пятью минутами ни одна команда не смогла набрать 100 очков. По ходу матча самое крупное преимущество составляло 12 очков и числилось на счету чемпионов, однако взрыв Фредетта в конце третьей четверти, когда резервист набрал 8 безответных очков подряд, практически нивелировал разрыв между командами. В четвертой четверти начались качели, которые со стороны техасцев раскачивал Тим Данкан. Легендарный баскетболист набрал в последней четверти 10 очков, реализовав 5 из 7 бросков, некоторые невероятной сложности. Всего за матч Тимми набрал 16 пунктов и 10 подборов, свой 814 дабл-дабл в карьере, сравнявшись по этому показателю с Карлом Мэлоуном, занимающим пятую строчку в истории НБА по этому показателю. Кроме того, Данкан вышел на десятое место в истории НБА по количеству собранных подборов и на 18 по количеству сыгранных матчей.

Самые важные его очки пришлись на последние 15 секунд матча. Вначале бигмен сравнял счет за 13 с небольшим секунд до конца поединка. На это луизианцы, до этого дважды подряд обыгравшие Шпор, ответили проходом Эванса. Защитник в кольцо не попал, но вынудил Жинобили отойти на подстраховку, оставив Дэвиса в одиночестве под щитом. Естественно, Бровь такого не прощает, потому отскочивший мяч был практически мгновенно возвращен в корзину, а на табло осталось всего 0,7 секунды до финальной сирены. Этого оказалось достаточно, чтобы от боковой линии запулить мяч в сторону щита, где то ли Данкан, а то ли опекавший его Ашик подправили сферу в кольцо.

В овертайме все решила опытная связка Шпор Данкан-Жинобили, разыгравшая между собой не одну сотню, а то и тысячу, пик-н-роллов, и вызывающий вопросы розыгрыш последней атаки в исполнении подопечных Монти Уильямса. Поначалу Пеликанам удалось быстро захватить пятиочковое преимущество, но Жинобили тремя проходами под кольцо, в двух из которых его ассистировал Данкан, этот разрыв не только скостил, но и вывел свою команду на один пункт вперед. У Нью-Орлеана оставалось ровно 24 секунды на то, чтобы отыграть это очко отставания, которые они решили потратить на то, чтобы наблюдать, как Тайрик Эванс долго буцает мяч об паркет и затем, при отставании в один балл, напомним, бросает трехочковый. Он, естественно (у Эванса меньше 30% реализации дальних в этом сезоне), в кольцо не попал, а так как все время ушло на стояние возле центральной линии, то для того, чтобы быстрый фол принес результат осталось слишком мало времени. Этот овертайм стал пятым для Сан-Антонио в этом месяце, в котором подопечные Поповича и без того сыграли рекордные для себя 18 матчей, подавляющее большинство из которых – без кого-то из своих лидеров, двое из которых (Паркер и Леонард) и сегодня не могли помочь команде.

Оклахома-Сити
- Финикс 137:134 ОТ (30:29, 34:33, 36:32, 28:34, 9:6)

О: Дюрант (44 + 10 подборов + 7 передач + 5 потерь), Уэстбрук (20), Ибака (15 + 7 подборов), Морроу (11), Джексон (10).
Ф: Блэдсоу (29 + 8 передач), Маркифф Моррис (25), Драгич (21 + 8 подборов), Маркус Моррис (18 + 5 подборов), Грин (14), Такер (13 + 5 подборов + 4 перехвата).

Алексей Лэнь
вышел в стартовом составе и провел на паркете 21 минуту, за которые набрал 2 очка (1/2 с игры), 6 подборов, 1 блок-шот, допустил 2 потери и получил 5 персональных замечаний.

Совсем по-другому сложился матч в Оклахоме, тоже закончившийся овертаймом, где Громовым понадобилось всего три четверти, чтобы добраться до сотни очков. Финикс догнал их уже через две минуты после начала финальной четверти, после чего обе беги-бросающие команды продолжили выбивать друг из друга дух. Начали этим заниматься еще в конце второй четверти Лэнь и Уэстбрук, которые вдвоем схватились за отскочивший мяч, но украинец, воспользовавшись преимуществом в габаритах, просто толкнул защитника на паркет. Рассел попытался полезть в драку, но его успели остановить, а судьи щадяще наградили инициаторов техническими (Уэстбрук и Дюрант) и грубым фолом (Лэнь). Впрочем, Уэстбруку оказалось мало, и уже после заработанного в следующей атаке «энд-уана» Рассел решить поговорить со скамейкой запасных Санс, за что получил второй технический и отправился отдыхать.

Без поддержки своего Санчо Пансы Дон Дюрант сам остался драться с ветряными мельницами, заработав 23 очка во второй половине матча и еще 4 в овертайме. Равный счет основного времени установился еще за 25 секунд до финальной сирены после лэй-апа Маркиффа Морриса, после чего команды обменялись рядом неудачных владений. В овертайме поворотным моментом стали три с фолом от Морроу за две минуты до конца, ставшие единственным точным броском Оклахомы в дополнительное время. Команды, которые до того испытывали минимальные проблемы с атакой, в овертайме заглохли: Громовые реализовали всего 1 бросок из 7, Солнечные – 2 из 13. Впрочем, и с такой реализацией хозяева стабильно набирали очки, установив рекорд клуба по реализованным штрафным. Подопечные Скотта Брука сегодня 49 раз вышли на линию, откуда были точны в 44 случаях. Даже Перкинс выдал 5 из 5.

Частично на исход матча повлияло ограниченное количество тайм-аутов. Как известно, на эти пять минут их дается три штуки, и первый из них Хорнасек использовал при отставании в два очка за 27 секунд до конца, когда Блэдсоу уже набрал скорость на другой половине площадки. Разыгранная после паузы атака очков не принесла, но мяч покинул паркет от руки Ибаки, потому аризонцы получили второй шанс, перед которым Хорнасек взял еще один тайм-аут. С первого раза Такер не смог ввести мяч из-за лицевой, и гостям пришлось сжечь свой последний тайм-аут. Со второй попытки мяч все же нашел адресата, но дальняя попытка Морриса оказалась неточной. Пришлось умышленно фолить, а Роберсон то ли случайно, то ли специально смазал второй штрафной. Поскольку пауз больше не осталось, подобравшему мяч Моррису не оставалось ничего иного, кроме как безрезультатно запустить сферу из-под собственного кольца.