НБА. Кливленд выиграл 12-й матч подряд, победы Далласа и Портленда

06 февраля 2015, 08:40
| Юрий Дзюбенко, ISport.ua
За океаном не прекращаются баталии регулярного сезона.
НБА. Кливленд выиграл 12-й матч подряд, победы Далласа и Портленда За океаном не прекращаются баталии регулярного сезона.
Кевин Лав, Getty Images
Шарлотт - Вашингтон - 94:87 (34:30, 15:24, 20:20, 25:13)

Ш: Хендерсон (27), Робертс (12 + 5 передач), Максилл (11 + 8 подборов + 7 блок-шотов), Кидд-Гилкрист (11 + 6 подборов), Стивенсон (11), Джефферсон (8 + 10 подборов + 3 блок-шота), Марв. Уильямс (8 + 8 подборов)
В: Пирс (19), Уолл (15 + 13 передач), Нене (11 + 5 подборов), Р. Батлер (11), Гортат (8 + 7 подборов).

Тяжелые времена переживает Вашингтон, который проиграл пятый матч подряд. На этой неделе Шарлотт уже раз огорчили столичную команду, но и на выезде Шершни оказались сильнее Колдунов, проигравших пятый очных поединок. В очередной раз команда Клиффорда сумела одолеть оппонента за счет игры в обороне, правда по первой половине о качественной защите Шарлотт речи не шло. Только после большого перерыва, во время которого наставник Хорнетс вразумил своим подопечным, что нужно обороняться, пошла игра по задумке гостей. В четвертой четверти Вашингтон реализовал 5/19, а вся команда просто перестала двигать мяч, переключившись на эгоистичный баскетбол. В третьей четверти Вашингтон вел 11 очков, но через несколько атак "треха" от Роберта сократила отставание до пяти, а уже за девять минут до финальной сирены Лэнс Стивенсон установил паритет. Не зря с 1 января у Шершней лучшая оборона. Джефферсон и компания вчистую переиграли соперников под кольцом (50-37) и конечно же не могли не сказаться 15 блок-шотов гостей, семь из которых на счету Макзилла. Заводилой во второй половине в составе Шарлотт был Хендерсон, который просто воспрял после травмы Кембы Уокера. Ведущего разыгрывающего уже не первый матч успешно заменяет Брайант Робертс. Хорнетс выиграли третий подряд матч и седьмой из последних девяти.

Кливленд - Клипперс - 105:94 (30:20, 35:22, 29:21, 11:31)

Клив: Лав (24 + 9 подборов), Джеймс (23 + 9 передач), Смит (16 + 5 подборов + 5 перехватов), Мозгов (12 + 9 подборов), Ирвинг (10 + 6 подборов), Томпсон (9 + 10 подборов)
Клип: Гриффин (16 + 8 подборов), Кроуфорд (13), Хоуз (11), Пол (10 + 9 передач), Риверс (10 + 5 подборов + 5 передач), Джордан (8 + 14 подборов).

Неожиданно легко Кливленд разобрался с разнервничавшимися Клипперс. В последнем матче Кевин Лав откровенно провалился, отметившись всего пятью очками при реализации 1/7, но было видно, что экс-игрок Миннесоты поработал над собой и с самого начала встречи задал нужный темп для своей команды, набрав стартовые 10 очков. Уже в первом половине перевес Кавс составлял 21 балл. Команда Дока Риверса атаковал уж слишком однообразно, а Кливленд в последних матчах весьма успешно действует в обороне. Достаточно сказать, что Джеймс и компания ни разу не пропустили 100 очков за последние семь домашних матчей. Хозяева двигались на порядок быстрее и энергичней, трансформируя скорость в набранные очки с быстрых отрывов. В третьей четверти гости начали нервничать и за 12 минут получили четыре технических фола и удаление Барнса. Отрыв увеличился до 31 очка и только во второй половине четвертой четверти калифорнийцы, без особого сопротивления нивелировали 20 пунктов, но чудес сегодня не было. Кливленду осталась одна победа до повторения клубного рекорда из 13 викторий кряду, который был установлен в 2010 году. Клипперс проиграли третий из последних пяти матчей на выезде.

Сакраменто - Даллас - 78:101 (23:23, 20:37, 17:23, 18:18)

С: Казинс (23 + 11 подборов + 6 потерь), Гэй (11 + 9 подборов), Уильямс (7)
Д: Эллис (21 + 6 передач + 3 перехвата), Чендлер (16 + 16 подборов), Бареа (15 + 5 передач), Хэррис (15), Р. Джефферсон (14 + 6 подборов), Виллануэва (8 + 8 подборов).

Даллас вышел в лидеры НБА по количеству выездных побед. На счету Маверикс, которые в матче с Сакраменто играли без Рондо и Новицки, уже 19 викторий, а успех в поединке с Королями стал шестой очной победой подряд и 21-й из последних 23-х матчей. К сожалению, Кингз в текущем сезоне хватило только на старт "регулярки", как и в прошлом чемпионате. Команда явно развалилась, и не может дать бой даже на своем поле. Во второй четверти техасцы в рамках спурта 22-6 реализовали 9 подряд бросков с игры, в том числе четыре трехочковых, после чего Казинс и компания уже ничего не могли сделать. Традиционно у команды Корбина было 17 потерь, а из-за дуги вообще не летело – 3/21 против 12/34 у Далласа. В третьей четверти перевес увеличился до 21-го балла, а в заключительной 12-минутке ничего в принципе не изменилось. Хозяева плавно доигрывали очередной проваленный матч. Отметим, что в первой половине травму получил Даррен Коллисон и не смог вернуться на паркет.

Портленд - Финикс - 108:87 (27:15, 19:20, 20:30, 42:22)

П: Батум (20 + 7 передач), Олдридж (19 + 13 подборов), Мэттьюз (14 + 8 подборов), Лиллард (13), МакКоллум (12), Лопес (11 + 12 подборов + 4 блок-шота), Леонард (8 + 8 подборов)
Ф: Маркифф Моррис (18 + 8 подборов), Блэдсоу (17 + 7 подборов + 6 потерь), Драгич (9 + 5 передач), Грин (9), Маркус Моррис (8), Такер (6 + 5 перехватов).

Алексей Лэнь провел на площадке 9 минут (травма в 3-й четверти). За это время он набрал 5 очков (2/3 с игры и 1/1 штрафные броски), сделал 4 подбора (1 в нападении), 1 передачу, 2 перехвата, 1 блок-шот, совершил 2 потери и дважды сфолил.

Совсем неудачный матч провел Финикс в Портленде. Во-первых, Cанс проиграли четвертый выездной поединок подряд, явно не справившись с защитой Блэйзерс, да и сами в обороне полностью провалились в четвертой четверти и на старте поединка, а во-вторых, травму лодыжки получил Алексей Лэнь. Робин Лопес, отменно отыгравший в этом матче, в третьей четверти вдруг решил попытаться блокировать алле-ап Леня, что и завершилось травмой. Арену украинец после матча покидал на костылях. Не исключено, что до конца февраля Алексей уже не сыграет, но сам он заявил, что с ним все будет в порядке.

В первой четверти команда Хорнасека допустила восемь потерь, за что и поплатилась, позволив сопернику оторваться на десяток очков. После большого перерыва Блэдсоу вдохновил товарищей по команде на камбэк, и даже получилось на один балл выйти вперед, однако тут же Финикс получил треху от Батюма, а в начале четвертой четверти гости пропустили рывок 9-2, который увенчался трехочковым от Мюттьюза. Солнечные пытались снова вернуться в игру, но оборона "краски" просто сияла от дыр. Дошло до того, что раз за разом в быстрых отрывах атаки завершал Робин Лопес, а его кураж подхватил Майерс Леонард. За пять минут до конца матча отрыв хозяев вырос до 11 баллов, а две подряд точные атаки Лилларда в совершенно не защищаемую трехсекундную зону увеличили гандикап до 16 очков. Под конец включился Олдридж, который записал на свой счет рекордный для клуба 220 дабл-дабл. Блэйзерс выиграли второй матч подряд, но в отличие от поединка с Ютой, признаки выздоровления атаки уже наблюдаются невооруженным взглядом. Не каждый раз удается в четвертой четверти набирать 42 очка.