НБА. Мощные Оклахома и Кливленд, поражение Атланты, невезучий Финикс

09 февраля 2015, 06:25
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
За океаном завершились матчи воскресного игрового дня регулярного сезона.
НБА. Мощные Оклахома и Кливленд, поражение Атланты, невезучий Финикс За океаном завершились матчи воскресного игрового дня регулярного сезона.
Дюрант и Уэстбрук, Getty Images
Оклахома-Сити - Клипперс - 131:108 (28:26, 38:30, 35:19, 30:33)

О: Дюрант (29 + 5 подборов + 6 передач), Уэстбрук (19 + 11 подборов + 5 передач + 5 потерь), МакГэри (19 + 10 подборов), Уэйтерс (16), Джексон (15 + 6 передач), Ибака (13 + 5 подборов)
К: Кроуфорд (21), Пол (18 + 6 подборов + 13 передач + 3 перехвата), Хоуз (17), Барнс (15), Уилкокс (10), Риверс (9), Джордан (8 + 10 подборов).

Тяжело проходит для Клипперс выездная серия. В третий раз подряд Парусники были разгромлены. На это раз без Блейка Гриффина, который выбыл минимум недели на 3-4. Оклахома после поражения на своем поле от Нью-Орлеана оторвалась на гостях из Калифорнии. Если в первой четверти игра была относительно равной, то во второй четверти резервисты Громовых в лице Реджи Джексона, Диона Уэйтерса и новичка Митча МакГэри сколотили первый отрыв 14-6. Новобранец Оклахомы, который до этого сыграл всего в двух матча из-за травмы в начале сезона, реализовал 5/5 и собрал 8 подборов за 8 минут игрового времени во второй четверти. Дюрант и Уэстбрук, появившись на паркете под конец первой половины, уверенно удерживали двузначный перевес, хотя в данном случае правильней будет сказать, что гости из последних сил пытались не отпустить Тандер в еще один отрыв. Отметим, что во второй четверти хозяев потеряли Стива Адамса, который повредил кисть, а гости остались без Глена Дэвиса, получившего травму спины. Он смог отправиться в раздевалку только на инвалидной коляске.

Начала второй половины матча ознаменовалось рывком 15-4, основными инициаторами которого стали Дюрант и Рассел. Шокированные Парусники взяли тайм-аут и после отдыха 19-очковый отрыв сократили до 12-ти, после чего получили еще один выпад от Тандер. Снова при активном участии ударного тандема команды Брукса был сформирован спурт 15-2. Гости явно посыпались, проваливаясь в обороне чуть ли не в каждой второй атаке соперника. Когда перевес вырос до 24 очков, исход поединка уже был ясен. Четвертая четверть прошла при равной стрельбе, без акцента на оборону. На данный момент у подопечных Дока Ривеса нет психологической готовности совершать чудеса, последние три матча уж слишком надломили калифорнийцев. Причем впереди очень сложный календарь. В феврале Клипперс предстоит отыграть еще восемь матчей и только у Сакраменто негативный баланс побед и поражений.

Кливленд - Лейкерс - 120:105 (32:28, 32:21, 32:30, 24:26)

К: Лав (32 + 10 подборов), Ирвинг (28 + 10 передач), Джеймс (22 + 10 подборов + 8 передач + 6 потерь), Шамперт (12 + 4 перехвата), Томпсон (10 + 8 подборов), Мозгов (8 + 10 подборов + 4 блок-шота)
Л: Кларксон (20 + 6 подборов + 3 перехвата), Дэвис (16 + 9 подборов), Джонсон (15), Эллингтон (12 + 5 подборов), Лин (11), Бузер (9 + 6 подборов), Блэк (8 + 7 подборов), Н. Янг (8).

Нечто аналогичное по сценарию прошло и в Кливленде. Кавальерс, в прошлой игре прервавшие свою серию из 12-ти побед подряд, продолжают удерживать череду из домашних викторий, которая растянулась уже на 9 сражений. Лейкерс в гостях проиграли 10-й матч подряд, повторив антирекорд 1958 года. У гостей в принципе не было шансов. В первой четверти Озерные держались исключительно за счет подборов под чужим щитом и очков, набранных вторым темпом. Всего за весь матча команда Скотта собрала 19 отскоков под вражеским кольцом против шести у Кавс. Однако во второй четверти, когда во всей красе перед домашней публикой предстал Кевин Лав, оформивший пять трехочковых бросков, калифорнийцы поплыли. В третьей четверти Лав отметился еще двумя трехами, а перевес кавалеристов вырос до 26 очков. Не отставали и Ирвинг с Джеймсом, полностью взяв созидание в игре на себя. Лейкерс показали за матч 41% реализации с игры, а соперник с 54-процентной точностью оформил 18 трехочковых бросков.

Мемфис - Атланта - 94:88 (20:16, 22:27, 27:23, 25:22)

М: Конли (21 + 6 передач + 3 перехвата), Газоль (16 + 10 подборов), Рэндольф (11 + 15 подборов), Грин (11 + 6 подборов), Куфос (10 + 7 подборов), Аллен (9 + 5 подборов)
А: Тиг (22 + 6 передач), Бэйзмор (14 + 5 подборов), Скотт (11), Шредер (11), Кэрролл (10 + 5 подборов), Хорфорд (6 + 12 подборов), Миллсэп (4 + 3 блок-шота).

После сумасшедшей игры против Голден Стейт Атланта на выезде не смогла приспособиться к медленному, физическому противостоянию с Мемфисом. Ястребам привычней играть в более быстрый баскетбол, но и при данном темпе, полностью проиграв подборы, команда Бунденхольцера лишь в самой концовке отпустила хозяев поля вперед. В третьей четверти гости вели семь баллов, однако Медведи нашли в себе силы ответить спуртом 15-3. В четвертой треха от Майка Скотта за три с половиной минуты до конца матча сравняла счет на табло, после чего Гриззлис оформили шесть подряд очков. Атланта за матч отдала всего 17 передач, что примерно на 8 пунктов ниже среднего показателя по сезону. Свои 12 трех Ястребы ввалили, однако Кэрролл, Антич и Миллсэп реализовали всего 2/13. С дальними у Мемфиса не слишком ладилось – всего три точных попадания, но все случились в четвертой четверти, когда и нужно было. Атланта уступила команде, которая за матч реализовала всего 39% бросков с игры. Все же темп игры был явно неприятен гостям, а вот Мемфиса отлично ощущает себя в такой медленной и размеренной игре с постоянными физическими противостояниями.

Шарлотт - Индиана - 102:103 (32:20, 24:19, 27:36, 19:28)

Ш: Джефферсон (30 + 13 подборов), Робертс (19 + 5 передач), Хендерсон (13 + 7 подборов + 8 передач), Нил (11), Марв. Уильямс (10), Стивенсон (8)
И: Уотсон (22), Скола (15 + 14 подборов), Уэст (15 + 6 подборов), Стаки (15), Хилл (11), С.Хилл (9), Хибберт (7 + 7 подборов).

После матча с Индианой наставник Хорнетс Стив Клиффорд отметил, что последние пять минут третьей четверти - были худшими в исполнении его команды в текущем сезоне, взяв вину за поражение на себя. В начале третьей четверти Шарлотт вели 21 очков. Ничего не предвещало перелома в матче. Джефферсон отлично действовал на своем паркете, полностью переигрывая Роя Хибберта, однако включился Скола, и Пэйсерс вспомнили, что умеют защищаться. Аргентинец набрал во второй половине все свои 15 очков, реализовав 6/9, а в начале четвертой четверти гости уже вышли вперед. Исход встречи решался на самых последних секундах. Робертс и Зеллер при ключевой атаке Индианы явно не поняли друг друга, в результате чего оставили Джорджа Хилл в одиночестве, чем защитник и воспользовался, реализовав легкий средний победный бросок. Надо признать, что вторая половина матча выдалась парадоксальной еще и потому, что одна из лучших защит в Лиге за третью и четвертую четверти пропустила 64 очка от одной из худших атак НБА.

Детройт - Миннесота - 101:112 (24:32, 27:29, 22:20, 28:31)

Д: Огастин (20 + 8 передач), Драммонд (17 + 14 подборов + 5 потерь), Монро (15 + 9 подборов), Калдуэлл-Поуп (15 + 4 перехвата), Толливер (15)
М: Пекович (29), Мартин (24 + 9 подборов + 3 перехвата), Уиггинс (18 + 8 подборов + 5 передач), Т. Янг (16), Мо Уильямс (11 + 9 передач), ЛаВин (10).

Впервые в сезоне Миннесота, которой не светит плей-офф в нынешнем сезоне, выиграла три матча подряд. Стоило в состав вернуться Пековичу и Мартину, как Волки превратились в команду, которая может дать бой. В этой игре не принимал участие Рикки Рубио, так как его пока берегут в "бек-ту-бек" матчах. Завтра Миннесота снова будет играть. Тимбервулвс выиграли 10-й матч подряд у Детройта, который сегодня решил забыть про оборону, хотя не выбрасывал белый флаг и пытался переломить ход встречи. В третьей четверти Пистонз уступали 19 очков, но за 12 минут сумели подтянуться к сопернику и сократили отставание до четырех баллов, как тут же трехочковый положил Уиггинс, после чего был оформлен очередной спурт 18-6, которые окончательно решил вопрос с победителем. Пекович и Мартин на двоих накидали 53 очка, а команда Сондерса реализовала 51% с игры.

Орландо - Чикаго - 97:98 (16:32, 29:18, 29:24, 23:24)

О: Оладипо (18 + 6 передач), Харрис (15 + 8 подборов + 3 перехвата), Вучевич (14 + 7 подборов), Фурнье (14), Фрай (12), Э.Пейтон (10 + 9 подборов)
Ч: Батлер (27 + 5 передач + 6 перехватов), Газоль (25 + 15 подборов), Ноа (18 + 9 подборов), Роуз (10 + 11 передач), Снелл (8).

Чикаго выиграл второй матч подряд на выезде, а Орландо после прерывания серии из 10-ти поражений кряду, снова уступил, хотя у Магов были две отличные возможности вырвать победу на последних секундах. Гости по ходу встречи вели с разницей в 16 очков, однако во второй четверти флоридцы начали ликвидировать отрыв, а вторая половина прошла в плотной игре. Оладипо, который очень любит играть против Быков, за две минуты до конца матча зафиксировал перевес в шесть баллов, однако Батлер реализовал два штрафных, Роуз точно выполнил дальний бросок, а в решающей атаке Пау Газоль отлично сыграл вторым темпом, подарив в итоге своей команде победу. В ответной атаке мог забивать Вучевич, после промаха которого мяч подобрал Харрис и с еще более легкой позиции также "выстрелил" неточно. Пау Газоль записал на свой счет 12-й подряд дабл-дабл, а всего на счету испанца уже 33 подобных показателей.

Хьюстон - Портленд - 98:109 (27:26, 21:35, 32:20, 18:28)

Х: Харден (45 + 9 подборов + 8 передач), Смит (16 + 5 подборов), Мотеюнас (10 + 6 подборов), Ариза (9 + 7 подборов + 6 передач + 4 перехвата)
П: Олдридж (24 + 5 подборов), Лиллард (23 + 5 подборов + 5 передач), Лопес (14), Леонард (12 + 6 подборов), МакКоллум (12), Батум (5 + 7 подборов).

После вчерашнего фиаско в матче с Далласом Портленд больше не мог себе позволить транжирить солидные перевесы. Лиллард, все же получивший приглашение на Матч звезд, и компания в третьей четверти потеряли бдительность и упустили 16-очковый гандикап, но в итоге дело до нервной развязки не довели, вернув свои выигрышные позиции в четвертой четверти. Благодаря мощной третьей 12-минутке, в которой Харден набрал 15 очков, а Рокетс почти полностью убили перевес орегонцев, Ракеты подарили шанс своим болельщикам на очередную домашнюю победу, но гости благодаря точечному включению Майерса Леонарда, снова оторвались на семь баллов. Подопечные Макхэйла дважды приближались на четыре балла, но команда Стоттса всякий раз отвечала, а после трехи Батума за полторы минуты до конца матча, убежала на семь очков. В очередной раз Хьюстон ужасно защищался в трехсекундной зоне. Было четко видно, что Портленд постоянно делает упор на атаку с "краски", однако в отсутствии Ховарда в этом компоненте защиты есть серьезный пробел, которым матчем ранее чуть не воспользовался Милуоки.

Торонто - Сан-Антонио - 87:82 (28:25, 17:21, 19:12, 23:24)

Т: Джонсон (20), ДеРозан (18 + 3 перехвата), Джонсон (15 + 8 подборов), Лаури (12 + 5 подборов + 7 передач), Валанчюнас (8 + 16 подборов + 4 блок-шота)
С: Данкан (12 + 12 подборов + 5 передач), Белинелли (12), Леонард (11 + 5 подборов), Сплиттер (10 + 7 подборов), Паркер (10), Жинобили (9), Грин (6 + 7 подборов + 3 перехвата), Диао (6 + 6 подборов).

Торонто в текущем сезоне достаточно успешно играет на своем поле против команд Западной конференции, выиграв восемь из 10-ти сражений. Грегг Попович ожидал добыть свою 1000-ю победу в НБА, однако уверенная игра канадцев в концовке и просто ужасный процент реализации Сперс не позволили мэтру зафиксировать юбилейную викторию. Это была худшая игра техасцев в сезоне по части точности своих бросков (33%). После относительно плотной первой половины, третья четверть повеселила публику. Сначала гости рванули 9-0, а Рэпторс тут же ответили своим спуртом 10-0, не позволяя техасцам забить с игры на протяжении шести минут. В заключительной четверти Сан-Антонио немного поднажал и за полторы минуты до конца игры вел три очка, после чего Амир Джонсона нашел лазейку в защите оппонентов и прорвался под кольцо, совершив данк, а затем треху с угла положил Джеймс Джонсон. В ответной атаке, уже после еще одного штрафного в исполнении Джонсона, Данкан и Жинобили не поняли друг друга, и Тим неудачно вывел мяч. Канадцы прервали серию из семи подряд очных поражений.

Сакраменто - Финикс - 85:83 (26:18, 22:24, 25:17, 12:24)

С: Казинс (28 + 12 подборов + 6 потерь), Маклемор (13), Сешнс (10 + 7 подборов + 6 передач), Томпсон (9 + 5 подборов), МакКаллум (8)
Ф: Томас (26 + 5 передач), Драгич (13 + 5 передач + 3 перехвата), Грин (9), Маркифф Моррис (8), Такер (7 + 7 подборов), Уоррен (6 + 5 подборов), Маркус Моррис (5 + 6 подборов), Пламли (4 + 12 подборов + 4 блок-шота).

Финикс смело можно назвать самой невезучей командой в сезоне. Четыре раза в текущем чемпионате Солнечные проиграли после точных бросков соперников одновременно с сиреной, причем трижды мячик опускался в кольцо после нескольких нерешительных скачков над душкой кольца. На этот раз аризонцев огорчил ДеМаркус Казинс, который при равном счете сумел выполнить точный бросок. Центровой прервал серию из четырех поражений подряд. Кингз в четвертой четверти растранжирили 14 очковый перевес. Это стало возможным благодаря воскрешению Айзая Томаса, набравшего в заключительном отрезке матча 12 из своих 26 очков. А вот первые три четверти у Санс мало что получалось - процент реализации был просто отвратительным. В итоге команда Хорнасека показала всего 36% с игры, проиграв четвертый из последних пяти сражений. Финиксу явно не хватало Эрика Блэдсоу, который был вынужден остаться дома рядом с супругой, которая вот-вот должна подарить защитнику двойню.