НБА. Даллас уступает Парусникам, победы Шпор, Атланты, Вашингтона и Хит

10 февраля 2015, 10:09
| Никита Тищенко, iSport.ua
За океаном состоялся очередной игровой день.
НБА. Даллас уступает Парусникам, победы Шпор, Атланты, Вашингтона и Хит За океаном состоялся очередной игровой день.
фото Getty Images
Индиана - Сан-Антонио 93:95 (28:30, 17:17, 34:18, 14:30)

И: Стаки (18), Майлз (13), Скола (11), Уэст (10 + 18 подборов + 7 передач), Хибберт (10 + 8 подборов), Хилл (10).
СА: Паркер (19 + 6 передач), Данкан (15 + 8 подборов + 5 блок-шотов), Белинелли (12), Леонард (10 + 6 подборов), Грин (8 + 12 подборв + 3 перехвата).

Со второго раза Грег Попович добыл свою тысячную победу в карьере, обыграв самого удобного для себя соперника Восточной конференции. Впрочем, результат не дался легко, поскольку чемпионы в третьей четверти здорово забуксовали в защите, позволив Иноходцам реализовать 62% бросков за четверть и соорудить рывок 17-4 под занавес игрового отрезка. В заключительной двенадцатиминутке техасцы долго не могли начать камбэк, пока не отправились на скамейку не совсем надежные в защите Миллз, Джозеф и Белинелли. Появившиеся на их месте Паркер, Леонард и Грин сумели принести нападению Иноходцев куда больше проблем, почти сразу соорудив рывок 9-0 и сравняв счет. До конца матча оставалось еще больше трех минут, но за это время команды сумели набрать всего 6 очков на троих. Первым отметился Стаки, снова вернувший своей команде преимущество, на что гости ответили в финальную минуту матча. Вначале счет сравнял Бэйнс, вернув мяч в кольцо после отскока, а затем Данкан взял подбор в нападении после промаха Грина, затянув тем самым последнюю атаку еще на 24 секунды. Решающее владение чемпионов закончилось почти тем же, что и предыдущее: вновь Леонард собрал на себе оборонцев под кольцом и отбросил мяч в угол открытому снайперу. Но, в отличие от Грина, Белинелли не сразу бросал, а убрал замахом вылетавшего на него Стаки, после чего сделал шаг вперед и уверенно реализовал победный средний. Оставшихся до конца матча двух секунд хватило хозяевам лишь на то, чтобы отдать мяч Хиллу, который не реализовал победный трехочковый.

Филадельфия - Голден Стейт 84:89 (24:20, 20:26, 17:21, 23:22)

Ф: Ковингтон (21 + 8 подборов + 3 перехвата), Мба а Муте (13 + 9 подборов + 5 потерь), Ноэл (11 + 7 подборов), Фрэйзер (10 + 7 передач + 6 подборов + 7 потерь), Сэмпсон (10 + 6 подборов).
ГС: Карри (20 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Барбоса (16 + 6 подборов), Игуодала (13 + 5 подборов + 4 перехвата), Томпсон (13), Спэйтс (10).

Вашингтон - Орландо 96:80 (24:16, 19:19, 31:19, 22:26)

В: Батлер (15), Гортат (14 + 14 подборов), Нене (14), Гуден (10), Уолл (9 + 10 подборов + 10 передач).
О: Фурнье (18), Вучевич (14 + 8 подборов), Оладипо (13 + 5 передач), Пэйтон (11 + 5 подборов + 5 передач + 6 перехватов).

Даже с новым тренером Орландо продолжает демонстрировать эпически плохую игру в защите собственной трехсекундной зоны, пропустив от Вашингтона 18 очков из «краски» уже в первой четверти. На этой основе Колдуны построили себе преимущество, которое не отпускали до самого конца, а Мэджик лишь раз удалось приблизиться на расстояние одного владения, на что Уизардс вновь ответили 6 подряд очками из трехсекундной зоны. На послематчевой пресс-конференции Рэнди Уиттмен иронично заявил, что главная заслуга в изменении результатов команды принадлежит ему, хотя сказалось, конечно, в первую очередь, облегчение календаря. Впрочем, не обошлось без ложки дегтя: не сумел продолжить матч Крис Хамфрис, покинувший паркет из-за травмы спины.

Майами - Нью-Йорк 109:95 (23:32, 29:24, 25:18, 32:21)

М: Бош (32 + 6 передач), Чалмерс (18 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Денг (12 + 7 подборов), Коул (12 + 8 передач), Андерсен (10 + 3 блок-шота).
НЙ: Энтони (26), Стаудемайер (14 + 7 подборов), Гэллоуэй (10 + 9 подборов).

Милуоки - Бруклин 103:97 (24:30, 23:22, 32:16, 24:29)

М: Дадли (19 + 3 перехвата), Миддлтон (18 + 4 перехвата), Мэйо (15), Адетокунбо (12 + 9 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Хенсон (10 + 6 подборов).
Б: Джек (26 + 8 передач), Джонсон (19 + 6 передач), Пламли (13 + 8 подборов), Богданович (13 + 6 подборов), Лопес (10 + 5 подборов).

Джейсон Кидд вновь встречался с командой, которую некрасиво покинул летом, но на этот раз уже в Висконсине, где публика была на его стороне. Бакс поначалу с большим трудом действовали в атаке, промазав 12 бросков подряд и отпустив соперника на 17 очков вперед уже во второй четверти. Однако со временем Оленям удалось уравновесить игру за счет преимущества в подборах в атаке (14-8) и тотального доминирования в быстрых отрывах (21-7). Уже в третьей четверти наконец-то включилась защита хозяев, которая пропустила 59% до большого перерыва, но сделала 7 перехватов после него, установив уже свое 13-очковое преимущество. После этого Нетс уже не удавалось подойти ближе чем на 5 очков, даже несмотря на преимущество в 10 бросков в финальной двенадцатиминутке.

Миннесота - Атланта 105:117 (30:32, 23:25, 19:29, 33:31)

М: Мартин (21 + 5 подборов), Мухаммад (18 + 8 подборов), Уиггинс (15 + 6 подборов), Пекович (14 + 8 подборов), Янг (11 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Дьенг (6 + 12 подборов + 5 блок-шотов).
А: Хорфорд (28 + 8 подборов), Кэрролл (26 + 3 перехвата), Миллсэп (19 + 9 подборов + 7 передач), Тиг (12 + 7 передач + 3 перехвата), Корвер (12 + 5 подборов).

Нью-Орлеан - Юта 96:100 (25:27, 27:15, 15:29, 29:29)

НО: Гордон (31 + 6 потерь), Эванс (18 + 10 передач + 7 подборов + 5 потерь), Бэббитт (15 + 6 подборов).
Ю: Хэйворд (32 + 8 передач + 7 подборов), Фейворс (18 + 7 подборов), Кантер (14 + 11 подборов), Новак (12).

Нью-Орлеан принимал на своем паркете Юту без трех из своих лучших шести игроков: Дэвис, Холидэй и Андерсон пропускали поединок из-за травм. Даже несмотря на это, Пеликаны повторили рекорд сезона по блок-шотам и значительное время вели в счете. Все пошло не так у подопечных Уильямса в третьей четверти, когда одна за другой начались потери. Целых 7 штук за этот игровой отрезок, которые в совокупности с постоянно проигрываемым щитом (21 подбор в атаке у Джазменов по итогам матча) позволили гостям выполнить на 10 бросков больше. Возглавил камбэк Гордон Хэйворд, набравший 14 очков за четверть и 25 во второй половине. Кроме того, сами луизианцы не очень горели желанием играть на победу. Порою так говорят тренеры в послематчевых комментариях, но сегодня была та ситуация, когда и без такого трюизма все было видно невооруженным взглядом. Например, вот в этой ситуации, которая произошла, на минутку, под кольцом Нью-Орлеана, чего никак не скажешь по количеству игроков в зеленых майках.

В последней двенадцатиминутке Пеликанс удалось немного исправить ситуацию с потерями и даже ликвидировать девятиочковое отставание (10 очков от Бэббита стали критической составляющей этого мини-успеха), выйдя вперед на 1 пункт за 4:20 до финальной сирены. Однако Мормоны тут же вернули себе преимущество, которое помог сохранить все тот же Хэйворд. При минимальном разрыве он реализовал два броска подряд, после чего безошибочно отстрелялся с линии штрафа.

Даллас - ЛА Клипперс 98:115 (31:32, 22:34, 27:28, 18:21)

Д: Виллануэва (26 + 5 подборов), Новицки (18 + 7 подборов), Парсонс (16 + 12 подборов), Бареа (15 + 7 передач).
ЛАК: Пол (25 + 13 передач + 6 подборов), Джордан (22 + 27 подборов + 3 блок-шота), Кроуфорд (22), Рэдик (15), Барнс (12 + 7 подборов).

Клипперс приехали в Даллас после очень неудачной серии, в рамках которой команда не только проиграла 5 из 6 последних матчей и опустилась на шестую строчку в конференции, но и потеряла на продолжительное время Блейка Гриффина. Впрочем, Маверикс недолго могли похвастаться преимуществом в здоровых телах. Меньше четырех минут отыграли Чендлер и Эллис, покинувшие паркет после полученных повреждений лодыжки и бедра соответственно. Потеря лучшего скорера, конечно, повлияла на нападение команды, однако больше всего подкосило Бродяг отсутствие под кольцом Чендлера. Отдав Райта, техасцы вынуждены теперь полагаться в обороне трехсекундной либо на Новицки, ли на Виллануэву, либо на Пауэлла, каждый из которых навевает лишь мысли о безысходности. Без должного сопротивления ДеАндре Джордан почувствовал небывалую свободу под щитами, установив новый личный рекорд по собранным подборам (27 и 11 в атаке) и повторив свой лучший результат сезона по набранным очкам. Уже в середине второй четверти Клипперс завладели преимуществом, которое не отпускали до самой финальной сирены. Во второй половине матча ни одна команда не реализовала больше 35% бросков, окончательно вогнав в депрессию посетителей Американ Эйрлайнс Центра.

Денвер - Оклахома-Сити 114:124 (18:38, 41:35, 33:33, 22:18)

Д: Чендлер (23), Фарид (22 + 10 подборов), Лоусон (22 + 9 передач), Нуркич (16 + 14 подборов).
О: Дюрант (40), Уэстбрук (26 + 9 передач + 5 подборов), МакГэри (17 + 10 подборов), Роберсон (12).

Денвер постепенно подходит к черте, за которой вопросы об увольнении тренера переходят от праздных спекуляций к действительному поводу для размышления. Уже в первой четверти матча с Оклахомой колорадцы отпустили соперника на 20 очков, после чего ни разу не сумели даже сравнять счет. Не только сравнять – подойти им удалось ближе всего лишь на 5 пунктов, на что Громовые ответили 5 подряд очками Уэстбрука. Неразрешимой проблемой для защиты Самородков стал Кевин Дюрант, набравший 40 очков с 19 бросков. Всего за матч Наггетс позволили гостям реализовать 54% бросков, престижный показатель, на который не смогли повлиять даже 1/8 от бесполезного пока в новом клубе Диона Уэйтерса. Зато снова полезно отыграл МакГэри, второй раз подряд ставший самым результативным резервистом команды, набрав сегодня 17 очков.