НБА. Пеликаны громят Хьюстон, победы Оклахомы, Далласа и Кливленда

03 января 2015, 10:11
| Никита Тищенко, iSport.ua
В Америке прошел очередной игровой день.
НБА. Пеликаны громят Хьюстон, победы Оклахомы, Далласа и Кливленда В Америке прошел очередной игровой день.
Возвращение Рондо, AP Photo
Шарлотт - Кливленд 87:91 (25:16, 21:24, 18:32, 23:19)

Ш: Хендерсон (14 + 8 подборов), Кидд-Гилкрист (12 + 10 подборов + 5 потерь), Нил (11), Уокер (10 + 5 передач), Уильямс (10 + 6 подборов).
К: Лав (27 + 5 подборов), Ирвинг (23 + 4 перехвата), Уэйтерс (17 + 5 подборов + 4 перехвата), Томпсон (14 + 14 подборов + 3 блок-шота), Мэрион (7 + 10 подборов).

В отсутствие Джеймса Лав сегодня провел свой, быть может, лучший поединок в составе Кавалеристов, набрав 27 очков с результативностью 9/15, в том числе тяжелый бросок за 24 секунды до конца четверти, увеличивший разрыв с одного владения (3 очка) до двух (5 очков), заставив тем самым Хорнетс использовать быстрый фол. Впрочем, обе команды продемонстрировали не самую лучшую игру, не сумев добраться даже до 38% реализации. Несмотря на это, Блатт остался доволен игрой и темпом команды, заявив, что Кавалеристы будут терпеливо дожидаться, пока Джеймс полностью восстановится после повреждения.

Орландо - Бруклин 98:100 (25:22, 15:30, 21:34, 37:14)

О: Оладипо (17), Пэйтон (16 + 10 передач + 9 подборов + 3 перехвата), Гордон (14), Хэррис (12 + 3 перехвата), Фурнье (12), Фрай (11), Вучевич (10).
Б: Пламли (18 + 9 подборов + 5 потерь), Лопес (16 + 8 подборов + 3 блок-шота), Уильямс (16 + 7 передач), Джонсон (14).

С Джарретом Джеком в стартовом составе Бруклин выиграл уже шесть из последних семи матчей. Сегодня они тоже очень уверенно вели в противостоянии с Орландо, выиграв вторую и третью четверти с суммарным счетом 64-36, доведя свое преимущество до 26 очков. Впрочем, в последней четверти Сети посыпались, реализовав всего 5 бросков и пропустив рывок 24-3. Пэйтон и Гордон набрали по 13 очков за последние 12 минут, но даже этого не хватило, чтобы ликвидировать гигантское отставание. За минуту до финальной сирены разрыв в счете сократился до трех очков, но последующие попытки Гордона и Фурнье оказались неточными, и гости сумели удержать победу – лишь в последней атаке трехочковый Пэйтона установил финальный разрыв на отметке в 2 очка.

Бостон - Даллас 101:119 (17:31, 29:28, 18:33, 37:27)

Б: Брэдли (22), Грин (18 + 6 подборов), Зеллер (17 + 10 подборов), Саллинджер (12 + 6 подборов).
Д: Рондо (29 + 6 подборов + 5 передач), Эллис (22 + 5 подборов), Новицки (17 + 7 подборов), Парсонс (13 + 7 подборов), Чендлер (8 + 16 подборов).

Сегодня был первый раз, когда Рондо играл в Бостоне не в майке Селтикс, и разыгрывающий выдал свой пока что лучший матч в составе техасской команды. Что касается первой четверти, то она для Рэйджона стала, наверное, лучшей в сезоне. 6 из 6 для уроженца Луисвилля, в том числе 3 из 3 с дальней дистанции, что для него совсем нехарактерно. Что интересно, перед матчем Рондо заявил, что последние время от него в Бостоне не требовали играть в защите, потому сейчас, когда Карлайл хочет, чтобы он выкладывался и на своей половине площадки, ему еще тяжело вернуть былые навыки. После неудачного старта Селтикс лишь раз, в середине третьей четверти, удалось сократить отставание меньше чем до 10 очков, за чем последовал очередной рывок Далласа, зафиксировавший преимущество гостей на исходе четверти на отметке в 28 пунктов.

Нью-Йорк - Детройт 81:97 (20:24, 18:33, 14:25, 29:15)

НЙ: Джей Ар Смит (22 + 5 передач + 3 перехвата), Олдрич (11 + 14 подборов + 3 блок-шота).
Д: Дженнингс (29), Микс (15), Монро (12 + 10 подборов), Калдуэлл-Поуп (12), Драммонд (7 + 20 подборов + 3 перехвата).

Нью-Орлеан
- Хьюстон 111:83 (29:20, 30:22, 30:18, 22:23)

НО: Андерсон (22 + 5 подборов), Эванс (21 + 5 передач), Каннингем (13 + 3 перехвата), Фредетт (10), Ашик (9 + 11 подборов).
Х: Ховард (12 + 5 подборов), Брюэр (12), Харден (11 + 5 потерь), Мотеюнас (10 + 6 подборов), Дорси (4 + 10 подборов + 3 перехвата).

Кевин МакХэйл решил в одном матче убить сразу трех зайцев: дать стартерам возможность отдохнуть, дать лишнюю игровую практику резервистам и просто усадить на скамейку игроков, которые играли не на том уровне, который требует положение клуба в таблице. В конце второй четверти Ракеты позволили разрыву увеличиться с 10 до 17 очков в пользу Пеликанов, а когда на старте третьей двенадцатиминутки преимущество Пеликанов выросло до 22 очков, тренер дернул стоп-кран. Меньше чем через две минуты после большого перерыва на площадке появились резервисты, а Ховард, Ариза и Беверли больше так и не вышли на паркет (Харден отыграл еще три минуты в конце четверти). В последней четверти и Пеликаны не выпускали основных игроков, превратив матч в тренировочный спарринг при зрителях.

- Вашингтон 109:102 (28:29, 27:28, 27:25, 27:20)

О: Дюрант (34 + 8 подборов), Уэстбрук (22 + 6 передач), Ибака (13 + 6 подборов), Коллисон (10 + 5 подборов).
В: Бил (21 + 10 подборов + 6 передач), Миллер (15), Уолл (14 + 12 передач), Пирс (12), Нене (12), Батлер (11).

Коротко описать этот матч можно следующим образом: за 5:40 до конца счет был равный, а потом был Дюрант. Он и только он оформил сегодня победу своей команде, набрав за оставшееся время 8 очков против 7 у Вашингтона и практически самолично установив разрыв на отметке в 8 пунктов. Неважно, кто и как против него защищался, Кевин все равно попадал в кольцо, а вот в составе Колдунов таких игроков не нашлось. За 29 секунд до конца при разнице в 3 очка Вашингтон владел мячом, но Уолл слишком вольготно повел себя с мячом, отдав неаккуратную и предсказуемую передачу на Била, которую легко прочитал и перехватил Уэстбрук. Собственно, его быстрый отрыв, закончившийся лэй-апом от Ибаки, и поставил точку в этом матче.

Милуоки - Индиана 91:94 (21:23, 32:23, 15:20, 23:28)

М: Найт (20 + 7 передач), Хенсон (14 + 10 подборов), Пачулия (12 + 14 подборов), Миддлтон (11 + 8 подборов), Мэйо (11).
И: Майлз (22), Хибберт (18 + 7 подборов), Скола (14 + 5 подборов), Стаки (11), Слоун (10 + 8 подборов + 6 передач).

В очень ровном матче победу одержали Иноходцы, захватившие преимущество в последней четверти после нескольких тяжелых, но результативных бросков Майлза и Слоуна. После этого подопечные Фогеля успешно сыграли на удержание, включив свою фирменную плотную защиту. Она, к слову, сегодня сдержала Оленей до реализации в 36% после большого перерыва, но не заработала ни одного очка в быстрых отрывах за весь матч, а 13 потерь Бакс сумела конвертировать всего в 8 очков.

Юта - Атланта 92:98 (21:31, 24:26, 23:25, 24:16)

Ю: Хэйворд (18), Экзам (13 + 3 перехвата), Гобер (11 + 7 подборов + 4 блок-шота), Кантер (11 + 6 подборов), Букер (10 + 9 подборов), Фейворс (8 + 11 подборов).
А: Тиг (26 + 8 передач + 3 перехвата), Миллсэп (15 + 11 подборов), Кэрролл (10 + 7 подборов).

Финикс - Филадельфия 112:96 (34:29, 23:30, 27:20, 28:17)

Фин: Маркифф Моррис (21), Грин (21), Блэдсоу (17 + 8 передач + 5 подборов), Томас (12 + 6 подборов + 5 передач), Драгич (10 + 10 подборов + 3 перехвата).
Фил: Роутен (28 + 3 перехвата), Картер-Уильямс (17 + 7 подборов + 5 передач), Симс (16 + 5 подборов), Мба а Муте (12 + 8 подборов + 3 перехвата), Ковингтон (10 + 5 подборов + 5 перехватов).

Алексей Лэнь вышел в стартовом составе и провел на паркете 16 минут, за которые не набрал ни одного очка (0/1 с игры), собрал 5 подборов (2 в атаке), поставил 6 блок-шотов, допустил 4 потери и получил 3 персональных замечания.

- Торонто 126:105 (40:31, 26:30, 31:23, 29:21)

ГС: Карри (32 + 12 передач + 5 подборов), Спэйтс (26 + 8 подборов), Томпсон (20 + 3 блок-шота), Грин (16 + 13 передач + 11 подборов), Ли (12 + 7 подборов).
Т: Васкез (25 + 7 передач + 5 подборов), Лаури (22 + 8 передач + 5 подборов), Уильямс (20), Росс (12), А.Джонсон (12 + 10 подборов).

Воины Золотого штата не заметили, что против них сегодня играет лидер соседней конференции, очень уверенно справившись с сопротивлением канадцев. Уорриорз навязали сопернику практически постоянный смолл-болл, позволяющий без особого вреда для обороны все время меняться игроками и заставляющий гостей делать то же самое. Дуэйн Кейси с подопечными оказались к такому не готовы: полностью потерялся Паттерсон, а присутствие Валанчюнаса на паркете стало попросту лишним – литовец отыграл меньше 11 минут. Зато отлично себя чувствовали в такой игре Васкез и Уильямс, получившие дополнительное время и набравшие на двоих 45 очков. Но смена стиля игры еще не означает способность остановить соперника, и Рептилиям это так и не удалось выполнить. Воины переиграли оппонентов в свою игру, реализовав 53,3% бросков, набрав 24 очка в быстрых отрывах и 25 очков с 17 потерь Торонто.

ЛА Лейкерс - Мемфис 106:109 (25:22, 27:25, 25:33, 29:29)

ЛАЛ: Дэвис (20 + 8 подборов), Лин (20 + 5 передач + 3 перехвата), Брайант (15 + 9 подборов + 8 передач), Бузер (14), Янг (14).
М: Конли (19 + 9 передач + 6 подборов), Газоль (18 + 10 подборов + 5 передач + 5 потерь), Удрих (16), Ли (14), Принс (12).

Лейкерс чуть не преподнесли сюрприз в домашнем матче против Мемфиса, лидируя почти всю первую половину матча и находясь на расстоянии нескольких владений после того, как гости завладели преимуществом в третьей четверти. Стратегия спасения матча для команды Йоргера оказалась очень простой: нужно было всего лишь атаковать Лина. Разыгрывающий Лейкерс, хоть и провел хорошую игру в атаке, в обороне отставал от своего игрока уже на первом шаге, а любой заслон заставлял его партнеров писать в «Жди меня», чтобы там отыскали пропавшего защитника. Неудивительно, что, сыграв лишь чуть больше четырех минут в третьей четверти, Удрих записал на свой 10 очков, результативную передачу и принес Гриззлис пятиочковое преимущество.

В последней четверти теннесийцы ни разу не потеряли статус лидера, хотя и не сумели отбросить Озерных дальше, чем на расстояние в три владения. Неоднократно хозяева могли одной атакой сравнять счет или вернуть себе преимущество, но каждый раз их защита давала сбой, и Медведи вновь увеличивали разрыв. За 42 секунды до финальной сирены Принс средним броском установил его на отметке всего в 4 очка, после чего Брайант в ответной атаке реализовал дальний бросок, сократив отставание до минимума. В этом сезоне Коби не лучшим образом играет в решающие минуты (пятый после Джеймса, Хардена, Дюранта и Эллиса по очкам в клатч-тайме, но с результативностью всего 35% с игры и 22% из-за дуги, в то время как у каждого из первой четверки больше 50% с игры и 33% трехочковых), но сегодня его попадание предоставило Озерным реальный шанс спасти матч. Поскольку до конца матча оставалось 24,4 секунды, нужно было всего лишь быстро сфолить, и в худшем случае сократить отставание до трех очков, а то и меньше в случае промахов.

Здесь-то у калифорнийцев и начались проблемы. Для того, чтобы нарушить правила на Конли, им потребовалось 12 секунд. И не потому, что защитник Медведей быстро убегал. А потому что никто, кроме Брайанта, не сообразил, что пришло время умышленно нарушать правила. Лин, стоя перед Конли, все время смотрел на тренера, ожидая от того команды фолить, но Скотт то ли уснул, то ли выпал из игры, потому разыгрывающий Гриззлис просто сжигал время. Отчаянные крики Коби никто не услышал, потому легенде клуба пришлось самому прибежать из угла площадки и сфолить на сопернике. В ответ на оправдание Лина, что, дескать, тот смотрел на тренера, Брайант просто указал на табло. Там сообщалось, что до конца матча осталось 12, 6 секунд. Этого времени хватило, чтобы Конли реализовал один штрафной из двух, а Брайант взял подбор и тайм-аут. После остановки мяч снова получил Коби, который удивил защиту, сбросив мяч под кольцом Дэвису. Самый полезный игрок Озерных в этом матче (20 очков и 7/9) заработал фол, но сумел попасть с линии всего один раз, не воспользовавшись шансом сравнять счет. После этого до конца матча осталось меньше трех секунд, за которые удалось снова сфолить, но не осталось времени на полноценную последнюю атаку.