НБА. Торонто уступает Хьюстону, поражения Майами и Финикса

22 февраля 2015, 09:45
| Никита Тищенко, iSport.ua
За океаном состоялись еще пять матчей регулярного чемпионата.
НБА. Торонто уступает Хьюстону, поражения Майами и Финикса За океаном состоялись еще пять матчей регулярного чемпионата.
фото Getty Images
Шарлотт - Оклахома-Сити 103:110 (30:28, 26:31, 27:27, 20:24)

Ш: Уильямс (24 + 12 передач + 5 потерь), Джефферсон (20 + 12 подборов), Кидд-Гилкрист (20 + 3 перехвата), Зеллер (13 + 4 блок-шота).
О: Уэстбрук (33 + 10 передач + 7 подборов + 6 потерь), Ибака (16 + 12 подборов + 3 блок-шота), Огастин (12), Кантер (10 + 13 подборов), Уэйтерс (10), МакГэри (9 + 10 подборов).

Оклахома получила в распоряжение новичков, из которых двое сразу заняли места в стартовой пятерке. Связано это было, конечно, с травмами Дюранта и Адамса, которых заменили Синглер и Кантер соответственно. Они каши не испортили, однако основная нагрузка все равно легла на более проверенные элементы в лице Уэстбрука, Ибаки и Уэйтерса. На троих они выполнили 56 бросков, набрав 59 очков (включая 4/15 от Диона). При равном счете за 6 минут до конца матча первые двое соорудили рывок 8-0, который и оказался победным для подопечных Скотти Брукса. Шершни за эти последние шесть минут реализовали 3 из 16 бросков, включая 5 промахов Мо Уильямса. Мо, кстати, тоже дебютировал сегодня в составе нового клуба, сходу заняв место в стартовой пятерке и добавив Шарлотт остро необходимой опасности с дальней дистанции (5/10 из-за дуги для защитника по итогам матча).

Майами - Нью-Орлеан 91:105 (14:25, 28:27, 23:33, 26:20)

М: Чалмерс (20), Уэйд (19), Драгич (12), Уайтсайд (11 + 16 подборов + 5 блок-шотов).
НО: Гордон (24 + 6 передач), Ашик (15 + 9 подборов), Эванс (13 + 6 передач + 3 перехвата), Коул (12 + 6 подборов).

Дебют Драгича за новую команду совпал с очень печальными новостями о том, что Бош вынужден будет пропустить оставшуюся часть сезона из-за тромбоза легких, здорово подкосив шансы Майами навести шороху в матчах на вылет. И если бы одной этой травмой дело ограничилось. Уже в первой четверти Нью-Орлеан потерял Дэвиса из-за повторной травмы плеча, в связи с которой бигмен пропустил Матч Всех Звезд, а во второй после растяжения колена покинул паркет Андерсон. Уже на тот момент Хит отставали от соперника, реализовав в первой четверти только четверть бросков, включая 2/17 от обновленной стартовой пятерки. Окончательно отпустили соперника флоридцы уже после большого перерыва, позволив Эрику Гордону набрать в третьей четверти 16 очков. После рывка 14-0, в рамках которого защитник набрал 10 очков, отставание хозяев составило уже 25 очков, а ресурсов для такого отыгрыша у Хит не нашлось.

Чикаго - Финикс 112:107 (33:28, 19:28, 29:27, 31:24)

Ч: Газоль (22 + 14 подборов), Батлер (19 + 5 подборов), Роуз (16 + 5 передач), Данливи (15), Брукс (12 + 5 передач), Гибсон (12), Ноа (3 + 12 подборов + 8 передач).
Ф: Такер (20 + 6 подборов + 3 перехвата), Маркус Моррис (17), Блэдсоу (13 + 8 передач + 7 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Найт (13 + 5 передач), Гудвин (12), Грин (10).

Алексей Лэнь провел на паркете 34 минуты, за которые набрал 8 очков (4/7 с игры), 11 подборов (2 в атаке), 1 передачу, 1 блок-шот и получил 3 персональных замечания.

Финикс уже сумел продемонстрировать публике обновленный состав, который пополнили Найт и Торнтон. Первый получил 25 минут со скамейки, второй и вовсе остался незаигранным. Несмотря на это, Солнечные дали настоящий бой Быкам, реализовав 53% бросков с игры и 69% из трехсекундной. Если Буллз не решат свои проблемы с обороной «краски», то в плей-офф для них встреча с Вашингтоном, с его Гортатом, Нене, Хамфрисом и Серафином в передней линии, может стать фатальной. Санс, конечно, таким фронт-кортом похвастаться не могут, потому брали свое сбалансированностью. Чего сильно не хватало гостям, так это выходов на линию – всего 8 за игру, с которых аризонцы сумели набрать только 3 очка. Тем не менее, долгое время именно аризонцы были впереди, выйдя на последнюю четверть с преимуществом.

Однако на старте финальной двенадцатиминутки Буллз сразу соорудили рывок 17-4, заставив соперника выполнить несколько неудобных средних бросков, сами положив в ответ три трехочковых. Преимущество хозяев после этого выросло до 9 очков, но безопасно удержать его не удалось. Подопечные Хорнасека вновь нашли подход под кольцо: два лэй-апа, данк и трехочковый сократили отставание до двух пунктов за 49 секунд до конца. Чтобы огорчить фаворита, необходимо было отзащищаться, но сделать это не удалось. Лэнь вновь получил массу игрового времени, занимаясь в первую очередь опекой Газоля. Испанец оказался для нашего соотечественника, съевшего вчера Пековича, слишком крепким орешком, реализовав 9/13 и став самым результативным игроком матча. Именно Пау получил мяч в решающей атаке, и именно через украинца он реализовал важнейший бросок в матче. Санс посчастливилось реализовать трехочковый уже в следующем владении, однако времени оставалось слишком мало, и после неудачной попытки форсировать потерю гостям пришлось фолить. Роуз и Батлер без промаха установили финальный счет матча.

Хьюстон - Торонто 98:76 (20:18, 20:18, 28:17, 30:23)

Х: Брюэр (26 + 10 подборов + 5 перехватов), Харден (20 + 7 передач + 5 подборов + 5 потерь), Мотеюнас (12 + 11 подборов + 3 перехвата), Джонс (11 + 9 подборов + 3 блок-шота).
Т: Д.Джонсон (27 + 5 подборов + 4 перехвата + 4 блок-шота), Валанчюнас (11 + 7 подборов + 3 перехвата), Лаури (11 + 7 потерь), ДеРозан (10 + 3 перехвата + 5 потерь).

Рэпторз вчера обыграли Атланту, а уже сегодня весьма уверенно уступили Хьюстону, проиграв вторую половину со счетом 58-40. За причинами поражения далеко ходить не нужно: 6/27 от Лаури и ДеРозана и 25 потерь на команду. Хьюстон тоже особой аккуратностью не отличался, потеряв мяч те же 25 раз. На послематчевой пресс-конференции МакХэйл даже пошутил, что команды, по-видимому, пытались установить новый рекорд по количеству потерь на две команды. Если так, то чтобы догнать 69 потерь на двоих в матче 1985 года между Финиксом и Денвером им еще надо стараться и стараться. В третьей четверти взорвался результативностью Харден, набравший 16 очков, после чего Брюэр в заключительной двенадцатиминутке сыграл на удержание, заодно оформив себе звание самого результативного игрока своей команды.

ЛА Клипперс
- Сакраменто 126:99 (24:29, 42:18, 31:18, 29:34)

ЛАК: Риверс (28 + 3 перехвата), Рэдик (24), Кроуфорд (23 + 6 передач), Джордан (11 + 15 подборов), Пол (10 + 9 передач).
С: Казинс (21 + 5 потерь), Гэй (15 + 6 подборов), Касспи (11 + 17 подборов), МакКаллум (10 + 7 подборов + 5 передач).

Карл очень удачно дебютировал на посту главного тренера Сакраменто во вчерашнем матче с Бостоном, но сегодня Клипперс жестко напомнили соседям по штату, что им впереди еще предстоит много работы для построения боеспособного коллектива. Парусники начали разгром во второй четверти, которую выиграли со счетом 42-18, реализовав 17/23 против 6/23 у соперника. После перерыва ничего не изменилось, и Кроуфорд сотоварищи увеличили разрыв до совсем неприличных 34 пунктов. Естественно, впустую нагружать лидеров в последней четверти никто не собирался, потому зрители стали свидетелями битвы резервистов. Победителем из нее вышел сын главного тренера Клипперс, набравший 15 очков в финальной четверти и установивший новый личный рекорд результативности.