НБА. Неудержимый Детройт, поражения Нью-Орлеана и Нетс, успех Бостона

13 января 2015, 06:04
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
За океаном продолджаются матчи регулярного сезона.
НБА. Неудержимый Детройт, поражения Нью-Орлеана и Нетс, успех Бостона За океаном продолджаются матчи регулярного сезона.
Лаури против Дженнингса, Getty Images
Бостон - Нью-Орлеан - 108:100 (22:22, 27:27, 23:27, 36:24)

Б: Саллинджер (27 + 10 подборов), Краудер (22 + 4 перехвата), Торнтон (13), Басс (12 + 5 подборов), Тернер (10 + 7 подборов + 5 передач), Брэдли (10), Смарт (7 + 6 передач)
Н: Дэвис (34 + 9 подборов + 3 блок-шота), Гордон (21), Т. Эванс (19 + 8 подборов), Андерсон (8), Ашик (5 + 12 подборов), Холидей (4 + 5 потерь).

Никак не может Нью-Орлеан нормально заиграть на выезде. Если дома Пеликаны достаточно регулярно расправляются почти со всеми соперниками, то в гостях явно не хватает выдержки на все 48 минут. Луизианцы матчем с Бостоном открыли серию из пяти гостевых игр. Кельты, обменяв уже двух своих лидеров, дали бой Энтони Дэвису и компании. Первая половина прошла фактически ноздря в ноздрю. Максимальный перевес гостей составлял 6 очков, а хозяев – 4, но в третьей 12-минутке команда Монти Уильямса соорудила рывок 10-0. Кельты за эту четверть реализовали 36% с игры, однако далеко "Пеликанз" не отпустили. Джэй Краудер и Эван Тернер, а затем уже Маркус Торнтон не позволяли отрыву увеличиться более чем на 5-6 очков. В начале четвертой хозяева даже вышли вперед, но затем случился индивидуальный спурт Энтони Дэвиса, который зафиксировал 88:82 за семь с половиной минут до завершения матча. Тут же в одиночку лидеру Нью-Орлеана ответил Джаред Саллинджер, сравняв счет. После установления паритета гости явно остановились, промазав пять подряд бросков, но в последние минуты Эванс и Андерсон сумели сократить отставание до одного балла, и тут за 40 секунд до финальной сирены Маркус Смарт, как он признался уже после матча, отметился своей самой важной трехой в карьере. После попадания новичка гости не набрали ни одного балла, а Саллинджер четко пробивал штрафные. Бостон выиграл третий из последних 12-ти матчей. Селтикс удалось переиграть Нью-Орлеан под чужим щитом. Как отметил Дэвис, 18 потерь его команды сыграли чуть ли не ключевую роль.

Бруклин - Хьюстон - 99:113 (28:37, 24:23, 18:26, 29:27)

Б: Пламли (24 + 10 подборов), Джек (13 + 6 передач), Боян Богданович (13 + 5 подборов), Джонсон (12 + 6 подборов), Лопес (12 + 6 подборов)
Х: Харден (30 + 6 передач), Мотеюнас (18 + 11 подборов), Смит (13 + 6 подборов), Ариза (12), Беверли (11 + 7 подборов + 5 передач), Терри (9), Ховард (8 + 5 подборов), Брюэр (7 + 3 перехвата).

Бруклин проиграл шестой матч подряд, а Хьюстон отметил четвертую кряду победу. Уже в первой четверти хозяева паркета даже при 61-процентной реализации отпустили соперника на 12 очков. Виной всему стали трехи от техасцев. Всего за матч Рокетс положили 16 дальних бросков, которые и стали ключевым фактором в победе. По части обороны периметра у Нетс сегодня были большие проблемы. Но первая четверть ознаменовалась еще и стычкой Гарнетта и Ховарда, которая началась легким броском мяча Биг Тиккетом в Супермена, на который Ховард ответил легким касанием руки. Разгоряченный Гарнетт пошел в атаку головой в шею Дуайту, а тот уже махнул парировал рукой, после чего бузотеров начали разнимать, но Кевин, никак не мог успокоиться и прыгал, по площадке, намереваясь снова ответить Ховарду. Совершенно заслужено нервный ветеран был отправлен в раздевалку, но и Ховард после этого инцидента ничего толком не показал. Все было взвалено на плечи Хардена. В третьей четверти Хьюстон ввалил еще пять трехочковых бросков, а перевес уже вырос до 18 очков. При нынешнем состоянии Сетей такие гандикапы им пока не под силу. Но стоит отметить игру Мэйсона Пламли, который в игре против Ховарда записал на свой счет рекордные в карьере 24 очка.

Торонто - Детройт - 108:112 (32:20, 28:28, 23:34, 25:30)

Т: Валанчюнас (31 + 12 подборов), Васкес (16), Уильямс (15), Джонсон (12 + 10 подборов + 5 передач), Росс (12), Джонсон (11), Лаури (10 + 7 подборов + 12 передач + 7 потерь)
Д: Дженнингс (34 + 10 передач), Монро (22 + 10 подборов), Микс (13), Драммонд (10 + 14 подборов), Жеребко (10), Калдуэлл-Поуп (9), Синглер (8).

Продолжается сказка под названием Детройт. Пистонc выиграли шестой выездной матч подряд и девятый из последних десяти сражений, а вот Торонто – в кризисе – пять проигрышей в шести минувших встречах. Хотя первая половина была полностью за канадцами, а именно Йонасом Валанчюнасом, оформившего приличный дабл-дабл (22 очка и 10 подборов) уже после двух четвертей. В третьей включился Дженнингс, набравший за этот отрезок 15 очков. Именно он стал главным инициатором рывка 15-6, в рамках которого Поршни воспользовались четырьмя потерями хозяев. В заключительной 12-минутке свои слова сказали резервисты в лице Жеребко и Микса, которые на двоих набрали 19 очков. За две минуты до конца первый отметился двумя подряд атаками, которые вывели гостей вперед на три очка. Джонсон до минимума сократил отставание, но подключился Микс. Джоди точно "выстрелил" из-за дуги, однако и на этот выпад в составе Торонто нашелся Лаури со своей "трехой". Дальше после взаимных промахов пришлось фолить на Калдуэлл-Попе, реализовавшего впоследствии два штрафных, а Дженнингс в самой концовке обокрал Лаури, мечтавшего о спасении своей команды. Ван Ганди, который в начале сезона даже усаживал Дженнингса на скамейку запасных, лестно отозвался об игре разыгрывающего. Уже Детройту и до Топ-8 Востока не далеко ….

Чикаго - Орландо - 114:121 (21:29, 34:34, 23:30, 36:28)

Ч: Газоль (28 + 14 подборов), Роуз (18 + 7 передач), Батлер (17), Брукс (12), Миротич (11), Гибсон (9 + 6 подборов), Ноа (6 + 7 подборов)
О: Вучевич (33 + 11 подборов), Оладипо (33), Э.Пейтон (10 + 7 передач), Риднур (9), О'Куинн (8), Фрай (5 + 5 подборов + 5 передач).

Орландо прервал серию из шести поражений кряду. Чикаго ничего не смог предложить в ответ на великолепную игру Николы Вучевича, поиздевавшегося над Пау Газолем и успешные действия Виктора Оладипо. Эта парочка накидала 66 очков, реализовав 27 из 41 броска. Гости, проигравшие 12 из последних 15-ти очных сражений, лидировали на протяжении почти всего матча, но в четвертой четверти при перевесе в 15 баллов за три с половиной минуты удалось реализовать лишь штрафные, а Гибсон с Миротичем сделали все, чтобы подобраться на шесть очков. Четыре подряд штрафных от Газоля уменьшили отставание еще на один балл, но затем Оладипо свел на нет все попытки Брукса и Батлера дожать флоридцев. Гости реализовали 59% бросков с игры, а в первых двух четвертях переваливая за 60-процентный показатель. Благодаря действиям Вучевича Орландо полностью переиграл Чикаго в "краске" – 58-40, однако по части подборов Быки имели преимущество и сумели вторым темпом набрать 19 очков против двух у Магов, но феноменальная игра Оладипо и Вучевича не позволили команде Тибодо порадовать своих болельщиков. Чикаго проиграл третий из последних четырех матчей.