НБА. Атланта уступает Бостону, Оклахома сильнее Мемфиса, победа Шпор

12 февраля 2015, 10:04
| Никита Тищенко, iSport.ua
За океаном состоялся очередной игровой день.
НБА. Атланта уступает Бостону, Оклахома сильнее Мемфиса, победа Шпор За океаном состоялся очередной игровой день.
AP Photo
Орландо - Нью-Йорк 89:83 (27:24, 17:23, 20:13, 25:23)

О: Вучевич (28 + 18 подборов), Оладипо (19 + 5 подборов), Грин (13), Пэйтон (12 + 5 подборов).
НЙ: Смит (25 + 7 подборов), Барньяни (11 + 5 подборов), Хардуэй (10).

Краткая и выразительная статистика матча: Джейсон Смит в первой половине – 9/12; Нью-Йорк Никс во второй половине – 8/34. И даже несмотря на это, за пять минут до конца матча счет был равным. В этот момент Маги организовали рывок 8-0, который закончил мучения Никербокеров и зрителей, которым не повезло смотреть этот поединок.

Бостон - Атланта 89:88 (13:23, 21:26, 27:23, 28:16)

Б: Саллинджер (17 + 15 подборов), Торнтон (14), Тернер (12 + 9 передач + 7 подборов), Брэдли (11 + 7 подборов), Смарт (11).
А: Хорфорд (22 + 12 подборов), Кэрролл (14 + 7 подборов + 3 перехвата), Миллсэп (11 + 7 подборов), Тиг (10 + 8 передач).

Бостон достаточно неожиданно в родных стенах обыграл Атланту. Причем неожиданно это не только из-за разницы в положении в турнирной таблице. Просто очень редко когда можно увидеть, чтобы команда обыграла лидера чемпионата, не реализовав хотя бы трети своих бросков. По итогам матча точность Кельтов составила всего 32%, а в первой половине подопечные Брэда Стивенса и вовсе положили в кольцо соперника всего четверть своих попыток. Естественно, не обошлось без преимущества в других игровых компонентах. Прежде всего, в подборах. Бостон выиграл отскоки со счетом 56-44 и, что куда важнее, набрал целых 23 очка вторым темпом против всего 6 у Ястребов. Кроме того, и сами Хокс здорово подсобили сопернику, смазав 8 штрафных в матче, который проиграли с разрывом в один пункт. Когда в четвертой четверти с линии промахнулся даже Кайл Корвер, идущий на первый в истории НБА сезон 50/50/90, штатный комментатор Селтикс Томми Хайнсон похвастался, что получил научную степень по колдовству в университете Сейлема.

В последней четверти Кельты благодаря очень вязкой игре в защите отыграли 14-очковое отставание, заставив Атланту реализовать всего 5 бросков при 6 потерях. В атаке же эта четверть стала лучшей для Бостона за весь матч: подопечные Стивенса реализовали 9 бросков из 19, в том числе, хотя Ястребы и проморгали несколько раз в защите, отметились несколькими непростыми попаданиями. У Тига был шанс закрепить победу своей команды в атаке на последней минуте, но его проход не завершился набранными очками, после чего у хозяев осталось 14 секунд на ответ. Их последнее владение закончилось непростым броском в исполнении Тернера, который и принес победу Селтикс, оставив гостям бесполезные 0.2 секунды на ответ.

Детройт - Сан-Антонио 87:104 (12:20, 27:28, 24:34, 24:22)

Д: Огастин (22 + 6 передач + 5 потерь), Калдуэлл-Поуп (20), Драммонд (10 + 9 подборов).
СА: Грин (19 + 8 подборов), Паркер (17 + 6 передач + 5 потерь), Жинобили (13), Бэйнс (12), Белинелли (10).

Торонто - Вашингтон 95:93 (27:25, 22:22, 26:29, 20:17)

Т: Уильямс (27), ДеРозан (23 + 3 перехвата), Лаури (13 + 6 передач), Васкез (11).
В: Уолл (21 + 8 передач + 5 потерь), Пирс (17), Нене (14 + 4 перехвата), Гуден (10 + 12 подборов).

В очень ровной борьбе прошел поединок между Торонто и Вашингтоном, где лидер менялся 14 раз, в том числе дважды в последней четверти. Как для команд такого уровня заключительные минуты прошли малорезультативно. Более чем за две минуты до конца Уолл сравнял счет точным трехочковым, после чего соперники никак не могли результативно закончить свои владения, смазав 6 бросков подряд на двоих. Решающим стало попадание ДеРозана со средней дистанции за 13 секунд до финальной сирены. Весь матч с ним очень плотно играл Пирс, который очень хорошо опекал его и в этой атаке, но свингмен канадцев даже несмотря на это сумел реализовать победный бросок. В заключительном владении Уолл дважды пытался повлиять на исход встречи, но ни его лэй-ап, ни дальняя попытка не закончились результативно. Эта победа стала для Рэпторз уже третьей в сезоне над Уизардс, что может очень пригодиться в случае равного количества побед.

Милуоки - Сакраменто 111:103 (29:29, 31:22, 27:18, 24:34)

М: Мэйо (21), Найт (20 + 6 подборов + 5 передач), Миддлтон (15 + 10 подборов), Адетокунбо (13 + 7 подборов), Хенсон (12 + 5 блок-шотов).
С: Казинс (28 + 19 подборов + 5 передач + 4 блок-шота + 6 потерь), Гэй (17 + 8 подборов), МакЛемор (16 + 3 перехвата), Уильямс (11), МакКаллум (10).

Миннесота - Голден Стейт 91:94 (25:28, 21:28, 21:17, 24:21)

М: Мартин (21 + 5 подборов), Рубио (18 + 9 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Пекович (17 + 13 подборов), Янг (15 + 7 подборов).
ГС: Карри (25 + 8 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Томпсон (14), Богут (10 + 10 подборов), Барбоса (10), Грин (3 + 13 подборов + 5 передач).

Голден Стейт с трудом унес ноги из Миннесоты, где местные Волки с возвращением основной когорты исполнителей жаждут крови. Воины спаслись после того, как за 9 секунд до финальной сирены Пекович при минимальном отставании не реализовал вполне выполнимый бросок от щита, после чего Уиггинс не сумел использовать возможность перехватить мяч, не удержав сферу в руках после неудачного вбрасывания из-за боковой. Пришлось фолить, а Карри с линии установил финальный счет. Причем именно в последней четверти гостям удалось выйти вперед на максимальные в матче 14 очков, за чем почти сразу последовал рывок 16-2, в рамках которого Рубио набрал 7 очков и 2 результативных передачи. У Уорриорз неуютно себя чувствовал Клэй Томпсон, который во время рывка смазал все три своих броска, а всего за матч реализовал 5 из 14 попыток. Однако именно на его счету бросок, оказавшийся, по сути, победным: за 1:22 до конца при равном счете его трехочковый в последний раз в матче вывел калифорнийцев вперед. Отметим, что больше четверти своих очков (24 пункта) Голден Стейт набрал в быстрых отрывах.

Нью-Орлеан - Индиана 93:106 (18:32, 17:25, 25:32, 33:17)

НО: Бэббитт (15 + 8 подборов), Ажинса (14 + 7 подборов), Даглас (14 + 7 передач), Уизи (11).
И: Д.Хилл (17 + 9 передач), Уэст (17 + 7 передач + 5 подборов), Стаки (16), С.Хилл (12).

Перед матчем Энтони Дэвис получил свою почетную майку участника Матча Всех Звезд, после чего отправился на скамейку запасных, где просидел весь матч из-за травмы плеча. Это же повреждение не позволит форварду сыграть и в воскресенье, в связи с чем ему уже нашли замену в лице Дирка Новицки. Без своего однобрового лидера Пеликаны просто ужасно отыграли в защите, позволив реализовать 53% бросков команде с одной из самых слабых атак в Ассоциации. Иноходцы в каждой четверти наращивали преимущество, которое в заключительной двенадцатиминутке доходило уже до 33 очков. В последней четверти Эванс и Гордон даже не появились на паркете, а резервистам удалось сделать финальную разницу в счете менее разгромной и позорной для претендента на место в плей-офф Запада.

Оклахома-Сити
- Мемфис 105:89 (35:26, 31:22, 19:21, 20:20)

О: Дюрант (26 + 10 подборов + 3 блок-шота), Уэстбрук (24 + 9 подборов + 9 передач), Коллисон (15 + 9 подборов), Уэйтерс (11).
М: Рэндольф (16 + 11 подборов), Грин (11), Удрих (11), Калатес (10).

В прошлой очной встрече Мемфис просто засушил Оклахому, сегодня же у подопечных Йоргера уже не нашлось никакой управы на Дюранта, который повел Громовых за собой. Действующий МВП стал самым результативным игроков матча, набрав 26 очков с реализацией 9/15 и 4/6 из-за дуги. Для сравнения, ни один из игроков Гриззлис не реализовал больше пяти бросков, а всей командой Медведи отметились лишь двумя попаданиями с дистанции. Мемфис, обычно настолько эффективный под кольцом соперника, не сумел реализовать даже половину своих бросков из трехсекундной зоны, а лидеры команды провели очень невзрачный вечер. Конли и Газоль набрали всего по 8 очков (2/7 и 2/10 соответственно), а Рэндольф стал самым результативным игроком команды с 16 очками и 5/15. Кроме того, 66 очков, пропущенных до большого перерыва, стали худшей первой половиной в сезоне для гостей, а во второй четверти, где Уэстбрук набрал 12 очков и 3 передачи, разрыв в счете вырос уже до 21 очка в пользу Тандер. После большого перерыва Мемфис ни разу не сумел сократить отставание до однозначных показателей, хотя и подтянул защиту, ограничив Громовых 35% реализации.

Кливленд - Майами 113:93 (38:23, 21:25, 26:21, 28:24)

К: Мозгов (20 + 7 подборов), Джеймс (18 + 10 подборов + 7 передач + 5 потерь), Томпсон (17 + 9 подборов), Ирвинг (15 + 6 передач), Шамперт (13), Лав (12 + 6 подборов), Смит (10 + 7  передач + 3 перехвата).
М: Чалмерс (18), Уайтсайд (17 + 14 подборов), Денг (17 + 7 подборов), Бош (15).

В противостоянии двух команд ЛеБрона Джеймса сильнее оказалась нынешняя, которая не встретила особого сопротивления от гостей из Флориды. Уже в первой четверти Кавалеристы оформили себе 20-очковое преимущество, реализовав 70% бросков и набрав 15 очков с 7 потерь Хит. Максимум, на который удалось приблизиться Жарким, составил 10 очков на исходе первой половины матча, но третья четверть началась с рывка 9-0, вновь увеличив разрыв до неприличных показателей. В начале этой же четверти Кевин Лав вынужден был покинуть паркет в связи с травмой глаза, после которой не сумел вернуться в игру и, быть может, пропустит завтрашний матч с Чикаго, последний в НБА перед перерывом на Матч Всех Звезд. Впрочем, его отсутствие никак не повлияло на исход матча, по результатам которого хозяева реализовали 56% своих бросков и отдали 32 результативных передачи.

Даллас - Юта 87:82 (22:9, 17:28, 25:20, 23:25)

Д: Бареа (22), Новицки (15 + 14 подборов).
Ю: Берк (16 + 6 подборов), Фейворс (14 + 5 подборов + 3 блок-шота), Хэйворд (12 + 9 подборов + 8 передач + 6 потерь), Новак (12), Миллсэп (10 + 8 подборов), Кантер (6 + 10 подборов).

Портленд - ЛА Лейкерс 102:86 (32:24, 22:22, 34:19, 14:21)

П: Мэттьюз (20 + 5 подборов), Олдридж (18 + 12 подборов), Лиллард (15 + 8 передач), Леонард (11 + 7 подборов), Лопес (10 + 9 подборов + 3 блок-шота), МакКоллум (10).
ЛАЛ: Кларксон (17 + 6 подборов), Эллингтон (16 + 8 подборов), Сакре (12), Джонсон (12), Дэвис (8 + 11 подборов + 3 блок-шота).

ЛА Клипперс
- Хьюстон 110:95 (26:26, 28:30, 26:23, 30:16)

ЛАК: Джордан (24 + 20 подборов + 3 перехвата), Рэдик (20), Кроуфорд (20), Пол (12 + 12 передач + 5 подборов + 5 потерь), Хоус (12), Барнс (10 + 9 подборов + 4 перехвата).
Х: Брюэр (22), Смит (21 + 13 подборов), Ариза (13 + 7 подборов), Мотеюнас (12), Харден (9 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата + 5 потерь).

Без Блейка Гриффина Клипперс чувствуют себя на удивление прекрасно, обыграв очень непростого соперника в лице Хьюстона. Калифорнийцы, как и в матче против Далласа, в полной мере воспользовались отсутствием под кольцом соперника защитного игрока, набрав из трехсекундной зоны 50 очков с реализацией в 66%. Однако главной их заслугой стало, конечно, удержание Джеймса Хардена, который сегодня реализовал всего 3 из 12 бросков, в том числе все 7 трехочковых, допустил 5 потерь и не набрал ни одного очка в последней четверти. Последний пункт особенно важен, поскольку команды уходили на последнюю двенадцатиминутку с разницей всего в одно очко, а Харден – один из игроков, способных в одиночку закрыть последнюю четверть в пользу своей команды. Однако финальный период убедительно остался за хозяевами, в составе которых Кроуфорд набрал 12 очков, Джордан – 11. Хьюстон реализовал 4 из 25 трехочковых во второй половине и 9 из 45 за весь матч.