НБА. Овертаймы в Мемфисе, победы Хит, Атланты и Портленда, фиаско Кливленда

12 января 2015, 06:45
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
За океаном завершились матчи воскресного игрового дня.
НБА. Овертаймы в Мемфисе, победы Хит, Атланты и Портленда, фиаско Кливленда За океаном завершились матчи воскресного игрового дня.
Лэнь против Марка Газоля, USA Today
Атланта - Вашингтон - 120:89 (34:22, 21:28, 32:27, 33:12)

А: Корвер (19), Кэрролл (16 + 4 перехвата), Хорфорд (15 + 6 подборов), Антич (12 + 5 подборов), Тиг (11 + 10 передач + 4 перехвата), Скотт (11 + 6 подборов), Миллсэп (11), Шредер (10), Сефолоша (9 + 8 подборов)
В: Уолл (15 + 8 передач + 8 потерь), Нене (14 + 6 подборов), Серафин (13 + 6 подборов + 3 блок-шота), Бил (12 + 5 подборов), Пирс (11 + 5 подборов), Гортат (10).

Атланта просто не оставляет шансов своим оппонентам. Хоукс выиграли 13-й из последних 14-ти сражений и 22-й из минувших 24-х матчей. Победа над Вашингтоном в 31 балл, что является самым крупным проигрышем столичной команды в текущем сезоне, стало восьмой подряд для команды Буденхольцера. Хозяева паркета с первых же минут продемонстрировали, что кураж никуда не делся, поэтому Колдунов ждал настоящий расстрел. Сегодня, как, впрочем, и во многих минувших матчах, у Атланты получалось почти все. Хоукс с легкостью на трешках и командной игре, уже в первой половине матча соорудили 20-очковый перевес. В первой четверти гости реализовали 64% с игры, но пять дальних Атланты нивелировал классную точность команды Уитмэна. Однако во второй хозяева также легко растранжирили свой гандикап. Милсэпп и Тиг за этот отрезок промазали восемь бросков с игры, а реализация Хоукс упала до 28%.

Казалось, что Уизардз после большого перерыва смогут навязать борьбу, но все получилось иначе, вернее, для нынешнего сезона довольно таки традиционно. Скоростные "пернатые" выдавали примеры коллективной игры и отменного движения мяча. Редуты Вашингтона просто рушились и не успевали за розыгрышами. За матч Ястребы отдали 34 передачи. Как только гости находили в себе силы нивелировать 10-очковые отрывы, тут же включалась дальняя артиллерия Атланты, и снова формировался побег. В заключительной четверти гости просто устали играть в такие догонялся, а снайперы команды из Джорджии выдали идеальный обстрел – 5/5. Вашингтон в заключительной 12-минутке реализовал 25% бросков против 60-ти у лидера Востока. В целом по матчу Атланта выиграла за счет трех факторов – классная командная игра – 34 передачи при 42-х точных бросков. Снайперская точность трехочковых – 16/31 и цепкая игра в защите – 14 перехватов и 21 потеря у Вашингтона, конвертируемая хозяевами в 31 очко. Даже вполне приличный процент реализации гостей ничего не изменил в этом матче.

Клипперс - Майами - 90:104 (29:30, 24:32, 23:24, 14:18)

К: Гриффин (26 + 6 подборов), Пол (23 + 9 передач), Рэдик (14), Барнс (8)
М: Бош (34 + 7 подборов), Уайтсайд (23 + 16 подборов), Уэйд (17 + 10 передач), Денг (10), Коул (5 + 5 подборов + 6 передач + 3 перехвата).

Весьма неожиданно продуктивно в нападении и в обороне отыграл Майами. В текущем сезоне Хит редко когда выдавали подобные матчи. Начало игры против Клипперс, которые на своем поле, как правило, громят своих оппонентов, не предвещало ничего положительного. Парусники рванули вперед 19-6, после чего Споэльстра усадил Криса Андерсона и вместо него выпустил Уайтсайда. Вот тут то и оказалось, что под щитами у калифорнийцев настоящая беда, причем не только в плане подборов, но и обороны. Флоридцы ответили камбэком 24-10, а во второй четверти оторвались уже на 10 очков. Хассан уже в первой половине матча набрал 12 очков и 10 подборов. Конечно, классно выглядели Бош, который записал на свой счет 17 баллов после двух четвертей. Клипперс держались исключительно на трехах (7/12), а вот 11 подборов за 24 минуты – это был настоящий провал. В третьей четверти Хит "убежали" уже на 15 очков. И снова на площадке феерили Бош и Уайтсайд. Последний приложил руку к рывку 9-0. Хозяева больше спорили с арбитрами, чем пытались нивелировать отрыв. Сложилось впечатление, что команда Дока Риверса просто не могла поверить, что слабенькие в нападении Жаркие будут играть настолько сбалансировано. В заключительной четверти уже ничего не получалось у обеих команд. Парусникам с горем пополам удалось за полторы минуты до конца матча сократить отставание до семи баллов, но треха от Боша развеяла все минимальные надежды калифорнийцев на чудеса в самой концовке.

Мемфис - Финикс - 122:110 2ОТ (22:15, 29:26, 24:25, 26:35, 7:7, 14:2)

М: Рэндольф (27 + 17 подборов + 4 передачи + 7 потерь), Конли (25 + 7 подборов + 8 передач + 7 потерь), Ли (18), Газоль (12 + 9 подборов + 4 блок-шота), Аллен (12 + 6 подборов), Удрих (9)
Ф: Томас (20 + 7 потерь), Маркифф Моррис (17 + 6 подборов + 3 перехвата), Лэнь (14 + 13 подборов), Маркус Моррис (11 + 9 подборов), Такер (11 + 6 подборов + 3 перехвата), Блэдсоу (11 + 5 передач), Драгич (9).

Алексей Лэнь провел на площадке 31 минуту, за которые набрал 14 (5/9 с игры и 4/4 штрафные) очков, 13 подборов (4 в нападении), 1 перехват, 2 блок-шота, а также допустил 3 потери и получил 6 фолов.

Неудачно в последнее время Финикс играет против Мемфиса. В напряженном марафонском поединке Санс в шестой раз подряд уступили Медведям. Однако плотным матч стал лишь в первом овертайме, которого, по сути, и не должно было быть. На протяжении первых трех четвертей хозяева лидировали, зафиксировав в третьей 12-минутки перевес в 16 очков. Это притом, что игра у Марка Газоля совершенно не клеилась. В основное время он реализовал 2/10. Заряжал в основном Рэндольф, которому неплохо солировали Конли и Ли. В составе Финикса в числе самых результативных оказался и украинец Лэнь, который не только активно атаковал, но и неплохо противостоял тому же Газолю. Алексей записал на свой счет 4-й дабл-дабл в сезоне, сумев удержаться на площадке вплоть до второго овертайма, когда в самом начале пятиминутки получил шестой фол. В начале четвертой четверти хозяева оторвались на 14 очков, но Санс соорудили весьма приличный ответный спурт 18-7, который начал Марркус Моррис, а увенчал данком и штрафным Алексей Лэнь, сократив отставание до трех баллов. ЗиБо и Конли тут же ответили очередным рывком 6-0. Тем не менее аризонцы уже поймали кураж и решили биться до конца, братья Моррисы и Томас с Блэдсоу никак не могли успокоиться. За 19 секунд до финальной сирены, после 1/2 штрафных от Винса Картера перевес Мемфиса составил два очка. В финальной атаке Такер выполнил лэй-ап. Мяч очень долго скакал по душке, а Блэдсоу не выдержал и в прыжке потянулся за сетку. "Голтендинг" был стопроцентный, но арбитры засчитали этот мяч, и пересматривать момент не имели права, так как, по сути, не зафиксировали факта касания Эриком сетки.

В первом овертайме у Финикса были все шансы победить. Блэдсоу положил ключевую треху за 30 секунд до конца первого овертайма, но после перехвата Такером ошибся Томас, которого зажали в углу, и он выкинул мяч не на своего. Драгич сфолил на Кортни Ли, а тот двумя штрафным перевел игру во второй овертайм. В самом начале второй пятиминутки Лэнь получил шестой фол ("энд-уан" испанца был более чем спорный), и Марк Газоль смог свободно вести игру. Как раз во втором овертайме центрового Гриззлис и прорвало. Газоль набрал семь очков, а Санс сумели реализовать с игры 1/11, но такой низкий процент был следствием необходимости стрелять из-за дуги, дабы получить хоть какую то надежду на продолжение борьбы. Финикс в текущем сезоне еще ни разу в четырех попытках не выиграл в овертайме.

Сакраменто - Кливленд - 103:84 (30:29, 29:15, 26:20, 18:20)

С: Казинс (26 + 13 подборов + 5 передач + 4 перехвата + 3 блок-шота), Гэй (23), Коллисон (16 + 6 передач), Лэндри (11), Томпсон (7 + 10 подборов)
К: Лав (25 + 10 подборов), Ирвинг (21 + 7 передач), Мозгов (14 + 12 подборов), Деллаведова (6 + 5 передач).

Ничего не получается у Кливленда без ЛеБрона Джеймса. Кавальерс проиграли в пятый раз подряд и в восьмой из последних девяти сражений. Сопротивление Сакраменто, который уже второй месяц не может похвастаться какой-то стабильностью, было оказано лишь в первой четверти. Во второй Короли оторвались на 15 очков и дальше не позволили приблизиться гостям из Огайо. За первую половину Казинс и компания допустили всего одну потерю, а за весь матч – пять. Кавс ничего не смогли сделать с быстрыми отрывами Кингз, а с "краски" набрали всего 30 очков. Оборона калифорнийской команды просто вынудила подопечных Блатта стрелять из-за дуги. А там удалось реализовать всего 11/32. Гости допустили 14 потерь, которые им стоили 22-х очков, а Джей Ар Смит отметился первым провалом в новой команде – 2/10. Во второй половине матча борьбы, как таковой, не было. Хозяева четко держали перевес в 20 и более очков, но, надо признать, что особых усилий это им не стоило, ибо у гостей было слишком мало веры в камбэк. В последних матчах без Джеймса Кливленд очень напоминает команду последних четырех сезонов, когда у игроков просто не было никакой уверенности в своих силах. Косвенно начинает всплывать привыкание к регулярным поражениям, что, вообще не свойственно командам, за которые выступает Джеймс.

Лейкерс - Портленд - 94:106 (20:23, 25:27, 24:22, 25:34)

Л: Джонсон (17), Хилл (14 + 5 подборов + 3 блок-шота), Бузер (13 + 9 подборов), Эллингтон (10 + 6 подборов), Н. Янг (9), Лин (9), Прайс (8 + 12 передач), Дэвис (3 + 8 подборов)
П: Лиллард (34 + 7 передач), Мэттьюз (16 + 5 передач), Олдридж (15 + 9 подборов), Батум (11 + 9 подборов + 6 передач), Леонард (10), Каман (9 + 12 подборов), Блэйк (9).

Во второй раз за последние семь дней Портленд обыграл Лейкерс. Озерные снова были без Коби Брайанта, и снова вплоть до четвертой четверти были на хвосте у орегонцев, пока не включился Дэмиан Лиллард. В недавнем очном матче он набрал 39 очков, а в этой игре в четвертой четверти оформил 17 пунктов из 34-х за весь матч. За первые три четверти гости лишь несколько раз фиксировали отрыв в восемь очков. Калифорнийцы настойчиво давили на соперника через трехсекундную зону, имея незначительный, но перевес в подборах, а ведь Блэйзерс лидеры в лиге по среднему количеству собранных отскоков за матч. Гости также не отказывались от атаки через "краску", но коронные средние "выстрелы" Олдриджа и остальных снайперов, полетели лишь в четвертой четверти. Именно, когда начали реализовываться "дальние", а в заключительной 12-минутке команда Стоттса положила 6/8, Лейкерс и не нашли чем отвечать. Портленд организовал спурт 14-1, который и стал ключевым в поединке. Хозяева нашли в себе силы несколько сократить отставание, и время еще позволяло закрутить интригу, но Лиллард быстро погасил запал Лейкерс. Защитник Портленда не только настрелял свои дежурные трехи, но и ввали крутой данк, психологически поставивший точку в матче. Последние 14 очков Портленда набрали Мэттьюз и Лиллард. Орегонцы выиграли четвертый матч подряд и пятый из шести на выезде, став первой командой в лиге, записавшей на свой счет 30 побед.