НБА. Атланта сильнее Уорриорз, Нью-Орлеан бьет Оклахому, поражение Кливленда

07 февраля 2015, 06:04
| Никита Тищенко, iSport.ua
В Лиге состоялся большой игровой день.
НБА. Атланта сильнее Уорриорз, Нью-Орлеан бьет Оклахому, поражение Кливленда В Лиге состоялся большой игровой день.
Тиг против Карри, фото Getty Images
Бруклин - Нью-Йорк 92:88 (29:21, 24:24, 15:25, 24:18)

Б: Лопес (22 + 9 подборов + 6 блок-шотов), Джек (20 + 8 передач), Джонсон (13 + 11 подборов), Гарнетт (12 + 9 подборов + 3 блок-шота).
НЙ: Энтони (21 + 7 подборов), Кальдерон (15 + 7 передач), Томас (14), Гэллоуэй (9 + 11 подборов).

Впервые за последние восемь лет Нетс выиграли у Никс битву за Нью-Йорк, выиграв все три матча в этом сезоне. По ходу поединка именно они владели самым крупным преимуществом, достигавшим 17 очков, однако уже во второй половине второй четверти оно начало постепенно рассасываться после слишком частых потерь в исполнении хозяев. За одну только вторую двенадцатиминутку они потеряли мяч 6 раз – столько же, сколько Никербокеры за весь матч. Однако даже аккуратность не помогла компенсировать разницу в классе, которая сказалась в финальной четверти. В последнем периоде Джек и Джонсон набрали по 9 очков, оформив Сетям небольшой задел. Решающим вкладом защитников в победу стало дальнее попадание Джека за 14 секунд до финальной сирены, увеличившее разрыв в счете до 4 очков.

Индиана - Кливленд 103:99 (27:31, 20:24, 20:15, 36:29)

И: Майлз (26), Уэст (20 + 13 подборов), Д.Хилл (20 + 7 передач), С.Хилл (11), Хибберт (10 + 8 подборов).
К: Ирвинг (29 + 5 передач), Джеймс (25 + 6 подборов + 5 передач + 7 потерь), Смит (17), Мозгов (13 + 9 подборов).

Индиане удалось прервать впечатляющую победную серию Кливленда после великолепной четвертой четверти в исполнении двух игроков: Си Джей Майлза и Соломона Хилла. Два свингмена Иноходцев просто поймали (хоть и не без небольшой помощи защиты Кавс) свой бросок, реализовав на двоих 8 из 11 попыток и набрав 25 очков. Тем не менее, ключевые моменты матча все же на счету Джорджа Хилла. За полторы минуты до финальной сирены, при отставании в 1 пункт, разыгрывающий, в надежде получить штрафные, выбросил шальной трехочковый, который все же попал в кольцо. Пропустив четыре очка в одной атаке, Кавалеристы не сумели отметиться в следующем владении, но Шамперт взял подбор под чужим щитом. К сожалению для гостей, ненадолго: Майлз вырвал мяч прямо из рук защитника, а судьи при этом еще и зафиксировали нарушение со стороны Имана. Си Джей отправился на линию, увеличив разрыв до 5 очков. Финальную точку в оформлении победителя поставил Джордж Хилл, прочитав розыгрыш и перехватив мяч во время передачи Джеймса на Ирвинга. На тот момент до конца встречи оставалось меньше 24 секунд, потому пятиочковое отставание отыграть было невероятно сложно.

Орландо - ЛА Лейкерс 103:97 ОТ (26:23, 12:29, 31:26, 22:13, 12:6)

О: Хэррис (34 + 7 подборов), Вучевич (25 + 13 подборов), Оладипо (12 + 11 подборов + 5 передач).
ЛАЛ: Келли (20 + 5 подборов), Кларсон (14 + 6 подборов + 4 перехвата), Лин (14), Бузер (14), Сакре (10 + 6 подборов), Эллингтон (10).

Это был первый матч Магов после увольнения главного тренера, что мотивировало флоридцев собраться и выжать победу против аутсайдера соседней конференции. Для этого Орландо потребовались дополнительные пять минут, за которые Озерные сумели реализовать всего 2 из 10 бросков. Как часто бывает в матчах с овертаймами у слабых команд, счет основного времени определился задолго до финальной сирены – сегодня аж за 2 минуты после попадания Вучевича.

Торонто - ЛА Клипперс 123:107 (19:34, 38:25, 38:20, 28:28)

Т: ДеРозан (24 + 9 подборов + 8 передач), Лаури (21), Уильямс (18 + 5 передач), Васкез (17), Д.Джонсон (16 + 5 подборов), Паттерсон (11 + 5 подборов), А.Джонсон (11 + 5 подборов).
ЛАК: Гриффин (26 + 9 передач + 6 подборов), Пол (22 + 9 передач + 6 подборов), Кроуфорд (20), Риверс (12 + 4 перехвата).

Клипперс проиграли уже третий матч подряд, на этот раз – на национальном телевидении. Подопечные Риверса просто похабно отыграли в обороне, позволив Торонто реализовать 53% бросков с игры, 43% из-за дуги и 77%(!) из трехсекундной зоны. Если в начале этого сезона еще оставались люди, вслух считающие Джордана элитным защитным центровым, то после таких выступлений им должно быть очень, очень стыдно за свои слова. Причем по ходу встречи Парусники владели 20-очковым преимуществом, которое почти полностью испарилось за вторую четверть, в которой калифорнийцы пропустили 12 очков (5/5) от Джеймса Джонсона. Еще одна четверть потребовалась канадцам, чтобы самим оторваться в счете – это уже Лаури и ДеРозан набрали 24 очка на двоих за третью двенадцатиминутку.

Атланта - Голден Стейт 124:116 (21:25, 31:27, 37:33, 35:31)

А: Тиг (23 + 7 передач + 3 перехвата), Миллсэп (21 + 3 перехвата), Корвер (17 + 7 подборов), Скотт (17), Хорфорд (12 + 14 подборов + 6 передач), Кэрролл (12), Бэйзмор (11 + 5 подборов).
ГС: Томпсон (29 + 5 передач), Карри (26 + 9 передач), Грин (12 + 20 подборов + 6 передач), Барнс (12).

В Атланте состоялся самый, наверное, ожидаемый матч последней пары месяцев, в котором определяли сильнейшего две лучшие пока что команды НБА. Несмотря на качественную игру обоих коллективов, матчу, тем не менее, не хватило остроты развязки. В последней четверти Уорриорз, отставшим в предыдущей двенадцатиминутке, только дважды удалось приблизиться хотя бы на 3 очка, оба раза пропустив три пункта в свою корзину уже в следующем владении. Важным фактором в победе Ястребов стала игра с дальней дистанции – 15 трехочковых за матч с точностью в 56%. «Splash! братьев» большую часть матча подопечные Буденхользера тоже держали достаточно успешно. По сути, единственным отрезком в матче, где Карри и Томпсон показали умение бросать издалека, стала середина третьей четверти, где за три с небольшим минуты парочка положила в кольцо Атланты пять трехочковых. Этого оказалось достаточно, чтобы ликвидировать десятиочковое отставание, зафиксированное после рывка хозяев в начале четверти, и сравнять счет. Впрочем, на финальную четверть хозяева все же ушли с преимуществом после двух подряд попаданий из-за дуги от Скотта. За вычетом уже упомянутого короткого отрезка результативности Карри и Томпсон за матч реализовали 3 из 11 трехочковых. В решающем периоде лидеры Западной конференции не сумели показать класс в защите, пропустив 64% бросков и поставив соперников на линию 15 раз.

Бостон - Филадельфия 107:96 (29:15, 31:27, 15:27, 32:27)

Б: Саллинджер (22 + 8 подборов + 7 передач), Брэдли (18), Зеллер (16 + 9 подборов + 3 блок-шота), Торнтон (16 + 5 подборов), Басс (13 + 5 подборов), Краудер (11 + 6 подборов).
Ф: Мба а Муте (18), Ковингтон (16 + 6 подборов), Томпсон (16 + 8 подборов), МакДэниэлс (15), Симс (12 + 7 подборов), Фрэйзер (5 + 11 передач + 5 подборов).

Детройт - Денвер 98:88 (28:21, 28:21, 24:20, 18:26)

Дет: Огастин (22 + 11 передач + 5 потерь), Монро (21 + 21 подбор), Микс (18), Драммонд (13 + 13 подборов).
Ден: Лоусон (20 + 9 передач), Галлинари (12 + 6 подборов), Чендлер (11 + 5 подборов), Фарид (10 + 6 подборов + 3 перехвата), Артур (10), Нуркич (6 + 13 подборов).

Хьюстон - Милуоки 117:111 (36:23, 32:33, 28:26, 21:29)

Х: Харден (33 + 5 передач), Ариза (24 + 6 подборов + 3 перехвата), Мотеюнас (14), Смит (14 + 10 подборов + 8 передач), Брюэр (11 + 8 подборов + 3 перехвата), Джонс (10).
М: Адетокунбо (27 + 15 подборов), Бэйлисс (13 + 7 подборов), Гутьеррез (13), Найт (12 + 11 передач + 5 перехватов), Хенсон (12), Мэйо (11), Миддлтон (10).

Миннесота - Мемфис 90:89 (24:23, 19:20, 22:26, 25:20)

Мин: Уиггинс (18 + 6 подборов), Рубио (17 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Янг (14 + 8 подборов), Пекович (13), Мартин (11 + 5 подборов).
Мем: Конли (15 + 7 передач), Газоль (15 + 3 перехвата), Грин (15), Ли (14), Рэндольф (6 + 10 подборов + 5 потерь).

Этот матч стал всего седьмым в сезоне, который Рики Рубио смог отыграть до самого конца, и bp четырех из них Волки вышли победителями. Сегодня именно вклад испанца стал решающим в оформлении результата. На счету разыгрывающего два трехочковых и ключевой перехват в финальные две минуты поединка, который тоже мог закончиться без Рубио. После контакта с Куфосом в быстром отрыве защитник покинул паркет, но сумел вернуться, чтобы отыграть семиочковое отставание и оформить победу для своего коллектива. Отметим, что Мемфис показал по итогам матча великолепную реализацию в 52%, но абсолютно неожиданно проиграл подборы 43-30 и пропустил 24 очка после своих 18 потерь.

Оклахома-Сити - Нью-Орлеан 113:116 (33:29, 23:24, 25:30, 32:33)

О: Уэстбрук (48 + 11 передач + 9 подборов + 4 перехвата), Дюрант (27 + 5 подборов), Адамс (10 + 6 подборов), Ибака (10 + 3 блок-шота).
НО: Дэвис (41 + 10 подборов), Эванс (22 + 16 передач + 10 подборов + 6 потерь), Андерсон (17), Понедкстер (15).

Второй раз за эту неделю Оклахома сводила счеты с Нью-Орлеаном. Результат этих бэк-ту-бэк матчей порадовал, наверное, только Финикс, поскольку команды проиграли по матчу. Позавчера Уэстбрук повторил личный рекорд результативности, чего оказалось достаточно для победы Громовых, сегодня он установил свой новый рекорд, но этого оказалось мало. Причиной этого стал Энтони Дэвис, тоже установивший личный рекорд результативности, составивший 41 пункт. Более того, на счету однобрового форварда победный бросок с сиреной, который и зафиксировал финальный результат. За секунду до финальной сирены Уэстбрук сравнял счет после трех точных штрафных. Четвертая четверть, по большому счету, превратилась в очное противостояние этих двух игроков, где Уэстбрук набрал 15 пунктов, а Дэвис – 16.

Вероятно, исход матча был бы другим, сыграй Дюрант на своем уровне. Но действующий МВП эту встречу, по большому счету, провалил. После большого перерыва на счету Кевина всего 4 попадания с 17 попыток, причем много промахов было из тех ситуаций, когда ты ожидаешь попадания от любого игрока НБА, не говоря уже об одном из лучших игроков своего поколения. Однако мяч упорно не шел в кольцо. При отставании в 5 очков менее чем за две минуты до конца матча Дюрант положил два подряд трехочковых, но на этом его вклад и ограничился. За одну только последнюю минуту он промазал целых четыре раза, в том числе после сомнительного решения идти прямо на Ашика в надежде получить фол. Пришлось умышленно нарушать правила, Дэвис дважды был точен с линии, за чем и последовала шикарная развязка.

Финикс - Юта 100:93 (25:24, 29:18, 22:29, 24:22)

Ф: Маркус Моррис (34 + 12 подборов), Блэдсоу (15 + 6 передач + 4 перехвата), Маркифф Моррис (12 + 8 подборов), Такер (12 + 6 подборов), Томас (10).
Ю: Хэйворд (24 + 5 подборов + 5 передач), Фейворс (20 + 5 подборов + 3 перехвата), Гобер (14 + 12 подборов).

Сан-Антонио
- Майами 98:85 (30:19, 22:22, 25:20, 21:24)

СА: Леонард (24 + 3 перехвата), Паркер (21), Данкан (10 + 12 подборов).
М: Джонсон (18), Денг (17 + 6 подборов), Бош (14 + 7 подборов), Андерсен (10 + 5 подборов).

Второй матч баскетбольной программы по национальному телевидению тоже не впечатлил, хоть и навеял воспоминания о прошлогодней финальной серии. Сперс снова показали гроссмейстерский баскетбол, отдав за матч 31 результативную передачу. Полноправным лидером техасцев выступил Каваи Леонард, ставший самым результативным игроком матча и установивший личный рекорд по точным трехочковым в количестве 5 штук. Луч света в темном царстве для Майами, Хасан Уайтсайд, пропускал этот матч в связи с травмой. Это поражение уронило флоридский клуб ниже первой восьмерки своей конференции.