НБА. Овертайм в Чикаго, разгром Майами, поражения Вашингтона и Мемфиса

04 января 2015, 10:09
| Никита Тищенко, iSport.ua
За океаном состоялся очередной игровой день.
НБА. Овертайм в Чикаго, разгром Майами, поражения Вашингтона и Мемфиса За океаном состоялся очередной игровой день.
Роуз и Брэдли, AP Photo
Орландо - Шарлотт 90:98 (20:22, 9:30, 25:18, 36:28)

О: Оладипо (21 + 5 передач + 4 перехвата), Вучевич (20 + 10 подборов), Хэррис (18 + 11 подборов).
Ш: Уокер (30 + 7 подборов + 6 передач), Кидд-Шилкрист (17 + 12 подборов), Нил (16), Зеллер (12 + 7 подборов).

В этом сезоне Хорнетс уже играли с Орландо, и в том матче подопечные Клиффорда сумели упустить 23-очковое лидерство, в итоге проиграв встречу. Сегодня Шарлотт вновь удалось построить себе 23-очковый задел после ужасной второй четверти в исполнении Магов (9 очков, 2/17 и 6 потерь), которая закончилась умопомрачительным рывком 22-0 в исполнении гостей. Наученные горьким опытом Шершни на этот раз сумели сохранить преимущество, хоть и не обошлось без очередного спада. Флоридцам удалось сократить отставание до 7 очков, но не более – Уокер был на страже результата, набрав 12 очков и 2 передачи в последней четверти.

Чикаго - Бостон 109:104 ОТ (17:23, 29:17, 23:29, 30:30, 10:5)

Ч: Газоль (29 + 16 подборов + 5 блок-шотов + 5 потерь), Брукс (19), Роуз (12), Гибсон (12 + 6 подборов), Миротич (10 + 8 подборов).
Б: Тернер (29 + 6 передач + 5 подборов + 7 потерь), Брэдли (17), Саллинджер (16 + 16 подборов), Грин (11 + 9 подборов), Зеллер (10), Краудер (10).

Быки принимали Бостон без двух игроков стартового состава в лице Майка Данливи, пропускавшего матч из-за травмы, и Джимми Батлера, получившего отлучку по семейным обстоятельствам. Их место в составе заняли соответственно Никола Миротич и Кирк Хайнрик. Сыграли они не лучшим образом: Миротич реализовал всего 2 из 10 бросков, Хайнрик же реализовал все свои 4 двухочковые попытки, но смазал 6 трехочковых. Вообще, у Буллз сегодня мало получалось в плане реализации (подопечные Тибодо реализовали 37 из 100 бросков против 45 из 100 у Бостона), но они компенсировали это агрессивностью под чужим щитом, собрав 24 подбора в атаке и заработав 26 очков вторым темпом. Большую часть матча команды двигались небольшими рывками, благодаря чему то Бостон, то Чикаго оформляли себе преимущество порядка 8-10 пунктов. Ближе к концу поединка игра еще больше уравнялась, и в последней четверти максимальный разрыв между соперниками не превышал пяти очков.

Чем ближе была финальная сирена, тем тяжелее ставало попадать с игры. За 32 секунды до конца при отставании в одно очко Тернер не сумел реализовать средний бросок, и Кельтам пришлось фолить. Гибсон с линии штрафа попал лишь раз, оставив гостям достаточно времени на ответную атаку. Поскольку тайм-аутов у массачусетцев уже не оставалось, решающее владение оказалось довольно хаотичным, но, тем не менее, закончилось точным броском. Это Саллинджер взял подбор после неточного лэй-апа от Грина и вернул мяч в корзину. У Чикаго оставалось 2,6 секунды на последнюю атаку основного времени, и хозяева сумели красиво разбросать мяч по периметру, предоставив Бруксу шанс выиграть матч открытым трехочковым, но резервный защитник не сумел попасть в кольцо, подарив трибунам еще пять минут баскетбола.

В овертайме продолжилась вязкая защитная игра, в которой на счету было каждое попадание. Их оказалось больше у Буллз, которые, такое впечатление, больше хотели победить. Показательным был момент в начале овертайма, когда после перехвата Миротич ушел в быстрый отрыв. Черногорец в борьбе против Грина не сумел реализовать лэй-ап, но единственным баскетболистом, готовым взять подбор в атаке, стал защитник-ветеран Хайнрик. Ни один представитель бостонской молодежи не вернулся на свою половину площадки. Ошибки продолжились и дальше, в основном у Тернера. Вначале Эван при отставании в 4 очка за 24 секунды до конца ОТ слишком затянул с проходом, постукивая мячом под крики Стивенса, чтобы тот начинал атаку. Чуть позже, смазав один штрафной, именно Тернер не сумел ввести мяч из-за боковой, выполнив ужасный навесной пас на Грина через всю площадку, который форвард сумел принять только за пределами паркета.

Хьюстон - Майами 115:79 (23:27, 38:22, 33:11, 21:19)

Х: Харден (28 + 5 подборов), Ховард (23 + 13 подборов), Мотеюнас (12), Смит (12 + 6 подборов), Беверли (11), Брюэр (11).
М: Бош (15), Уэйд (15), Уайтсайд (14 + 5 подборов), Денг (10 + 6 подборов).

Хьюстон уже второй день подряд играет четвертую четверть резервистами. Вчера МакХэйл спрятал стартовую пятерку по причине плохой игры, сегодня же они были просто не нужны, потому как результат был оформлен еще в третьей четверти. Во второй двенадцатиминутке взорвался результативностью Ховард, набравший 19 очков и 8 подборов. Ну а после большого перерыва свое дело сделали защита Хьюстона и атака Хит, совместными усилиями заработавшие 11 очков с 6 потерями и реализацией 4/16. Преимущество Ракет под руководством Хардена, набравшего 15 очков в четверти, стремительно росло, аж до отметки в 34 очка, после которой сопротивление стало бесполезным.

Миннесота - Юта 89:101 (21:20, 20:27, 20:30, 28:24)

М: Уиггинс (20), Уильямс (20 + 5 подборов), Дьенг (10 + 6 подборов).
Ю: Берк (28 + 6 подборов + 6 передач), Фейворс (15 + 8 подборов), Гобер (13 + 11 подборов + 6 блок-шотов), Букер (8 + 15 подборов + 6 передач).

Сан-Антонио
- Вашингтон 101:92 (31:35, 27:23, 20:19, 23:15)

СА: Джозеф (19), Сплиттер (16), Миллз (15), Диао (14), Белинелли (12 + 5 подборов), Грин (10 + 6 подборов).
В: Уолл (15 + 8 передач), Бил (15), Гортат (12 + 5 подборов), Нене (12), Портер (11), Хамфрис (10 + 8 подборов).

Уизардс уже 16 лет подряд не могут выиграть в Сан-Антонио, и сегодня переписать историю Колдунам не удалось, хотя они и старались. После третьей четверти их отставание составляло всего один пункт, но с такой игрой в финальные 12 минут чемпионов обыграть невозможно. Нельзя даже выделить какой-то конкретный рывок, потому что вся четвертая четверть стала для техасцев одним большим рывком. Вашингтон просто развалился в атаке, реализовав 26% бросков и заработав всего 2 штрафных. Сперс, все еще без Леонарда и Паркера, убрали соперника, что называется, на классе, реализовав 55% бросков за матч и сдержав Колдунов в решающие минуты. Уолл после матча сказал, что команда не борется за ничейные мячи так, как Сан-Антонио, и, чтобы выйти на их уровень, его команде необходимо еще работать над собой.

Денвер - Мемфис 114:85 (32:22, 17:16, 34:22, 31:25)

Д: Лоусон (25 + 11 передач + 5 подборов), Аффлало (23), Чендлер (15 + 5 подборов), Фарид (13 + 13 подборов), Нуркич (11 + 10 подборов + 5 блок-шотов), Хиксон (11).
М: Газоль (18 + 5 подборов + 3 блок-шота), Адамс (12), Люэр (10 + 7 подборов).

Вчерашний визит в Лос-Анджелес оказался для Гриззлис неожиданно непростым, а сегодняшний раут в Денвер и вовсе закончился провалом. После первой половины матча теннесийцы отставали от соперника на 11 очков, но в третьей четверти просто ужасно сыграли в защите, пропустив 34 очка, из которых 11 – в быстрых отрывах. У наставника Медведей от созерцания такого зрелища сдали нервы, и он наехал на судейскую бригаду, которая, по его мнению, игнорировала нарушения правил игроками Наггетс. Такой взрыв эмоций закончился весьма предсказуемо – досрочным удалением Йоргера в раздевалку. В последней четверти гости решили не напрягаться и зачехлили стартеров, позволив Самородкам спокойно сохранить победный счет.

Портленд - Атланта 107:115 (20:29, 29:23, 26:31, 32:32)

П: Олдридж (30 + 12 подборов), Мэттьюз (19), Батум (16), Лиллард (16 + 8 подборов + 7 передач), Райт (10).
А: Миллсэп (27 + 6 подборов), Тиг (22 + 6 передач), Корвер (14 + 8 подборов), Хорфорд (13 + 5 подборов), Сефолоша (13 + 12 подборов), Кэрролл (11 + 9 подборов), Антич (10).

Портленд впервые в этом сезоне дома уступил представителю Востока, не сумев справиться с лидером конференции из Атланты. Как это неоднократно уже бывало в этом сезоне, подопечные Терри Стоттса вначале позволили своему сопернику построить себе приличное преимущество, а потом геройски его отыгрывали. На этот раз разрыв составлял 20 очков, и Ястребам удалось его построить после рывка 10-0 на старте третьей четверти и 9-0 чуть позже по ходу третьего периода. Самыми активными в эти минуты была ударная пара Тиг-Миллсэп, набравшая 20 очков с реализацией 9/10. Впрочем, уже под конец четверти Лиллард сделал отставание не таким страшным, сократив его до 8 очков, а в финальной двенадцатиминутке за дело взялся Олдридж. Форвард набрал 12 очков, реализовав 6 из 7 бросков, и подвел свою команду на расстояние пяти пунктов. Дожать гостей не вышло – на каждый бросок Олдриджа в клатч-тайме Тиг ответил своим попаданием, на позволив Блэйзерс соорудить очередной камбэк на домашней арене.